Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грузинский язык-2

Автор Feruza, октября 22, 2011, 10:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feruza

Между прочим,я новую тему открыла в разделе Общаемся на разных языках.
ქართული ენა называется.
Заходите на переписку!

Искандер

Цитата: Feruza от октября 22, 2011, 10:57
ქართული ენა называется.
ჩვენ გვაქვს უკვე წყვილა  ისეთ თემების.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Feruza


maia :)))))

perevedite pojaluista>>>>>>.     Думаешь люблю?!нет,ты ошибаешься, я тебя просто обожаю :**    <<<<

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Karen

-Привет, Зураб.
-Здравствуй, Лали.
-Как дела?
-Не очень хорошо.
-Почему?
-Я болен.
-Сожалею.
-Всё нормально, это не так серьёзно.
-Это хорошо. Как твоя жена?
- Спасибо, хорошо.
-Она сейчас в Грузии?
-Нет, она ещё здесь.
-Где она?
-Она с нашими детьми на Украине.
-Понятно. Мне нужно идти сейчас. Передавай своей жене привет от меня.
-Хорошо, поговорим позже.
-Надеюсь, ты поправишься.
-Спасибо.

-Лариса у тебя есть дети?
-Да.
-Сколько у тебя детей?
-У меня двое детей. Мальчик и девочка.
-Как их зовут?
-Заза и Анна.
-Сколько им лет?
-Зазе 10 лет, а Анне 2 года.
-Они учатся?
-Заза да. Он учится в школе в городе Тбилиси, а Анна ходит в садик.
-Как учится Заза?
-Он учится хорошо. Особенно ему удаются предметы математика и география.

-Привет, Илона. Ты едешь домой на эти выходные?
-Нет, не на этих выходных. У меня очень много работы.
-Где живут твои родители?
-Мой отец живёт в Сухуми.
-А твоя мама?
-А мама живёт в Тбилиси.
-Твоя мама работает?
-Нет, она на пенсии. Но раньше она работала медсестрой в больнице.
-У тебя есть семья здесь?
-Да, двое моих братьев живут здесь и мои тётя с дядей живут примерно в 30 км отсюда.
-У тебя есть родные братья или сёстры?
-Да, у меня есть брат, который живёт в Сухуми.
-Ты часто его видишь?
-Не так часто, как хотелось бы. Мы видимся обычно на праздниках, таких как Новый Год, Пасха.

-Тебе нравится пицца?
-Она очень вкусная. Ты её приготовил?
-Да, я её приготовил её сегодня утром.
-Ты хочешь добавки?
-Хорошо, но только немного. Я очень сыта.
-Ох, может немного супа вместо этого?
-Какой суп?
-Томатный с рисом. Ты пробовала его раньше?
-Нет, сейчас впервые. Какой он на вкус?
-Он вкусный, попробуй. Ну как тебе?
-Да, он вкусный. Ты его тоже сам приготовил?
-Да.
-Ты хорошо готовишь.
-Спасибо, в следующий раз я приготовлю для нас вкусное блюдо.
-Отлично, ты научился готовить в школе.
-Нет, я самостоятельно.

-Привет, Генри. Как дела?
-Здравствуйте, Теона. Я не разговаривала с тобой уже долгое время, что произошло?
-Ну, я не знаю, слышала ли ты, я только что переехал в новую квартиру в Батуми.
-Нет, я слышала, что ты хочешь переехать, но не знала, что ты уже нашёл место. Это хорошо.
-Да, я рад.
-У тебя есть соседи в квартире?
-Нет, я живу один.

Переведите пожалуйста на грузинский язык эти диалоги срочно...

Leo

Цитата: Искандер от октября 22, 2011, 11:50
Цитата: Feruza от октября 22, 2011, 10:57
ქართული ენა называется.
ჩვენ გვაქვს უკვე წყვილა  ისეთ თემების.

Цитата: Искандер от октября  5, 2011, 13:14
Цитата: Leo от октября  5, 2011, 12:56
Может есть какая калька с ბრძანდებით ?
Здесь не все свободно владеют грузинской.

О, за несколько дней выучил :)

do50

კ, ქ, ყ   :fp:
три буквы "к", если читать по-грузински ещё можно научится, то говорить и понимать речь...  :'(
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Awwal12

Цитата: do50 от февраля 15, 2012, 23:49
კ, ქ, ყ   :fp:
три буквы "к", если читать по-грузински ещё можно научится, то говорить и понимать речь...  :'(
А в арабском три "х", так что ж теперь.
Насобачиться можно. Один аспирированный и два абруптива. Не люблю абруптивы, но....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

do50

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2012, 00:08
Цитата: do50 от февраля 15, 2012, 23:49
კ, ქ, ყ   :fp:
три буквы "к", если читать по-грузински ещё можно научится, то говорить и понимать речь...  :'(
А в арабском три "х", так что ж теперь.
Насобачиться можно. Один аспирированный и два абруптива. Не люблю абруптивы, но....
я не упомянул про два "т", два "ц", два "ч" и два "х"  :'(

насобачится то можно, но я не думал, что на это уйдёт столько времени...
совсем забыл, ещё и два "п"  :fp:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

თარო и ტარო - полка и початок, и никаких проблем, пока не начинаешь слушать или говорить
Цибахашвили говорит, что по началу можно и не заморачиваться с произношением, странно, это всё равно, что учить русский и не различать "л" и "ль", например
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Gwyddon

Цитата: do50 от февраля 15, 2012, 23:49
კ, ქ, ყ   :fp:
три буквы "к", если читать по-грузински ещё можно научится, то говорить и понимать речь...  :'(
Да ладно. Всё не так страшно. Грузинская фонетика достаточно проста. Даже если абруптивы в грузинском и не очень слышны, то уж придыхательные очень даже хорошо различимы. Другое дело - грамматика. Многоличные глаголы сносят башню. :wall:
Например:
Чэмс дас х1квиа Мэри. - Мою сестру зовут Мери.
В русском языке "мою сестру" - прямой объект. В грузинском же у глагола торчит префикс х1-, который указывает на косвенный объект, слово "сестра" стоит в дательном падеже, что тоже говорит о том, что это косвенное дополнение. И только слово "Мэри" имеет именительный падеж, в котором и прибывают в грузинском прямые объекты. Что в итоге получается? А вот что:

"Моей сестре зовётся Мери".

Хотя и тут слово "Мери" вроде как превратилось в подлежащее. Короче, очень сложно понять логику преобразований русских предложений в грузинские.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

ivanovgoga

Цитата: do50 от февраля 16, 2012, 00:41
Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2012, 00:08
Цитата: do50 от февраля 15, 2012, 23:49კ, ქ, ყ   :fp:
три буквы "к", если читать по-грузински ещё можно научится, то говорить и понимать речь...  :'(
А в арабском три "х", так что ж теперь.
Насобачиться можно. Один аспирированный и два абруптива. Не люблю абруптивы, но....
я не упомянул про два "т", два "ц", два "ч" и два "х"  :'(

насобачится то можно, но я не думал, что на это уйдёт столько времени...
совсем забыл, ещё и два "п"  :fp:

А ты, боярин, думал нам легко ? Нам молоко бесплатно давать надо...
А насчет произношения не парся. На первом этапе ни у кого не выходит энти звуки выговаривать , но понять - поймут.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: Gwyddon от февраля 16, 2012, 19:01
Цитата: do50 от февраля 15, 2012, 23:49
კ, ქ, ყ   :fp:
три буквы "к", если читать по-грузински ещё можно научится, то говорить и понимать речь...  :'(
Да ладно. Всё не так страшно. Грузинская фонетика достаточно проста. Даже если абруптивы в грузинском и не очень слышны, то уж придыхательные очень даже хорошо различимы. Другое дело - грамматика. Многоличные глаголы сносят башню. :wall:
Например:
Чэмс дас х1квиа Мэри. - Мою сестру зовут Мери.
В русском языке "мою сестру" - прямой объект. В грузинском же у глагола торчит префикс х1-, который указывает на косвенный объект, слово "сестра" стоит в дательном падеже, что тоже говорит о том, что это косвенное дополнение. И только слово "Мэри" имеет именительный падеж, в котором и прибывают в грузинском прямые объекты. Что в итоге получается? А вот что:

"Моей сестре зовётся Мери".

Хотя и тут слово "Мери" вроде как превратилось в подлежащее. Короче, очень сложно понять логику преобразований русских предложений в грузинские.
Это ещё фигня. Слава Богу, русский сам достаточно синтетичен. Вот объяснять англичанину подобные выверты уже русского синтаксиса - это, скажу я вам, да.

"Дом строится долго". Строит, понимаете ли, себя долго. А ведь кроме собственно возвратности и медиопассива у глаголов на -ся есть и совсем неожиданные значения...
"Ему плохо". Кто плохо, что плохо??
"Собаку убило молнией". Оно. Убило. И не лезь в трансформаторную будку, а то ОНО и тебя убьёт! Да.
"Мне нужен доктор". Доктор - он вообще по жизни нужный человек, да. И так постоянно...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

do50

Цитата: ivanovgoga от февраля 16, 2012, 20:18
А ты, боярин, думал нам легко ? Нам молоко бесплатно давать надо...
может лучше виски? ;D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2012, 21:01
Вот объяснять англичанину подобные выверты уже русского синтаксиса - это, скажу я вам, да.
это правда :)
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: ivanovgoga от февраля 16, 2012, 20:18
А насчет произношения не парся.
мне говорили, есть то ли поговорка, то ли скороговорка, там про лягушонка что-то, прыгал и квакал...
так там вообще беда, не выговаришь
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ivanovgoga

Цитата: do50 от февраля 16, 2012, 21:04
может лучше виски? ;D
Я более народное питье предпочитаю , хотя и коньячек тож можно....
Для практики попробуй сначала слова с кучей согласных -მტვრევადი мтвревади , დაიგრგვინა даигрвгвина , მღრღნელი  мгргнели например
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Poirot

Цитата: Karen от февраля 11, 2012, 22:37
Переведите пожалуйста на грузинский язык эти диалоги срочно...
вы бы это в начале поста написали. а то я читал эти диалоги как анекдоты, но юмора не понял.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Poirot от февраля 16, 2012, 21:29
Цитата: Karen от февраля 11, 2012, 22:37Переведите пожалуйста на грузинский язык эти диалоги срочно...
вы бы это в начале поста написали. а то я читал эти диалоги как анекдоты, но юмора не понял.
В ветке переводы те же самые тексты выложены. И всем СРОЧНО надо ! Два перевел. Это что экзамены   начались ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

do50

Цитата: Poirot от февраля 16, 2012, 21:29
Цитата: Karen от февраля 11, 2012, 22:37
Переведите пожалуйста на грузинский язык эти диалоги срочно...
вы бы это в начале поста написали. а то я читал эти диалоги как анекдоты, но юмора не понял.
:D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

ivanovgoga

Цитата: do50 от февраля 16, 2012, 21:07
мне говорили, есть то ли поговорка, то ли скороговорка, там про лягушонка что-то, прыгал и квакал...
так там вообще беда, не выговаришь

ბაყაყი წყალში ყიყინებს -лягушка квакает в воде . Эта будет ...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

do50

Цитата: ivanovgoga от февраля 16, 2012, 21:28
Я более народное питье предпочитаю , хотя и коньячек тож можно....
виски - народное ирландское питьё! :eat:

Цитата: ivanovgoga от февраля 16, 2012, 21:28
Для практики попробуй сначала слова с кучей согласных -მტვრევადი мтвревади , დაიგრგვინა даигрвгвина , მღრღნელი  мгргнели например
вот хорошо, что Сало есть, а то бы я челюсть вывернул :wall:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: ivanovgoga от февраля 16, 2012, 21:50
ბაყაყი წყალში ყიყინებს -лягушка квакает в воде . Эта будет ...
там именно лягушонок было - просто жуть
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

вот смотрю я на эту фонетику и не понимаю, как получается божественное, просто, ангельское церковное пение?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр