Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*…и при погибели злодеев — радость

Автор Чугуний, сентября 20, 2012, 14:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чугуний

Огорчают болезнь, бессмысленная жестокость, удручают муки, смерть.  :(
Все будут наказаны.

Hironda

Цитата: Чугуний от сентября 20, 2012, 14:44
Огорчают болезнь, бессмысленная жестокость, удручают муки, смерть.  :(
Интересно, а кого-нибудь это радует?  :???

RockyRaccoon

Цитата: Hironda от сентября 21, 2012, 10:16
Интересно, а кого-нибудь это радует?
Ну, кого-то радуют болезнь, муки, смерть, но чужие. Есть и такие, кого радует бессмысленная жестокость - но своя...

Hironda

Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2012, 10:27
Цитата: Hironda от сентября 21, 2012, 10:16
Интересно, а кого-нибудь это радует?
Ну, кого-то радуют болезнь, муки, смерть, но чужие. Есть и такие, кого радует бессмысленная жестокость - но своя...
Вряд ли кто-то признается...Или подведут другую базу.  :???

RockyRaccoon

Цитата: Hironda от сентября 21, 2012, 10:42
Вряд ли кто-то признается... Или подведут другую базу.
Ну почему. Помню, как открыто радовались арабы после взрыва башен-близнецов. Особенно умилила добрая арабская бабушка в очках, она весело танцевала и смешно высовывала во все стороны язык...

Hironda

Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2012, 10:58
Цитата: Hironda от сентября 21, 2012, 10:42
Вряд ли кто-то признается...Или подведут другую базу.
Ну почему. Помню, как открыто радовались арабы после взрыва башен-близнецов. Особенно умилила добрая арабская бабушка в очках, она весело танцевала и смешно высовывала во все стороны язык...
И вправду...
Они такие непосредственные, прямо как дети.
Мне кажется вот что: каждый легко признается, что его огорчают муки, болезнь, смерть, а каждый ли сможет себя поймать и себе самому признаться в противоположном?
Ведь первое - это, скорее, как должно быть, к чему надо стремиться, но далеко не всегда то, что есть на самом деле.
Нет, не обязательно открыто, публично признаваться в собственных импульсах злорадства, желания смерти врагам, но обратить на это внимание самим хорошо бы.
Это и есть психология: понимание разницы между тем, что, по-нашему мнению, должно быть и тем, что мы имеем сами реально.  :???

RockyRaccoon

Цитата: Hironda от сентября 21, 2012, 11:11
Это и есть психология: понимание разницы между тем, что, по-нашему мнению, должно быть и тем, что мы имеем сами реально.
Примерил ваши слова на себя. Обнаружил, что могу сдержанно порадоваться известию о смерти врага или просто крайне неприятного мне человека. Но о его мучениях - нет! Вспомнился ролик об издевательствах над Каддафи; при всей моей неприязни к нему мне до сих пор просто ужасно жалко его, а эти садисты-"повстанцы" вызывают ненависть. Хотя даже им не желаю такого.

Hironda


sasza

Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2012, 10:58
Ну почему. Помню, как открыто радовались арабы после взрыва башен-близнецов. Особенно умилила добрая арабская бабушка в очках, она весело танцевала и смешно высовывала во все стороны язык...
Вроде, то был фейк. Т.е. радовались они совсем по другому поводу. С другой стороны, американцы тоже особо не скрывали своей радости по поводу убийства Бен Ладена.

Сыскин

Цитата: sasza от сентября 21, 2012, 16:24
С другой стороны, американцы тоже особо не скрывали своей радости по поводу убийства Бен Ладена
...Хусейна, Каддафи, Милосевича...
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

Poirot

Цитата: Сыскин от сентября 21, 2012, 16:35
Цитата: sasza от сентября 21, 2012, 16:24
С другой стороны, американцы тоже особо не скрывали своей радости по поводу убийства Бен Ладена
...Хусейна, Каддафи, Милосевича...
Милошевича вроде никто не убивал
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hironda

Я, например, вполне могла бы понять радость заключённых Гулага по поводу смерти Сталина. Это, мне кажется, естественное чувство. 

Сыскин

Цитата: Hironda от сентября 21, 2012, 17:43
Я, например, вполне могла бы понять радость заключённых Гулага по поводу смерти Сталина. Это, мне кажется, естественное чувство.
Естественной смерти Сталина одни радовались, другие скорбели. А вот радоваться скажем его убийству иностранцами (ну мало ли, проиграли бы Великую отечественную) - это уже неадекватностью попахивает.
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

sasza

Цитата: Сыскин от сентября 21, 2012, 18:10
А вот радоваться скажем его убийству иностранцами (ну мало ли, проиграли бы Великую отечественную) - это уже неадекватностью попахивает.
Радоваться уничтожению смертельного врага - совершенно естественная реакция. Никакой неадекватности тут быть не может.  Являлся ли Сталин для многих заключённых смертельным врагом? Являлся. Является ли Америка смертельным врагом для палестинцев? Является.

Сыскин

Цитата: sasza от сентября 21, 2012, 18:19
Радоваться уничтожению смертельного врага - совершенно естественная реакция. Никакой неадекватности тут быть не может.  Являлся ли Сталин для многих заключённых смертельным врагом? Являлся.
Рассуждения типичного власовца.
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.


Сыскин

Цитата: sasza от сентября 21, 2012, 18:30
Цитата: Сыскин от сентября 21, 2012, 18:23
Рассуждения типичного власовца.
Обоснуйте.
Власов тоже вроде как со сталинизмом боролся, а вовсе не фашистам помогал.
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

Hironda

При чём тут вообще Власов?
Речь о грусти и радости. Кто о чём грустит (или не грустит).
Выяснили, что и смерти (врага, врагов) радуются.
Сталин для кого-то друг, а для кого-то враг, и заключённые Гулага (многие, по крайней мере) испытывали радость в день смерти Сталина. Это есть в разных воспоминаниях, не помню конкретно в чьих, что по колоннам заключённых прокатился шёпот: "Подох, подох".

Если отбросить ханжество, то этих людей можно понять.

sasza

Цитата: Сыскин от сентября 21, 2012, 18:35
Цитата: sasza от сентября 21, 2012, 18:30
Цитата: Сыскин от сентября 21, 2012, 18:23
Рассуждения типичного власовца.
Обоснуйте.
Власов тоже вроде как со сталинизмом боролся, а вовсе не фашистам помогал.
И что? Где я говорил про помощь фашистам?

RockyRaccoon

Цитата: sasza от сентября 21, 2012, 18:19
Является ли Америка смертельным врагом для палестинцев? Является
Вообще-то я привёл пример с башнями и радостью по поводу их разрушения потому, что добрые бабушки и т.д. радовались смерти огромного количества ни в чём не повинных американцев. Среди них не было ни президентов, ни госсекретарей, ни мультимиллиардеров, принимающих и оплачивающих решения ради своих интересов. Если бы они радовались смерти Буша-старшего (или младшего, какая разница, в сущности) - это было бы  понятно. Если бы они радовались военной победе над США - тоже. Они радовались человеческому горю. Вот что вызвало во мне чувство протеста.

Nevik Xukxo


RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 21, 2012, 19:10
Если США исчезнут, то их придётся снова придумать
Может быть. Исчез коммунистический СССР - придумали авторитарную "ымперскую" Россию...

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2012, 19:14
Исчез коммунистический СССР - придумали авторитарную "ымперскую" Россию...

Исчезнет Россия, будет ещё чудовище. :green:

RockyRaccoon


Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2012, 19:24
Да, чудовища нужны. Чудовища важны.

Без чудовищ охотники на чудовищ потеряют работу! :'(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр