Замечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?

Автор Виоленсия, июля 5, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Что интересно, по-сербски "паук" тоже "паук". Только ударение на первом слоге.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

kobzar

Цитата: Krasimir от ноября 14, 2017, 02:28
Цитата: kobzar от ноября 14, 2017, 00:47
Кто-нибудь юзает выражение "ни разу" в контексте "они невкусные ни разу", "это неинтересно ни разу"? Во Владе распространено.
Знаю, но использую не очень часто.

Если не секрет, из какого вы города? Интересно, где этот оборот еще существует

Krasimir

Цитата: kobzar от ноября 14, 2017, 11:41
Цитата: Krasimir от ноября 14, 2017, 02:28
Цитата: kobzar от ноября 14, 2017, 00:47
Кто-нибудь юзает выражение "ни разу" в контексте "они невкусные ни разу", "это неинтересно ни разу"? Во Владе распространено.
Знаю, но использую не очень часто.

Если не секрет, из какого вы города? Интересно, где этот оборот еще существует
Северск, в профиле написано. А оборот наддиалектный.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Lodur

Цитата: kobzar от ноября 14, 2017, 11:41
Цитата: Krasimir от ноября 14, 2017, 02:28
Цитата: kobzar от ноября 14, 2017, 00:47
Кто-нибудь юзает выражение "ни разу" в контексте "они невкусные ни разу", "это неинтересно ни разу"? Во Владе распространено.
Знаю, но использую не очень часто.

Если не секрет, из какого вы города? Интересно, где этот оборот еще существует
Да это просто модное в Интернете словоупотребление. В том числе, на этом форуме. Если покопаться, можно даже здесь найти сотни примеров.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

kobzar

Даже нашел в одной теме:

Цитата: DarkMax2 от октября 23, 2014, 00:07
Парадная для меня ни разу не синоним подъезда.

и ещё...

Цитата: Dana от апреля 29, 2010, 10:49
Для меня это ни разу не очевидно, меня это удивляет.

И ещё кучу. Не буду цитировать, ладно?

Alone Coder

Цитата: kobzar от ноября 14, 2017, 00:47
Кто-нибудь юзает выражение "ни разу" в контексте "они невкусные ни разу", "это неинтересно ни разу"? Во Владе распространено.
Слышал и в Рязани.

SIVERION

Опять же для нашего региона абсолютно привычные выражения, судя по постам Максима и для Харьковшины характерно это "ни разу"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alone Coder


TestamentumTartarum

"ни разу","вообще ни разу" употребляю.

"ни грамма совести" слышал только.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

zwh

Сегодня услышал слово "раскумариться", а потом и увидел, что именно оно обозначает... мдя... :(

Poirot

Цитата: zwh от ноября 18, 2017, 20:59
Сегодня услышал слово "раскумариться", а потом и увидел, что именно оно обозначает... мдя... :(
Где ж это вы были?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от ноября 18, 2017, 21:05
Цитата: zwh от ноября 18, 2017, 20:59
Сегодня услышал слово "раскумариться", а потом и увидел, что именно оно обозначает... мдя... :(
Где ж это вы были?
Да-а, одна тут давнишняя знакомая сказалась болеющей, попросила прийти помочь... думаю, она мне больше не знакомая :no:

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

zwh

Цитата: SIVERION от ноября 18, 2017, 22:26
Лексика из маргинальной среды же.
Ну, видимо, до сих пор я с ней особо не сталкивался. Кстати, в этом случае дело касалось спирта, а не какой-нить наркоты, как -- мне вдруг пришло в голову -- кто-то может подумать.

Алексей Гринь

Цитата: Алексей Гринь от сентября 24, 2017, 17:00
У нас, кстати, среди русских могут сказать уке́ в значение нет — из марийского. Денег уке́!
Ещё известна более полная фраза «уке манеш», напр.

Цитата: http://helpix.ru/opinion/201711/57040-htc_m7.htmlЗачем мучиться? Ну, HTC мне нравится, и кроме того кризис у нас, стыдно, конечно, но денег на новый "уке манеш"
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: zazsa от сентября 26, 2017, 02:37
Цитата: Artiemij от сентября 25, 2017, 22:55
Цитата: zwh от сентября 25, 2017, 21:32
Цитата: zazsa от сентября 25, 2017, 19:36
Цитата: Awwal12 от сентября 25, 2017, 19:23
Вообще в русском гораздо более обычен ногайско-мишарско-крымский "йок" (популяризованный и литературой 19 в.).
+1. На всей территории бСССР.
Никогда не слышал.
+1
Очень странно. Во времена СССР это слово точно было в молодежном сленге. Гуглите "деньги йок"/"денег йок". Такое выражение точно все понимали, хотя в нашей местности никаких тюрок не было. Посмотрел Корпус - 21 произведение, и не все из них национально окрашены.

Вот интересно, если есть локальный вариант, по типу марийского уке, не могло бы оно тогда в сленге вытеснить этот йок? А то как-то жирно иметь два иноязычных «нет». Я слышал только денег уке.
肏! Τίς πέπορδε;

_Swetlana

Цитата: TestamentumTartarum от ноября 16, 2017, 08:37
"ни разу","вообще ни разу" употребляю.

"ни грамма совести" слышал только.
"Совести ни на грамм" мои учителя говорили, в 70-х  :green:
🐇

TestamentumTartarum

Цитата: zwh от ноября 18, 2017, 20:59
Сегодня услышал слово "раскумариться", а потом и увидел, что именно оно обозначает... мдя... :(
Употребляю иногда слово "раскумарило" в отношении своего состояния нестояния:
жара/зной раскумарила/кумарит (невозможно ничего делать)(чаще всего именно в этом выражении);
пар (в бане) классно кумарит, либо просто о своем состоянии после парной - раскумарило конкретно (хорошо попарился);
что-то(чёт) меня кумарит - что-то мне плохо.

Это из того, что вспомнил.


Ещё употребляю "покемарить" - поспать чутка, отдохнуть чутка.

Ну, и собсвенно зачем зашёл в тему:
заметил сейчас, что употребляю такое выражение - "ещё давно (налил, сделал)" в значении "уже давно". Нечасто, но проскакивает.
Кто-то ещё так выражается?

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Виоленсия

Цитата: TestamentumTartarum от ноября 19, 2017, 10:33

Ну, и собсвенно зачем зашёл в тему:
заметил сейчас, что употребляю такое выражение - "ещё давно (налил, сделал)" в значении "уже давно". Нечасто, но проскакивает.
Кто-то ещё так выражается?
Я так выражаюсь, тоже изредка. 8-)

zwh

Цитата: TestamentumTartarum от ноября 19, 2017, 10:33
Цитата: zwh от ноября 18, 2017, 20:59
Сегодня услышал слово "раскумариться", а потом и увидел, что именно оно обозначает... мдя... :(
Употребляю иногда слово "раскумарило" в отношении своего состояния нестояния:
жара/зной раскумарила/кумарит (невозможно ничего делать)(чаще всего именно в этом выражении);
пар (в бане) классно кумарит, либо просто о своем состоянии после парной - раскумарило конкретно (хорошо попарился);
что-то(чёт) меня кумарит - что-то мне плохо.
То, что я видел, выглядело примерно так: берется кружка, в нее наливается холодная вода из-под крана, в нее добавляется спирт из фунфырика коричневого стекла, и всё это принимается внутрь.


Цитата: TestamentumTartarum от ноября 19, 2017, 10:33
Ещё употребляю "покемарить" - поспать чутка, отдохнуть чутка.
да, "кемарить" -- некрепко спать, дремать.

true

Цитата: zwh от ноября 18, 2017, 20:59
Сегодня услышал слово "раскумариться", а потом и увидел, что именно оно обозначает... мдя...
Это слово не из тюркских ли, случайно? Например, в туркменском "хумар" - это такая игра в альчики (бабки, кости) на деньги, а также любой азарт, сильное желание, тяга к чему-нибудь.

Neeraj

Цитата: true от ноября 22, 2017, 15:24
Цитата: zwh от ноября 18, 2017, 20:59
Сегодня услышал слово "раскумариться", а потом и увидел, что именно оно обозначает... мдя...
Это слово не из тюркских ли, случайно? Например, в туркменском "хумар" - это такая игра в альчики (бабки, кости) на деньги, а также любой азарт, сильное желание, тяга к чему-нибудь.


TestamentumTartarum

Цитата: zwh от ноября 22, 2017, 14:59
Цитата: TestamentumTartarum от ноября 19, 2017, 10:33
Цитата: zwh от ноября 18, 2017, 20:59
Сегодня услышал слово "раскумариться", а потом и увидел, что именно оно обозначает... мдя... :(
Употребляю иногда слово "раскумарило" в отношении своего состояния нестояния:
жара/зной раскумарила/кумарит (невозможно ничего делать)(чаще всего именно в этом выражении);
пар (в бане) классно кумарит, либо просто о своем состоянии после парной - раскумарило конкретно (хорошо попарился);
что-то(чёт) меня кумарит - что-то мне плохо.
То, что я видел, выглядело примерно так: берется кружка, в нее наливается холодная вода из-под крана, в нее добавляется спирт из фунфырика коричневого стекла, и всё это принимается внутрь.

Это "нечто", видимо, из меню особых ценителей.
Первый раз о таком слышу.

А вот фунфырик - уже интереснее. Тоже первый раз слышу, вроде.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


TestamentumTartarum

Цитата: true от ноября 22, 2017, 16:02
Offtop
Куда не кинь всюду персоарабы клин :)
Хотите скажу кто ещё удивительным образом везде, куда ни глянь?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр