Замечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?

Автор Виоленсия, июля 5, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremiah

— Слушай, скачай мне фильм, "Страшилы" называется
— Страши-лО или страши-лА?
— Страши-лЫ
— Во множественном числе что ли?
— Ага

::)

Jeremiah

Кто-нибудь ещё с глаголом "еро́дничать" ("иро́дничать", "иеро́дничать") сталкивался? До сих пор не могу привыкнуть в общеразговорному "ёрничать".

Leo

Цитата: Jeremiah от июня 16, 2019, 15:32
Кто-нибудь ещё с глаголом "еро́дничать" ("иро́дничать", "иеро́дничать") сталкивался? До сих пор не могу привыкнуть в общеразговорному "ёрничать".
юродствовать?

Jeremiah


Виоленсия


Jeremiah


Виоленсия

Цитата: Jeremiah от июня 30, 2019, 14:02
Вы считаете, что надо было нагородить лес из кавычек?
Я считаю, что, кхм, теме не очень соответствует.

Jeremiah

Если бы всё, что постится в этой теме, ей соответствовало, она бы так долго не продержалась. Хотя в данном конкретном случае, вероятно, действительно стоило бы попытаться откопать тред про диссимилятивное аканье в белорусском русском.

Виоленсия

Цитата: Jeremiah от июня 30, 2019, 14:53
действительно стоило бы попытаться откопать тред про диссимилятивное аканье в белорусском русском.
Даже такой есть? Ух ты.

Jeremiah

Ага. Ферталер, кажется, говорил, что для жителей Минска характерно жиздринское (оно же белорусское) аканье с произношением [ə] перед /а́/ и [ɐ] перед всеми остальными ударными гласными. Так вот: чё-т как-то незаметно. По-моему, они тупо либо всегда ɐ-кают, либо всегда ə-кают аналогично кубаноукроуральцам.

Mona

Ыду, смытрю, пылковник стыит. - Эту фразу из армии я уже где-то тут приводил. До сих пор думаю, где так говорят...

Wolliger Mensch

Цитата: Mona от июля  1, 2019, 22:08
Ыду, смытрю, пылковник стыит. - Эту фразу из армии я уже где-то тут приводил. До сих пор думаю, где так говорят...

В предыдущем же сообщении Ерёма написал — «кубаноуральцы»... :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest




Awwal12

Цитата: Mona от июля  1, 2019, 22:08
Ыду, смытрю, пылковник стыит. - Эту фразу из армии я уже где-то тут приводил. До сих пор думаю, где так говорят...
Это в вашем описании похоже на пресловутое стыдливое оканье. Русский север, в основном в окрестностях Урала.
"Но это не точно" (с)  :) Нужно хотя бы посмотреть, как безударное /а/ реализуется, а по вашему фрагменту непонятно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mona

Да, к сожалению, собранный материал ограничивается этой фразой. Хотя мне кажется, что слово "такой" тоже звучало бы как "тыкой", но это тоже не точно :-)

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июля  2, 2019, 10:18
Это в вашем описании похоже на пресловутое стыдливое оканье. Русский север, в основном в окрестностях Урала.
"Но это не точно" (с)  :) Нужно хотя бы посмотреть, как безударное /а/ реализуется, а по вашему фрагменту непонятно.

Есть говоры с [ә] на месте /а, о/ в предударном слоге. Есть и говоры с [ә] на месте /у/ во всех неударных положениях (а не только по диссимиляции). По поводу [ә] на месте /а, о/ в начальном положении — не знаю. Если такие говоры есть, интересно, в них отличаются в реализации а-, о- и и-, э-, ведь в общем языке последние в начальном положении занимают положение /ә-/.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля  2, 2019, 17:10
Есть говоры с [ә] на месте /а, о/ в предударном слоге.
Например?
Цитата: Wolliger Mensch от июля  2, 2019, 17:10
Есть и говоры с [ә] на месте /у/ во всех неударных положениях (а не только по диссимиляции).
Конечно, мое знание русской диалектологии самое общее, но о говорах, которые бы не различали /а/ и /у/ в первом предударном слоге, мне ничего не известно. :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mona

В моем примере и "иду" звучало, ка "ыду". Впрочем, все это может быть аберрацией сознания. Прошло более 30 лет. Если бы я сейчас услышал этого человека, то услышал бы, возможно, совершенно иначе. А тогда комизм для меня был в том, что все безударные редуцировались до неприличия.

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от июля  2, 2019, 17:21
Цитата: Wolliger Mensch от июля  2, 2019, 17:10Есть говоры с [ә] на месте /а, о/ в предударном слоге.
Например?
Да хотя бы то видео, которое я выкладывал выше.

А можно пример этого «стыдливого оканья»? Сколько раз уральскую речь слушал — ни разу ничего подобного не замечал.

Awwal12

Цитата: Jeremiah от июля  3, 2019, 19:40
Да хотя бы то видео, которое я выкладывал выше.
С лекторшей?? :o Там швы по сути нет вообще (что мы и обсуждали), а в первом предударном слоге везде обычный [ɐ], как и должно быть при природном аканье. Или о чём вы?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.:
Цитата: Jeremiah от июля  3, 2019, 19:40
Сколько раз уральскую речь слушал — ни разу ничего подобного не замечал.
Что для вас "уральская речь"? Стыдливое оканье присутствует в речи львиной доли жителей Перми, например.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2019, 10:49С лекторшей?? :o Там швы по сути нет вообще (что мы и обсуждали), а в первом предударном слоге везде обычный [ɐ], как и должно быть при природном аканье. Или о чём вы?..
Про ə-кающих белорусских близняшек в начале этой страницы.

Цитата: Jeremiah от июня 30, 2019, 13:32

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2019, 11:08Что для вас "уральская речь"? Стыдливое оканье присутствует в речи львиной доли жителей Перми, например.
По Перми и сужу. Корреляции между открытостью и наличием /а/ в предударном слоге не замечаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр