Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Палка/батон колбасы

Автор From_Odessa, апреля 15, 2011, 15:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля 15, 2011, 16:37
Ржаной что-ли? У нас чёрным называют.
Да, наверное, ржаной. У его его так и называют. Но, думаю, могут и черным назвать.

Joris

Цитата: maristo от апреля 15, 2011, 16:37
Ржаной что-ли? У нас чёрным называют.
я не знаю, какой он
в общем он по форме как батон (у нас он обычно продается только нарезанным), а цвета светлее, чем черный
я не знаю, как он правильно называется
yóó' aninááh

Joris

А вообще Тигрэ меряет хлеб в буханках
а все те слова - они для определения вида хлеба, как такового
yóó' aninááh

From_Odessa

У меня раньше слово "хлеб" само по себе обозначало белый хлеб, но теперь, когда мы уже долгое время чаще покупаем черный, смешалось, "хлеб" - это и черный, и белый, и ржаной (который для меня подвид черного, пожалуй). Но при слове "хлеб" все-таки белый представляется, по-моему.

Awwal12

Цитата: Juuurgen от апреля 15, 2011, 16:21
для Тигрэ
батон - исключительно белый хлеб (но Тигрэ чаще говорит просто "белый хлеб")
багет - длиннэ тонкэ батон
кирпичик - хлеб в форме параллелепипеда
лаваш - лаваш
булка - там всякие сметанники, рогалики и т.д. и никогда белый хлеб
хлеб - все остальные виды хлеба (с уточнением, чернэ хлеб, серэ хлеб)
слово буханка Тигрэ тоже иногда употребляет по отношению и к черному, и к белому хлебу
Для меня:
Батон - изделие из белого хлеба определённой формы (без уточнений); также единица счёта белого хлеба и колбасы (с уточнением - "батон белого хлеба", "батон колбасы").
Багет - изделие из белого хлеба определённой формы.
Кирпич - не употребляется в отношении продуктов питания.
Лаваш - группа изделий из белого хлеба особой формы, приготовленных по соответствующей технологии. Бывает листовой ("армянский") и толстый.
Булка - определённое мучное изделие; также единица счёта белого хлеба (малоупотребительно).
Булочка - определённое изделие малого размера.
Буханка - единица счёта чёрного хлеба; также изделие из чёрного хлеба, форма которого на самом деле малосущественна (может быть и круглой), но обычно всё равно используется с уточнением ("буханка чёрного").

+Хлеб - исключительно материя, чёрный или белый; никогда - единица хлеба.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2011, 16:43
Лаваш - группа изделий из белого хлеба особой формы, приготовленных по соответствующей технологии. Бывает листовой ("армянский") и толстый.
А Тигрэ лавашом называет только тонкий.
А толстый у Тигрэ не имеет названия
yóó' aninááh

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2011, 16:43
Батон - изделие из белого хлеба определённой формы (без уточнений)
То есть, для вас существует отдельно некий батон, понятие того же уровня абстракции, что и "булка"?

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2011, 16:43
Лаваш - группа изделий из белого хлеба особой формы, приготовленных по соответствующей технологии. Бывает листовой ("армянский") и толстый.
То же самое. Более того, долгое время о существовании листового я не подозревал.

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 16:37
Цитироватьбатон — определенный вид белого сладковатого хлеба эллипсовой формы с полосками сверху
Форма вот такая - http://www.ua.all-biz.info/g537842/ ?
Полоски другие. Батон он и в гугле батон:
(Google) батон
Напш:


From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2011, 16:43
Булка - определённое мучное изделие; также единица счёта белого хлеба (малоупотребительно).
Булочка - определённое изделие малого размера.
Замена одного на другое возможна в определенных ситуациях?

From_Odessa


Joris

Тигрэ извиняется, что встревает
А какой хлеб вы обыно покупаете: цельный или нарезанный?
yóó' aninááh

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 16:43
У меня раньше слово "хлеб" само по себе обозначало белый хлеб, но теперь, когда мы уже долгое время чаще покупаем черный, смешалось, "хлеб" - это и черный, и белый, и ржаной (который для меня подвид черного, пожалуй). Но при слове "хлеб" все-таки белый представляется, по-моему.
А черный хлеб каким словом обозначался?

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 16:46
ЦитироватьЛаваш - группа изделий из белого хлеба особой формы, приготовленных по соответствующей технологии. Бывает листовой ("армянский") и толстый.
То же самое. Более того, долгое время о существовании листового я не подозревал.
Да, я листовой лаваш впервые увидел в 2005-ом году на Украине, до этого не знал таких. В Израиле только толстые.
Будучи в Армении много упореблял лавашей.

RawonaM

Прототип батона:


Наиболее кошерен тонкими кусочками с маслом и красной икрой.

From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2011, 16:49
А черный хлеб каким словом обозначался?
С уточнением было: "Черный хлеб".

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2011, 16:49
Да, я листовой лаваш впервые увидел в 2005-ом году на Украине, до этого не знал таких
А я где-то в 2004-м, когда в них стали продавать шаурму и хот-доги.

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2011, 16:49
Будучи в Армении много упореблял лавашей.
Листовой, получается?

Драгана

Цитата: maristo от апреля 15, 2011, 16:37
Цитировать
Цитировать
Цитироватьсерэ хлеб
Это что за хлеб?
серый хлеб

Ржаной что-ли? У нас чёрным называют.

Нет, есть хлеб черный, ржаной, а есть серый. из смеси ржаной и пшеничной муки. Этот - серый.

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 16:57
ЦитироватьБудучи в Армении много упореблял лавашей.
Листовой, получается?
Ну да, там вроде других и нет. В Израиле лафы только толстые, наоборот.

Joris

Цитата: Драгана от апреля 15, 2011, 16:58
Нет, есть хлеб черный, ржаной, а есть серый. из смеси ржаной и пшеничной муки. Этот - серый.
спасибо! Теперь Тигрэ будет знать


так что там насчет нарезанного / ненарезанного?
yóó' aninááh

RawonaM

Я пшедпочитаю ненарезанный, но бывает и нарезанный приносится. А вообще хлеб стараюсь не употреблять.

From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля 15, 2011, 16:58
Нет, есть хлеб черный, ржаной, а есть серый. из смеси ржаной и пшеничной муки. Этот - серый.
Тю... Не знал... Интересно, я его ел? Понятие "серый хлеб" мне незнакомо...

Цитата: Juuurgen от апреля 15, 2011, 16:59
так что там насчет нарезанного / ненарезанного?
И то, и другое. Когда как. То такой покупаем, то такой. У нас есть нарезанный с изюмом - я его, как булку, ем ) Без ничего.

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2011, 17:01
А вообще хлеб стараюсь не употреблять.
Несколько лет вообще не ел, только с борщом и еще в некоторых случаев. А потом опять начал )

From_Odessa


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 16:47
Замена одного на другое возможна в определенных ситуациях?
Замена булки (как изделия) на булочку? Ну, размер - штука субъективная, хотя я не знаю изделия, которое мог бы назвать и так, и так.
Цитата: Драгана от апреля 15, 2011, 16:58
Нет, есть хлеб черный, ржаной, а есть серый. из смеси ржаной и пшеничной муки. Этот - серый.
У нас обыкновенно разницы между чёрным и серым не делается. Просто уточняется наименование.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 17:09
ЦитироватьА вообще хлеб стараюсь не употреблять.
Несколько лет вообще не ел, только с борщом и еще в некоторых случаев. А потом опять начал )
Аналогично.

Awwal12

Я ем белый хлеб с молоком на ночь и в бутербродах. Чёрный ем с кашей, редко - с супом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр