Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Никки Хейли -- сишка!

Автор zwh, июля 24, 2018, 18:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Сегодня прочел, что Никки Хейли -- сишка! (ну, в смысле, родители у нее сикхи). Сказал об этом одному человеку ("А ты знаешь, что Никки Хейли сишка?") Он меня не понял и переспросил. И я еще глубже задумался о том, как же правильно назвать эту национальность в женском роде...

Wolliger Mensch

Сикъхъ → сикъшиця > сикшица, → сикъшька > сикошка. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


zwh


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

«Сишка» отчетливо ассоциируется с языком программирования Си, не знаю как у непрограммистов. Ну или с сиськами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Python от июля 29, 2018, 18:30
«Сишка» отчетливо ассоциируется с языком программирования Си, не знаю как у непрограммистов.
У грамотных непрограммистов - тоже.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


jvarg

Ну, если их было хотя бы 0,1% населения РФ, тогда бы имело смысл придумывать специальные термины, а так...

Я вот 50 лет прожил, и ни одного сикха не видел. И не переживаю. Хотя индийцев много встречал.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Долго думал об индийцах вообще и сикхах в частности... Понял, что не знаю, как правильно называть курдянок (уж они-то у нас на югах точно имеются в наличии).

Wellenbrecher


true


Цитата: zwh от июля 29, 2018, 19:45
Долго думал об индийцах вообще и сикхах в частности... Понял, что не знаю, как правильно называть курдянок
Персиянки, индиянки, курдиянки...

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: zwh от июля 29, 2018, 19:45
Понял, что не знаю, как правильно называть курдянок
А вы только что это как сделали?
"Я - курдянка из езидов" (с) Дж.Мориер, пер. О.Сенковского.
Цитата: true от июля 29, 2018, 20:50
индиянки
Индианки - это из другой оперы...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от июля 29, 2018, 23:28
Цитата: zwh от июля 29, 2018, 19:45
Понял, что не знаю, как правильно называть курдянок
А вы только что это как сделали?
"Я - курдянка из езидов" (с) Дж.Мориер, пер. О.Сенковского.
Ну, "как"... чисто по наитию же!

Python

Кажется, я начинаю понимать, что значит «курдячить».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июля 29, 2018, 18:53

RockyRaccoon

В общем, нет в русском языке производного женского рода от слова "сикх" - и не надо.
Тем более если это Никки Хейли.

zwh

Цитата: Python от июля 31, 2018, 18:14
Кажется, я начинаю понимать, что значит «курдячить».
Тут главное -- не оказаться тем самым бокрёнком.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от июля 31, 2018, 18:53
Цитата: Python от июля 31, 2018, 18:14
Кажется, я начинаю понимать, что значит «курдячить».
Тут главное -- не оказаться тем самым бокрёнком.
Бокрят обычно кудрячат, а не курдячат.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2018, 18:57
Цитата: zwh от июля 31, 2018, 18:53
Цитата: Python от июля 31, 2018, 18:14
Кажется, я начинаю понимать, что значит «курдячить».
Тут главное -- не оказаться тем самым бокрёнком.
Бокрят обычно кудрячат, а не курдячат.
Именно это и собрался с ними делать Питон.

klangtao

Цитата: zwh от июля 24, 2018, 18:29
Сегодня прочел, что Никки Хейли -- сишка! (ну, в смысле, родители у нее сикхи). Сказал об этом одному человеку ("А ты знаешь, что Никки Хейли сишка?") Он меня не понял и переспросил. И я еще глубже задумался о том, как же правильно назвать эту национальность в женском роде...
Прочитав название темы, понял "сишка" как производное от аббревиатуры СИ ("свидетели Иеговы").
Полез посмотреть, что на самом деле.
Про сикхов и мысли не промекнуло.

Цитата: Python от июля 29, 2018, 18:30
«Сишка» отчетливо ассоциируется с языком программирования Си
Да, но здесь по контексту никак.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Python

Цитата: klangtao от июля 31, 2018, 19:05
Цитата: Python от июля 29, 2018, 18:30
«Сишка» отчетливо ассоциируется с языком программирования Си
Да, но здесь по контексту никак.
Ну почему же, если «сишник» может значит «Си-программист», то «сишка» — возможно, феминитив от него.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр