Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О вредных заимствованиях

Автор From_Odessa, мая 19, 2013, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Poirot от мая 22, 2013, 21:07
"дивизиона" не слышал
Ваше счастье. Но думаю, скоро услышите. Я с этим уже устала бороться. :(

Rwseg

Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 21:30
я не так говорил, не перевирайте мои слова. говорить никто не запрещал, контроль за языком печатающихся материалов был и был очень жестким. и это касалось всех языков бывшего СССР.
Вот что имеем. Ngram, где чётко видно, что употребление резко изменилось после Перестройки. Это факт. Ваше невнятное ни на чём основанное объяснение, что был контроль и нельзя было писать иначе, хотя говорили именно так. Это фантазии. И кто из нас боится признавать факты и подменяет их своими фантазиями?

Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 21:30
потому что были сняты любые ограничения кроме привитых в школе правил
В каких правилах? До Перестройки наверняка никто даже не задумывался об том предлоге, чтобы отражать в правилах.

Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 21:30
нет, я с таким сталкиваюсь, только когда слышу агрессивную реакцию русских россиян на формы украинского русского.
Причём тут государство? Я наоборот за пределами ЛФ сталкивался ровно с обратным, что украинцы крайне бурно реагировали на неправильные предлоги. Я вообще об этом от них и услышал, что правильно «в», ибо это уже независимое государство, а «на» это шовинизм, до этого «ликбеза» никогда не задумывался о предлоге.

Conservator

Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 21:43
Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 21:30я не так говорил, не перевирайте мои слова. говорить никто не запрещал, контроль за языком печатающихся материалов был и был очень жестким. и это касалось всех языков бывшего СССР.
Вот что имеем. Ngram, где чётко видно, что употребление резко изменилось после Перестройки. Это факт. Ваше невнятное ни на чём основанное объяснение, что был контроль и нельзя было писать иначе, хотя говорили именно так. Это фантазии. И кто из нас боится признавать факты и подменяет их своими фантазиями?

Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 21:30потому что были сняты любые ограничения кроме привитых в школе правил
В каких правилах? До Перестройки наверняка никто даже не задумывался об том предлоге, чтобы отражать в правилах.

Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 21:30нет, я с таким сталкиваюсь, только когда слышу агрессивную реакцию русских россиян на формы украинского русского.
Причём тут государство? Я наоборот за пределами ЛФ сталкивался ровно с обратным, что украинцы крайне бурно реагировали на неправильные предлоги. Я вообще об этом от них и услышал, что правильно «в», ибо это уже независимое государство, а «на» это шовинизм, до этого «ликбеза» никогда не задумывался о предлоге.
вы четко демонстрируете свою политизированность. спорить с вами дальше нет смысла.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RockyRaccoon

Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 21:30
Цитата: RockyRaccoon
Цитата: ConservatorРоссия не имеет монополии на русский язык и не должна навязывать русскоязычным вне ее границ свои правила.
А что, были прецеденты навязывания?
Официальные?
нет, я с таким сталкиваюсь, только когда слышу агрессивную реакцию русских россиян на формы украинского русского.
Много ли вы таковых встретили, чтобы громко называть их "Россией"?

RockyRaccoon

Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 21:48
вы четко демонстрируете свою политизированность. спорить с вами дальше нет смысла
Извините, но мне вот показалось, что вы не менее чётко демонстрируете свою политизированность.

Rwseg

Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 21:48
вы четко демонстрируете свою политизированность.
Это мне говорит сознательный коммунист и профессиональный историк, угу.

Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 21:48
спорить с вами дальше нет смысла.
Ну вот сразу голову в песок. Я не навязываюсь, заранее знаю, что вы все скажите, уже проходили:
Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 21:43
Я наоборот за пределами ЛФ сталкивался ровно с обратным, что украинцы крайне бурно реагировали на неправильные предлоги.
Что и требовалось доказать. Болезненная реакция и навязывание ярлыков.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от мая 22, 2013, 21:52Извините, но мне вот показалось, что вы не менее чётко демонстрируете свою политизированность.
А он свою политизированность никогда и не скрывал. :) Он же коммунист, а коммунист просто обязан быть политиком.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Conservator

Цитата: RockyRaccoon от мая 22, 2013, 21:51
Много ли вы таковых встретили, чтобы громко называть их "Россией"?
каждую свою поездку в Россию по два-три. и обязательно хоть один в поезде.

Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 21:55
Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 21:48вы четко демонстрируете свою политизированность.
Это мне говорит сознательный коммунист и профессиональный историк, угу.
по моим научным работам мою политическую ориентацию определить невозможно. мастерская историка вне политики.

Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 21:55
Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 21:43Я наоборот за пределами ЛФ сталкивался ровно с обратным, что украинцы крайне бурно реагировали на неправильные предлоги.
Что и требовалось доказать. Болезненная реакция и навязывание ярлыков.
сами с собой разговариваете? ;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

sonko

Господа, вопрос о заимствованиях. Заимствования показывают недостаточность языка. Вопрос: сам язык с этим справится, или  нужно привлекать костыли?
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

-Dreamer-

Цитата: Lodur от мая 22, 2013, 22:02
А он свою политизированность никогда и не скрывал. :) Он же коммунист, а коммунист просто обязан быть политиком.
Коммунисты к тому же в плане убеждённости многим верующим людям фору дадут.

-Dreamer-

Цитата: sonko от мая 22, 2013, 22:10
Господа, вопрос о заимствованиях. Заимствования показывают недостаточность языка. Вопрос: сам язык с этим справится, или  нужно привлекать костыли?
Как он справится? Можно просто пытаться своими силами создавать слова для новых понятий, но это тоже вмешательство людей.

RockyRaccoon

Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 22:02
Цитата: RockyRaccoon от мая 22, 2013, 21:51
Много ли вы таковых встретили, чтобы громко называть их "Россией"?
каждую свою поездку в Россию по два-три. и обязательно хоть один в поезде.
А вы не посчитали, сколько российских россиян НЕ прореагировали на это ваше "в Украине"? Может, их всё-таки больше?

Poirot

Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 21:43
Я вообще об этом от них и услышал, что правильно «в», ибо это уже независимое государство, а «на» это шовинизм, до этого «ликбеза» никогда не задумывался о предлоге.
у меня похожий опыт. один свидомый (дело было, кстати, в Австрии) мне выговаривал, что говорить "на Украине" признак дремучего русского национализма, шовинизма, имперскости и ещё чего-то там. мне в тот момент показалось, что я разговариваю с дебилом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sonko

Цитата: -Dreame- от мая 22, 2013, 22:14
Как он справится? Можно просто пытаться своими силами создавать слова для новых понятий, но это тоже вмешательство людей.
Ну а как вы думали? Тот писец, который вместо греческого "изопсихос", поставил славянское "равнодушный", - красивое слово же получилось!

А мог бы написать "изопсихический"...
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Conservator

Цитата: sonko от мая 22, 2013, 22:10
Господа, вопрос о заимствованиях. Заимствования показывают недостаточность языка. Вопрос: сам язык с этим справится, или  нужно привлекать костыли?
зачем бороться с естественным процессом? заимствования не возникают на пустом месте (точнее, как бы, возникают именно на пустом), они вводятся для обозначения нового оттенка значения, не покрываемого исконным словом.

если заимствование вошло в речь, значит, так было нужно и так лучше для языка
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая 22, 2013, 22:18
имперскости
Ну без имперскости НИКАК! Хорошему слову научил их Буш. На все случаи жизни сгодится!

Conservator

Цитата: RockyRaccoon от мая 22, 2013, 22:14
А вы не посчитали, сколько российских россиян НЕ прореагировали на это ваше "в Украине"? Может, их всё-таки больше?
я не так часто употребляю это выражение, в том-то и дело. приехал, сказал за столом в компании - обязательно найдется умник, который начнет "исправлять" и доказывать, что правильно только с "на"
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RockyRaccoon

Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 22:33
Цитата: RockyRaccoon от мая 22, 2013, 22:14
А вы не посчитали, сколько российских россиян НЕ прореагировали на это ваше "в Украине"? Может, их всё-таки больше?
я не так часто употребляю это выражение, в том-то и дело. приехал, сказал за столом в компании - обязательно найдется умник, который начнет "исправлять" и доказывать, что правильно только с "на"
Но, надеюсь, всё-таки не вся компания?

Rwseg

Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 22:02
Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 21:55
Я не навязываюсь, заранее знаю, что вы все скажите, уже проходили:
Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 21:43Я наоборот за пределами ЛФ сталкивался ровно с обратным, что украинцы крайне бурно реагировали на неправильные предлоги.
Что и требовалось доказать. Болезненная реакция и навязывание ярлыков.
сами с собой разговариваете?
Нет, я процитировал своё сообщение, чтобы не повторяться. Вот стоило мне высказать своё мнение, так вы сразу ярлыками «политизированный» и вообще «не хочу с вами разговаривать». Что об (правильный предлог?) Украине не говори, все равно виноватым окажешься. Украинофобом и шовинистом меня ещё не называли? Я уже забыл.

Цитата: sonko от мая 22, 2013, 22:10
Господа, вопрос о заимствованиях.
Вы же сами этот вечнозелёный оффтоп и подняли, а сами на попятную? :D

Red Khan

Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 21:21
Цитата: bellachiara от мая 22, 2013, 21:10
Да хотя бы "в/на Украине", уже этого достаточно с головой.
Именно поэтому ВДРУГ в российских оф. документах начали писать «в». ;D Навязывание такое навязывание.
:o Покажите документы!

Red Khan

Цитата: Алалах от мая 22, 2013, 21:29
Цитата: Red Khan от мая 22, 2013, 20:48
Цитата: Алалах от мая 22, 2013, 20:29
вот пример вредного заимствования:
Цитата: From_Odessa от мая 17, 2013, 11:12И все эти мои спичи никакой пользы не принесут.
А чем оно вредно? :)
напр., у меня сон будет плохой из-за этого  :)  Глаза спотыкаются об этот ваш спич.
Ну у Вас будет, а у следующего поколения уже нет. :)

Red Khan

Цитата: sonko от мая 22, 2013, 21:29
Цитата: RockyRaccoon от мая 22, 2013, 21:02
Цитата: sonko от мая 22, 2013, 20:56
Заимствования вредны тем, что разрушают языковую картину мира.
Это как это? Звучит красиво, но совершенно непонятно.
Это когда вам другим языком начинают внушать то, что своим бы вы как бы не можете.
Что не можете?

Red Khan

Цитата: Poirot от мая 22, 2013, 21:07
Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 20:26
здесь свой русский, в России - свой. Россия не имеет монополии на русский язык и не должна навязывать русскоязычным вне ее границ свои правила.
вот именно поэтому я очень хочу, чтобы русский язык за пределами России был выпилен. но что-то пока особых подвижек не вижу.  :(
Удивительно это от Вас слышать. Язык всё-таки, как ни крути, это и влияние.

Ноэль

Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 21:21
Цитата: bellachiara от мая 22, 2013, 21:10
Да хотя бы "в/на Украине", уже этого достаточно с головой.
Именно поэтому ВДРУГ в российских оф. документах начали писать «в». ;D Навязывание такое навязывание.
:o Вы бредите, уважаемый? Для России никогда так не переводим, только для своих.

-Dreamer-

Я с Пойротом согласен. Не нужно русский всюду пихать, надо свободу выбора предоставлять. Об этом Тюрк ещё писал, мол, поставьте все иностранные языки в равное положение и тогда посмотрим, что народ выберет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр