Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Небеса лингвофорумчан

Автор Марго, мая 21, 2012, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: RawonaM от августа  5, 2012, 10:05
J'ai pris avec 15-60 seconds.
Луну? :o
Она уже при выдержке в полсекунды (при которой уже виден городской пейзаж под ней) превращается в сплошное белое пятно.
На снимке за 24/05 (выше) выдержка — 1/340 секунды.
Вот выдержка в полсекунды:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda


RawonaM

Цитата: mnashe от августа  5, 2012, 10:14
Цитата: RawonaM от августа  5, 2012, 10:05J'ai pris avec 15-60 seconds.
Луну? :o
Oui.

Цитата: mnashe от августа  5, 2012, 10:14
Она уже при выдержке в полсекунды (при которой уже виден городской пейзаж под ней) превращается в сплошное белое пятно.
:??? Quelle ISO?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Dasia

Вот такая малюпусенькая луна получается у меня! На самом деле она здоровенная была. :)


Просто облака.

Марго

.
Если вот тот явно видимый  треугольник посчитать за ухо, то, по-моему, облако похоже на жирафа, вытянушего шею. Ну, или на дракона, которых так  любит Zhendoso.:)



А что можно разглядеть  здесь, я не знаю, просто весело:




Dasia

Цитата: Margot от августа 11, 2012, 12:28
.
Если вот тот явно видимый  треугольник посчитать за ухо, то, по-моему, облако похоже на жирафа, вытянушего шею.

Точно! :yes:


ostapenkovr

Цитата: Margot от августа 11, 2012, 12:28
Если вот тот явно видимый  треугольник посчитать за ухо, то, по-моему, облако похоже на жирафа, вытянушего шею.
Се левиафанъ :umnik:

Hironda


Dasia

Цитата: Hironda от августа 12, 2012, 15:37

Мини-радуга
(Надо смотреть чуть влево).

Ну тогда вот и моя мини-радуга! (над белым домом вдали посередине, левее тонкой трубы)





Марго

Люди, фоткающие луну, объясните мне, плз, можно ли простым фотоаппаратом сфотографировать звездное небо или не стоит и пытаться? (Функция "Съемка ночью" у меня есть, правда, не опробованная.)

Hironda

Цитата: Margot от августа 17, 2012, 17:57
Люди, фоткающие луну, объясните мне, плз, можно ли простым фотоаппаратом сфотографировать звездное небо или не стоит и пытаться?
Не знаю даже. Наверное, нужно очень чистое, безоблачное небо, вряд ли в Москве.
Пока не пробовала.

Hellerick

Цитата: Margot от августа 17, 2012, 17:57
Люди, фоткающие луну, объясните мне, плз, можно ли простым фотоаппаратом сфотографировать звездное небо или не стоит и пытаться? (Функция "Съемка ночью" у меня есть, правда, не опробованная.)

Мой отец снимал.

Это требует выдержки в несколько минут. Некоторые фотоаппараты столько не позволяют.

Марго

Цитата: Hironda от августа 17, 2012, 18:02
Наверное, нужно очень чистое, безоблачное небо, вряд ли в Москве.
Ясное дело, за город надо выезжать. Вот потому и спрашиваю, чтобы понять, стоит ли овчинка выделки?  :???

Цитата: Hellerick от августа 17, 2012, 18:03
Это требует выдержки в несколько минут.
Мой-то вообще без выдержки, так что по этому параметру точно не пройдет. :'(

mnashe

Цитата: Margot от августа 17, 2012, 17:57
Люди, фоткающие луну, объясните мне, плз, можно ли простым фотоаппаратом сфотографировать звездное небо или не стоит и пытаться? (Функция "Съемка ночью" у меня есть, правда, не опробованная.)
Думаю, зимой (у вас также весной-осенью) можно попробовать, а летом не стоит и пытаться.
Я пробовал. Шум матрицы оказался ярче самих звёзд, звёзд не разобрать.
Но я пробовал летом, при температуре около 30°.
У меня предельная выдержка, емнип, — полминуты. Этого вроде может хватить для ярких звёзд, поскольку объектив большой, светосильный.
При выдержке в несколько минут звёзды заметно смажутся, так что такую выдержку нужно сочетать со сложным механизмом вращения (и принудительным охлаждением матрицы, что нам уже недоступно).
Венера и Юпитер прекрасно видны и на «нормальных» выдержках. Кажется, Венера есть в этой теме.
Сириус, думаю, тоже можно снять.
А вот с остальными звёздами похуже.

Цитата: Hellerick от августа 17, 2012, 18:03
Мой отец снимал.
И как он решал проблему смазывания?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Margot от августа 17, 2012, 17:57
Люди, фоткающие луну
Давайте прикинем, какой должна быть выдержка для разных звёзд, исходя из моего опыта съёмки Луны.

Диаметр Луны на том снимке ≈220 пикселей, стало быть, площадь — 38 килопикселей.
Выдержка при её съёмке — 1/340 с, но она выглядит серой.
Нам нужно, чтобы звезда на снимке была белой, так что возьмём выдержку в несколько раз длиннее, скажем, 1/60.

Если бы объект той же звёздной величины вмещался в 4 пикселя (думаю, звезда должна занять 1–10 пикселей, в зависимости от качества оптики, чистоты воздуха и точности фокусировки), хватило бы времени в 9,5 тысяч раз меньшего для её регистрации.
Будем исходить из этого расчёта.

Луна−12,71/600000
Сириус−1,51/20
Арктур, Вега0,01/5
Ригель0,11/4.6
Бетельгейзе0,51/3.1
Альдебаран0,91/2.2
Антарес, Спика1,01/2
Дубхе, Алиот1,81
Полярная звезда2,01.3
3,03.2
4,08
5,020
Выходит, если моя прикидка насчёт четырёх пикселей верна, вполне реально снять очертания известных созвездий на доступных выдержках, если снимать в холодное время.
Но теперь надо посчитать, не размажется ли за это время звезда на бо́льшую площадь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: mnashe от августа 19, 2012, 11:12
Но теперь надо посчитать, не размажется ли за это время звезда на бо́льшую площадь.
За одну секунду эклиптика поворачивается на 15 угловых секунд, что в 124 раза меньше диаметра Луны.
Значит, в масштабах того же моего снимка выдержка в 1 секунду размазывает звезду почти на 2 пикселя, а выдержка в 15 секунд — аж на 27 пикселей. Естественно, при таком размытии мы получим лишь незаметную тёмную линию — свет от звезды в разное время попадёт на разные элементы матрицы, а не соединится вместе в яркую точку.
Не годится.
Возьмём ближайшее к полюсу созвездие — Ursa minor.
У самой далёкой от полюса из её ярких звёзд (γ) склонение 71°50′.
Посчитаем смещение γ ursae minoris на моём фотоаппарате за 15 секунд (все яркие звёзды Малой медведицы, кроме α, β и γ — в пределах 4,2–5, так что выдержка должна соответствовать):
cos 71°50′ = 0,312.
27·0,312=8,4 пикселей.
Это всё ещё слишком много!
Если даже Малую медведицу не удастся нормально снять из-за размазывания, то что говорить об остальных?
(Конкретно гамма всё же должна быть видна в виде довольно яркого штриха, поскольку ей по моим расчётам достаточно трёх секунд экспозиции).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр