Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему "даем взятки"?

Автор злой, июля 6, 2010, 20:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Слово "взятка" - однокоренное к "взять", да ведь? По колхозной логике получается, что взяточник берет взятку, а взяткодатель должен "давать датку"?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Взяткодатель даёт то, что взяточник возьмёт. Всё логично.
А дают дань, которую берут, собирают.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: злой от июля  6, 2010, 20:28
Слово "взятка" - однокоренное к "взять", да ведь? По колхозной логике получается, что взяточник берет взятку, а взяткодатель должен "давать датку"?

Зачем называть одну и ту же вещь двумя словами? Выбрали одно и стали им называть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pinia

All people smile in the same language!

RawonaM

Цитата: злой от июля  6, 2010, 20:28
По колхозной логике получается, что взяточник берет взятку, а взяткодатель должен "давать датку"?
По колхозной же: "браточник берет братку". :)

Pinia

All people smile in the same language!

Евгений

Цитата: Pinia от июля  6, 2010, 20:56
У нас это  łapówka oт лапа 'дать на лапу'  :yes:
В норвежском smør 'смазка'. :)
PAXVOBISCVM

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от июля  6, 2010, 20:49
По колхозной же: "браточник берет братку". :)

Бра́тки берут братки́...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pinia

Цитата: Евгений от июля  6, 2010, 21:47
Цитата: Pinia от июля  6, 2010, 20:56
У нас это  łapówka oт лапа 'дать на лапу'  :yes:
В норвежском smør 'смазка'. :)
Можно тоже сказать: дать взятку = posmarować
All people smile in the same language!

Wolliger Mensch

Цитата: Pinia от июля  6, 2010, 21:50
Можно тоже сказать: дать взятку = posmarować

Пфь. Подмазать. Вот это другое дело.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

恍惚

Если бы большинство народу брало взятки [от некой небольшой группы лиц], то они наверняка назывались «датки» x)
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Pinia

Можно ещё всунуть конверт или дать в корман.  :smoke:
All people smile in the same language!

Wolliger Mensch

Цитата: Pinia от июля  7, 2010, 17:41
Можно ещё всунуть конверт или дать в корман.  :smoke:

А еще, говорят, борзыми щенками. Правда, я не понимаю, зачем они нужны, и куда их девать, но говорят.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Вадимий

Offtop
Кстати о дать-взять: меня немного удивляет конструкция моей бабушки «брать обет безбрачия», как апельсины в магазине.

sasza

Цитата: Валентин Н от июля  7, 2010, 11:28
Что для одного взятка, для другого дача!
Во-во. Это для государства (или царя) "дача", а для остальных она должна быть "взяча" (или "брача").

Алалах

Цитата: Pinia от июля  6, 2010, 20:56
У нас это  łapówkaлапа 'дать на лапу'  :yes:
почти как лапушка  :-[

а вот, кстати, почему лапушка? от того ли, что лапать или от того, что аналогия с детенышами животных и их лапами?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Pinia

All people smile in the same language!

Валентин Н

Цитата: sasza от июля  7, 2010, 19:02
Во-во. Это для государства (или царя) "дача", а для остальных она должна быть "взяча" (или "брача").
Кто берёт для того взяча или брача, а кто даёт для того дача.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RawonaM

Цитата: Валентин Н от июля  7, 2010, 22:38
Кто берёт для того взяча или брача, а кто даёт для того дача.
Куплю брачу или взячу в Подмосковье.

злой

Цитата: Вадимий от июля  7, 2010, 18:42
Offtop
Кстати о дать-взять: меня немного удивляет конструкция моей бабушки «брать обет безбрачия», как апельсины в магазине.

Брать на себя?  :???
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Вадимий

Наверное. Но как-то мне такая конструкция непривычна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр