Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поиск иероглифов по 4 углам

Автор С, ноября 23, 2004, 08:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

С

Может кто-нибудь доступным языком объяснить метод поиска иерошек по четырем углам. Может есть какой линк на эту тему. Если у кого-нибудь есть инф писаните плиз на vodoley55@mail.ru Спасиб заранее!!

Panda

"...Самая широкоизвестная система — ключевая. Дело в том, что китайские иероглифы можно разложить на составляющие элементы разной сложности, которые встречаются во многих идеограммах.

Есть кодировка по четырем углам. Иероглиф умозрительно делится на четыре части, в каждом углу выделяется ключевой элемент, которому в системе соответствует цифра от 0 до 9. Порядок углов такой: левый верхний, правый верхний, левый нижний, правый нижний. Цифры записываются в этом порядке, и каждый иероглиф получает четырехзначный код, который, к сожалению, далеко не всегда уникален, и часто сопровождается дополнительным кодом. Поэтому в системе слишком много неоднозначных трактовок. Система весьма громоздка, я так и не научился пользоваться ею..."

Я не помню точно,  но в этой системе нумеруются типы черт. Т.е.- к примеру! только к прмеру! - нисходящая вправо - 6, восходящая влево - 7 и т. п.

Мне не известны современные (новые) словари, в которых использовалась бы эта система кодировки цзыров. Она более характерна для совсем старых китайских словарей...

C

Спасиб за ответ, про иероглифы я в курсе, я вот как раз и хотел бы с этой системой поиска разобраться, но что-то не получается самостоятельно, вот и задал такой вопросик.
Все равно спасибо!!!

Panda

Ну... могу ещё разве что посоветовать сходить на //www.polusharie.com , там очень много самых разнообразных и разномастных восточников "тусуется" - задайте там свой вопрос. Думаю, уж китаисты-то не откажут! =)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр