Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чувашский

Автор Jumis, июля 21, 2005, 19:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DMS

Цитата: Jumisу чувашей, в свою очередь, есть очень сальный анекдот по поводу обычая обрезания у их соседей по наследству... с весьма технократической трактовкой сего обычая :D

Расскажите, тут все свои ;)

Kutlug

Всем Здравствуйте! Я хотел поинтересоваться, знает ли кто, что иногда объединяют чувашский и якутские языки в одну группу на основании того, что и в якутском и в чувашском обшетюркская начальная "й/дж",(к примеру "йол"-"дорога(путь)", "джир"-"земля" и т.д.) превратилась в "с". Як. "суол" -"дорога", "сир"- "земля", "суох"-"нет" ( где дифтонг "уо", напоминает узбекский звек "o'"(O'zbek), но звучит несколько длиннее) и чув. "сул"-  "дорога", "сук"-"нет".(на письме чувашская "с" имеет закорючку).

Но здесь есть небольшой подвох, т.к. якуты в очень часто произносят не "суол", "сир", "суох", а "hуол", "hир", "hуох", где фонема "h" идентична английскому "h". Одно время даже пытались поменять орфографию и писать "h" вместо "с"

DMS

Цитата: KutlugВсем Здравствуйте! Я хотел поинтересоваться, знает ли кто, что иногда объединяют чувашский и якутские языки в одну группу на основании того, что и в якутском и в чувашском обшетюркская начальная "й/дж",(к примеру "йол"-"дорога(путь)", "джир"-"земля" и т.д.) превратилась в "с". Як. "суол" -"дорога", "сир"- "земля", "суох"-"нет" ( где дифтонг "уо", напоминает узбекский звек "o'"(O'zbek), но звучит несколько длиннее) и чув. "сул"-  "дорога", "сук"-"нет".(на письме чувашская "с" имеет закорючку).

Нет, я про это не слыхал. А какой смысл объединять их на этом основании в одну группу, ведь звуки-то (якутское c/һ и чувашское ҫ) совсем разные...

Vlad

А вот что я читал. Пратюркский начальный "й" имел "джь"-призвук, это делало его неустойчивым, и звуки, в которые он переходил в разных языках, часто ближе к "дж", чем к "й". Где-то там на Алтае, например, "дорога" – "чол" и т.д.
По поводу сообщения Kutlug'а. Рефлексы й/дж в тюркских разнообразны, в этом отношении языки буквально разъехались кто куда, но возможны и случайные совпадения. Если бы были еще какие-то совпадения, объединявшие чувашский и якутский, тогда бы...

DMS

Цитата: VladА вот что я читал. Пратюркский начальный "й" имел "джь"-призвук, это делало его неустойчивым, и звуки, в которые он переходил в разных языках, часто ближе к "дж", чем к "й". Где-то там на Алтае, например, "дорога" – "чол" и т.д.

Баскаков насчитал в разных языках аж 12 различных рефлексий этого загадочного пратюркского звука :)

nj, tj/dj, č, dž, c, dz/z, s, z, š, ś, j, 0 (нуль).

Vlad

Цитата: VladРефлексы й/дж в тюркских разнообразны, в этом отношении языки буквально разъехались кто куда...
DMS, это (второй абзац) я приписал, абсолютно не сговариваясь с Вами!
Кстати, пример "нуля" могу привести: азербайджанское "ил" – "год".

DMS

Цитата: VladЕсли бы были еще какие-то совпадения, объединявшие чувашский и якутский, тогда бы...

Они есть. Например, соответствие чув./як. y и общетю. a (чув. śyr - 'писать' ~ общетю. jaz ; як. yj 'месяц' ~ общетю. aj )

Это – в области фонетики; не исключено, что и ещё что-то есть...

Vlad

Такие схождения в принципе могут объясняться тем, что это архаичные варианты, а остальные тюркские претерпели общую инновацию. (хотя в данном случае – наверное, это не так)
Я хотел сказать, что не всегда сходства означают особую близость данных языков.

AlefZet

Цитата: VladА вот что я читал. Пратюркский начальный "й" имел "джь"-призвук, это делало его неустойчивым, и звуки, в которые он переходил в разных языках, часто ближе к "дж", чем к "й". Где-то там на Алтае, например, "дорога" – "чол" и т.д.
j в алтайском, произносимое почти как дь, видимо и был исходным. На Алтае и могли конечно сохраниться реликты, ведь Алтай - тюркская прародина.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

DMS

Цитата: VladТакие схождения в принципе могут объясняться тем, что это архаичные варианты, а остальные тюркские претерпели общую инновацию. (хотя в данном случае – наверное, это не так)

Ну это уж другое дело, как такие вещи объясняются...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Цитата: AlefZetj в алтайском, произносимое почти как дь, видимо и был исходным.

А чем вам, например, в качестве варианта анлаутный *ń не нравится? :D

Vlad

Заимствованием из якутского в чувашский. :D
Якутским субстратом в чувашском.

AlefZet

Цитата: DMS
А чем вам, например, в качестве варианта анлаутный *ń не нравится? :D
Да мне всё нравится!:) А есть ли корреляция этого *ń с другими языками алтайской макросемьи?

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Jumis

ну, чем богат...

Цитата: DMS
Цитата: Jumisу чувашей, в свою очередь, есть очень сальный анекдот по поводу обычая обрезания у их соседей по наследству... с весьма технократической трактовкой сего обычая :D

Расскажите, тут все свои ;)

...среди чувашей ходит байка, что татары сильно поторопились с этим делом: изрядно укоротили свое хозяйство, предварительно не подмерив с тем местом, куда оно суется.

смягчал, как мог.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


Jumis

Цитата: DMSSize doesn' t matter :mrgreen:

... depends on the person-in-charge comprehension :yes:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Al-Hunni

Вместо того чтобы нести всякую чушь о взаимоотношениях татар и чувашей, лучше накидайте ссылки по чувашскому языку (учебникам, грамматикам, словарям). Все больще толку.
Бютюн тюрклери бир орду.

DMS

Цитата: Al-HunniВместо того чтобы нести всякую чушь о взаимоотношениях татар и чувашей, лучше накидайте ссылки по чувашскому языку (учебникам, грамматикам, словарям). Все больще толку.

Да мы уж как-нибудь сами тут решим, что нам нести, а от чего воздержаться... не обессудьте! :)

Al-Hunni

Любезный DMS как огрызнуться, так сразу. А помочь с языком братского народа не дождешся.
Бютюн тюрклери бир орду.

DMS

Цитата: Al-HunniЛюбезный DMS как огрызнуться, так сразу. А помочь с языком братского народа не дождешся.

Не наезжайте, и никто огрызаться не будет :)

По поводу чувашских языковых ресурсов (учебников, грамматик и словарей): и рад бы помочь. Да где ж их взять?..

Al-Hunni

Спасибо. Кстати ссылка по удмуртологии очень интересная.
Бютюн тюрклери бир орду.

DMS

Цитата: Al-HunniСпасибо. Кстати ссылка по удмуртологии очень интересная.

Рад, что понравилось. Если чего не хватает по части инфы – пишите, пожелания учитываются.

болгар

Здраствуйте!
Я нашел в ДЛТ следующий текст:

"Что касается наречия Булгар, Сувар, Бажанак и далее, до предместий Рума, - это тюркский с усеченными окончаниями, одного вида."

"Подобно этому, з, присущий речи Жикил и других тюрок, заменяется на з у некоторых среди Кифжак, Йамак, Сувар, Булгар и далее до Рус и Рум. Тюрки называют ногу ﺍ‎‎азак, а они – ﺍ‎‎азак. Тюрки-Жикил говорят: карин тузти "желудок насытился", а они говорят тузди, с з. Остальные имена и глаголы ты можешь представить себе сам, следуя этому образцу."

Я не понял почему Кашгари сближает булгарский с язык печенегов. Наверно снова произходит дилема r > z или z > r? А может быт это кипчакизация или Кашгари ошибался? Как вы думаете?

P. S. Извините меня, если моей руский очен плохий и непонятны. Я из Болгарии.

Антиромантик

Какой еще АЗАК в соседстве булгарских  с кыпчаксими и огузскими? Должен быть АЯК тогда!

Антиромантик

Я так понял, верховой диалект чувашского языка является временным продолжением волжско-булгарского, а низовой камско-булгарского диалекта?

Al-Hunni

А из чего вы исходите что чувашский вышел булгарского? Письменных памятников булгарского языка не осталось и как он звучал вообще то никто не знает.
Бютюн тюрклери бир орду.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр