Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ослышался в детстве

Автор Alone Coder, августа 12, 2012, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Цитата: Lodur от января 25, 2021, 11:32
Цитата: kobzar от января 24, 2021, 21:49
Немного не по теме. В детстве нашел на глобусе пустыню Сахару и думал, что это пустыня сАхара. Типа, целая пустыня из сахара. )

А позже услышал про сахар-песок, так что аналогию между песком и сахаром провели до меня...
А само слово "сахар" пришло по цепочке из санскрита, и изначально означало щебень или тот же песок. :P
Блин, как интересно всё оказалось... )

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Andrey Lukyanov от января 25, 2021, 10:58
Асвальт, акамулятор.
Кстати, забавно: "акамулятор" я сам говорю - как, наверное, подавляющее большинство - тут вроде кажется очевидным, что так намного удобнее, чем как оно пишется. А вот людям, которые говорят "асвальт", причём во взрослом возрасте, а не в детсадовском или младшешкольном на правах малого меньшинства, очень удивляюсь. На некоторых форумах даже стало почти общепринятым написание "освальд" - и как бы многие участники, похоже, уже пишут так ни фига не в шутку, а реально считают, что так и пишется. Или, допустим, на ютюбе какой-нибудь видеоблогер, серьёзный дядька - и вдруг опять "асвальт".
Какой-то произносительной лёгкости в этом не вижу - на мой взгляд, так как раз наоборот немножко, но неудобнее произносить, чем так, как пишется.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от января 25, 2021, 12:50
Цитата: Andrey Lukyanov от января 25, 2021, 10:58
Асвальт, акамулятор.
Кстати, забавно: "акамулятор" я сам говорю - как, наверное, подавляющее большинство - тут вроде кажется очевидным, что так намного удобнее, чем как оно пишется.

:fp:

Вот пишешь людям, что диссимиляция у...у > ә...у — это живое фонетическое изменение в русском языке. Пишешь, пишешь, и не в коня, мять, корм...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrey Lukyanov

Цитата: Wolliger Mensch link=topic=51163.msg3582781#msg3582781 Вот пишешь людям, что диссимиляция от i]у...у > ә...у[/i] — это живое фонетическое изменение в русском языке. Пишешь, пишешь, и не в коня, мять, корм...
Масульмане, Таруханск, тарухтан?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Toman от января 25, 2021, 12:50
Цитата: Andrey Lukyanov от января 25, 2021, 10:58
Асвальт, акамулятор.
Кстати, забавно: "акамулятор" я сам говорю - как, наверное, подавляющее большинство - тут вроде кажется очевидным, что так намного удобнее, чем как оно пишется.
Я в школьном детстве думал, что пишется через "о" -- "аккомулятор", потому что состоит из двух корней: "акк" и "мулятор". И аналогично "аккомулировать".

klangtao

Денис Драгунский на днях порвал фейсбук:

А вот вам обещанная мондегриновая жемчужина. Пушкин, «Сказка о царе Салтане».
Так продекламировал, выучив стихи со слуха, современный ребенок:
«Князь у синя моря ходит,
С синя моря глаз не сводит.
Бл@дь! Поверх текучих вод
Лебедь белая плывет!»


Отец с его "сысками / фыфками" и "Миссиписи" до такого бы не додумался, наверное ))



Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

_Swetlana

🐇

kobzar

Цитата: klangtao от января 27, 2021, 10:15
Так продекламировал, выучив стихи со слуха, современный ребенок:
«Князь у синя моря ходит,
С синя моря глаз не сводит.
Бл@дь! Поверх текучих вод
Лебедь белая плывет!»


Это пять, однозначно  ;up:
Но, главное, что стихи обрели современную форму!

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов



ivanovgoga

Цитата: forest от января 28, 2021, 18:35
Цитата: Leo от
Цитата: _Swetlana от Да, до отца ему как до Луны пешком.

этот?
(wiki/ru) Драгунский,_Давид_Абрамович
(wiki/ru) Драгунский,_Виктор_Юзефович
Ну понятно, что оба арийцы в сотом поколении.. ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


_Swetlana

Про отчимов не знала, но вот рассказы Драгунского-отца детям читала, внуку читала, правнукам - хз, не доживу  ;D
Сын абсолютно бездарен, судя по рассказам, которые в фб пишет. Пусть меня поклонники его талантов извинят, это моё личное мнение, не хотела никого обидеть. 
🐇

kobzar


zwh

Ну, это опять же обчитался... Короче, как в школьном детстве прочел слово "протубертанец", так с тех пор и называю эту хрень.

zwh

Скропостижно скончался...

Обчитался (не помню, может, уже писал тут): шаргеневая кожа.

Chwjodor

Будучи маленьким услышал песню Цоя "Мама - анархия". На моменте "Хотел солдат пройти мимо, но это было непросто" услышал "Надел солдат протимино, но это было не просто". Лет до десяти думал - что за "протимимо" и почему его непросто надеть? Потом уже выдалась возможность второй раз послушать.

Ещё в песне Летова "Солнцеворот" долгое время вместо "Ссанный след" слышал "Сабли свет". Только вот когда текст прочёл, понял, что там вовсе и не сабля...

Ещё Юденича долго звал "Юдевич", и наступление было "Юдевича".

Много такого в общем-то.
Шиз-дилентант, спрашивающий о (не)нужных лингвистических вопросах.

Chwjodor

Шиз-дилентант, спрашивающий о (не)нужных лингвистических вопросах.

Chwjodor

Цитата: Lodur от января 25, 2021, 11:32
А само слово "сахар" пришло по цепочке из санскрита, и изначально означало щебень или тот же песок. :P
Мне как-то всегда казалось, что сахар - тюркизм какой. Неужто нешто родное, индоевропейское? :???
Шиз-дилентант, спрашивающий о (не)нужных лингвистических вопросах.

kobzar


Драгана

Цитата: Chwjodor от марта 15, 2021, 19:30
Цитата: Lodur от января 25, 2021, 11:32
А само слово "сахар" пришло по цепочке из санскрита, и изначально означало щебень или тот же песок. :P
Мне как-то всегда казалось, что сахар - тюркизм какой. Неужто нешто родное, индоевропейское? :???
Я думала, что арабщина.

emons

Пинжак.
дж - по каким то причинам неродная аффриката для нашего уха)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр