Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пасха 2013

Автор do50, марта 31, 2013, 10:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shaliman

Цитата: I. G. от мая  5, 2013, 23:13
А кашемировое пальто где?
Не по сезону. Лето же.

ЗЫ А у кого кашемировое пальто?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: Ellidi от мая  5, 2013, 21:07
О староболгарсокм ничего не могу сказать, но в современном болгарском (възкръсна — е възкръснал) перфект (в повествовательном и главном предложении) выражает дистанцированное, нейтральное отношение к событию. Представим себе затяжную зиму в захолустье, после которой наступает внезапное потепление. Итак, если те, кто томился по тепле, выскочат на улицу и начнут кричать «Пролетта е дошла!» (Весна пришла!) вместо Пролетта дойде!, это подойдет для гротескной сцены из комедии, для шутливого эффекта или эти слова (Пролетта е дошла!) могут выходить из уст человека, который всю зиму жил при +25°C, не выходил из дома и просто констатирует факт, что где-то в том далеком мире за окном, его не касающемся, что-то изменилось.
Интересно. Спасибо. "томился по теплу" только.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Ценю позицию Ай Джи по поводу равноправия мужчин и женщин. Не люблю, когда говорят, что ты что-то должен только потому, что ты мужчина.
Раб Кремляди и Первого канала

I. G.

Цитата: Маркоман от мая  5, 2013, 23:28
Ценю позицию Ай Джи по поводу равноправия мужчин и женщин. Не люблю, когда говорят, что ты что-то должен только потому, что ты мужчина.
Но я умею пользоваться неравноправием.  :-[
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Python

Цитата: Shaliman от мая  5, 2013, 22:59
Шляпка, однако.
Цвет знакомый, однако. Решили слегка перешить свою любимую деталь гардероба? ;D
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Shaliman

Цитата: Python от мая  5, 2013, 23:42
Цитата: Shaliman от мая  5, 2013, 22:59
Шляпка, однако.
Цвет знакомый, однако. Решили слегка перешить свою любимую деталь гардероба? ;D
Я не ношу шляпок, мой милый Python.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Марбол

Здравствуйте!

Где-то читал о советском физике, еврее, уехавшем незадолго до Пасхи в Израиль. Идет он по коридору института, встречные с ним здороваются: "Шолом алейхем!", и он всё машинально отвечает: "Воистинну алейхем!.. Воистинну алейхем!.."

Маркоман

Тропарь Пасхи переведен с греческого, а там и глагол и причастия в аористные, а не перфектные.
Раб Кремляди и Первого канала

Тайльнемер

Цитата: Маркоман от мая  6, 2013, 06:46
Тропарь Пасхи переведен с греческого, а там и глагол и причастия в аористные, а не перфектные.
А в греческом перфект здесь возможен? Если да, то как это будет отличаться семантически?

Перевод греческого аориста славянским аористом в этой фразе адекватен?

Вадимий

Цитата: Shaliman от мая  5, 2013, 20:55
Цитата: Margot от мая  5, 2013, 19:40
а у меня муж верующий
Бедняжка! Прими сочувствия!
Offtop
При всех моих разногласиях с марго.
я десять раз стирал формулировку чтобы подобрать выражение достаточного отвращения и не придумал стоящей.
тьфу, в общем.

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от мая  6, 2013, 18:13
я десять раз стирал формулировку чтобы подобрать выражение достаточного отвращения и не придумал стоящей.
тьфу, в общем.
Отвращения к чьим словам? Шалимановым?

Вадимий


Тайльнемер

Цитата: Margot от мая  5, 2013, 19:40
Я же ясно сказала, что чувства верующих надо уважать, а у меня муж верующий, вот для него все и проделала.
Марго, а религиозные чувства вашего мужа не страдают, когда заведомо неверующий в воскресение Иисуса человек отвечает ему «Воистину воскрес»?

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от мая  6, 2013, 18:59
Цитата: Тайльнемер от мая  6, 2013, 18:33
Отвращения к чьим словам? Шалимановым?
Да.
И что же в них такого? По-моему, действительно, когда у двух близких людей (таких как муж и жена) религиозная несовместимость — это печально (не смог подобрать слово).

Марго

Цитата: Тайльнемер от мая  6, 2013, 20:43
Марго, а религиозные чувства вашего мужа не страдают, когда заведомо неверующий в воскресение Иисуса человек отвечает ему «Воистину воскрес»?
А почему они должны страдать?  :donno: Он же не какой-нибудь религиозный маньяк.

Цитата: Тайльнемер от мая  6, 2013, 20:55
По-моему, действительно, когда у двух близких людей (таких как муж и жена) религиозная несовместимость — это печально
Вы преувеличиваете.   :no:

dagege

Однажды мне сказали, что пасхальный кулич символизирует собой мужской половой пенис. Белая глазурь и присыпка сверху — семенная жидкость (сперма). А яйца — ну мужские яйца...
С тех пор для меня с этим праздником было покончено.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Марго


alant

Цитата: Margot от мая  6, 2013, 21:15
Цитата: Тайльнемер от мая  6, 2013, 20:43
Марго, а религиозные чувства вашего мужа не страдают, когда заведомо неверующий в воскресение Иисуса человек отвечает ему «Воистину воскрес»?
А почему они должны страдать?  :donno: Он же не какой-нибудь религиозный маньяк.
Марго вы с мужем венчались?
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: Тайльнемер от мая  6, 2013, 20:43
религиозные чувства вашего мужа не страдают, когда заведомо неверующий в воскресение Иисуса человек отвечает ему «Воистину воскрес»?
Помнится, Л.И. Брежнев на пасхальное приветствие отвечал:
- Спасибо. Мне уже доложили.
W

piton

Цитата: Margot от мая  6, 2013, 22:05
Цитата: dagege от мая  6, 2013, 21:55половой пенис.
Прямо вот так и сказали?  ;D  Смешно!
Кто-то тут сильнее выражался. Половой ....
W

DarkMax2

Цитата: dagege от мая  6, 2013, 21:55
Однажды мне сказали, что пасхальный кулич символизирует собой мужской половой пенис. Белая глазурь и присыпка сверху — семенная жидкость (сперма). А яйца — ну мужские яйца...
С тех пор для меня с этим праздником было покончено.
Слышал этот бред. А яйца непременно два должно быть.  :fp:

Какой-то короткий, а яиц как много!!!! Мутант.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

ИМХО, узкие и высокие паски - то наследие советского была: мать раньше делала в железных банках из-под детского питания (сухое молоко?).
Сейчас же есть формы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Shaliman

Цитата: Вадимий от мая  6, 2013, 18:13
Цитата: Shaliman от мая  5, 2013, 20:55
Цитата: Margot от мая  5, 2013, 19:40
а у меня муж верующий
Бедняжка! Прими сочувствия!
При всех моих разногласиях с марго.
я десять раз стирал формулировку чтобы подобрать выражение достаточного отвращения и не придумал стоящей.
тьфу, в общем.
А у меня с Марго нет разногласий. Мы с ней два абсолютных виртуала, в таких случаях все разногласия не более, чем разногласия между литературными персонажами сыгранными актёрами.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Марго

DarkMax2, а свечка в Вашем куличе что символизирует? :)

PS. Вот никогда не пойму, зачем нужна эта "художественная" роспись на пасхальных яйцах. Я крашу исключительно луковой шелухой, как еще  моя бабушка красила.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр