Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Простите!

Автор do50, марта 17, 2013, 11:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

do50

Цитата: Shaliman от марта 17, 2013, 14:07
Когда I.G. написала, что ты в её адрес позволил себе сей недостойный пассаж, ты не поспешил возразить с возмущением оклеветанного человека.
вступать в такие споры с участником форума - деструктивно
сестра, а насколько ты духовно близка с I.G. и откуда такой порыв?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Theo van Pruis

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2013, 11:47
Цитата: Margot от марта 17, 2013, 11:39
Цитата: Алалах от марта 17, 2013, 11:29
если не ошибаюсь, и ответ полагается формальный: "Бог простит".
Вот я  только что из салона-парикмахерской, и там почему-то все утро очень активно в эту "игру" (согласна с Вами, Рокки) играют. Вплоть до того, что то и дело звонят мастерам по мобильным и просят этого самого прощения. И никто(!) не ответил никому "Бог простит". Все говорят, типа, я прощаю и ты меня прости — как-то так.
Мне лично в ответе "Бог простит!" слышится подтекст: "Бог простит, а я не прощу".
:+1:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!


Shaliman

Цитата: do50 от марта 17, 2013, 14:12
Цитата: Shaliman от марта 17, 2013, 14:07
Когда I.G. написала, что ты в её адрес позволил себе сей недостойный пассаж, ты не поспешил возразить с возмущением оклеветанного человека.
вступать в такие споры с участником форума - деструктивно
сестра, а насколько ты духовно близка с I.G. и откуда такой порыв?
Степень духовной близости с I.G. мною ещё не осознана, но на клевету, даже если затыкают рот, даже если есть опасность скатывания в деструктивную трепологию, следует в любом случае отвечать, пусть кратко, но твёрдо, дабы не потворствовать злу.

ЗЫ Собираешься ли ты поститься?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

mnashe

Цитата: do50 от марта 17, 2013, 13:45
Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 13:40Но опять же: сразу, а не в положенный день.
конечно же надо извиниться сразу, но есть вероятность того, что этого не произошло по какой то причине, а потом забылось, вот за то, что невольно забылось и извиняются
Но ведь смысл раскаяния в том, что понимаешь свою ошибку и меняешь себя так, чтобы больше не совершать её.
    Иначе какое это раскаяние?
    А смысл извинения (перед Богом ли, человеком ли, не важно) в том, что сообщаешь ему о своём раскаянии, то есть о неприятии совершённой тобою ошибки и проделанной во избежание её повторения внутренней работе.
    Так я понимаю.

    А если ты даже не понял, что ошибся, то зачем извиняться?

    Я лишь согласился с сестрой и женой, что есть и другой вид извинения: «постфикс» вместо «префикса», «извини, что побеспокоил» вместо «извини, что вынужден буду побеспокоить». Как-то так...
    Но, опять же, это имеет смысл, когда речь идёт об известной обоим ситуации. А если извиняющийся ничего об этом не помнит, то зачем это нужно?

    Я всё же смотрю на этот обычай несколько иначе. Просто как выражение единства и взаимной заботы. Мы все вместе идём на суд, помня, что исход суда напрямую зависит от наших взаимоотношений, поскольку любовь и забота друг о друге — главное, чего от нас хочет Творец.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Shaliman от марта 17, 2013, 14:20ЗЫ Собираешься ли ты поститься?
Не подбивайте. А то ведь 40 дней не увидим человека на форуме.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Shaliman

Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 14:21
А если ты даже не понял, что ошибся, что зачем извиняться?
А если мы не понимаем всего величия Творца, то зачем нам верить и соблюдать?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

piton

W

do50

Цитата: Shaliman от марта 17, 2013, 14:20
на клевету, даже если затыкают рот, даже если есть опасность скатывания в деструктивную трепологию, следует в любом случае отвечать, пусть кратко, но твёрдо, дабы не потворствовать злу.
возлюбленная сестра, слаб я и немощен духом и уверен, что оправдываясь скачусь в более тяжкий грех

Цитата: Shaliman от марта 17, 2013, 14:20
ЗЫ Собираешься ли ты поститься?
нет возможности ответить на твой вопрос, не искушай, смилуйся
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 14:21
Но ведь смысл раскаяния в том, что понимаешь свою ошибку и меняешь себя так, чтобы больше не совершать её.
ну понимаешь и что, а человек обиделся, ты стал причиной его греха (злость или зависть проснулись в его душе), за это и просим прощение

Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 14:21
А если ты даже не понял, что ошибся, то зачем извиняться?
понял, но забыл или на тот момент не понял, а понял потом

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: Lodur от марта 17, 2013, 14:22
А то ведь 40 дней не увидим человека на форуме.
общение в пост не запрещено, пост не затворничество!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 14:21
Я всё же смотрю на этот обычай несколько иначе. Просто как выражение единства и взаимной заботы. Мы все вместе идём на суд, помня, что исход суда напрямую зависит от наших взаимоотношений, поскольку любовь и забота друг о друге — главное, чего от нас хочет Творец.
mnashe, ты тайно причащаешься? (шутка)
тут всё правильно, всё так и есть!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Lodur

Цитата: do50 от марта 17, 2013, 14:36общение в пост не запрещено, пост не затворничество!
Ну, общение не запрещено, но некоторые темы запрещены. На нерелигиозном форуме с кучей офтопов вероятность наткнуться на подобное весьма высока. Я видел православных, прекращавших во время поста общаться в сети на всех форумах, кроме православных, да и там читавших в это время исключительно православный раздел. Хотя, конечно, возможно это чересчур...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Shaliman от марта 17, 2013, 14:25
А если мы не понимаем всего величия Творца, то зачем нам верить и соблюдать?
Я не знаю, что в данном случае подразумевается под верить, но соблюдать инструкции в такой ситуации есть смысл для того, чтобы сохранить чистоту / очиститься, и чтобы подготовить все «аппаратные средства» для эффективного функционирования в мире: минимизации набитых шишек и максимизации приносимой миру пользы.
    Ну и ощущение величия Творца и взаимной любви приходят как следствие этой работы.
    Понимание же здесь — не самое главное. Понимать можно много чего, но если сердце противится — толку с того понимания мало.
    Понимание — это очень важная часть работы, но ни в коем случае нельзя опираться только на него. На одном крыле далеко не улетишь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sudarshana

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 11:23
А мне этот обычай кажется странным, потому что зачем просить прощения, если заранее известно, что ответить отказом тебе ни за что не смогут. Выходит, просьба чисто формальная, без раскаяния.
:+1:

do50

Цитата: Lodur от марта 17, 2013, 14:42
Цитата: do50 от марта 17, 2013, 14:36общение в пост не запрещено, пост не затворничество!
Ну, общение не запрещено, но некоторые темы запрещены. На нерелигиозном форуме с кучей офтопов вероятность наткнуться на подобное весьма высока. Я видел православных, прекращавших во время поста общаться в сети на всех форумах, кроме православных, да и там читавших в это время исключительно православный раздел. Хотя, конечно, возможно это чересчур...
боюсь, о том, что вы говорите, как раз и предупреждал Спаситель. не хорошо демонстрировать постишься ты или нет, внешне пост не должен проявляться для окружающих, это всё очень личное
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

piton

Цитата: do50 от марта 17, 2013, 14:45
Цитата: Lodur от марта 17, 2013, 14:42Я видел православных, прекращавших во время поста общаться в сети на всех форумах, кроме православных, да и там читавших в это время исключительно православный раздел. Хотя, конечно, возможно это чересчур...
боюсь, о том, что вы говорите, как раз и предупреждал Спаситель. не хорошо демонстрировать постишься ты или нет, внешне пост не должен проявляться для окружающих, это всё очень личное
Нелогично. Предупреждал от демонстрации, это да. Понятно, что если в кастрюлю заглянете, узнаете про пост. Или счет в кафе.. А то получается - не пошел в дискотеку - демонстрация, значит?
W

Lodur

Цитата: do50 от марта 17, 2013, 14:45боюсь, о том, что вы говорите, как раз и предупреждал Спаситель. не хорошо демонстрировать постишься ты или нет, внешне пост не должен проявляться для окружающих, это всё очень личное
Так они же не трубили на каждом углу "я пощусь". Просто исчезали с форума или из некоторых разделов (это было, когла я общался на старом форуме Кураева, который нынче "Сирота"). А обратил внимание, когда кого-то безуспешно пытались позвать в тему, но кто-то из знающих объяснил, что человек в ближайшее время в неё не придёт, поскольку пост...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Pinia

Цитата: Sudarshana от марта 17, 2013, 14:44
Цитата: Margot от марта 17, 2013, 11:23
А мне этот обычай кажется странным, потому что зачем просить прощения, если заранее известно, что ответить отказом тебе ни за что не смогут. Выходит, просьба чисто формальная, без раскаяния.
:+1:
Только тогда, если я знаю намерения человека. А если он действительно пересмотрел свои поступки и решил, что сделал мне какую то гадость? Это уже стоит уважения.
All people smile in the same language!

do50

Цитата: Lodur от марта 17, 2013, 14:53
Так они же не трубили на каждом углу "я пощусь". Просто исчезали с форума или из некоторых разделов (это было, когла я общался на старом форуме Кураева, который нынче "Сирота"). А обратил внимание, когда кого-то безуспешно пытались позвать в тему, но кто-то из знающих объяснил, что человек в ближайшее время в неё не придёт, поскольку пост...
каждый по своему понимает Пост
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Чугуний

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 11:23
А мне этот обычай кажется странным, потому что зачем просить прощения, если заранее известно, что ответить отказом тебе ни за что не смогут. Выходит, просьба чисто формальная, без раскаяния.
простите и меня, но это культурная традиция. культурную традицию мерить таким мерилом не стоит.  :)
Все будут наказаны.

Чугуний

Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 14:43
Цитата: Shaliman от марта 17, 2013, 14:25
А если мы не понимаем всего величия Творца, то зачем нам верить и соблюдать?
Я не знаю, что в данном случае подразумевается под верить, но соблюдать инструкции в такой ситуации есть смысл для того, чтобы сохранить чистоту / очиститься, и чтобы подготовить все «аппаратные средства» для эффективного функционирования в мире: минимизации набитых шишек и максимизации приносимой миру пользы.
    Ну и ощущение величия Творца и взаимной любви приходят как следствие этой работы.
    Понимание же здесь — не самое главное. Понимать можно много чего, но если сердце противится — толку с того понимания мало.
    Понимание — это очень важная часть работы, но ни в коем случае нельзя опираться только на него. На одном крыле далеко не улетишь.
замечательные слова  :yes:
Все будут наказаны.


Poirot

Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 11:54
Сердце моё восстаёт: если я действительно провинился перед ним — какого ж хрена сидел и не просил прощения всё это время?!
думаю, вы не так толкуете. естественно за нанесённую обиду принято извиняться сразу, а не ждать Прощёного воскресения. это делается для случаев, когда тебе не показалось, что ты кого-то обидел (или тот человек виду не подал, но в душе обиделся).
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Poirot от марта 17, 2013, 15:30
естественно за нанесённую обиду принято извиняться сразу, а не ждать Прощёного воскресения. это делается для случаев, когда тебе не показалось, что ты кого-то обидел (или тот человек виду не подал, но в душе обиделся).
Именно так и понимаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр