Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Простите!

Автор do50, марта 17, 2013, 11:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

do50

Братья и сестры, православные, инославные, иноверные!
Простите меня за всё, если можете!!!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

do50

Цитата: Python от марта 17, 2013, 11:09
Прощаем (хотя за что?). Что случилось?
сегодня "Прощёное воскресенье", вдруг я кого обидел вольно или невольно, а завтра начало Поста
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Lodur

Цитата: Python от марта 17, 2013, 11:09Прощаем (хотя за что?). Что случилось?
Прощённое воскресенье же случилось.
Кстати, один из немногих православных обычаев, которые мне нравятся. Тоже прошу прощения у всех, кого вольно или невольно обидел.
Хотя я всегда стараюсь извиниться сразу, когда мне хотя бы только кажется, что чем-то мог обидеть собеседника, всё же я не настолько чуткий, чтобы отлавливать все подобные ситуации. И извиниться за всё хотя бы раз в году не помешает.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

А мне этот обычай кажется странным, потому что зачем просить прощения, если заранее известно, что ответить отказом тебе ни за что не смогут. Выходит, просьба чисто формальная, без раскаяния.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Алалах

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 11:23
А мне этот обычай кажется странным, потому что зачем просить прощения, если заранее известно, что ответить отказом тебе ни за что не смогут. Выходит, просьба чисто формальная, без раскаяния.
если не ошибаюсь, и ответ полагается формальный: "Бог простит".
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

do50

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 11:23
Выходит, просьба чисто формальная, без раскаяния.
нет, это так называемое внутреннее делание, очень полезная штука
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

RockyRaccoon

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 11:23
А мне этот обычай кажется странным, потому что зачем просить прощения, если заранее известно, что ответить отказом тебе ни за что не смогут. Выходит, просьба чисто формальная, без раскаяния.
Игра такая, типа, на один день. А завтра снова перестанем каяться и прощать...  :'(

do50

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2013, 11:31
А завтра снова перестанем каяться и прощать...
неправда, завтра начало Великого Поста
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Цитата: Lodur от марта 17, 2013, 11:15
Хотя я всегда стараюсь извиниться сразу, когда мне хотя бы только кажется, что чем-то мог обидеть собеседника, всё же я не настолько чуткий, чтобы отлавливать все подобные ситуации.
:+1:

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 11:23
А мне этот обычай кажется странным, потому что зачем просить прощения, если заранее известно, что ответить отказом тебе ни за что не смогут. Выходит, просьба чисто формальная, без раскаяния.
:+1:
У нас тоже есть такой обычай (ранней осенью, в канун «великого поста» — Дня искупления (йом киппур)).
И мне очень трудно следовать этому обычаю — чувствую фальшь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Алалах

меня всегда забавляло в христианстве: важнее не жить жизнью праведника, а важнее вовремя покаяться в грехах. Последнее более богоугодно.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Марго

Цитата: Алалах от марта 17, 2013, 11:29
если не ошибаюсь, и ответ полагается формальный: "Бог простит".
Вот я  только что из салона-парикмахерской, и там почему-то все утро очень активно в эту "игру" (согласна с Вами, Рокки) играют. Вплоть до того, что то и дело звонят мастерам по мобильным и просят этого самого прощения. И никто(!) не ответил никому "Бог простит". Все говорят, типа, я прощаю и ты меня прости — как-то так.

Hellerick

У нас в институтской библиотеке на прощенное воскресенье можно было сдавать просроченные книги без штрафа. Весьма практичный обычай.

RockyRaccoon

Цитата: Margot от марта 17, 2013, 11:39
Цитата: Алалах от марта 17, 2013, 11:29
если не ошибаюсь, и ответ полагается формальный: "Бог простит".
Вот я  только что из салона-парикмахерской, и там почему-то все утро очень активно в эту "игру" (согласна с Вами, Рокки) играют. Вплоть до того, что то и дело звонят мастерам по мобильным и просят этого самого прощения. И никто(!) не ответил никому "Бог простит". Все говорят, типа, я прощаю и ты меня прости — как-то так.
Мне лично в ответе "Бог простит!" слышится подтекст: "Бог простит, а я не прощу".

do50

Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 11:37
И мне очень трудно следовать этому обычаю — чувствую фальшь.
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Hellerick

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2013, 11:47
Мне лично в ответе "Бог простит!" слышится подтекст: "Бог простит, а я не прощу".
+1

Lodur

Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 11:37
Цитата: Margot от марта 17, 2013, 11:23
А мне этот обычай кажется странным, потому что зачем просить прощения, если заранее известно, что ответить отказом тебе ни за что не смогут. Выходит, просьба чисто формальная, без раскаяния.
:+1:
У нас тоже есть такой обычай (ранней осенью, в канун «великого поста» — Дня искупления (йом киппур)).
И мне очень трудно следовать этому обычаю — чувствую фальшь.
Ну, в данном конкретном случае я просто присоединился к христианскому обычаю. У нас такого нет. И никто не обязан меня прощать (ни сегодня, ни в любой другой день). Для меня важнее извиниться, чем получить прощение. Праздник же просто напоминает, как нужно себя вести каждый день, разве нет? То, что кто-то может его понять так, что можно весь год обижать людей, достаточно раз в году извиниться, и всё будет "в ажуре" - это от непонимания, чему и как учит религия. Обычно встречается, как раз, у далёких от истинной религии людей. "Условно религиозных", например, считающих себя православными, но не считающих христианами, и т.п.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Вспомнился бунинский "Чистый понедельник". Кто не читал, прочтите: http://ilibrary.ru/text/1019/p.1/index.html — он того стоит.

do50

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2013, 11:47
Мне лично в ответе "Бог простит!" слышится подтекст: "Бог простит, а я не прощу".

Цитата: Hellerick от марта 17, 2013, 11:50
Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2013, 11:47Мне лично в ответе "Бог простит!" слышится подтекст: "Бог простит, а я не прощу".
+1
понимаю, что каждый судит по себе, но я искренне прошу прощения и искренне стараюсь простить
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Цитата: do50 от марта 17, 2013, 11:47
Цитата: mnashe от марта 17, 2013, 11:37
И мне очень трудно следовать этому обычаю — чувствую фальшь.

Я умом принимаю этот обычай. То есть я считаю его правильным (согласен с Lodur'ом).
А сердцем — не могу...
Сердце моё восстаёт: если я действительно провинился перед ним — какого ж хрена сидел и не просил прощения всё это время?! Если виноват, но не осознаю это — то как я могу лгать, притворяясь лучше, чем я есмь? А если не виноват, то зачем опошлять такие важные слова?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Ну ладно, как бы там ни было, игра - не игра, фальшь - не фальшь, а ПРОСТИТЕ МЯ, ГРЕШНАГО!

Марго

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2013, 11:47
Мне лично в ответе "Бог простит!" слышится подтекст: "Бог простит, а я не прощу".
И опять согласна. Тем более что ведь именно так и отвечают (не в Прощеное воскресенье), когда обида глубока и прощать не хотят.

do50

Цитата: Lodur от марта 17, 2013, 11:52
Праздник же просто напоминает, как нужно себя вести каждый день, разве нет? То, что кто-то может его понять так, что можно весь год обижать людей, достаточно раз в году извиниться, и всё будет "в ажуре" - это от непонимания, чему и как учит религия. Обычно встречается, как раз, у далёких от истинной религии людей.
+100500

Цитата: Lodur от марта 17, 2013, 11:52
считающих себя православными, но не считающих христианами
как это???  :o

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Цитата: Lodur от марта 17, 2013, 11:52
Праздник же просто напоминает, как нужно себя вести каждый день, разве нет? То, что кто-то может его понять так, что можно весь год обижать людей, достаточно раз в году извиниться, и всё будет "в ажуре" - это от непонимания, чему и как учит религия. Обычно встречается, как раз, у далёких от истинной религии людей. "Условно религиозных", например, считающих себя православными, но не считающих христианами, и т.п.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр