Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скло

Автор DarkMax2, октября 17, 2014, 09:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

В праслов'янській було stьklo.
stь дало щ. Щкло спростилося до шкло, а потім відбулася помилкова "деполонізація" і отримали скло. Правильно я зрозумів?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Хворост

Цитата: DarkMax2 от октября 17, 2014, 09:13
stь дало щ.
Насколько я знаю, нет. -щ- могло возникнуть, только если после -st- был -j-, а его тут нет.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

DarkMax2

Цитата: Хворост от октября 17, 2014, 09:37
Цитата: DarkMax2 от октября 17, 2014, 09:35
Тоді як було?
Просто сткло > скло, вроде бы.
Странно. Почему не появилась гласная просто?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

engelseziekte

Из примеров такого появления могу припомнить лишь случаи с побочным слогом (как это переводится?) вроде огонь, восемь или бобер.

Kaze no oto

Нещодавно читав щось у Шевельова про це слово, але вже забув. Треба переглянути.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от октября 17, 2014, 09:13
В праслов'янській було stьklo.
stь дало щ. Щкло спростилося до шкло, а потім відбулася помилкова "деполонізація" і отримали скло. Правильно я зрозумів?

Праслав. *stь не давало щ. Форма скло < *сткло < стькло. Дарк, вам нужно изучить историческую фонетику, а то вы всё более начинаете на Иона походить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от октября 17, 2014, 23:14
Чому не як в російській відбулося?

Почему «не як»? Як: русск. скло, также производное скляный и субстантиват склянка. Форма стекло — реставрация на этапе сткло под влиянием формы стёкол.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sandar

Цитата: DarkMax2 от октября 17, 2014, 23:14
Чому не як в російській відбулося?
Ну, тепер наше поколінє говорит "стікло" :)

DarkMax2

ЦитироватьЯк скло — бездоганний у моральному відношенні. Було п'є [Нечипір] ніч, гуляє, з парубками бурлакує, а удень як скло перед хазяїном (Квітка-Основ'яненко, II, 1956, 101); Нас тут триста, як скло! Товариства лягло! І земля не приймає (Тарас Шевченко, II, 1963, 8).
Словник української мови: в 11 томах. — Том 9, 1978. — Стор. 284.

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

al-er9841

Цитата: Wolliger Mensch от октября 17, 2014, 23:21
Форма стекло — реставрация на этапе сткло под влиянием формы стёкол.

А украинская диал. форма "чоба́н" (жба́н) под влиянием чего "восстановлена"?
С какой долей уверенности можно называть эту и форму выше реставрациями?
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Wolliger Mensch

Цитата: al-er9841 от марта 19, 2019, 22:42
А украинская диал. форма "чоба́н" (жба́н) под влиянием чего "восстановлена"?

Не знаю. ЭСУЯ пишет, что именно эта форма заимствована из венгерского.

Цитата: al-er9841 от марта 19, 2019, 22:42
С какой долей уверенности можно называть эту и форму выше реставрациями?

Потому что у формы стекло есть модельная словоформа для реставрации. Поэтому можно называть реставрацией (тем более, что она не была единственной, а сосуществует с регулярной). У вас есть более простое объяснение? Выкладывайте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

al-er9841

Цитата: Wolliger Mensch от марта 19, 2019, 23:31
Потому что у формы стекло есть модельная словоформа для реставрации. Поэтому можно называть реставрацией (тем более, что она не была единственной, а сосуществует с регулярной). У вас есть более простое объяснение? Выкладывайте.

А вот у "чоба́н" такой формы нет. А еще есть, например, чубЕрка (украин. диал.). См. ЭССЯ № 4. Маловероятно, что все формы с огласовкой непременно будут заимствованы из венгерского. Поэтому и со стеклом может быть такая же (так называемая) "реставрация".
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Wolliger Mensch

Цитата: al-er9841 от марта 20, 2019, 15:50
Поэтому и со стеклом может быть такая же (так называемая) "реставрация".

То есть, вы отвергаете простую и очевидную модель парадигматического выравнивания, а вместо этого предлагаете... простите, а что вы предлагаете взамен? Какие-то мутные намёки, что это не парадигматическое выравнивание, потому что, де, в других каких-то словах не было таких условий? Что за ерунда? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

al-er9841

Цитата: Wolliger Mensch от марта 20, 2019, 20:52
Цитата: al-er9841 от марта 20, 2019, 15:50
Поэтому и со стеклом может быть такая же (так называемая) "реставрация".

То есть, вы отвергаете простую и очевидную модель парадигматического выравнивания, а вместо этого предлагаете... простите, а что вы предлагаете взамен? Какие-то мутные намёки, что это не парадигматическое выравнивание, потому что, де, в других каких-то словах не было таких условий? Что за ерунда? :what:

Не стоит так категорично говорить про ерунду. Откуда Вы знаете, что ерунда, а что нет? Сомнение - это не отвержение всего и вся. И "простая" модель - совсем не значит существующая в реальности. И игнорировать формы без таких условий, наверное, неправильно...
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Wolliger Mensch

Цитата: al-er9841 от марта 20, 2019, 22:10
Не стоит так категорично говорить про ерунду. Откуда Вы знаете, что ерунда, а что нет? Сомнение - это не отвержение всего и вся. И "простая" модель - совсем не значит существующая в реальности. И игнорировать формы без таких условий, наверное, неправильно...

В общем, что вы предлагаете взамен, вам ответить нечего.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

al-er9841

Цитата: Wolliger Mensch от марта 20, 2019, 22:27
Цитата: al-er9841 от марта 20, 2019, 22:10
Не стоит так категорично говорить про ерунду. Откуда Вы знаете, что ерунда, а что нет? Сомнение - это не отвержение всего и вся. И "простая" модель - совсем не значит существующая в реальности. И игнорировать формы без таких условий, наверное, неправильно...

В общем, что вы предлагаете взамен, вам ответить нечего.

Дело времени, не стоит беспокоиться...
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

كافر

Цитата: Wolliger Mensch от октября 17, 2014, 23:13
Праслав. *stь не давало щ. Форма скло < *сткло < стькло.
А укр., бел. шкло — полонизм, где *stьklo > śćkło > śkło > szkło. Не так у Нимчука (Давньоруська спадщина 140): «Унаслідок асимілятивних змін з'явилися діалектні варіанти шкло (у СУМі, XI 478 трактується як розмовний, пор. п. szklo), зґло́». О чём он?

R

А шкварки чому через ш?
У нас кажуть скварки.
А школа чого через ш? Первинно було через с.

Bhudh

Цитата: R от мая 17, 2019, 16:12А школа чого через ш? Первинно було через с.
На грецькой мове?

Цитата: шко́ла, укр. шко́ла, блр. шко́ла, др.-русск. школа "училище" (начиная с 1388 г.; см. Срезн. III, 1598 и сл.), чеш., слвц. škоlа, польск. szkoła. Заимств. через польск. из лат. schola от греч. σχολή "досуг", букв. "задержка, занятие в свободные часы, чтение, лекция, школа"
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

R

Навіть якщо з польської, то не зрозуміло чого с перейшло в ш.

Bhudh

З німецької. Аналогія або запозичення.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

كافر

Нижненемецкое и ср.-в.-нем. ‹s› /s̠/ последовательно передавалось соседними славянами как /š/ (при ср.-в.-нем. ‹z› /s̪/ = /s/). Слой соответствующих заимствований огромен. То же самое отражает венгерская орфография и ранние славянские записи типа Фрейзингенских отрывков.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр