Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языковой вопрос в Украине

Автор Лукас, февраля 13, 2010, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

А если кто-то думал головой и хотел жить в отдельном от России государстве с гарантированными "Статутом ООН та іншими міжнародно-правовими документами" правами (в том числе на официальное признание русского языка как языка большинства или меньшинства, как вам больше понравится), как бы вы ему предложили голосовать?

Rōmānus

Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2010, 18:35
если кто-то думал головой и хотел жить в отдельном от России государстве

Объясните мне мотивацию такого желания для человека, который ненавидит украинский язык и культуру?

Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2010, 18:35
с гарантированными "Статутом ООН та іншими міжнародно-правовими документами" правами

Насчёт "гарантированных прав" я уже писал выше. Ниодин международный договор не предусматривает для нацменьшинств "освобождение" от обязанности изучить госязык.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Drundia

Цитата: Rōmānus от февраля 15, 2010, 18:03С какой радости? Язык межнационального общения на Украине должен быть украинский. Неужели это не очевидно? С какой радости украинцы в собственном государстве должны общаться на иностранном языке с согражданами? Всех тех, кто любят размахивать Европейскими конвенциями по правам нацменьшинств, отсылаю к тексту Конвенции, где очень ясно написано, что права нацменьшинств не реализуется за счёт и ценой прав нацбольшинства, мало того - права нацменьшинств не должны реализовываться с ущербом для изучения госязыка нацменьшинствами! А все ваши прожекты призваны гарантировать, чтобы русофоны Украины активно не изучали украинский, и заставляли даже самих украинцев говорить по-русски :negozhe:
Расскажите это некоторым нашим политикам.

Alone Coder

Цитата: Rōmānus от февраля 15, 2010, 19:21
Объясните мне мотивацию такого желания для человека, который ненавидит украинский язык и культуру?
Культура отделявшегося государства была чуть менее, чем полностью, русскоязычная. И до сих пор таковой остаётся.

Ноэль

Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2010, 18:35
А если кто-то думал головой и хотел жить в отдельном от России государстве с гарантированными "Статутом ООН та іншими міжнародно-правовими документами" правами (в том числе на официальное признание русского языка как языка большинства или меньшинства, как вам больше понравится), как бы вы ему предложили голосовать?

Alone Coder, Вы не особо-то заморачивайтесь на теме русского языка. Большинство россиян сейчас СОВЕТОЯЗЫЧНЫ (уже и не замечаете, что в бытовой речи преимущественно по фене ботаете, Господи прости). Русскоязычность предполагает владение в первую очередь живым диалектом рус. яз. той местности, где родился и хотя бы начатками русского литературного. Одним литературным, без знания диалектизмов, может овладеть и иностранец.

Так что не русский язык Вы так рьяно защищаете, а советский новояз пополам с феней и, естессно, определенный образ жизни.

Alone Coder

Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 19:26
Так что не русский язык Вы так рьяно защищаете, а советский новояз пополам с феней и, естессно, определеннй образ жизни.
Я защищаю язык, на котором есть три состава и маленький вагончик литературы. В отличие от.

Ноэль

Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2010, 19:27
Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 19:26
Так что не русский язык Вы так рьяно защищаете, а советский новояз пополам с феней и, естессно, определеннй образ жизни.
Я защищаю язык, на котором есть три состава и маленький вагончик литературы. В отличие от.

Хочу бачыть... Давно на Удафф-ком не ходили, на Литпром, на Лукмору, в пивной бар, наконец?

Drundia

Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2010, 19:27
Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 19:26
Так что не русский язык Вы так рьяно защищаете, а советский новояз пополам с феней и, естессно, определеннй образ жизни.
Я защищаю язык, на котором есть три состава и маленький вагончик литературы. В отличие от.
Да кому эти три состава нужны, средний человек за жизнь больше чем полсостава не прочитает.

Ноэль

Цитата: Drundia от февраля 15, 2010, 19:41
Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2010, 19:27
Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 19:26
Так что не русский язык Вы так рьяно защищаете, а советский новояз пополам с феней и, естессно, определеннй образ жизни.
Я защищаю язык, на котором есть три состава и маленький вагончик литературы. В отличие от.
Да кому эти три состава нужны, средний человек за жизнь больше чем полсостава не прочитает.

Не будем также заострять на количестве книг, прочитанных за жизнь обычным россиянином...  ;D

На

Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 19:44
Не будем также заострять на количестве книг, прочитанных за жизнь обычным россиянином...
Ага, лучше заострить на количестве книг, прочитанных нынешним Президентом Украины. :D

Ноэль

Цитата: На от февраля 15, 2010, 19:46
Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 19:44
Не будем также заострять на количестве книг, прочитанных за жизнь обычным россиянином...
Ага, лучше заострить на количестве книг, прочитанных нынешним Президентом Украины. :D
:D :D

Ноэль

Уважаемый На, уточню: он - президент пол-Украины, как бы там официально не назывался.

Xico

Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 19:26
Русскоязычность предполагает владение в первую очередь живым диалектом рус. яз. той местности, где родился и хотя бы начатками русского литературного.
Большинство населения - горожане, а в городах не говорят на диалектах. Я не русист, не знаю, где диалектологи откапывают носителей диалектов. Повсюду - в электричке, на базаре, на улице - коренные жители говорят на одном языке. Это не первый том "Тихого Дона".
Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 19:26
Большинство россиян сейчас СОВЕТОЯЗЫЧНЫ (уже и не замечаете, что в бытовой речи преимущественно по фене ботаете, Господи прости).
Опять-таки неверно (за исключением отдельных слов (спасибо победившей демократии) - чмо, беспредел, отморозки, паханы, петухи, козлы и т.п.). И в повседневном общении эти слова используются гораздо реже, чем в сети (где уровень самоцензуры гораздо ниже, и где использование экспрессивной вульгарной лексики стало нормой) или в журналистике, описывающей жизнь определённых слоёв общества.
Veni, legi, exii.

Ноэль

Цитата: Xico от февраля 15, 2010, 19:50
Большинство населения - горожане, а в городах не говорят на диалектах.
Горожане аж с конца 1970-х лет?  :green:

Что касается повседневного общения: не все ли равно, на каком языке Вы спросите на базаре, почем морковка - на украинском, русском или суржике? А радикально настроенные против русского языка украинцы как раз не против языка Пушкина или Лермонтова, а против фени и матерщины.

Xico

Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 19:54
Горожане аж с конца 1970-х лет?
Ну нет в городе тюри, и не водятся в городском парке казюли.
Veni, legi, exii.

Ноэль

Цитата: Xico от февраля 15, 2010, 19:58
Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 19:54
Горожане аж с конца 1970-х лет?
Ну нет в городе тюри, и не водятся в городском парке казюли.
Но если человек хотя бы помнит, что означают эти слова - значит владеет языком на уровне автохтона.

Alone Coder

Пушкин и Лермонтов не использовали слово "морковка" :) Зато они использовали слова "угль", "водвинул", "брюхата" и обороты: "с дубовыми, тесовыми вороты", "сквозь окнА", "хозяин, родом яицкий казак, казался мужик лет шестидесяти", "четырью тысячами".

На

Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 19:49
Уважаемый На, уточню: он - президент пол-Украины, как бы там официально не назывался.
А кто президент другой половины?

Ноэль

Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2010, 20:01
Пушкин и Лермонтов не использовали слово "морковка" :) Зато они использовали слова "угль", "водвинул", "брюхата" и обороты: "с дубовыми, тесовыми вороты", "сквозь окнА", "хозяин, родом яицкий казак, казался мужик лет шестидесяти", "четырью тысячами".
А я подразумевала не отдельные слова, а русский литературный язык, как явление. Культуру, вобщем, но без черносотенской патины.

Ноэль

Цитата: На от февраля 15, 2010, 20:07
Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 19:49
Уважаемый На, уточню: он - президент пол-Украины, как бы там официально не назывался.
А кто президент другой половины?

Совесть.

Ноэль

Цитата: Xico от февраля 15, 2010, 19:58
Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 19:54
Горожане аж с конца 1970-х лет?
Ну нет в городе тюри, и не водятся в городском парке казюли.
Мои дед и бабка использовали эти слова. И я даже иногда тюрю из черного хлеба ем. А казюлями, насколько я знаю, шустрых жизнерадостных деток называют, это "стрекоза"в переносном смысле.

Xico

Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 20:00
Но если человек хотя бы помнит, что означают эти слова - значит владеет языком на уровне автохтона.
Это рудиментарные явления, отдельные слова, которые отчасти помнят (пассивно) те, кто в детстве жил в деревне. Те же, кто вырос в городе, лишены этого знания. Сейчас язык развивается уже вне рамок областных диалектов, которые стремительно исчезают.
Veni, legi, exii.

Alone Coder

Казюли водятся в носу. А вообще на эту тему есть форум "Городские диалекты": http://forum.lingvo.ru/actualtopics.aspx?bid=26

Ноэль

Вот такую лексику в основном слышат укр. подростки от рус. подростков.


Xico

Цитата: Noëlle Daath от февраля 15, 2010, 20:10
А казюлями, насколько я знаю, шустрых жизнерадостных деток называют, это "стрекоза"в переносном смысле.
Это - гадюка. Ещё говорили "казюля рогатая".
Veni, legi, exii.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр