Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно относиться мальчикам к ровесницам "не недотрогам"

Автор Rusiok, мая 29, 2019, 22:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: mnashe от июня  5, 2019, 15:26
Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 15:11
Это который?
Его цитировали в одной из относительно недавних тем (может, полгода назад, вряд ли больше), но я не помню, в какой. Может, кто-то помнит?
Он очень похож на этот, только зеркально: там девушка выдвигает длинный список, что ей должен давать мужчина, а когда её на это спрашивают, а что ему за это она, она отвечает: «Писечку».
А, помню такой. Да.  :E:

mnashe

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 15:26
Что такое хищник?
Тот, кто охотится на людей с целью пожрать.
Каким способом охотится — не принципиально.
Лев, который активно набрасывается (комплиментами, обаянием, а где приемлемо и агрессией) — хищник.
Росянка, прикидывающаяся благоухающим цветком, но захлопывающая ловушку при попадании жертвы, — хищник.
Паук, который плетёт паутину и прячется в ожидании, когда жертва сама в ней запутается, — хищник.
И т.д.

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 15:26
Что до того парня, которого ты заклеймил хищником, он решает свою собственную кармическую задачу и точно так же несёт ответственность за свой выбор, он сам себя наказывает согласно законам природы. Он не нуждается в твоём порицании, осуждении или наказании сверх того, что сам для себя выбрал своими решениями и сам же реализует, как и женщина не нуждается в твоём оправдании и защите.
А мы разве говорили о порицании?
Мы говорили о морали. Я сказал, что такое поведение с точки зрения моей морали — подлость. Поэтому я бы так поступать не стал, и мне не помогли бы оправдания типа «она же взрослый человек и сама решает».

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 15:26
Ты отказываешь хищнику в сострадании
С чего вдруг? Где я такое писал?
Одно дело — негативное отношение к поступкам (и, если надо, оборона), а другое дело — сострадание к тому, кто эти поступки совершает.

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 15:26
Если общество может быть разрушено "аморальными" пришельцами, грош цена такому обществу.
С чего это вдруг? :o

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 15:26
Каждый раз, когда начинает казаться, что в мире нужно что-то "поправить" или "устранить зло", следует снять с головы корону, отложить в сторону гордыню и задуматься, кто я такой, чтобы "править" работу наивысшего уровня.
Ну, ты знаешь, что в этом вопросе наша позиция (=иудаизма) радикально отличается от вашей (твоей, Лодуровой).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Python от июня  4, 2019, 16:25
В любом случае, «скромность», которая «выбор сильного» — всего лишь модифицированное подражание пассивной скованности.
Это так выглядит с твоей колокольни, потому что ты привык, что мораль, которой ты подчиняешься, не сходится с тем, что у тебя внутри.
А для реально скромного человека его скромность вообще не имеет отношения к скованности.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от июня  5, 2019, 15:24
Ещё параллель. Омеги, которых гнобят в иерархическом обществе, — это те, кто завидует альфам, не имея их качеств. Всякие  там гаммы, а тем более те, кто вообще сторонится иерархии, — в альфы не метят и никому не завидуют, не испытывают дискомфорта от того, что они не там, и их, как правило, и не гнобят (кроме совсем уж изуверских компаний).
У меня тут отношение двоякое: в чем-то я завидую «альфам», но действовать как они не смог бы, даже обрев их качества, поскольку не одобряю ни их методов, ни их систему ценностей. Имея более слабую потребность в людях, чем большинство остальных, предпочитаю позиционировать себя вне иерархии, плюс желание переделать этот мир, хотя внеиерархичное «влиять, но не участвовать» дает для этого слишком мало инструментов.
Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 15:26
У тебя с Python-ом есть общий взгляд: вы оба уверены в объективном существовании зла.
Если насчёт Python-а я не знаю, чем он руководствуется
Скажем так, есть вещи, которые мне объективно не нравятся, даже если не затрагивают меня непосредственно. Представление о неком абсолютномзле для этого избыточно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Vesle Anne от июня  4, 2019, 17:22
Вы просили привести примеры социумов, где поощряется зажатость женщин. Я привела. В принципе, таких примеров куда больше, только менее экстремальных.
Соответственно, в этих социумах именно зажатость является конкурентным преимуществом для женщин. Остальные заканчивают нехорошо.
Предмета спора я не уловил, но поддержу эти слова недавним постом Ирины Лапик:
Цитата: https://www.facebook.com/irina.lapik/posts/2205076179577342И пока я покупала подругам духи, <...> одна милая девушка из Рязани написала мне длинное письмо в личку по поводу мужчин.
    Мол, испокон веков женщина терпела и унижалась — и это было женской мудростью. Если не будешь терпеть и унижаться, вообще останешься без отношений. И мужчина себе найдет покорную и удобную. Потому что все строптивые одиноки.
Spoiler: дальше ответ Ирины ⇓⇓⇓
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

wandrien

Цитата: mnashe от июня  5, 2019, 15:46
Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 15:26
Что такое хищник?
Тот, кто охотится на людей с целью пожрать.
Каким способом охотится — не принципиально.
Лев, который активно набрасывается (комплиментами, обаянием, а где приемлемо и агрессией) — хищник.
Росянка, прикидывающаяся благоухающим цветком, но захлопывающая ловушку при попадании жертвы, — хищник.
Паук, который плетёт паутину и прячется в ожидании, когда жертва сама в ней запутается, — хищник.
И т.д.
В мире животных.
Люди не охотятся на людей с целью пожрать. Люди скармливают свою душу бесам, которых создают для себя сами. А потом ходят обглоданные, стеная на хищников.

Но если даже воспользоваться твоим определением: если женщина раскрыла свою пасть на парня, которому она безразлична - кто тут кого хочет сожрать???
Не слишком ли много гордыни: мир должен подвинуться и исполнить желание ради моих светлых чувств?

Тут мне вспоминается персонаж гениального японского мультфильма Сэн то Тихиро но камикакуси — Безликий. Великолепное изображение, что представляет собой зло, порождаемое человеческой душой:
* Не может войти в сюжет, пока человек сам его не позовёт.
* Не имеет ни имени, ни формы, ни лица.
* Может создавать неограниченное количество золота.
* Всё золото по факту оказывается грязью.
* Испытывает голод, который не может ничем удовлетворить.
* Растёт, поглощая всех остальных жителей человеческого сознания.
* Оказывается полностью бессилен перед тем, кто действует из чистых помыслов и не испытывает алчности.
* Под действием доброты становится мирным и безобидным существом.

Цитировать
А мы разве говорили о порицании?
Мы говорили о морали. Я сказал, что такое поведение с точки зрения моей морали — подлость. Поэтому я бы так поступать не стал, и мне не помогли бы оправдания типа «она же взрослый человек и сама решает».
Давай дальше разбираться с терминами - что такое подлость?

Lodur

Цитата: mnashe от июня  5, 2019, 15:46
Ну, ты знаешь, что в этом вопросе наша позиция (=иудаизма) радикально отличается от вашей (твоей, Лодуровой).
Моя позиция тоже отличается от позиции wandrienа, не только от твоей.

ЦитироватьО Бхарата! Когда в этом мире дхарма приходит в упадок и возрастает
влияние адхармы, Я появляюсь здесь в Своём вечно совершенном
облике.
Чтобы защитить Моих чистых преданных, уничтожить злодеев и
восстановить дхарму, Я нисхожу (сюда) из века в век.
(Бхагавад-гита, 4.7-8)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 16:26
Люди скармливают свою душу бесам, которых создают для себя сами. А потом ходят обглоданные, стеная на хищников.
Полностью согласна с твоим описанием.
С одной лишь разницей.
Мы говорим о том, что вопрос нужно решать с обеих сторон.
Это как с проституцией: с одной стороны, нужно разбираться с причинами, приведшими женщину на панель, с другой — работать с мужчинами, чтоб у них не стремились к реализации своих желаний засчёт тех, кто находится в слабом зависимом положении.
В религиозной литературе разбирается вопрос, за что наказывать тех, через кого приходили евреям страдания, ведь если б не этот, то кто-то другой был бы этим инструментом.
И отвечают, что именно за этот выбор — стать инструментом для проведение страданий другому человеку.
Ему страдания полагаются, но ты можешь отказаться ему их нести.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: mnashe от июня  5, 2019, 15:26
Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 15:11
Это который?
Его цитировали в одной из относительно недавних тем (может, полгода назад, вряд ли больше), но я не помню, в какой. Может, кто-то помнит?
Он очень похож на этот, только зеркально: там девушка оглашает длинный список, что ей должен давать мужчина, а когда её на это спрашивают, а что ему за это она, она отвечает: «Писечку».
Большинство в принципе так и уверенно, что мужчине кроме писечки, больше ничего и не надо. Девушка всего лишь это озвучила

Авишаг

Цитата: forest от июня  5, 2019, 16:58
Большинство в принципе так и уверенно, что мужчине кроме писечки, больше ничего и не надо.
А что, это не так? :o
Мой мир никогда не будет прежним :'(
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: Авишаг от июня  5, 2019, 17:22
Цитата: forest от июня  5, 2019, 16:58
Большинство в принципе так и уверенно, что мужчине кроме писечки, больше ничего и не надо.
А что, это не так? :o
Мой мир никогда не будет прежним :'(
К сожалению не так. Было бы так, было бы проще жить. Просто кому то везёт, и им достаётся не только писечка.

wandrien


Авишаг

Цитата: forest от июня  5, 2019, 17:44
К сожалению не так.
Слава Богу, что не так!
Цитата: forest от июня  5, 2019, 17:44
Было бы так, было бы проще жить.
Это было бы ужасно, хотя я весьма положительно отношусь к этой сфере отношений.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от июня  5, 2019, 16:42
Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 16:26
Люди скармливают свою душу бесам, которых создают для себя сами. А потом ходят обглоданные, стеная на хищников.
Полностью согласна с твоим описанием.
С одной лишь разницей.
Мы говорим о том, что вопрос нужно решать с обеих сторон.
Это как с проституцией: с одной стороны, нужно разбираться с причинами, приведшими женщину на панель, с другой — работать с мужчинами, чтоб у них не стремились к реализации своих желаний засчёт тех, кто находится в слабом зависимом положении.
Мои разногласия с Python-ом заключаются в том, что его позиция приводит к ложному выбору между развитием и моралью. (Хотя он это иначе называет, но для меня суть именно такова.)
Если логику Python-а применить последовательно, то окажется, что делать в жизни нельзя ничего вообще. Нужно сесть и смотреть в стену, пока не помрёшь с голода. Иначе какое-нибудь твоё действие кому-нибудь нанесёт ущерб. Но поскольку самоубийство - это тоже грех, аморально и расстраивает близких, то и оно не выход. Полный тупик.

Цитата: Авишаг от июня  5, 2019, 16:42
И отвечают, что именно за этот выбор — стать инструментом для проведение страданий другому человеку.
Ему страдания полагаются, но ты можешь отказаться ему их нести.
Не понял. Отказаться исполнять божий промысел?

Гуляя с девушкой под луной, парень ей страданий не несёт. Одни только приятные моменты. Страдания ей несёт её собственный выбор, который она сделает. Я не могу знать, какой выбор она сделает, и не отвечаю за её отношения с Богом.

Python

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 15:26
Мир устроен Богом, и он устроен в вышей степени справедливо. Каждый получает ровно то, что заслуживает. Каждая вещь в мире находится на своём месте, идеально соответствует своему назначению, как каждый мазок на картине величайшего художника.
Нет. Мир — просто хаотически сложившаяся случайность, подвергшаяся некой эволюции — в сущности, тоже полуслучайному процессу. Сам процесс этих эволюционных изменений, в принципе, является аналогом мышления, но это более похоже не на идеальную картину, перенесенную из воображения художника на бумагу, а на развитие в процессе ее создания, где каждый новый штрих (или даже его замысел) был бы невозможен без предыдущих штрихов.

Далее, мы сами в этом мире — не просто зрители, а часть этой «картины» и часть «художника». Картина несовершенна, но может как совершенствоваться, так и деградировать. Разумно ли стремиться ее улучшить? Да, разумно — в конце-концов, даже в том виде, что дошел до нас, она уже является продуктом чьих-то уже осмысленных попыток ее улучшить, сообразно тому, как это представлялось в прошлом. Если в ней есть недостатки, обусловленные как естественной деградацией, так и предыдущими ошибками улучшателей, то их можно или даже нужно исправлять.

Кто в праве решать, как будет лучше? На самом деле, каждый. Разумеется, у каждого эти представления свои — получается система лебедь-щука-рак, только еще более масштабная. Можно пытаться повлиять на систему сообразно тому, как считаешь нужным, либо не тратить усилий и просто подстроиться под нее. Формула «каждый решает за себя, никто не решает за других» не катит: так или иначе, мы все в одной упряжке, любое решение обязательно будет иметь какие-то последствия для других, а попытка не влиять на других — всего лишь подчинение воле тех, чье влияние на мир не будет ограничено этой формулой. Формула «кто я такой, чтобы менять устоявшиеся нормы» не катит: это всего лишь подчинение воле тех, кто эти правила прежде установил (и, возможно, не предвидел некоторые их недостатки, проявившиеся позже).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 18:04
Гуляя с девушкой под луной, парень ей страданий не несёт. Одни только приятные моменты. Страдания ей несёт её собственный выбор, который она сделает.
А гуляя параллельно с ещё одной девочкой? (например)
Или, зная, что она — натура романтичная, которой важно, чтоб сексуальный опыт был с первым-единственным, ведёт отношения к сексу, понимая, что не планирует с ней остаться?
Или, зачав ребёнка, уходит к другой?
Рассматривать можно десятки или даже сотни примеров. Даже при полной искренности отношений могут быть страдания, а тем более, когда человек что-то скрывает или не отдаёт себе отчёт в собственных действиях.

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 18:04
Не понял. Отказаться исполнять божий промысел?
Да. Отказаться сознательно нести боль другому человеку. Бог всё равно может устроить так, что зло придёт через тебя, но человек может и должен прилагать усилия, чтоб этого было как можно меньше.

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 18:04
Если логику Python-а применить последовательно, то окажется, что делать в жизни нельзя ничего вообще.
Делать в жизни надо. Просто потому, что мы в таком мире живём.
Но очень желательно развивать в себе внутреннюю честность, осознанность и эмпатию (если не сказать любовь) к другим людям.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Python от июня  5, 2019, 18:19
Нет. Мир — просто хаотически сложившаяся случайность, подвергшаяся некой эволюции — в сущности, тоже полуслучайному процессу. Сам процесс этих эволюционных изменений, в принципе, является аналогом мышления, но это более похоже не на идеальную картину, перенесенную из воображения художника на бумагу, а на развитие в процессе ее создания, где каждый новый штрих (или даже его замысел) был бы невозможен без предыдущих штрихов.
Когда вы садитесь смотреть новый фильм, вы не знаете, что произойдет на экране, и для вас каждое мгновение фильма разворачивается как новый акт познания. Хотя фильм давно отснят, смонтирован, выпущен на экраны, актеры получили гонорары, отпразновали окончание съемок и разъехались по домам.

Python

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 18:04
Мои разногласия с Python-ом заключаются в том, что его позиция приводит к ложному выбору между развитием и моралью. (Хотя он это иначе называет, но для меня суть именно такова.)
Если логику Python-а применить последовательно, то окажется, что делать в жизни нельзя ничего вообще. Нужно сесть и смотреть в стену, пока не помрёшь с голода. Иначе какое-нибудь твоё действие кому-нибудь нанесёт ущерб. Но поскольку самоубийство - это тоже грех, аморально и расстраивает близких, то и оно не выход. Полный тупик.
Нет. Речь лишь о случае, когда негативные последствия достаточно предсказуемы — тогда да, лучше избегать действий, которые к ним должны привести, и не относиться как к чему-то нейтральному, если так действуют другие. Даже если потенциальная жертва этих последствий, формально, дает согласие на все это. Если самоубийца добровольно вешается, правильно ли будет смириться с его волей и позволить ему расстаться с этим миром?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 18:39
Когда вы садитесь смотреть новый фильм, вы не знаете, что произойдет на экране, и для вас каждое мгновение фильма разворачивается как новый акт познания.
А это здесь причём?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 18:39
Цитата: Python от июня  5, 2019, 18:19
Нет. Мир — просто хаотически сложившаяся случайность, подвергшаяся некой эволюции — в сущности, тоже полуслучайному процессу. Сам процесс этих эволюционных изменений, в принципе, является аналогом мышления, но это более похоже не на идеальную картину, перенесенную из воображения художника на бумагу, а на развитие в процессе ее создания, где каждый новый штрих (или даже его замысел) был бы невозможен без предыдущих штрихов.
Когда вы садитесь смотреть новый фильм, вы не знаете, что произойдет на экране, и для вас каждое мгновение фильма разворачивается как новый акт познания. Хотя фильм давно отснят, смонтирован, выпущен на экраны, актеры получили гонорары, отпразновали окончание съемок и разъехались по домам.
Сам фильм — лишь усовершенствованная кем-то реальность. Фильм, где тупо реальность, смотреть неинтересно — два часа сохнет краска, или вот человек встал, умылся, пошел на работу, сколько-то часов просидел перед конвейером с одинаковыми банками зеленого горошка, вернулся домой. Но реальность или фильм, созданная существом, никогда ничего не видевшим, выглядела бы как бессмысленные цветные пятна или нечто в этом роде — т.е., даже скучнее фильма, где сохнет краска.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Авишаг от июня  5, 2019, 18:52
Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 18:39
Когда вы садитесь смотреть новый фильм, вы не знаете, что произойдет на экране, и для вас каждое мгновение фильма разворачивается как новый акт познания.
А это здесь причём?
Что не надо заботиться о последствиях своих действий по отношению к субъекту, поскольку мир совершенен и тот получит ровно то, что должен получить.
Правильно я тебя понял, wandrien?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Python от июня  5, 2019, 18:19
Цитата: wandrien от Мир устроен Богом, и он устроен в вышей степени справедливо. Каждый получает ровно то, что заслуживает. Каждая вещь в мире находится на своём месте, идеально соответствует своему назначению, как каждый мазок на картине величайшего художника.
Нет. Мир — просто хаотически сложившаяся случайность, подвергшаяся некой эволюции — в сущности, тоже полуслучайному процессу. Сам процесс этих эволюционных изменений, в принципе, является аналогом мышления, но это более похоже не на идеальную картину, перенесенную из воображения художника на бумагу, а на развитие в процессе ее создания, где каждый новый штрих (или даже его замысел) был бы невозможен без предыдущих штрихов.

Далее, мы сами в этом мире — не просто зрители, а часть этой «картины» и часть «художника». Картина несовершенна, но может как совершенствоваться, так и деградировать. Разумно ли стремиться ее улучшить? Да, разумно — в конце-концов, даже в том виде, что дошел до нас, она уже является продуктом чьих-то уже осмысленных попыток ее улучшить, сообразно тому, как это представлялось в прошлом. Если в ней есть недостатки, обусловленные как естественной деградацией, так и предыдущими ошибками улучшателей, то их можно или даже нужно исправлять.

Кто в праве решать, как будет лучше? На самом деле, каждый. Разумеется, у каждого эти представления свои — получается система лебедь-щука-рак, только еще более масштабная. Можно пытаться повлиять на систему сообразно тому, как считаешь нужным, либо не тратить усилий и просто подстроиться под нее. Формула «каждый решает за себя, никто не решает за других» не катит: так или иначе, мы все в одной упряжке, любое решение обязательно будет иметь какие-то последствия для других, а попытка не влиять на других — всего лишь подчинение воле тех, чье влияние на мир не будет ограничено этой формулой. Формула «кто я такой, чтобы менять устоявшиеся нормы» не катит: это всего лишь подчинение воле тех, кто эти правила прежде установил (и, возможно, не предвидел некоторые их недостатки, проявившиеся позже).
Интересно, что из этих двух позиций — восточной и атеистической — применительно к практике нам оказывается гораздо ближе последняя. Хотя в теории вроде бы первая чуть ближе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

wandrien

Цитата: Авишаг от июня  5, 2019, 18:37
А гуляя параллельно с ещё одной девочкой? (например)
Та девушка тоже с кем-то гуляет, возможно. И?

Цитата: Авишаг от июня  5, 2019, 18:37
Или, зная, что она — натура романтичная, которой важно, чтоб сексуальный опыт был с первым-единственным, ведёт отношения к сексу, понимая, что не планирует с ней остаться?
Тут я только пословицей могу ответить: два дебила — это сила.

Цитата: Авишаг от июня  5, 2019, 18:37
Или, зачав ребёнка, уходит к другой?
Такое бывает. Мужья бросают жен, жены бросают мужей. Кого из них винить? В некоторых странах так это вообще чуть ли не норма. Я не готов записать в некачественный материал едва ли не половину человечества. Вот просто не готов.

Цитата: Авишаг от июня  5, 2019, 18:37
Рассматривать можно десятки или даже сотни примеров. Даже при полной искренности отношений могут быть страдания, а тем более, когда человек что-то скрывает или не отдаёт себе отчёт в собственных действиях.
Вот ключевое. Вы же сами всё хорошо знаете: люди не отдают себе отчёт в собственных действиях.

Давайте возьмем пример: мужик снял проститутку.
Кому он наносит ущерб? Проститутке? Да, наносит, но его роль в этом деле чисто страдательная - от него самого не требуется ничего, кроме как быть частью окружающей среды. Она наносит себе урон давно и настойчиво.
Себе? Наносит. Но он его не осознает. Для него это нормально, допустимо. И вы не объясните ему, почему это плохо, потому что сначала нужно объяснить "одно", за которым идет "второе", за ним "третье"... очень много промежуточных пунктов. Эти пункты человек должен пройти сам. Вы, возможно, поможете ему в лучшем случае с "одним".

Кто осознает - не делает, кто делает - не осознаёт.
Так кого же тогда уличать во грехе?

Просвещать - да. Уличать - нет.
Но просветить возможно не всем, не всех, не всегда.

Кажется, такая позиция «немного» отличается от:
"Заниматься проституцией - аморально!"
"Снимать проституток - аморально!"
и т.п. в том же духе.

Цитата: Авишаг от июня  5, 2019, 18:37
Да. Отказаться сознательно нести боль другому человеку. Бог всё равно может устроить так, что зло придёт через тебя, но человек может и должен прилагать усилия, чтоб этого было как можно меньше.
1. Сознательно боль никто не приносит. Речь идёт как раз об отсутствии осознанности.
2. Прилагать усилия против воли Бога — оксюморон.

forest

Цитата: Python от июня  5, 2019, 18:48
Цитата: wandrien от июня  5, 2019, 18:04
Мои разногласия с Python-ом заключаются в том, что его позиция приводит к ложному выбору между развитием и моралью. (Хотя он это иначе называет, но для меня суть именно такова.)
Если логику Python-а применить последовательно, то окажется, что делать в жизни нельзя ничего вообще. Нужно сесть и смотреть в стену, пока не помрёшь с голода. Иначе какое-нибудь твоё действие кому-нибудь нанесёт ущерб. Но поскольку самоубийство - это тоже грех, аморально и расстраивает близких, то и оно не выход. Полный тупик.
Нет. Речь лишь о случае, когда негативные последствия достаточно предсказуемы — тогда да, лучше избегать действий, которые к ним должны привести, и не относиться как к чему-то нейтральному, если так действуют другие. Даже если потенциальная жертва этих последствий, формально, дает согласие на все это. Если самоубийца добровольно вешается, правильно ли будет смириться с его волей и позволить ему расстаться с этим миром?
Я не знаю осознаете вы это, или нет. Но вы ищите жену и мать в одном флаконе. А такую женщину встретить, это как найти четырёхлистный клевер. От этого ваши терзания . Поэтому вас не понимают, ведь вы на женщину смотрите, не просто как на женщину, а ещё и как на мать,а разве можно огорчить мать?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр