Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Еще немного от ФромОдессы

Автор From_Odessa, февраля 24, 2019, 17:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я зарегистрировался на Лингвофоруме осенью 2007 года, вскоре после того, как Интернет появился у меня дома, но заходил редко и только для того, чтобы задать некоторые интересующие меня вопросы. По-настоящему активным на ЛФ я стал примерно весной 2011-го и с тех лишь пару-тройку раз были перерывы в этой активности.  То есть, можно считать, что уже восемь лет, а если вычесть время перерывов, то около восьми. Срок, конечно, немаленький, и я с этим местом уже сроднился, как и со многими людьми, которые здесь пребывают достаточно долго (да даже и не очень). Одновременно с тем очевидно, что у меня зависимость от Лингвофорума, и достаточно сильная, как-то глупо это отрицать. Ясно и то, что ЛФ нужен мне в 100000 в 100000 степени больше раз, чем я - ему. Если без Мнашше или Авваля форуму не прожить, то без меня - очень легко. Никогда не думал, что для этого форума я имею какое-то большое значение.

Я уже говорил при этом, что долго время родным для меня был иной форум. Там собирался абсолютно иной контингент, там традиционным было общение на "ты" (на "Вы" за несколько лет я общался постоянно аж с одним человеком, и то, недолго, потом я ушел оттуда). Тот форум был для меня настоящим домом в сети. ЛФ таковым назвать сложно. Но тут дело не в Лингвофоруме, а во мне. Манера общения на ЛФ, тип взаимоотношений, которые тут стали традиционными, мне не очень подходят. Я, разумеется, уже подстроился под них, тем не менее, регулярно попадаю мимо (впрочем, я не один такой, это уж точно), что приводит к не самым приятным моментам. Не стоит прим этом забывать, что я являю собой очень рефлексирующего человека с гипертрофированным чувством вины, и как бы я ни тужился брать эти вещи под контроль, получается далеко не всегда. Если объективно смотреть, мой контакт с разными форумчанами и форумом в целом улучшился за последние годы, но проблем еще предостаточно. И эти проблемы частично связаны с двумя вещами:

1) Я пытаюсь построить с большинством форумчан и с самим обществом форума такие отношения, какие им и всему ЛФ просто не нужны. А когда в итоге не получается, я ощущаю бессмысленные раздражение и обиду. Хотя на кого тут обижаться? Только на себя;

2) Я не могу рассчитать степень неприятности того, что я сказал другому форумчанину, когда делаю это в жесткой форме. Вот разве что с Виоленсией для меня это очевидно, ну и с Авишаг вследствие ее высокой степени открытости и большого объема внефорумного общения. В остальных случаях я просто вынужден тыкать наугад: сильно я задел собеседника, не сильно? Все это меня расшатывает и сказывается на общении на форуме.

Есть и еще такая деталь. Для ЛФ характерно то, что тут некоторые люди регулярно жестко или подчас унизительно реагируют на любое невежество, незнание чего-то, что им кажется общеизвестным, на какие-то ошибки. Меня, честно говоря, это задевает и раздражает, как в свой адрес, так и в чужой. И поскольку это происходит, так или иначе, буквально каждый день, моя нервная система, естественно, дает сбои. Надо ее подстраивать :) Чем и занимаюсь.

К чему я это все. Подобные вещи я уже писал. Знаю, что часть людей подумает "оооо, опять", часть посмеется, часть скажет "Сережа, зачем тебе это все?". Пусть так. Я лишь подвожу небольшой промежуточный итог. Я достаточно твердо решил кое-что изменить в своем поведении на ЛФ, что, надеюсь, поможет и мне, и тем, кто со мной контактирует:

1) Не писать больше вообще о своих психологических проблемах (о каких-то иных, например, с зубами, буду, может, иногда писать). Я уже это говорил;

2) Не буду лезть в душу людям, разве что по ЛС. Кроме тех, кто явно дал понять, что хочет внимания к своим проблемам. Пока что из таковых я знаю только Виоленсию и, возможно, Авишаг и Мнашше. Но по ЛС, возможно, буду спрашивать, как дела, как и что. Извините, я такой человек: открытый, очень эмпатичный, с комплексом вины и т.д. Если не хотите со мной говорить, в ответ на ЛС посылайте меня каким-либо образом. Можно молчать, но, думаю, эффективнее послать. Однако делайте, как хотите. На самом форуме в чужое пространство я вмешиваться не буду. Если кому-то из-за этого покажусь почерствевшим, то дело совсем не в этом. Меня убедили, что на ЛФ (как минимум), в этом смысле стоит вести себя иначе, практика подтвердила правоту этих людей. Лезть в душу к людям на всеобщем обозрении больше не хочу;

3) В дискуссиях буду сохранять в целом холодность. Это буду не совсем я, без всех эмоций, чувств и глубокой искренности, но, судя по всему, почти никому они на ЛФ не сдались и даром. Конфликты же надоели уже лично мне. На задевающие меня вещи просто не буду реагировать. По возможности;

4) Фотографии выкладывать не буду, никакие (кроме селфи и как для вопросов "а что это?", "а как это называется?"). Ситуацию с фотографиями больше обсуждать не хочу, вообще никак. С Мнашше, может, поговорю о ней отдельно, если он захочет. Просто оставим это и не будем создавать проблемы;

5) Тем буду создавать столько, сколько мне нужно (не в порядке флуда и оффтопа, конечно, хотя иногда и это, но редко). Пусть кто-то смеется, кто-то крутит пальцем у виска и так далее - неважно. Правила я не нарушаю, нужна мне тема - создам;

6) Принимаю, как факт, что на ЛФ степень жесткого сарказма достаточно высокая, и нужно из этого исходить, не реагируя на него или просто анализируя;

7) Не жду к себе вообще никакого тепла, понимания и даже уважения (кроме минимального). Кто это дает - спасибо, нет - пусть так и будет. Это нормально. И не симметрично: если человек ко мне холоден, не значит, что я буду так же относиться к нему. Но и делать вид, если человек мне совсем неприятен, не буду. Хотя сейчас таких на ЛФ нет.

Ну и, разумеется, по традиции прошу прощения у всех, кого задел, обидел и так далее. Если я могу что-то исправить, если кто-то держит зло и так далее - пишите мне в ЛС, обсудим или же Вы просто выскажете мне, что хотите. Если хотите, это можно сделать по Скайпу/по телефону, если вам это нужно. Я не против, даже, если вы хотите сказать: "Сережа, ты такой говнюк! Ненавижу тебя!". Обещаю спокойно прочесть/выслушать. Не обещаю, что не постараюсь ответить и как-то наладить. Это буду пытаться.

К тем же, кто со мной не хочется общаться (как Хеллерик), больше лезть не буду. Это право этих людей. Со всеми общаюсь на "Вы", за исключением тех, с кем договорился об обратном (или само сложилось). Есть форумчанин, сказавший, что считал меня хорошим человеком или чуть ли не другом, а потом понял, что я наглый тролль и изменил отношение на сто восемьдесят градусов. Называть имени, естественно, не буду, это между нами (он имеет право назвать, если захочет, я не против). Мне было больно, говорю открыто. Насколько в этом виноват я сам? Виноват, конечно. Думаю, не на 100%. Но виноват. Надеюсь, я смогу это исправить. Не смогу - что ж, так и останется потеря. Надеюсь, тогда последняя такая серьезная.

Вот, собственно, и всё. Если кто-то прочитал и кому-то это важно - хорошо, не зря писал. Никому - ладно :)

Leo

уфф, прочитал. ну ты неленивый. и охота тебе всё это было печатать :)

Авишаг

Дай Бог сил для выполнения собственных решений!
Знаю, это будет непросто.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Poirot

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2019, 17:26
Не буду лезть в душу людям, разве что по ЛС.
Вот это правильно. Мне лично такое неприятно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

From_Odessa, можешь рассказать каким был предыдущий форум, ставший тебе родным, о людях о темах обсуждения, что с ним теперь?
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

ЦитироватьЕсть форумчанин, сказавший, что считал меня хорошим человеком или чуть ли не другом, а потом понял, что я наглый тролль и изменил отношение на сто восемьдесят градусов. Называть имени, естественно, не буду, это между нами (он имеет право назвать, если захочет, я не против). Мне было больно, говорю открыто. Насколько в этом виноват я сам? Виноват, конечно. Думаю, не на 100%. Но виноват. Надеюсь, я смогу это исправить
From_Odessa, вы один из немногих, кого я добавила в закрытый раздел. Чего вам еще не хватает?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2019, 17:26
Знаю, что часть людей подумает "оооо, опять", часть посмеется, часть скажет "Сережа, зачем тебе это все?".
Оооо, опять.  ;D Серёжа, ну вот зачем тебе это всё?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2019, 17:26
Если объективно смотреть, мой контакт с разными форумчанами и форумом в целом улучшился за последние годы, но проблем еще предостаточно. И эти проблемы частично связаны с двумя вещами:
Самая большая твоя проблема - то, что ты считаешь всё это проблемами.
Мне бы, блин, твои проблемы.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от февраля 25, 2019, 01:40
From_Odessa, вы один из немногих, кого я добавила в закрытый раздел. Чего вам еще не хватает?
О, ну вот, Вы сами себя назвали :) Насчет того, чего не хватает: я не знал, можно ли допуск в блог оценить именно так, хотя был ему весьма рад и приятно удивлен, что Вы меня допустили. Спасибо Вам :) Я все понял, вопрос больше нет :)

Цитата: RockyRaccoon от февраля 25, 2019, 09:01
Мне бы, блин, твои проблемы.
Не надо, Гена. Моих проблем тебе точно не нужно. Эти проблемы - лишь продолжение других, а тех я тебе не желаю. И никому не желаю. Разве что тем, кому совсем плохо, - они бы лучше и правда мои проблемы получили вместо своих. Но тебе, я надеюсь, не так плохо :) Надеюсь, что вообще неплохо :)

Цитата: Leo от февраля 24, 2019, 17:31
и охота тебе всё это было печатать :)
Еще какая охота :) Печатал, пальцы аж летали по клавиатуре :) Не шучу.

Цитата: RockyRaccoon от февраля 25, 2019, 08:59
Серёжа, ну вот зачем тебе это всё?
Нужно, Гена, нужно. Не было бы нужно - не делал бы этого.


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2019, 09:51
Цитата: RockyRaccoon от Мне бы, блин, твои проблемы.
Не надо, Гена. Моих проблем тебе точно не нужно.
Ты ведь говорил о своих именно ЛФ-овских "проблемах". Ну вот и я про них. А остальные твои - свят, свят, свят! Тьфу-тьфу-тьфу три раза - не моя зар через левое плечо! Никому их не надо.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2019, 09:51
Цитата: RockyRaccoon от Серёжа, ну вот зачем тебе это всё?
Нужно, Гена, нужно. Не было бы нужно - не делал бы этого.
Мне трудно это понять.

Leo

Цитата: Vesle Anne от февраля 25, 2019, 01:40
ЦитироватьЕсть форумчанин, сказавший, что считал меня хорошим человеком или чуть ли не другом, а потом понял, что я наглый тролль и изменил отношение на сто восемьдесят градусов. Называть имени, естественно, не буду, это между нами (он имеет право назвать, если захочет, я не против). Мне было больно, говорю открыто. Насколько в этом виноват я сам? Виноват, конечно. Думаю, не на 100%. Но виноват. Надеюсь, я смогу это исправить
From_Odessa, вы один из немногих, кого я добавила в закрытый раздел. Чего вам еще не хватает?
там эротика? :)

Lodur

Цитата: Leo от февраля 25, 2019, 13:15
Цитата: Vesle Anne от февраля 25, 2019, 01:40
From_Odessa, вы один из немногих, кого я добавила в закрытый раздел. Чего вам еще не хватает?
там эротика? :)
Мечтать не вредно. :) Но что-то не верится. Аня - девушка строгих нравов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Lodur от февраля 25, 2019, 13:34
Цитата: Leo от февраля 25, 2019, 13:15
Цитата: Vesle Anne от февраля 25, 2019, 01:40
From_Odessa, вы один из немногих, кого я добавила в закрытый раздел. Чего вам еще не хватает?
там эротика? :)
Мечтать не вредно. :) Но что-то не верится. Аня - девушка строгих нравов.
так закрытый же :)

Lodur

Цитата: Leo от февраля 25, 2019, 13:37так закрытый же :)
Ну, не все же любят эксгибиционизм не только телесный, но и душевный или духовный. Так что закрытый раздел может понадобиться и в этих случаях. :tss:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Leo от февраля 25, 2019, 13:15
Цитата: Vesle Anne от февраля 25, 2019, 01:40
ЦитироватьЕсть форумчанин, сказавший, что считал меня хорошим человеком или чуть ли не другом, а потом понял, что я наглый тролль и изменил отношение на сто восемьдесят градусов. Называть имени, естественно, не буду, это между нами (он имеет право назвать, если захочет, я не против). Мне было больно, говорю открыто. Насколько в этом виноват я сам? Виноват, конечно. Думаю, не на 100%. Но виноват. Надеюсь, я смогу это исправить
From_Odessa, вы один из немногих, кого я добавила в закрытый раздел. Чего вам еще не хватает?
там эротика? :)
душевный стриптиз, видимо :)
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2019, 09:51
Еще какая охота :) Печатал, пальцы аж летали по клавиатуре :) Не шучу.
Я вообще на такие простыни не способен. Люблю краткость.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2019, 09:51
Цитата: Leo от февраля 24, 2019, 17:31
и охота тебе всё это было печатать :)
Еще какая охота :) Печатал, пальцы аж летали по клавиатуре :) Не шучу.
ну так то понимаю. ты ж профессиональный журналюга :) тебе раз плюнуть фельетонец сварганить

Leo

Цитата: Poirot от февраля 25, 2019, 16:14
Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2019, 09:51
Еще какая охота :) Печатал, пальцы аж летали по клавиатуре :) Не шучу.
Я вообще на такие простыни не способен. Люблю краткость.
а адвокатскую речь для убеждения присяжных в невиновности можете составить? :)

Poirot

Цитата: Leo от февраля 25, 2019, 16:24
Цитата: Poirot от февраля 25, 2019, 16:14
Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2019, 09:51
Еще какая охота :) Печатал, пальцы аж летали по клавиатуре :) Не шучу.
Я вообще на такие простыни не способен. Люблю краткость.
а адвокатскую речь для убеждения присяжных в невиновности можете составить? :)
С уголовкой не пересекался. А пространные отзывы на иск писать приходилось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: alant от февраля 24, 2019, 18:04
From_Odessa, можешь рассказать каким был предыдущий форум, ставший тебе родным, о людях о темах обсуждения, что с ним теперь?
Я уже говорил о нем. Это был форум о мультсериале "Дэнни-призрак" (Danny Phantom) - http://www.ghostzone.ru/ Если бы не он, то сейчас у меня на часах, скорее всего, было бы не 23:40, а 19:40, так как именно там мы познакомились с моей женой, а иначе это вряд ли произошло бы.

Сейчас форум более-менее живой, но, в основном, за счет темы "Чатик" (аналог нашего "Твиттера", по сути), где общаются старые члены этого форума на самые разные темы. Я там забанен, и сейчас у меня испорчены отношения с тамошним админом и, по сути, хозяином форума (когда-то мы были с ним очень близкими друзьями, он мне даже финансово помогал в трудный момент, когда я жил в Подмосковье, а потом произошел страшный разлад, о котором мне больно вспоминать. В детали вдаваться не буду, так как я одна из сторон, а нужно слушать мнение или обеих сторон, или независимое. Да и это может быть здесь никому неинтересным).

Во времена пика активности форума там обсуждалось, по сути, как и на ЛФ, все. Какие-то темы обсуждались меньше, какие-то - больше. Обсуждался сам мультфильм, причем гораздо глубже, чем в него было вложено авторами (предполагаю), многие писали и обсуждали фан-фики, там очень много рисунков выкладывалось. Ну и также обсуждали фильмы, книги, мультфильмы, компьютеры, компьютерные игры, Интернет, разные психологические и философские вопросы, жизненные обстоятельства. Если сравнивать с ЛФ, то там почти не было лингвистических тем (хотя и были чуть-чуть), а также почти не было политики. Вообще, там модерирование (в котором два года участвовал и я) было и мягче, и жестче, чем здесь. Жестче в том плане, что оффтоп пресекался гораздо серьезнее, какой-то значительный уход от темы быстро карался устным предупреждением, а если человек усердствовал в этом, то и более серьезными санкциями. Однако, вместе с тем, модерирование было и мягким, баны вообще редко получал кто-то, кроме рекламных ботов, спамеров и т.п.

Там практически все и всегда общались на "ты". По меркам моего личного восприятия, общение там было гораздо более доброжелательным, чем на ЛФ, если бы там кто-то написал "а разуть глаза и посмотреть - не вариант?", это уже выглядело бы неестественно грубовато. При этом не скажу, что там люди сюсюкались друг с другом - нет. Были и жесткие слова, и споры, и даже ссоры (а из-за большого сближения многих участников, эти ссоры люди переживали не очень легко). Просто атмосфера совсем другая. Я не говорю, что она там была лучше, чем здесь, нет. Просто разная. Та больше подходила мне, чем ЛФ-ная, но это не значит, что ЛФ-ная хуже. Они просто разные, кому-то ближе одно, кому-то - другое.

Разумеется, на это влиял и возрастной состав. На том форуме все-таки очень многим активным участником было под двадцать или чуть больше двадцать (главному админу, правда, было за тридцать на момент моей регистрации, мне тогда было 23, еще одному модератору и активному участнику - 27, но вот он и админ своим возрастом выделялись), хотя не думаю, что дело только в этом.

Сейчас там несколько иная атмосфера, и не так давно при попытке вернуться туда и пообщаться в "Чатике" я хорошенько получил по голове в плане отрицательных эмоций. Но на то есть свои причины, которые тоже не имеет смысла подробно описывать.

alant

Я уж про себя молчу

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от февраля 25, 2019, 20:25
Зачем?
Не-не, это я про тот самый случай прошлым летом :) Просто написал "не так давно" :) Больше я там не бывал :)

From_Odessa

Цитата: alant от февраля 25, 2019, 20:19
У каждого мультсериала есть такой форум?
У многих есть или были, просто немногие выжили или прожили долго.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр