Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Астрономия

Автор Iskandar, сентября 22, 2016, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от ноября 13, 2016, 15:01
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 14:51
Я за то, чтобы тупой в математике, но способный в других науках человек имел возможности.
а разве их (возможности) кто-то ограничивает? В театральные институты экзамены по математике не требуют.
А ЕГЭ? Нужно ведь определенное количество баллов набрать, иначе вылетишь из школы со справкой. Вот поэтому я и против обязательности экзамена по математике. Ну я понимаю необходимость русского языка, родным языком нужно владеть, но математика-то почему в привилегированном положении?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: piton от ноября 13, 2016, 15:04
Цитата: BormoGlott от ноября 13, 2016, 15:01
В театральные институты экзамены по математике не требуют.
Но если совсем математику не знать, то и аттестат не дадут.
Вы хотите, чтоб в наше время можно было что-то из основных сфер совсем не знать?  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

piton

Вообще-то тем, кто не сдал ЕГЭ по математике (в смысле, задание на первую букву), надо было в школе для альтернативно одаренных учиться.
W

Mass

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:06
Ну я понимаю необходимость русского языка, родным языком нужно владеть, но математика-то почему в привилегированном положении?

То есть кто-то будет "творческим талантливым и прочее специалистом, авторитетным в своей сфере деятельности", а все рассчёты будут для него делать специально обученные люди?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: piton от ноября 13, 2016, 15:09
Вообще-то тем, кто не сдал ЕГЭ по математике (в смысле, задание на первую букву), надо было в школе для альтернативно одаренных учиться.

Возможно. Я не знаю подробно о ЕГЭ. Знаю, что дочь сидит с этими клятыми уравнениями и боится экзаменов. Школа ужасна, уродует психику подростков. Но и без школы нельзя.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Цитата: VagneR от ноября 13, 2016, 14:23
Цитата: _Swetlana от ноября 13, 2016, 11:43
Цитата: VagneR от ноября 12, 2016, 23:04
Цитата: _Swetlana от ноября 12, 2016, 22:33
Или у вас в школе директор учителям премии не выписывает, все деньги которые 1+0,5 - 1,5 ставки себе с завучами оставляет?
Вся наша зарплата прозрачна и подробно расписана. Кто и что себе оставляет - не знаю, я не прокурор. Но на вашем месте постеснялась бы заочно обвинять незнакомых вам людей.
Оскорбляете учителей вы. Учителя суки предприимчивые. За этих предприимчивых сук я вам глазик выколю. Только щас мне некогда. Вечером освобожусь, и всё обсудим.
А пока расскажите о самом главном - сколько учителя в Самаре получают за ставку (18 часов). Иначе вам не поверят, что учителя в Самаре живут хорошо. Вы два года (или три?) рассказываете, как мать и как женщина, простая россиянка, как учителя в Самаре хорошо живут. Вот вчера я погуглила вакансии, почему-то вышел учитель географии.
Простите Светлана, но у меня большие сомнения в вашей адекватности. Хотелось бы ошибаться. Но некоторые ваши высказывания воспринимаются именно так.
1. Вы называете учителей суками, угнетающих детей и их родителей непомерными нагрузками, присваювающими деньги коллег, и при этом утверждаете, что не вы, а я оскорбляю учителей.
2. Не пытаетесь понять ситуацию, уходите от ответов, переводите разговор в сторону: на Медведева, Гераклита, Конституцию и т.д.
3. Приписываете мне посторонние мысли или искажаете мои.
4. Ведёте себя агрессивно. Хотите выколоть мне глазик.
Не хочу с вами ссориться, поэтому считаю бессмысленно продолжать дисскуссию. Простите.

Я дочерю грю: Один пользователь моего форума рекомендует себя как женщину-мать, простую россиянку, школьную учительницу, и всё время пишет как хорошо живут учителя. На разных сайтах одновременно. Только не знает, что такое "рно" в дневнике. Потому что пишет "раб. над ош." Такое может быть?
Дочь грит:  А "дом. зад." он не пишет?  Очень тебя прошу, прекрати с ним всякие дискуссии.
С удовольствием последую совету дочери. Простите.
🐇

Мечтатель

Цитата: Mass от ноября 13, 2016, 15:11
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:06
Ну я понимаю необходимость русского языка, родным языком нужно владеть, но математика-то почему в привилегированном положении?
То есть кто-то будет "творческим талантливым и прочее специалистом, авторитетным в своей сфере деятельности", а все рассчёты будут для него делать специально обученные люди?
Да. Jedem das Seine.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:16
Цитата: Mass от ноября 13, 2016, 15:11
То есть кто-то будет "творческим талантливым и прочее специалистом, авторитетным в своей сфере деятельности", а все рассчёты будут для него делать специально обученные люди?
Да. Jedem das Seine.
Интересно, что по вашим тезисам сказал бы Шиндлер. Увы, мы навряд ли можем знать это точно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

piton

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:13
А "дом. зад." он не пишет?  Очень тебя прошу, прекрати с ним всякие дискуссии.
!
Как отец, который крутой пацан, является с претензией - Почему двойка? Написано же - классная работа!
W

BormoGlott

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:06Ну я понимаю необходимость русского языка, родным языком нужно владеть
А я не понимаю его необходимость, зачем мне, к примеру, русский, если я сантехником работаю,и русский не мой родной, мне важнее дюймы в сантиметры переводить и метры водяного столба в атмосферы и Гпа,  а как правильно запятые расставлять в сложносочиненном предложении знать совсем необязательно. Тогда надо и экзамены по русскому и литературе отменить, и истории, чо уж.

Эслыш

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:13
Знаю, что дочь сидит с этими клятыми уравнениями и боится экзаменов.
Волноваться перед экзаменами это норма. Главное не внушайте ей, что неспособность к математике передаётся по наследству.

Mass

Цитата: BormoGlott от ноября 13, 2016, 15:32
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:06
русского языка, родным языком нужно владеть
а зачем мне к примеру русский, если я сантехником работаю,и русский не мой родной, мне важнее дюймы в сантиметры переводить и метры водяного столба в атмосферы и Гпа,  а как правильно запятые расставлять в сложносочиненном предложении зать совсем необязательно. Тогда надо и экзамены по русскому и литературе отменить, и истории, чо уж.
Техкарты и предписания читать. Или тут уже к сантехнику предлагаются специально обученные подчинённые?  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: BormoGlott от ноября 13, 2016, 14:55
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 12:31
так и не добилась, чтобы я научился решать алгебраические уравнения.
Так вы сдачу у кассы не проверяете?
Там достаточно сложения, вычитания и умножения. Это арифметика, а не алгебра.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Эслыш от ноября 13, 2016, 15:32
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:13
Знаю, что дочь сидит с этими клятыми уравнениями и боится экзаменов.
Волноваться перед экзаменами это норма. Главное не внушайте ей, что неспособность к математике передаётся по наследству.

Она гораздо лучше меня в математике соображает, поэтому я и подсказать ей ничего не могу по этому предмету. Когда советую ей относиться с бóльшим пофигизмом к школе, она говорит о необходимости готовиться к экзаменам. Никакого детства, никакого простора, я бы так не смог.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от ноября 13, 2016, 15:32
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:06Ну я понимаю необходимость русского языка, родным языком нужно владеть
А я не понимаю его необходимость, зачем мне, к примеру, русский, если я сантехником работаю,и русский не мой родной, мне важнее дюймы в сантиметры переводить и метры водяного столба в атмосферы и Гпа,  а как правильно запятые расставлять в сложносочиненном предложении знать совсем необязательно. Тогда надо и экзамены по русскому и литературе отменить, и истории, чо уж.

Да, программу по русскому языку нужно подкорректировать. Выкинуть нафиг эту сложноподчиненно-сложносочиненную схоластику. Добавить художественных текстов, стихотворений, творчества.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:42
Добавить художественных текстов, стихотворений, творчества.
А экзамены сдавать?

VagneR

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 14:48
Цитата: VagneR от ноября 13, 2016, 14:45
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 12:52
ЦитироватьПараноидальная психика выказывает себя также, когда люди нарочно вытаптывают цветы и траву, опрокидывают скамейки, прут поперек движения именно потому, что этого нельзя делать. Самый опасный для социалистического и коммунистического общежития вид психоза. Между прочим, усиленные занятия математикой, с ее прямолинейной и абстрагированной логикой, создают склонность к параноидной психике. Поэтому я против специальных математических средних школ... и против завышенных требований по математике и на конкурсах даже по тем специальностям, где она не нужна.

Иван Ефремов, "Лезвие бритвы"
Насколько это мнение можно считать экспертным?
Это мнение видного учёного-естественника, основоположника целой научной дисциплины - тафономии.
То есть мнение некомпетентное. Всё равно, если бы психиатр рассуждал об археологии.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 14:51
Я не против математики. Я против того, чтобы экзамен по ней был обязательным. А если человек в математике кретин, как я, то, выходит, ему вообще ничего не светит в образовании, выйдет из школы со справкой. Я за то, чтобы тупой в математике, но способный в других науках человек имел возможности.
Но ведь то же самое можно сказать и о любом другом предмете.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от ноября 13, 2016, 15:46
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:42
Добавить художественных текстов, стихотворений, творчества.
А экзамены сдавать?
По выбору из основных предметов. Считаю, что разумно сделать экзамен по русскому языку обязательным.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Lodur от ноября 13, 2016, 15:36
Там достаточно сложения, вычитания и умножения. Это арифметика, а не алгебра.
Мечтатель с пятого класса математику постичь не может, какая алгебра, если уравнение с одним неизвестным уже вводит в ступор.

Мечтатель

Цитата: VagneR от ноября 13, 2016, 15:47
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 14:48
Цитата: VagneR от ноября 13, 2016, 14:45
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 12:52
ЦитироватьПараноидальная психика выказывает себя также, когда люди нарочно вытаптывают цветы и траву, опрокидывают скамейки, прут поперек движения именно потому, что этого нельзя делать. Самый опасный для социалистического и коммунистического общежития вид психоза. Между прочим, усиленные занятия математикой, с ее прямолинейной и абстрагированной логикой, создают склонность к параноидной психике. Поэтому я против специальных математических средних школ... и против завышенных требований по математике и на конкурсах даже по тем специальностям, где она не нужна.

Иван Ефремов, "Лезвие бритвы"
Насколько это мнение можно считать экспертным?
Это мнение видного учёного-естественника, основоположника целой научной дисциплины - тафономии.
То есть мнение некомпетентное. Всё равно, если бы психиатр рассуждал об археологии.
Но обязательного экзамена по археологии нет, в отличие от. Если мы такие некомпетентные в "царице наук", то почему мы должны тратить на неё своё здоровье?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:49
Считаю, что разумно сделать экзамен по русскому языку обязательным.
и сдавать риторику, стихотворчество :fp: нафига это сантехнику

Geoalex

ИМХО, сейчас логично - один обязательный экзамен "гуманитарный", второй - "физмат". Идёт проверка обоих основных направлений, преподаваемых в школе.

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от ноября 13, 2016, 15:49
Цитата: Lodur от ноября 13, 2016, 15:36
Там достаточно сложения, вычитания и умножения. Это арифметика, а не алгебра.
Мечтатель с пятого класса математику постичь не может, какая алгебра, если уравнение с одним неизвестным уже вводит в ступор.

Не, ну на уровне пятого класса я, наверное, разобрался бы. Но к седьмому неспособность к этой науке уже вполне проявилась. Притом в реальной жизни мне эта алгебра не пригодилась вообще, ни разу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: BormoGlott от ноября 13, 2016, 15:32
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2016, 15:06Ну я понимаю необходимость русского языка, родным языком нужно владеть
А я не понимаю его необходимость, зачем мне, к примеру, русский, если я сантехником работаю,и русский не мой родной, мне важнее дюймы в сантиметры переводить и метры водяного столба в атмосферы и Гпа,  а как правильно запятые расставлять в сложносочиненном предложении знать совсем необязательно. Тогда надо и экзамены по русскому и литературе отменить, и истории, чо уж.
Правильные запятые, в общем-то, нужны для понимаемости написанного (что не сантехнику, но, допустим, программисту или инженеру все-таки важно). А вот почему главным упражнением для запятых становится произведение в жанре «литературная критика» — несовсем понятно. Почему бы не готовить человека к написанию непосредственно художественных произведений (т.е., требуя от него собственного творчества как от писателя или поэта), а не производных от них критических статей, которые по определению унылы, скучны и никому неинтересны?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2