Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изобретательность

Автор Pinia, ноября 1, 2012, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Лом d10 от июня 26, 2015, 16:09
Цитата: alant от июня 26, 2015, 16:06
:what:
две отломанных буквы "о" в названии магазина и народная подпись дополняли друг друга в юмористическом журнале Крокодил... что тут непонятного?
В щи фрукты, рецепт?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Neska от июня 26, 2015, 16:08
В моем представлении, гастроном - это магазин, приближающийся по охвату продуктов к продовольственному "универмагу".
Я как-то в детстве пытался понять, чем универмаг от универсама отличается. Как по словообразованию, так и по функции.
Я уж про себя молчу

Neska

Цитата: alant от июня 26, 2015, 16:11
Цитата: Лом d10 от июня 26, 2015, 16:09
Цитата: alant от июня 26, 2015, 16:06
:what:
две отломанных буквы "о" в названии магазина и народная подпись дополняли друг друга в юмористическом журнале Крокодил... что тут непонятного?
В щи фрукты, рецепт?
Вы бы как подписали?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Лом d10

Цитата: Neska от июня 26, 2015, 16:08
В моем представлении, гастроном - это магазин, приближающийся по охвату продуктов к продовольственному "универмагу".
универсам и универмаг больше обычно был по размеру.

alant

Цитата: Neska от июня 26, 2015, 16:12
Цитата: alant от июня 26, 2015, 16:11
Цитата: Лом d10 от июня 26, 2015, 16:09
Цитата: alant от июня 26, 2015, 16:06
:what:
две отломанных буквы "о" в названии магазина и народная подпись дополняли друг друга в юмористическом журнале Крокодил... что тут непонятного?
В щи фрукты, рецепт?
Вы бы как подписали?
Никак, наверное. Слово щи почти не используется тут.
Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: alant от июня 26, 2015, 16:12
Цитата: Neska от июня 26, 2015, 16:08
В моем представлении, гастроном - это магазин, приближающийся по охвату продуктов к продовольственному "универмагу".
Я как-то в детстве пытался понять, чем универмаг от универсама отличается. Как по словообразованию, так и по функции.
универсам- аналог современного супермаркета, обычно какой-то одной направленности, обычно продуктовой, много касс, тележки и корзинки так же были, все отделы являли собой один магазин (было исключение от продовольственной направленности, хоть и в разных городах, но называлось обычно одинаково "1000 мелочей")
универмаг- скопище магазинов разной направленности под одной крышей, кассы и отделы- суть разные магазины, как правило непродовольственным это всё было.

Лом d10

* напряг память, тележек не было, только корзики.

VagneR

Offtop
Цитата: Лом d10 от июня 26, 2015, 16:29
* напряг память, тележек не было, только корзики.
Были в универсаме на Революционной точно. Помню, как с сестрой тягали. В каникулы родители оставляли 25 рублей, список продуктов и уходили на работу.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: Лом d10 от июня 26, 2015, 16:19
Цитата: alant от июня 26, 2015, 16:12
Цитата: Neska от июня 26, 2015, 16:08
В моем представлении, гастроном - это магазин, приближающийся по охвату продуктов к продовольственному "универмагу".
Я как-то в детстве пытался понять, чем универмаг от универсама отличается. Как по словообразованию, так и по функции.
универсам- аналог современного супермаркета, обычно какой-то одной направленности, обычно продуктовой, много касс, тележки и корзинки так же были, все отделы являли собой один магазин (было исключение от продовольственной направленности, хоть и в разных городах, но называлось обычно одинаково "1000 мелочей")
универмаг- скопище магазинов разной направленности под одной крышей, кассы и отделы- суть разные магазины, как правило непродовольственным это всё было.
Может быть. Универмаги как выглядели - помню, а от универсамов только название осталось. Возможно, в нашем районе их не было.
Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: VagneR от июня 26, 2015, 16:56
Offtop
Цитата: Лом d10 от июня 26, 2015, 16:29
* напряг память, тележек не было, только корзики.
Были в универсаме на Революционной точно. Помню, как с сестрой тягали. В каникулы родители оставляли 25 рублей, список продуктов и уходили на работу.
на Молодогвардейской не было, я больше на неё ориентируюсь.

Лом d10

Цитата: alant от июня 26, 2015, 17:05
Может быть. Универмаги как выглядели - помню, а от универсамов только название осталось. Возможно, в нашем районе их не было.
они обычно только в обл.центрах водились, не в зашкаливающих кол-вах, с десяток, может чуть больше.

jvarg

Цитата: antic от июня 25, 2015, 11:23
Цитата: Awwal12 от июня 25, 2015, 08:11
А целлофан еще где-то вообще применяется?..
В оболочках сигаретных пачек и блоков.
Сомневаюсь. Целлофан - влагопроницаем, для сигарет это плохо.

Да и вообще, он слишком горюч,
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Лом d10 от июня 26, 2015, 17:15
Цитата: alant от июня 26, 2015, 17:05
Может быть. Универмаги как выглядели - помню, а от универсамов только название осталось. Возможно, в нашем районе их не было.
они обычно только в обл.центрах водились, не в зашкаливающих кол-вах, с десяток, может чуть больше.
Ну вы скажете, "с десяток".

У нас их вообще не было, в Новосибе был один. Это тогда была такая замена буржуйскому слову "Супермаркет".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Лом d10

Цитата: jvarg от июня 26, 2015, 17:18
Цитата: Лом d10 от июня 26, 2015, 17:15
Цитата: alant от июня 26, 2015, 17:05
Может быть. Универмаги как выглядели - помню, а от универсамов только название осталось. Возможно, в нашем районе их не было.
они обычно только в обл.центрах водились, не в зашкаливающих кол-вах, с десяток, может чуть больше.
Ну вы скажете, "с десяток".

У нас их вообще не было, в Новосибе был один. Это тогда была такая замена буржуйскому слову "Супермаркет".
по Самаре штук пять-шесть припоминаю, но я не все знал, и даже из тех что знал не во всех был, а Новосиб городок поболее будет, несрост какой-то.

Лом d10

(Революционная-М.Ш. ; на Молодогвардейской, на Чернореченской, Океан на пр.Ленина, рядом с Шапито, блин, а ведь ещё были какие-то...
проблема, жил и живу в довольно таки мажористом районе, из дальних опорных магазинов знал только Электронику, казалось чем-то безумно далёким, я на этом маршруте потерял свою единственную за всю жизнь собаку, он зачем-то вышел на остановке по середине пути((

mnashe

Цитата: Лом d10 от июня 26, 2015, 15:53
Цитата: alant от июня 26, 2015, 15:42
Цитата: mnashe от июня 26, 2015, 13:15
Цитата: alant от июня 26, 2015, 11:31Магазин с надписью Гастроном называл и Магазин, и Гастроном.
Ну, это понятно.
«Гастроном» у нас было в роли названия конкретного магазина (в трёхстах метрах от дома).
А любой продуктовый магазин так не называли?
помимо Гастрономов ещё существовали Овощи-Фрукты
а ещё Хлебный и Молочный.
Ага.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: alant от июня 26, 2015, 16:12
Я как-то в детстве пытался понять, чем универмаг от универсама отличается. Как по словообразованию, так и по функции.
По словообразованию нет разницы. Мне в детстве объяснили, что оба образованы одинаково: универсальный магазин, универсальный магазин.
А значения Лом описал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от июня 26, 2015, 19:18
Цитата: alant от июня 26, 2015, 16:12
Я как-то в детстве пытался понять, чем универмаг от универсама отличается. Как по словообразованию, так и по функции.
По словообразованию нет разницы. Мне в детстве объяснили, что оба образованы одинаково: универсальный магазин, универсальный магазин.
А значения Лом описал.
Я тоже так думал, а оказывается универсам это универсальныя магазин самообслкживания. Где магазин, вообще ни чем не представлен. :)
Я уж про себя молчу

sasza

Цитата: mnashe от июня 26, 2015, 19:18
По словообразованию нет разницы. Мне в детстве объяснили, что оба образованы одинаково: универсальный магазин, универсальный магазин.
Не так. "Сам" - это "самообслуживание". Универсамы - это магазины (обычно продуктовые, в которых могли быть и отделы с ТНП), в которых обязательно были тележки/корзинки, и покупатель сам брал продукты и шёл в кассу, как в современных магазинах. Это был прорыв в советской торговле - кусочек западного образа жизни, можно сказать.

sasza

Ой, alant опередил. Странно, что все забыли - раньше это было общеизвестно.

alant

Цитата: sasza от июня 26, 2015, 19:43
Это был прорыв в советской торговле - кусочек западного образа жизни, можно сказать.
Вспоминая ассортимент советских продуктов - сомнительный прорыв.
Я уж про себя молчу

VagneR

Цитата: alant от июня 26, 2015, 19:46
Цитата: sasza от июня 26, 2015, 19:43
Это был прорыв в советской торговле - кусочек западного образа жизни, можно сказать.
Вспоминая ассортимент советских продуктов - сомнительный прорыв.
В любом случае, в универсаме выбор был больше, чем в обычном магазине.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Offtop
Цитата: alant от июня 26, 2015, 15:59
Цитата: Лом d10 от июня 26, 2015, 15:53
Овощи-Фрукты (прочие продукты, тыква, брюква, импортная клюква))
Offtop
Это вы Чебурашки переслушали
:)
Меня при сочетании "овощи-фрукты" тоже тянет продолжить....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от июня 26, 2015, 23:13
Offtop
Импортная клюква это что вообще?
Offtop
Развесистых сортов, очевидно же.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр