Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Архаичность балтийских языков

Автор cetsalcoatle, июля 19, 2013, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Nevik Xukxo от августа 30, 2013, 23:03
По Витцелю одна только Ригведа датируется в районе 1700-1100 годов до н э

Да ну, он ближе к поздним датировкам. Не нужно люто удревнять Ригведу, 1200 - самое оно.

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от августа 31, 2013, 08:25
Да ну, он ближе к поздним датировкам. Не нужно люто удревнять Ригведу, 1200 - самое оно.

По крайней мере, если исходить из митаннийского, в районе середины 2ого тыс до н э уже были разные индоиранские языки. Согласны?

Iskandar


Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от августа 31, 2013, 08:31
Их разность только-только обозначалась...

Ну митанниец и ведиец могли и не понять друг друга с разгона. Типа крайние диалекты континуума и всё такое.

Lodur

Цитата: Iskandar от августа 31, 2013, 08:25Да ну, он ближе к поздним датировкам. Не нужно люто удревнять Ригведу, 1200 - самое оно.
Разве что, объявить её не компиляцией, а авторским произведением. :) Но такое в голову, пока, вроде, никому не пришло.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar


Nevik Xukxo



Ну вот же. Витцель успел пересмотреть датировки? :???
Почему-то помнилось про 1100, а не 1200 г. ну, да ладно. спутал с чем-то, наверное, я.

Lodur

Цитата: Iskandar от августа 31, 2013, 09:01Вашего автохтонского мнения никто не спрашивал.
Ну, Витцель-то ярый противник автохтонной теории, и тот так сильно Веды не "омолаживает". А автохтонщики, вообще-то, датируют Ригведу временем до Хараппы, так что я строго в рамках мейнстрима высказывался.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Lodur от июля 19, 2013, 18:27
Цитата: cetsalcoatle от июля 19, 2013, 18:18А самый архаичный глагол где?
Некоторые считают, что в ведийском. Но это мнение встаёт "поперёк горла" современного мейнстрима индоевропеистики, поскольку если признать глагольную систему в ведийском унаследованной от ПИЕ, якобы более древний хеттский выглядит, по сравнению с ведийским, внучатым племянником. Поэтому многие формы глаголов в санскрите считаются инновациями. ;D

Вопросы.

1.Есть ли в ведийском внутренняя флексия при образовании прошедшего времени, как в немецком singen - sang ?
2.Есть ли в литовском и латышском внутренняя флексия при образовании прошедшего времени?

Германская внутренняя флексия singen - sang - я так понимаю, считается исконной индо-европейской?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Цитата: Lodur от августа 31, 2013, 09:23
Любой учёный может в каком-то вопросе ошибаться.

Ну вот Витцель и растягивает хронологию без нужды.

Iskandar

Цитата: Alexandra A от августа 31, 2013, 09:25
Германская внутренняя флексия singen - sang - я так понимаю, считается исконной индо-европейской?

:what:

Alexandra A

Цитата: Iskandar от августа 31, 2013, 09:26
Цитата: Alexandra A от августа 31, 2013, 09:25
Германская внутренняя флексия singen - sang - я так понимаю, считается исконной индо-европейской?

:what:

Значит я невнимательно читала книгу A. Meillet 1938 года?

Он пишет что в индо-европейском бло противопоставление длительного действия и аориста. Это противопоставление выражалось чередованием ступени Е и ступени О в корне, или чередованием с удлинёнными степунями.

А почему тогда германское чередование I-A так похоже на греческое чередование E-O при образовании сильного перфекта?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Собственно, я на Лингвофоруме учлышала, что германский глагол может считаться очень-очень архаичным. Именно из-за того что сильные глаголы в германских обнаруживают чередование с помощью традиционного аблаута

E-O-Ê-Ô-ШВА.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от августа 31, 2013, 09:26
Ну вот Витцель и растягивает хронологию без нужды.

По-любому будет какая-то погрешность. Потому что письменных версий Ригведы того времени нет.

Nevik Xukxo

Цитата: Alexandra A от августа 31, 2013, 09:29
Значит я невнимательно читала книгу A. Meillet 1938 года?

А что-нибудь по-новее поискать?

Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от августа 31, 2013, 09:46
Цитата: Alexandra A от августа 31, 2013, 09:29
Значит я невнимательно читала книгу A. Meillet 1938 года?

А что-нибудь по-новее поискать?

Ой...

Долго и нудно читать, про все эти переходы звуков один в другой...

Я просто задала вопрос.

Какие глаголы в ведийском и какие в литовском и латышском? Что у них есть общего с индо-европейским состоянием?

Есть ли в ведийском и литовском что-то подобное германскому singen - sang ?

Является ли германская внутренняя флексия в глаголе - инновацией, или индо-европейским состоянием?

И в чём Meillet ошибается говоря про времени и аспекты индо-европейского глагола?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

И кстати.

A. Meillet довольно мало пишет и про кельтские языки, и про оско-умбрские (меня интересуют оско-умрбские, а не латинский).

Читать многа букафф про литовские существиетельные, и их сравнение с санскритом? Ещё раз?

Я и так мучалась с книгой A. Meillet более двух месяцев...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


Jumis

Цитата: Rōmānus от августа 30, 2013, 23:15
И если уж на то пошло, то в романской группе, уже в рамках народной латыни, прошла такая же сатемизация. Поэтому я не вижу, почему все так "возбуждаются" от неё - ничего сакрального в ней нет, это - натуральное развитие палатализованных заднеязычных, которое прошло во многих языках мира, причём абсолютно независимо друг от друга.

Так оно, так оно. Весь вопрос в том только, почему арии получили такого "натурального" пинка на пару тысячелетий ранее, чем средневековые флорентийцы... Потому же, что и гойдельцев, сидящих на отшибе, хрен поймешь, а сидящих на отшибе же литовцев понимаешь фром май харт? Так почему же?
:wall:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Nevik Xukxo

Цитата: Jumis от августа 31, 2013, 10:02
Потому же, что и гойдельцев, сидящих на отшибе, хрен поймешь, а сидящих на отшибе же литовцев понимаешь фром май харт?

Я и литовцев-то не понимаю. Вижу литовский текст - пугаюсь. Ничего не разобрать.

Jumis

Цитата: Alexandra A от августа 31, 2013, 09:52
Читать многа букафф про литовские существиетельные, и их сравнение с санскритом? Ещё раз?
Я и так мучалась с книгой A. Meillet более двух месяцев...

Ну, если в "букаф" ценно именно "много", то вот еще по сабжу. Каюсь, стержневой идеи у аффтыря так и не нашел. И вообще, не факт, что она там есть.

А мучиться не стоит, нет. Учиться лучше играючи ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Alexandra A от августа 31, 2013, 09:251.Есть ли в ведийском внутренняя флексия при образовании прошедшего времени, как в немецком singen - sang ?
В ведийском большинство глаголов имеют три ступени чередования в корне: слабую, гуна и вриддхи. У некоторых глаголов некоторые из этих степеней могут отстутствовать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Цитата: Nevik Xukxo от августа 31, 2013, 10:10
Я и литовцев-то не понимаю. Вижу литовский текст - пугаюсь. Ничего не разобрать.
А вы с табличек и вывесок начните. Типа, "дэмэсё! герас шуо, бет тури силпнус нервус": так под стол и кидает. Доберусь до нормального компа — приэтачу пикчу соответствующую.
:green:
А про тексты — были в советское время альманахи под названием "балто-славянские языковые исследования". Щас их много в сети отсканено лежит. Так вот там во всяких этимологических разборах очень много фрагментов народных сказочек-песенок на литовском или латышском разбирается (и даже на прусском мало-мало чего-то есть). Пользовался приложенным русским переводом первые разы, а потом надоело. Ибо как только расслабишь мозг — процентов 80-90 в мозг втекает без перевода.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр