Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Шерудить" в наст. и буд. вр.

Автор zwh, ноября 7, 2018, 21:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Час назад я пошерудил кочергой в печке. Сейчас я опять шеружу кочергой в печке. И через час я снова пошеружу кочергой в печке.

Правильно ли я употребил заболженные слова?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Bhudh от ноября  7, 2018, 21:31
Всегда думал, что шурудить...
Написанным я его никогда не видел, так что уж как услышал. Но вопрос-то мой больше касался перехода /д/ в /ж/.

From_Odessa

Слово мне хорошо знакомо, но в письменном виде тоже вроде бы никогда не встречал. Сейчас уже не знаю как бы написал )

Цитата: zwh от ноября  7, 2018, 21:29
Час назад я пошерудил кочергой в печке. Сейчас я опять шеружу кочергой в печке. И через час я снова пошеружу кочергой в печке.

Правильно ли я употребил заболженные слова?
Правила не знаю, но кажется, что это верно.


Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от ноября  7, 2018, 21:56
https://ru-etymology.livejournal.com/1234062.html
Говорят, украинизм.

В форме шурудить не учтён живой фонетический закон дальней диссимиляции у...у > ә...у, запись ше/ирудить [шәрудʲи́тʲ] более корректна.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Offtop

Цитата: zwh от ноября  7, 2018, 21:29
"Шерудить" в наст. и буд. вр.
2 дня назад это слово пришло мне в гойлохву и вот оно уже обсуждается - опять форумная телепатия. Вопрос только: кто кого телепатил.
Зух, ответьте пожалуйтса, это очень важно для меня, когда конкретно вы вспомнили про это слово?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

TestamentumTartarum

Цитата: Bhudh от ноября  7, 2018, 21:31
Всегда думал, что шурудить...
Тоже знаю как шурудить. Единственно, употребляю чаще в форме - пошурудить (печку).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

pomogosha

Цитата: TestamentumTartarum от ноября  8, 2018, 03:18
Цитата: Bhudh от ноября  7, 2018, 21:31
Всегда думал, что шурудить...
Тоже знаю как шурудить. Единственно, употребляю чаще в форме - пошурудить (печку).
:+1: (как шурум-бурум, шуршать (при шершавый, шерсть), шустрить и т.п.)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

sss


TestamentumTartarum

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  7, 2018, 22:58
Цитата: _Swetlana от ноября  7, 2018, 21:56
https://ru-etymology.livejournal.com/1234062.html
Говорят, украинизм.

В форме шурудить не учтён живой фонетический закон дальней диссимиляции у...у > ә...у, запись ше/ирудить [шәрудʲи́тʲ] более корректна.
Да. Похоже это тоже происходит - в целом я осознаю слово как шурудить, но сейчас попробовал вспомнить интонации и парадигмы - действительно спорадически переходит из (-)шу- в (-)ше-.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

alant

Я впервые публично услышал слово шерудить в юмореске от Романа Карцева. Воспринял как родной диалектизм.
Я уж про себя молчу

Lodur

Ага, родной диалектизм. Только вот я всегда думал, что "шарудить".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от ноября  8, 2018, 10:00
Ага, родной диалектизм. Только вот я всегда думал, что "шарудить".
Может и шарудить, но не шурудить.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от ноября  8, 2018, 10:20
Цитата: Lodur от ноября  8, 2018, 10:00
Ага, родной диалектизм. Только вот я всегда думал, что "шарудить".
Может и шарудить, но не шурудить.
Согласен.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от ноября  8, 2018, 10:00
Ага, родной диалектизм. Только вот я всегда думал, что "шарудить".

Это то же самое обозначение диссимилированного [шә-].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Волод

Цитата: alant от ноября  8, 2018, 10:20
Цитата: Lodur от ноября  8, 2018, 10:00
Ага, родной диалектизм. Только вот я всегда думал, что "шарудить".
Может и шарудить, но не шурудить.

:green: Если говорить о норме с буквой "а", то надо тему переносить в другую ветку. 

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от ноября  8, 2018, 11:25
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  8, 2018, 11:19Это то же самое обозначение диссимилированного [шә-].
Э... В украинском?
http://hrinchenko.com/slovar/znachenie-slova/65471-sharudity.html

Я про написание в русском языке. По поводу оной диссимиляции в украинском, ничего не могу сказать, не изучал этот вопрос.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Волод

Цитата: Lodur от ноября  8, 2018, 11:25
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  8, 2018, 11:19Это то же самое обозначение диссимилированного [шә-].
Э... В украинском?
http://hrinchenko.com/slovar/znachenie-slova/65471-sharudity.html

ЦитироватьШарудіти, -джу, -диш, гл. Шуршать. А в острішці горобеєчко шарудить

Пример неоднозначный. В украинском в принципе есть два разных слова "шарудіти" и "шарудити".
Причём, воробей может под застрехой делать  :green: как одно, так и другое.

Lodur

Цитата: Волод от ноября  8, 2018, 11:39Пример неоднозначный. В украинском в принципе есть два разных слова "шарудіти" и "шарудити".
Причём, воробей может под застрехой делать  :green: как одно, так и другое.
Я слова "шарудити" не знаю. :srch:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод


Драгана

Слышала и шерудить, и шурудить. Сама даже не знаю, как сказала бы, наверно, шерудить.
И как сказала бы, шеружу или шерудю - тоже не знаю, это, наверно, как со словом пылесосить. И так, и так отдает махровой разговорщиной нелитературной, как ни крути. Но если по аналогии с другими словами - ну да, шуружу...

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр