Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына — библия антикоммунистов?

Автор antic, июня 1, 2012, 15:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала


Pinia

Цитата: Маркоман от февраля 18, 2013, 22:22
Цитата: Pinia от февраля 18, 2013, 22:21
Надеюсь, что вы эти события точно помните. Как очевидец.
Я понимаю их значение.
А как думаете, мой сосед, который вернул тогда без ног из Чехословакии понимает их значение?
All people smile in the same language!

Маркоман

Людям нравится обижаться, нравится создавать образ врага. Поношение России в их мифологии укрепляет их национальные чувства.
Раб Кремляди и Первого канала

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: Pinia от февраля 18, 2013, 22:24
А как думаете, мой сосед, который вернул тогда без ног из Чехословакии понимает их значение?
он был в составе оккупационных войск?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Маркоман

Цитата: Pinia от февраля 18, 2013, 22:24
А как думаете, мой сосед, который вернул тогда без ног из Чехословакии понимает их значение?
Не знаю, но вряд ли, у него слишком сильные личные переживания по этому поводу, чтобы мочь посмотреть на вещи непредвзято.
Раб Кремляди и Первого канала

Pinia

All people smile in the same language!

Pinia

Цитата: do50 от февраля 18, 2013, 22:26
Цитата: Pinia от февраля 18, 2013, 22:24
А как думаете, мой сосед, который вернул тогда без ног из Чехословакии понимает их значение?
он был в составе оккупационных войск?
Да
All people smile in the same language!

Alexi84

Offtop
Хорошо, что Романуса сейчас нет на форуме. Он бы разбушевался в этой теме не на шутку... :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Pinia

Цитата: Alexi84 от февраля 18, 2013, 22:30
Offtop
Хорошо, что Романуса сейчас нет на форуме. Он бы разбушевался в этой теме не на шутку... :)
Offtop
da  ;D
All people smile in the same language!

piton

Цитата: Pinia от февраля 18, 2013, 21:40
ал. Солдаты поздним вечером в прём заходили. Спать не разрешали трудящимся
людям.
А я думал, что солдат по уставу в 23-00 должен спать.
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 18, 2013, 21:09


ЦитироватьЧто тут такого напряжного? Немец не
перейдет дорогу на красный свет. Если сказали, то будет выполнять.


Совершенно антинаучные суждения.
Немцы так же разнообразны, как и прочие народы мира.
А это "Что русскому здорово, то немцу" - тоже антинаучно? Или, допустим, я знавал евреев, уплетающих свинину. Если я скажу, что евреи в массе своей свинину не едят - тоже антинаучно будет..
W

piton

Что до жертв в Чехословакии, тут много легенд я слышал. Правда, в основном про козни гэдэровцев (которых там вроде как и вовсе не было). Официально же погибло несколько десятков человек со всех сторон. Думаю, по причине несоблюдения элементарной техники безопасности...
W

Маркоман

Цитата: Alexi84 от февраля 18, 2013, 22:30
Хорошо, что Романуса сейчас нет на форуме. Он бы разбушевался в этой теме не на шутку...
Тему отправили бы в Политику, а туда Романусу доступа нет.
Раб Кремляди и Первого канала

Pinia

Цитата: piton от февраля 18, 2013, 22:39
Цитата: Pinia от февраля 18, 2013, 21:40ал. Солдаты поздним вечером в прём заходили. Спать не разрешали трудящимся
людям.
А я думал, что солдат по уставу в 23-00 должен спать.
Я тоже так думала, пока в гости не пришли  ;D
All people smile in the same language!

do50

Цитата: Pinia от февраля 18, 2013, 23:06
Цитата: piton от февраля 18, 2013, 22:39
Цитата: Pinia от февраля 18, 2013, 21:40ал. Солдаты поздним вечером в прём заходили. Спать не разрешали трудящимся
людям.
А я думал, что солдат по уставу в 23-00 должен спать.
Я тоже так думала, пока в гости не пришли  ;D
на вас напали русские солдаты?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Pinia

Цитата: do50 от февраля 18, 2013, 23:28
Цитата: Pinia от февраля 18, 2013, 23:06
Цитата: piton от февраля 18, 2013, 22:39
Цитата: Pinia от февраля 18, 2013, 21:40ал. Солдаты поздним вечером в прём заходили. Спать не разрешали трудящимся
людям.
А я думал, что солдат по уставу в 23-00 должен спать.
Я тоже так думала, пока в гости не пришли  ;D
на вас напали русские солдаты?
нет, точно приходили в гости
All people smile in the same language!

Leo

интересно, что был в польше в начале 1990го, так там все книжные были просто завалены этим гулагом...

sasza

Цитата: Damaskin от февраля 18, 2013, 21:56
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 18, 2013, 21:50
Польша самый послушный союзник после болгар.

Разве не Румыния?
Румыния в списке соцстран, отсортированном по "послушности" в порядке возрастания, была следующей после Югославии, т.е. у более другого конца, чем Болгария.

sasza

Цитата: do50 от февраля 18, 2013, 22:07
у румын ещё и выход к Чёрному морю отобрать, чтобы не повадно было.
А чё не сразу всю присоединить к МССР?

Какие вы, ымперцы, всё-таки забавные. Вам бы о сохранении вашей империи в существующих границах думать, а не о том, чего у кого-то когда-то недоотобрали.

Марго

Все ждала, когда тема в политику свалится. Кажется, дождалась... :(

Цитата: Leo от февраля 19, 2013, 01:34
интересно, что был в польше в начале 1990го, так там все книжные были просто завалены этим гулагом...

Интересно еще, кстати, что упомянутый мною "Один день Ивана Денисовича" вышел в серии «Коллекция мировой литературы», которая издается АиФ уже несколько лет и все книги которой стоят 99 р. А вот эта книга Солженицына (стандартное для данной серии оформление, объем 320 страниц) продается всего лишь за 39 р. Тоже наводит на размышления — в том числе и о таланте писателя. :(

Damaskin

Цитата: Margot от февраля 19, 2013, 08:53
Интересно еще, кстати, что упомянутый мною "Один день Ивана Денисовича" вышел в серии «Коллекция мировой литературы», которая издается АиФ уже несколько лет и все книги которой стоят 99 р. А вот эта книга Солженицына (стандартное для данной серии оформление, объем 320 страниц) продается всего лишь за 39 р. Тоже наводит на размышления — в том числе и о таланте писателя.

Да, большинство людей плохо воспринимает настоящий талант.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Damaskin от февраля 19, 2013, 10:42
Да, большинство людей плохо воспринимает настоящий талант.

Настоящий талант никак не может делать столько стилистических ошибок. Вот, к примеру, только с одной страницы (шестой):
ЦитироватьКакую-нибудь другую бригаду, нерасторопную, заместо себя туда толкануть. Конечно, с пустыми руками не договоришься.
А зачем с руками-то договариваться, когда надо договариваться с человеком?

ЦитироватьПервый раз глянешь — прямо страшно, а узнали его — из всех дежурняков покладистей: ни в карцер не сажает, ни к начальнику режима не таскает.
Ну, тут же ясно: либо всех дежурняков покладистей, либо из всех дежурняков он самый покладистый.
И заметьте, это вовсе не прямая речь, в которой можно было бы принять такие ляпы за просторечия, а именно слова автора.  И так по всему тексту.

Замечу, что к особенностям стиля как такового я не придиралась. Да, он по всей повести разговорно-повествовательный. И фразы типа "Всегда Шухов по подъему вставал, а сегодня не встал" меня не коробили. Но то, что отметила выше, выходит за рамки, это именно ляпы писателя Солженицына, а не его попытка выражать свои мысли по-простонародному в русле выбранного стиля.

И в целом язык мне показался ну очень тяжелым. Приходилось вчитываться буквально в каждую фразу, чтобы докопаться до смысла. :( Повторюсь, больше 40 страниц не осилила.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр