Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

30 километров шаббата

Автор Iskandar, июля 15, 2013, 19:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

http://newsru.com/religy/15jul2013/shabbat.html
Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России)из-за задержки в Белгороде по возвращении в Москву прошел 30 километров пешком, чтобы не нарушить правила субботнего дня.

В минувшую пятницу Берл Лазар принимал участие в торжественной церемонии, посвященной 70-летию битвы на Курско-Орловской дуге, которая прошла в Белгороде. По плану главный раввин России должен был оказаться в Москве за час до наступления субботы, являющейся священной для иудеев. Однако из-за задержки церемонии самолет с Лазаром на борту приземлился в московском аэропорту за десять минут до наступления Шаббата, рассказывается в информации газеты "Аргументы и факты", которую приводит в понедельник портал "Интерфакс-Религия".

Чтобы не нарушать святости Шаббата, Берл Лазар был вынужден отправиться домой пешком. Путь от аэропорта до дома занял у главного раввина около шести часов – домой он пришел в шесть утра.

По возвращении домой Берл Лазар отправился в синагогу на утреннюю молитву.


do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

-Dreamer-



do50

я сталкивался с подобным, когда раввин шёл в шаббат со Спасоглинищевского переулка на Краснопресненскую набережную, тоже труЪ
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

У меня такая ситуация была.
Даже хуже — поезд задержался часов на десять и приехал на Павелецкий вокзал уже в шаббат.
Основной проблемой была поклажа — её нельзя нести больше чем два метра за раз, и нельзя выносить из помещения / вносить в помещение.
На фоне этого поездка в метро — мелочь.
Я старался избегать хотя бы нарушений первого уровня (מדאוריתא 'из Торы'), но даже это вряд ли мне удалось. Не всегда получалось делать остановки каждые полтора метра (не очень реально, когда идёшь в толпе).
А уж на нарушения второго уровня (מדרבנן 'от наших учителей') я почти забил (ну, кроме ситуаций, где этого несложно избежать). В частности, в моём рюкзаке, естественно, были предметы, которые нельзя носить в шаббат (מוקצה), к примеру, деньги, документы и фотоаппарат. Я уже не помню, что было с транспортом: на метро в принципе можно ехать, но проблема с турникетом, а на автобусе ехать нельзя. Не помню, может, я попросил кого-то бросить за меня пятак (это нарушение, но только второго уровня), а может, у меня проездной был... Рюкзак в квартиру передавал жене через порог — это, опять же, нарушение второго уровня для обоих, а перенести его через порог как обычно — нарушение первого уровня.
В общем, было очень грустно.
Если бы можно было куда-то пристроить рюкзак без риска для него и без нарушений (скажем, камера хранения — это опять же проблема) и потом идти хоть все 40 километров — я бы не сомневаясь так и сделал. Но всё же любопытно, как он решил основную проблему — проблему багажа. Возможно, он успел избавиться от него за оставшиеся 10 минут (у меня их не было — поезд приехал через час или два после начала захода) или у него были спутники-неевреи, которых он попросил прихватить багаж (домой или в камеру хранения) и таким образом полностью избежал нарушений.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Почему нельзя остаться на месте? Шабесгои уж обеспечили бы минимальный комфорт в аэропорту или поблизости.


piton

Проповедовал, проповедовал Иисус, всё без толку.
W

do50

Цитата: mnashe от июля 15, 2013, 20:16
которых он попросил прихватить багаж
разве можно даже нееврея просить нарушить субботу?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

-Dreamer-

Цитата: piton от июля 15, 2013, 20:22
Проповедовал, проповедовал Иисус, всё без толку.
Почему? Кому надо, тот услышал. А тут мне понравилось мужество раввина. Далеко не у каждого такая железная мотивация.

-Dreamer-

Цитата: mnashe от июля 15, 2013, 20:16
У меня такая ситуация была.
...
Кстати, я так и не понимаю, почему многие вещи нельзя делать в субботу, хотя «работой», «трудом» или же «процессом созидания» в традиционном смысле, по крайней мере, часть запрещённого назвать точно нельзя. Я читал объяснения, но что-то не вкурил.  :donno:

Awwal12

Цитата: do50 от июля 15, 2013, 20:26
Цитата: mnashe от июля 15, 2013, 20:16
которых он попросил прихватить багаж
разве можно даже нееврея просить нарушить субботу?
На неевреев шаббат не распространяется, ну десу же же. Только заповеди Ноя.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

do50

Цитата: -Dreame- от июля 15, 2013, 20:33
Кстати, я так и не понимаю, почему многие вещи нельзя делать в субботу, хотя «работой», «трудом» или же «процессом созидания» в традиционном смысле, по крайней мере, часть запрещённого назвать точно нельзя. Я читал объяснения, но что-то не вкурил.
традиции, ассоциации...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: Awwal12 от июля 15, 2013, 20:34
На неевреев шаббат не распространяется, ну десу же же. Только заповеди Ноя.
я знаю, что просить делать то, что не делал бы сам еврей в субботу нельзя даже нееврее. так бы были субботние лифтёры или субботние носильщики
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Цитата: Iskandar от июля 15, 2013, 20:18
Почему нельзя остаться на месте? Шабесгои уж обеспечили бы минимальный комфорт в аэропорту или поблизости.
В моём случае я бы без колебаний так и поступил, если бы мог решить две проблемы:
1. На кого оставить рюкзак, когда мне придётся отлучаться со своего места, чтобы сходить в туалет? Если придётся его брать с собой, то я не решил никакой проблемы. А человека, которому на вид можно доверять, может не оказаться поблизости.
2. Мобильников тогда не было. Так что у меня не было никакой возможности известить жену, даже заранее, в дороге, когда стало ясно, что поезд никак не нагонит расписание в достаточной мере.
Вообще говоря, ни то, ни другое не даёт право на нарушение даже второго уровня. Но некоторые вещи всё же допустимы, а всех тонкостей ɦалахи для такой экстремальной ситуации я не знал, да и сейчас не знаю.
Скорей всего выбранный мной вариант был почти оптимальным, то есть можно избежать нарушений даже второго уровня, если, во-первых, стойко избегать проходов по два метра подряд, во-вторых, избежать прохода через турникет и не платить деньгами (а показать проездной и попросить пропустить меня вокруг) и в третьих, не вносить рюкзак в квартиру, а сторожить его по очереди под дверью. Как-то так...
Если это неосуществимо, то устроиться на вокзале поближе к туалету и надеяться, что с ним ничего не случится. Ну и, естественно, поститься весь шаббат. Не очень привлекательный вариант, да.
Я всегда избегаю поездок близко к шаббату, чтоб не оказаться в подобной ситуации.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: do50 от июля 15, 2013, 20:26
разве можно даже нееврея просить нарушить субботу?
В шаббат, в общем случае, нельзя просить (хотя это не нарушение первого уровня), поскольку этой просьбой ты делаешь его своим посланником и в каком-то смысле выполняешь его действие.
Но у него было 10 минут до шаббата, так что этой проблемы, в отличие от меня, у него не было.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от июля 15, 2013, 20:16
Я старался избегать хотя бы нарушений первого уровня (מדאוריתא 'из Торы'), но даже это вряд ли мне удалось. Не всегда получалось делать остановки каждые полтора метра (не очень реально, когда идёшь в толпе).
А уж на нарушения второго уровня (מדרבנן 'от наших учителей') я почти забил (ну, кроме ситуаций, где этого несложно избежать). В частности, в моём рюкзаке, естественно, были предметы, которые нельзя носить в шаббат (מוקצה), к примеру, деньги, документы и фотоаппарат. Я уже не помню, что было с транспортом: на метро в принципе можно ехать, но проблема с турникетом, а на автобусе ехать нельзя. Не помню, может, я попросил кого-то бросить за меня пятак (это нарушение, но только второго уровня), а может, у меня проездной был... Рюкзак в квартиру передавал жене через порог — это, опять же, нарушение второго уровня для обоих, а перенести его через порог как обычно — нарушение первого уровня.
В общем, было очень грустно.
Если бы можно было куда-то пристроить рюкзак без риска для него и без нарушений (скажем, камера хранения — это опять же проблема) и потом идти хоть все 40 километров — я бы не сомневаясь так и сделал. Но всё же любопытно, как он решил основную проблему — проблему багажа. Возможно, он успел избавиться от него за оставшиеся 10 минут (у меня их не было — поезд приехал через час или два после начала захода) или у него были спутники-неевреи, которых он попросил прихватить багаж (домой или в камеру хранения) и таким образом полностью избежал нарушений.
Похоже на какую-то игру. :green: А есть ли игры про шабат?
Я уж про себя молчу

Oleg Grom

Реально не понимаю. Ну протопал какой-то чудак 30 км. пешком из-за каких-то заплесневелых торадиций. Больше обсудить что ли нечего?

Oleg Grom

Цитата: alant от июля 15, 2013, 20:48
Похоже на какую-то игру. :green:
Ага, квест натуральный, соблюди шаббат и получи +100500 к карме)

do50

Цитата: Oleg Grom от июля 15, 2013, 20:50
Реально не понимаю. Ну протопал какой-то чудак 30 км. пешком из-за каких-то заплесневелых торадиций. Больше обсудить что ли нечего?
да вы что?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Bhudh

Цитата: mnashe от июля 15, 2013, 20:41устроиться на вокзале поближе к туалету и надеяться, что с ним ничего не случится
С туалетом? :what:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Шишок


Шишок

Цитата: Oleg Grom от июля 15, 2013, 20:50
Реально не понимаю. Ну протопал какой-то чудак 30 км. пешком из-за каких-то заплесневелых торадиций. Больше обсудить что ли нечего?
Антисемитизм из Вас так и прёт  :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр