Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Логический подход к вопросам религии и "атеизма"

Автор cetsalcoatle, января 11, 2013, 19:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Сюда переношу и переформулирую, что не успел ответить в теме гос.религия РФ.
Цитаты специально привожу в неличной форме.
ЦитироватьЯ использовал Вашу терминологию.
Это не профессиональная терминология, это мнение.
Цитировать
ЦитироватьА вы что сахарный и от конструктивной критики растаяте?
В диалоге между атеизмом и религией конструктивизма мало. Вы не докажете, что Бога нет, а мы не сможем убедить тех, кто не желает верить. Вот и всё. It's only a matter of faith. Я лишь хочу, чтобы народ не забывал свои корни и не обсирал то, чем жили его предки не одно столетие. Сам можешь не верить ни во что, но культуру страны необходимо уважать, коль в живёшь в ней.
1)Дискуссия атеизм vs религия, а не конкретно атеизм vs православие и.т.д, к тому же наш народ веками жил и язычеством, и анимизмом, а в ещё более раннюю эпоху - материализмом.
ЦитироватьПравославие - это явление пришлое, любите свою культуру - уважайте семейные ценности, неужели этого мало?
2) - давайте поговорим об атеизме. Лично у меня основная мишень не бог, а клерикализм. Я не докажу, что бог не существует, но легко могу доказать, что он:
а) Нематериален
б) Не похож на человека (по форме)
в) Не всемогущ
г) Не всеблаг
д) Не вмешивается активно в происходящее
К тому же я знаю о чём говорю: я читал ветхий завет, коран, веды, саги, разбираюсь в греческом язычестве. А сколько прочитали вы, так называемой, "атеистической" литературы, чтобы судить об атеизме?

Iskandar

Лол. Вы верите, что существуют "нормальные" сексуальные отношения, и существуют "ненормальные извращения". И после этого ещё атеист...

Awwal12

Цитата: cetsalcoatle от января 11, 2013, 19:55
а в ещё более раннюю эпоху - материализмом.
Русский питекантроп? Новое слово в эволюции видов...
Наш народ сформировался уже будучи православным, если на секундочку. Даже если мерять от древних русских.
Цитата: cetsalcoatle от января 11, 2013, 19:55
Лично у меня основная мишень не бог, а клерикализм. Я не докажу, что бог не существует, но легко могу доказать, что он:
а) Нематериален
б) Не похож на человека (по форме)
в) Не всемогущ
г) Не всеблаг
д) Не вмешивается активно в происходящее
Все это, разве что кроме п а), принципиально неопровержимо, и не тешьтесь лишними надеждами. :eat:
Цитата: cetsalcoatle от января 11, 2013, 19:55
Лично у меня основная мишень не бог, а клерикализм.
Православие невозможно без клира. ВНЕЗАПНО. Такшта, в общем, не сильно удивляйтесь реакции.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от января 11, 2013, 20:10
Цитата: cetsalcoatle от января 11, 2013, 19:55Лично у меня основная мишень не бог, а клерикализм.
Православие невозможно без клира. ВНЕЗАПНО. Такшта, в общем, не сильно удивляйтесь реакции.
? Клир могет влиять на общество словом, а может лезть в дела светской власти.
W

Awwal12

Цитата: piton от января 11, 2013, 20:15
Цитата: Awwal12 от января 11, 2013, 20:10
Цитата: cetsalcoatle от января 11, 2013, 19:55Лично у меня основная мишень не бог, а клерикализм.
Православие невозможно без клира. ВНЕЗАПНО. Такшта, в общем, не сильно удивляйтесь реакции.
? Клир могет влиять на общество словом, а может лезть в дела светской власти.
Да. И таки шо? Неужто если вы не любите маньяков-убийц,  то вы - мизантроп?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Awwal12 от января 11, 2013, 20:10
Наш народ сформировался уже будучи православным, если на секундочку

Народ - фикция, у него нет сущности, он формируется в каждый миг своего существования.

Awwal12

Цитата: Iskandar от января 11, 2013, 20:17
Цитата: Awwal12 от января 11, 2013, 20:10Наш народ сформировался уже будучи православным, если на секундочку
Народ - фикция, у него нет сущности, он формируется в каждый миг своего существования.
С таким-то подходом ваша личность - самая наипервейшая фикция...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar


cetsalcoatle

Цитата: Iskandar от января 11, 2013, 20:05
Лол. Вы верите, что существуют "нормальные" сексуальные отношения, и существуют "ненормальные извращения". И после этого ещё атеист...
Вера может быть не только религиозной, а фраза "ни во что не верю" - это уже относится к нигилизму, а не к атеизму.

cetsalcoatle

В деталях о разнице мышлений:
Материалист: факты -> мышление - > вера
Верующий: вера -> мышление
Одного компонента не хватает, остальные идут от обратного, т.е. перефразируя Оруэлла: если писание скажет, что пальцев не четыре, а пять, то их пять :no:

cetsalcoatle

Авваль, тем не менее нельзя провести чёткую границу между русскими и восточными славянами, даже между русскими и украинцами, поскольку то, что пропогандируется как украинский народ - запорожское казачество, на самом деле сословие. Так можно выделить незалэжных ростовцев, кубанцев и.т.д.
Пункт а) Материален говорите? А на сколько, как это проявляется, какие границы у этого материального 2 нанометра или 40 гектаров?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр