Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Магическая сила языка

Автор Солохин, декабря 24, 2012, 12:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys


-Dreamer-

Цитата: гранитокерам от июня 18, 2013, 18:35
это я проглючил с терминологией видать :-[
хотя возможно что и анимист до кучи
Да ничего. Я в плане религии терпим на самом деле.



гранитокерам

Цитата: -Dreame- от июня 18, 2013, 18:41
Цитата: гранитокерам от июня 18, 2013, 18:35
это я проглючил с терминологией видать :-[
хотя возможно что и анимист до кучи
Да ничего. Я в плане религии терпим на самом деле.
я обычно тоже  :) добрейшей души человек

Bhudh

Offtop
Цитата: Lodur от июня 18, 2013, 12:02Я несколько лет общался с одним приятелем
Везёт же... Только с одним...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: гранитокерам от июня 18, 2013, 12:08беда этих лингвистов в сверхзавышенных понтах. спрашивать что то конкретное у них абсолютно бесполезно. пошлют на матчасть, рукоморду поставят и т.д. и т.п. и приходится любителям любительствовать
Э-э-э, товарищи, а стоит ли на зеркало-то пенять?
Уж скольким объясняли мирно и миром, разжёвывали... Всё они в свою дуду. С одним таким разговор у меня даже в блоге выложен, полюбопытствуйте, коли интересно...

Цитата: Imp от июня 18, 2013, 14:41Для профессионала очень многие термины, используемые любителями выглядят иначе и иногда трудно разобраться, чего именно хочет понять не-эксперт. Хотя я искренне считаю, что такое недопонимание - признак не очень глубокой связи эксперта с реальным миром
Однако взгляните на это с другой стороны. Для профессионала нежелание, причём активное нежелание любителя знакомиться с терминами той науки, в которой он, любитель, пытается выступать (а профессионал часто уже выступает) выглядит как неуважение к науке и неприятие научных данных и гипотез, см. ответ на предыдущую цитату.
Хочешь что-то узнать у профессионала, действительно хочешь — будь уважителен и любезен, задай ему вопрос на его языке, а не используй термины от своей балды.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

гранитокерам

Цитата: Bhudh от июня 20, 2013, 23:39
Цитата: гранитокерам от июня 18, 2013, 12:08беда этих лингвистов в сверхзавышенных понтах. спрашивать что то конкретное у них абсолютно бесполезно. пошлют на матчасть, рукоморду поставят и т.д. и т.п. и приходится любителям любительствовать
Э-э-э, товарищи, а стоит ли на зеркало-то пенять?
Уж скольким объясняли мирно и миром, разжёвывали... Всё они в свою дуду. С одним таким разговор у меня даже в блоге выложен, полюбопытствуйте, коли интересно...
таки стоит. у меня вообще один единственный вопрос. ответа нет почти полтора года. никакого. если уж посылаете, то посылайте по конкретному адресу.

Imp

Цитата: Bhudh от июня 20, 2013, 23:39
Цитата: гранитокерам от июня 18, 2013, 12:08беда этих лингвистов в сверхзавышенных понтах. спрашивать что то конкретное у них абсолютно бесполезно. пошлют на матчасть, рукоморду поставят и т.д. и т.п. и приходится любителям любительствовать
Э-э-э, товарищи, а стоит ли на зеркало-то пенять?
Уж скольким объясняли мирно и миром, разжёвывали... Всё они в свою дуду. С одним таким разговор у меня даже в блоге выложен, полюбопытствуйте, коли интересно...

Цитата: Imp от июня 18, 2013, 14:41Для профессионала очень многие термины, используемые любителями выглядят иначе и иногда трудно разобраться, чего именно хочет понять не-эксперт. Хотя я искренне считаю, что такое недопонимание - признак не очень глубокой связи эксперта с реальным миром
Однако взгляните на это с другой стороны. Для профессионала нежелание, причём активное нежелание любителя знакомиться с терминами той науки, в которой он, любитель, пытается выступать (а профессионал часто уже выступает) выглядит как неуважение к науке и неприятие научных данных и гипотез, см. ответ на предыдущую цитату.
Хочешь что-то узнать у профессионала, действительно хочешь — будь уважителен и любезен, задай ему вопрос на его языке, а не используй термины от своей балды.
Я так скажу. Я считаю, что все очень сильно зависит от человека, от его мотивации и заинтересованности в донесении своих знаний и все таки от того, как близок он к реальному миру вокруг. Например, чтобы донести тонкости английской грамматики до ребенка нужно действительно обладать особым навыком, не только педагогическим, но и эмпатией, нужно уметь взглянуть на свое дело совершенно другими глазами и подстроится под другого. Это искусство и нельзя этого требовать ото всех, но профессионал только выиграет, если сможет иногда смотреть на свое дело со стороны.
海賊王に俺はなる

Bhudh

Цитата: Одна дама просила Макса Борна в нескольких словах объяснить ей теорию относительности, о которой тогда было очень модно говорить в свете. Борн согласился, но вначале захотел рассказать маленькую историю:
«Однажды ко мне приехал коллега из Франции. Я плохо говорю по-французски, а он еще хуже говорил по-немецки, но на языке формул мы прекрасно понимали друг друга. Как-то мы пошли погулять, и я предложил: "Давайте купим молоко?"
Гость удивился: "Молоко? А что это такое?"
Борн: "Это такая белая жидкость".
Гость: "Жидкость! А что значит белая?"
Борн: "Вы не знаете, что такое белый цвет? Лебедя видели?"
Гость: "А что такое лебедь?"
Борн: " Лебедь - это большая птица с длинной изогнутой шеей".
Гость: "С изогнутой шеей?"
Борн: "Если вы не знаете, что такое изогнутая шея, то посмотрите на мою руку ".
И Борн изогнул свою руку.
Гость засиял: "Ах, вот что такое изогнутая шея. Теперь я понял, что такое молоко ..."»
Дама поспешила сменить тему разговора.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

гранитокерам

Цитата: Bhudh от июня 21, 2013, 08:13
Цитата: Одна дама просила Макса Борна в нескольких словах объяснить ей теорию относительности, о которой тогда было очень модно говорить в свете. Борн согласился, но вначале захотел рассказать маленькую историю:
«Однажды ко мне приехал коллега из Франции. Я плохо говорю по-французски, а он еще хуже говорил по-немецки, но на языке формул мы прекрасно понимали друг друга. Как-то мы пошли погулять, и я предложил: "Давайте купим молоко?"
Гость удивился: "Молоко? А что это такое?"
Борн: "Это такая белая жидкость".
Гость: "Жидкость! А что значит белая?"
Борн: "Вы не знаете, что такое белый цвет? Лебедя видели?"
Гость: "А что такое лебедь?"
Борн: " Лебедь - это большая птица с длинной изогнутой шеей".
Гость: "С изогнутой шеей?"
Борн: "Если вы не знаете, что такое изогнутая шея, то посмотрите на мою руку ".
И Борн изогнул свою руку.
Гость засиял: "Ах, вот что такое изогнутая шея. Теперь я понял, что такое молоко ..."»
Дама поспешила сменить тему разговора.
прекрасный тост  :UU:

Imp

Цитата: Bhudh от июня 21, 2013, 08:13
Цитата: Одна дама просила Макса Борна в нескольких словах объяснить ей теорию относительности, о которой тогда было очень модно говорить в свете. Борн согласился, но вначале захотел рассказать маленькую историю:
«Однажды ко мне приехал коллега из Франции. Я плохо говорю по-французски, а он еще хуже говорил по-немецки, но на языке формул мы прекрасно понимали друг друга. Как-то мы пошли погулять, и я предложил: "Давайте купим молоко?"
Гость удивился: "Молоко? А что это такое?"
Борн: "Это такая белая жидкость".
Гость: "Жидкость! А что значит белая?"
Борн: "Вы не знаете, что такое белый цвет? Лебедя видели?"
Гость: "А что такое лебедь?"
Борн: " Лебедь - это большая птица с длинной изогнутой шеей".
Гость: "С изогнутой шеей?"
Борн: "Если вы не знаете, что такое изогнутая шея, то посмотрите на мою руку ".
И Борн изогнул свою руку.
Гость засиял: "Ах, вот что такое изогнутая шея. Теперь я понял, что такое молоко ..."»
Дама поспешила сменить тему разговора.
Пример хороший, но если обе стороны постараются, то и теорию относительности можно втолковать даже ребенку, уверен в этом
海賊王に俺はなる

гранитокерам

Цитата: Imp от июня 21, 2013, 08:43
Пример хороший, но если обе стороны постараются, то и теорию относительности можно втолковать даже ребенку, уверен в этом
если б старались, раздел псевды был бы меньших размеров

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр