Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

serge-kazak

Цитата: Python от марта 16, 2013, 12:03
Ну почему «сознательно насаживаются негативные коннотации», если в первой цитате сказано, что «хохол — слово лайливе»?
Но это сказано без акцента и без особого негатива - просто как констатация факта, что это тоже одно из наших названий. Да и хотя в эпоху Кулиша многие его воспринимали как лайлыве, это не значит шо такое было всегда и он думаю произнося эти слова сам это понимал (отражая просто современные ему реалии - "негативное" отношение большинства). И снова таки есть свидетельства других людей, когда в среде Российской империи и Союза именно слова "малорос" и "хохол" служили для представителей нашего народа способом самоидентификации, позволяя таким образом сохранить память о своём происхождении в часто неспособствующих этому условиях. Поэтому по-моему нам нужно благодарить Бога за эти слова.

-Dreamer-

Цитата: serge-kazak от марта 16, 2013, 11:57
Для меня слово "хохол" это часть истории моего народа и его исторической памяти. Не раз встречал его в произведениях во вполне позитивном контексте. Даже Шолохов описывая реалии жизни донских казаков явно указывает на то, что хоть слово "хохол" и использовалось ими для того, чтобы "поддевать" украинцев но это было обычное слово из обыденной речи этих степняков. Вообще есть вариант, что "хохол" происходит от тюркского "Кок улы", т.е. "Божий сын", что вполне могло употребляться как "насмешливое" с точки зрения "нехристя" название представителя христианской общины в ордынские времена, выделяя православных ордынских казаков в особую "этническую" группу
Ничего не знаю насчёт "Божьих сынов", но в России слово "хохол" в разговорной речи встречается чаще, чем формальное "украинец". Короче и выразительнее. Сейчас, может быть, кто-то пытается сделать его неполиткорректным, я уж не знаю. :donno:

serge-kazak

Цитата: -Dreame- от марта 16, 2013, 12:10
Ничего не знаю насчёт "Божьих сынов", но в России слово "хохол" в разговорной речи встречается чаще, чем формальное "украинец". Короче и выразительнее. Сейчас, может быть, кто-то пытается сделать его неполиткорректным, я уж не знаю. :donno:
Да, я тоже об этом слышал. Слово употребляется без особых негативных коннотаций, также как мы на Украине употребляем слово "негр" (или "блондин"). И если кто-то будет по этому поводу скандалить с каждым встречным в общественном транспорте - ему покрутят пальцем у виска и наверное правильно сделают. Если кому-то хочется - пускай считает "хохол" названием российских украинцев, часто русскоязычных - хотя это не совсем соответствует истине.  :???

Python

Цитата: serge-kazak от марта 16, 2013, 11:57
Для меня слово "хохол" это часть истории моего народа и его исторической памяти. Не раз встречал его в произведениях во вполне позитивном контексте. Даже Шолохов описывая реалии жизни донских казаков явно указывает на то, что хоть слово "хохол" и использовалось ими для того, чтобы "поддевать" украинцев но это было обычное слово из обыденной речи этих степняков. Вообще есть вариант, что "хохол" происходит от тюркского "Кок улы", т.е. "Божий сын", что вполне могло употребляться как "насмешливое" с точки зрения "нехристя" название представителя христианской общины в ордынские времена, выделяя православных ордынских казаков в особую "этническую" группу. И даже если не так - это одно из исторических названий и даже самоназваний (в определенных регионах в определенные времена) представителей моего народа, также как названия "черкас", "малорос", "украинец", "русский", "крестьянин" и "казак" (также как кстати и "скиф", "татарин", "монгол", "ордынец", "коммунист", "националист", "европеец", "азият", "советский гражданин" и т.д.) оно мне дорого как память о вольнолюбивых предках. Хотя в жизни я в полном соответствии со словами Кулиша предпочитаю называть себя человеком.
Слышал еще версию, что по-монгольски «хохол» якобы значит «сине-желтый» ;D
Что у русских слово «хохол» нейтрально — общеизвестный факт (у них и мат нередко нейтрален, кстати). А вот попытки сделать его нейтральным в украинском языке начинаются аж в годы Независимости. Мол, американцы не обижаются, если их называют «янки» — давайте и мы сделаем то же самое с «хохлом», и будем горды довольны собой, как бы нас ни называли. Дальше — попытки придумать красивую этимологию. Обидно ж все-таки, что это русские нас так обозвали — так пусть хохлами нас первыми назовут не они, а тюрки/монголы/шумеры, и желательно, чтобы по смыслу получилось как комплимент. Или наши предки так гордились своими чубами, что приняли их в качестве самоназвания (то, что в украинском чуб никогда не назывался хохлом, всем пофиг).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

serge-kazak

Цитата: Python от марта 16, 2013, 12:19
Слышал еще версию, что по-монгольски «хохол» якобы значит «сине-желтый» ;D

Не знаю как с жёлтым, но Хох=Кок - это действительно "Небо", "Бог", "Синь", "Блакыть", "Синева", "синий", "блакытный". И варианты Кок-Хох имеют то же фонетическое произхождение что и казак-казах-хазах отражая реалии народной речи из разных уголков Степи.

p.s. кстати, интересно, что германско-европейские слова hoch/high/giga близкие фонетически к слову Кок имеют значение "высокий" ("имеющий отношение к Небу"), также как и украинское "кохати" ("возвышенное, возвышающее, богоугодное чувство") или русское "хохотать" ("смеяться, поднимать настроение" - смех и радость ведь тоже богоугодные вещи).

Цитировать
Что у русских слово «хохол» нейтрально — общеизвестный факт (у них и мат нередко нейтрален, кстати). А вот попытки сделать его нейтральным в украинском языке начинаются аж в годы Независимости. Мол, американцы не обижаются, если их называют «янки» — давайте и мы сделаем то же самое с «хохлом», и будем горды довольны собой, как бы нас ни называли.
Так да не так. Это реалии центральной Евразии, которые просто хотят реабилитировать документально, учитывая нападки "западенцев" (кстати это название - тоже реалии центральной Евразии). Да кстати, обратите внимание в некотором смысле слово "западенец"  или даже "бандеровец" для восточных украинцев то же, что "хохол" - для западных. Зато для многих из них слово "хохол" предмет гордости, также как для "западных" - "бандеровец". Но рано или поздно появится поколение для которых предметом гордости будут оба. Как мы себя тогда себя будем называть - не знаю.  ;D

Python

ЦитироватьИ снова таки есть свидетельства других людей, когда в среде Российской империи и Союза именно слова "малорос" и "хохол" служили для представителей нашего народа способом самоидентификации, позволяя таким образом сохранить память о своём происхождении в часто неспособствующих этому условиях. Поэтому по-моему нам нужно благодарить Бога за эти слова.
Перечитайте еще раз то, что сами процитировали выше. Ни то, ни другое не было общепринятым самоназванием украинцев. Украинская идентичность не вокруг названия вращалась (которого, в сущности, не было), а вокруг языка, религии и этнографических признаков.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: serge-kazak от марта 16, 2013, 12:24
Да кстати, обратите внимание в некотором смысле слово "западенец"  или даже "бандеровец" для восточных украинцев то же, что "хохол" - для западных. Зато для многих из них слово "хохол" предмет гордости, также как для "западных" - "бандеровец". ;D
Ну да, галичане вслед за великороссами зовут восточных украинцев хохлами, нередко с пренебрежительным оттенком. А что предмет гордости — ну извините, первые попытки использовать «хохол» с гордо поднятой головой — это середина 90-х примерно. Поищите более ранние примеры использования слова «хохол» в качестве обычного самоназвания, без того оттенка стыдливости, неуверенности, метаний в вопросе «кто мы такие?» — вы попросту не найдете таких примеров.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Цитата: Валентин Н от марта 16, 2013, 12:34
А фамилия Хохлова оскорбительна?
Не более, чем Жиденко или Кацапчук ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

serge-kazak

Цитата: Python от марта 16, 2013, 12:32
Цитата: serge-kazak от марта 16, 2013, 12:24
Да кстати, обратите внимание в некотором смысле слово "западенец"  или даже "бандеровец" для восточных украинцев то же, что "хохол" - для западных. Зато для многих из них слово "хохол" предмет гордости, также как для "западных" - "бандеровец". ;D
Ну да, галичане вслед за великороссами зовут восточных украинцев хохлами, нередко с пренебрежительным оттенком. А что предмет гордости — ну извините, первые попытки использовать «хохол» с гордо поднятой головой — это середина 90-х примерно. Поищите более ранние примеры использования слова «хохол» в качестве обычного самоназвания, без того оттенка стыдливости, неуверенности, метаний в вопросе «кто мы такие?» — вы попросту не найдете таких примеров.

Знаете до чего додумался в таких случаях пытливый и неупокорённый украинский казацкий ум? "То что нам мешает - оно нам поможет". "Да - мы хохлы, на зависть всем вам", "есмь хохол и был и буду", "накося выкусите - хотите узнать, кто такие хохлы, узнаете", "хохлы не сдаются" и т.д. и т.п. И кстати именно в таком виде образ украинцев позитивно воспринимается великороссами насколько я знаю. Именно в таком ракурсе украинцы не раз присутствовали в советских и современных российских фильмах про войну с еврофашистами и в художественной литературе, а не в качестве "бесправных рабов" и "подножков Москвы". Отхрещиваться от этого образа - по моему это убожество и извините за грубость, национализм головного мозга.

И использование слов хохол и малорос представителями нашего народа в качестве самоназвания - это времена намного раньшие чем 1990е.
Цитата: http://az.lib.ru/d/danilewskij_g_p/text_0030.shtml
Младший  из  них,  тип  чистого  малоросса,  немного мешковатый  и  вялый, шел как будто нехотя, пугливо оглядывался по сторонам, вздрагивал  при малейшем звуке в степи, ранее старшего сворачивал в сторону, едва  завидев  на пути одинокий постоялый двор, хутор или проезжую смиренную тележонку.  Зато старший шел смело и даже весело. На нем был зеленый жилет с ключом  на  веревочке, серая барашковая шапка и ветхие плисовые шаровары. Он бойко говорил по-русски, хотя был родом малоросс.

Python

Цитата: serge-kazak от марта 16, 2013, 12:40
Знаете до чего додумался в таких случаях пытливый и неупокорённый украинский казацкий ум? "То что нам мешает - оно нам поможет". "Да - мы хохлы, на зависть всем вам", "есмь хохол и был и буду", "накося выкусите - хотите узнать, кто такие хохлы, узнаете", "хохлы не сдаются" и т.д. и т.п. И кстати именно в таком виде образ украинцев позитивно воспринимается великороссами насколько я знаю. Именно в таком ракурсе украинцы не раз присутствовали в советских и современных российских фильмах про войну с еврофашистами и в художественной литературе, а не в качестве "бесправных рабов" и "подножков Москвы". Отхрещиваться от этого образа - по моему это убожество и извините за грубость, национализм головного мозга.

И использование слов хохол и малорос представителями нашего народа в качестве самоназвания - это времена намного раньшие чем 1990е.
Цитатион неедед.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

ЦитироватьИ использование слов хохол и малорос представителями нашего народа в качестве самоназвания - это времена намного раньшие чем 1990е.
Там все по-великорусски. Не считается.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

serge-kazak

Цитата: Python от марта 16, 2013, 12:47
Цитатион неедед.
Смотрите выше известного малоросса Данилевского, которого сейчас называют либо русским (в смысле великоросса) либо украинцем. Думаю самоидентификация украинец ему была бы ближе, но себя он похоже идентифицировал малороссом, вкладывая в слово позитивное содержание.

Python

Цитата: serge-kazak от марта 16, 2013, 12:52
Цитата: Python от марта 16, 2013, 12:47
Цитатион неедед.
Смотрите выше известного малоросса Данилевского, которого сейчас называют либо русским (в смысле великоросса) либо украинцем. Думаю самоидентификация украинец ему была бы ближе, но себя он похоже идентифицировал малороссом, вкладывая в слово позитивное содержание.
Непонятно, что он за малоросс. Может, все его малороссийство сводилось к воспоминаниям о далеких предках.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

serge-kazak

да кстати еще одна возможная трактовка первоначального "монгольского" смысла слова "хохол" в смысле "Божий сын" - "божевильный", "безрассудный" в смысле "человек с непонятной логикой, не совсем адекватный с точки зрения окружающих". тоже вполне себе подходящее слово для описания "справжнього казака", которое не совсем приятное, но которое может стать и предметом гордости в определенных условиях, что в принципе и произошло. понятны тогда и причины, почему слово получило больше распространение у других народов.

alant

Мои предки возможно были холопами, и поляки так некоторых украинцев называли, однако "это слово ругательное и прошу ко мне его не применять"!
Я уж про себя молчу

serge-kazak

Цитата: Python от марта 16, 2013, 12:47
Цитатион неедед.

Юрій Тютюнник (до речі зважте, що досить символічно - по матері внук святого Тараса (Шевченко)).
"Революційна стихія" (події української і центральноєвразійської революції 1917-23 рр.):
Цитата: http://prozaik.in/yuriy-tyutyunnik-revolyuciyna-stihiya.html?page=5
Прибуло щось до семи тисяч. Відкривши віче, я запропонував:
— Хто поміж вами українці, піднесіть руку до гори!
Піднеслося не більше трохсот рук.
— Малороси! Піднесіть руки!
Піднесло руки коло половини присутніх.
— Хохли! Піднесіть руки!
Знов піднесла руки добра третина.
— Українці, малороси і хохли! Всі разом піднесіть руки!
Понад головами кількатисячної юрби піднісся ліс рук. Одиниці, що не піднесли рук, не були помітні серед загалу.

Toman

Цитата: Red Khan от марта 16, 2013, 12:06
Да и сама задача написания скрипта для кириллица>латиница крайне сложна, если не невозможна.
Если исходить из того, что русские заимствования будут писаться татарскими буквами, и либо произноситься соответствующим образом, либо  узнаваться читателем (если он так уж хочет произнести это слово с русским акцентом) - то не так уж и сложно. Конечно, в собственно татарских словах ка?ь/га?ь несколько усложнят устройство скрипта, но о невозможности речь ещё не идёт. Т.е. переводим в латиницу так, как будто никакого особого класса русских заимствований нет, всё по общим правилам. В чём проблема-то будет? Другой вопрос, что нужно для этого придумать саму латиницу, которая смотрелась бы симпатично и логично.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

serge-kazak

Цитата: alant от марта 16, 2013, 13:10
Мои предки возможно были холопами, и поляки так некоторых украинцев называли, однако "это слово ругательное и прошу ко мне его не применять"!

чому ви так суворо?. коли сам до себе приміняєш слово - контекст міняється. зрівняйте:
- ти скотина!  >(
- так, я скотина! :eat:

или вот:
Цитата: http://litopys.org.ua/suspil/sus59.htm
Ми просимо Господа Бога і просити завше повинні, аби Вашу княжу милість Бог не допустив відступати від своєї старожитньої апостольської релігії, хоча кажуть мало до нас зичливі опоненти, що та грецька віра є хлопська. Коли ж так є, як вони повідають, тоді хлопської релігії були й царі грецькі, й великі монархи були хлопської віри: апостоли, патріархи і всі святі отці східної церкви, яких ми за великих пошановуємо і які ними є.

Python

Цитата: serge-kazak от марта 16, 2013, 13:11
Цитата: Python от марта 16, 2013, 12:47
Цитатион неедед.

Юрій Тютюнник (до речі зважте, що досить символічно - по матері внук святого Тараса (Шевченко)).
Революційна стихія (події української і центральноєвразійської революції 1917-23 рр.):
Цитата: http://prozaik.in/yuriy-tyutyunnik-revolyuciyna-stihiya.html?page=5
Прибуло щось до семи тисяч. Відкривши віче, я запропонував:
— Хто поміж вами українці, піднесіть руку до гори!
Піднеслося не більше трохсот рук.
— Малороси! Піднесіть руки!
Піднесло руки коло половини присутніх.
— Хохли! Піднесіть руки!
Знов піднесла руки добра третина.
— Українці, малороси і хохли! Всі разом піднесіть руки!
Понад головами кількатисячної юрби піднісся ліс рук. Одиниці, що не піднесли рук, не були помітні серед загалу.
Опять же, конец периода метания в самоназваниях. «Украинец» как национальное самоназвание еще не укоренилось, и экзоэтнонимы «хохол» и «малоросс» казались более привычными (но при этом, как ни странно, не всеобщими — даже если предположить, что «малороссы» и «хохлы» не голосовали дру за друга, их, вместе с «украинцами», набирается лишь около 5000 из 7000 — видимо, у оставшихся 2000 оставалась неопределенность в самоназвании, с распознаванием «своих» лишь по внешним признакам). Кроме того, все три названия несли дополнительный оттенок: «украинец» воспринималось примерно как сейчас «свідомий українець», «хохол» — как ругательство, «малорос» — вообще что-то книжное, в быту не использовавшееся.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

serge-kazak

Цитата: Python от марта 16, 2013, 13:34
Опять же, конец периода метания в самоназваниях. «Украинец» как национальное самоназвание еще не укоренилось, и экзоэтнонимы «хохол» и «малоросс» казались более привычными (но при этом, как ни странно, не всеобщими — даже если предположить, что «малороссы» и «хохлы» не голосовали дру за друга, их, вместе с «украинцами», набирается лишь около 5000 из 7000 — видимо, у оставшихся 2000 оставалась неопределенность в самоназвании, с распознаванием «своих» лишь по внешним признакам). Кроме того, все три названия несли дополнительный оттенок: «украинец» воспринималось примерно как сейчас «свідомий українець», «хохол» — как ругательство, «малорос» — вообще что-то книжное, в быту не использовавшееся.
Думаю этот период не закончился и не закончится. Поэтому лучше принять все самоназвания и не париться. А париться только тогда, когда ту или иную идентифицикацию и самоидентификацию банят - так как речь уже идёт о нарушении человеческих прав и свобод, тут обычно вопрос самоназвания - чудесный индикатор. То же самое, что сейчас в России - хотят люди писаться в паспорте "казаками" - пускай пишутся, только пускай другим (у кого в паспорте - русский, украинец, татарин, калмык и т.д.) не запрещают также самоназываться. Хотя они с таким же точно правом по моему могут писаться и русскими. Но это право каждого человека как самоназываться. На жизнь же остальных граждан это сильно влиять не должно и остальные граждане тоже не должны в подобных случаях пытаться вмешиваться в его жизнь. На этом и стоит общеказачье общество планеты.

I. G.

Цитата: serge-kazak от марта 16, 2013, 13:40
На этом и стоит общеказачье общество планеты.
Доколе казачебред будет во всех разделах? Я понимаю, что весна и все такое...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Python

Однако, я так и не увидел примеров гордого использования слова «хохол» в произведениях украинской классики, написанных на украинском языке. Не современные переделки из «я есмь русин» или «русские не сдаются», и не стыдливые попытки назвать хохлами народ без имени, а именно использование слова «хохол» в качестве величественного (или хотя бы нейтрального, но в торжественном контексте) самоназвания.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

serge-kazak

Цитата: I. G. от марта 16, 2013, 13:43
Доколе ... будет во всех разделах? Я понимаю, что весна и все такое...
Думаю, пока вы не перестанете его там видеть. Не могут другие люди жить и выражаться по вашим законам. Вон одним бандеровцы не нравятся, другим хохлы, третьим - казаки. Вы конечно извините, но я вправе задать тот же вопрос - доколе?

Python

Цитата: I. G. от марта 16, 2013, 13:43
Цитата: serge-kazak от марта 16, 2013, 13:40
На этом и стоит общеказачье общество планеты.
Доколе казачебред будет во всех разделах? Я понимаю, что весна и все такое...
Ну так сиськотемы под запретом же :(
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр