Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беседы об аспирантуре и смысле жизни

Автор 428302, декабря 12, 2006, 11:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

icq238777372

Сдача кандидатских экзаменов отличается от вступительных в аспирантуру хотя бы тем, что вступительные вы сдаёте по всему объёму университетского курса, а кандидатские - углублённо по вашей специальности, да ещё и программу экзаменов специально нужно будет утверждать. У вас там будет шесть вопросов - три общих, три по специальности.
И не рассматривайте их как предметы. Предметов больше не будет, точнее, он будет один - ваша специальность. К моменту защиты кандидатской диссертации вы будете являться самым лучшим специалистом по теме вашей диссертации - в идеале, по крайней мере, этого от вас ждут.

Кто ваш Авторитет, доктор и профессор? Мириться надо любой ценой. Вы в настолько разных весовых категориях, что любое отрицательное отношение может быть ключевым негативным фактором, ставящим под угрозу всё. При том это может проявиться не сейчас, вы можете благополучно поступить и даже написать работу. Но это только ПОЛдела! Главное, это защитить свою работу. Это включает подбор оппонентов, а это не так просто. Есть примеры, когда непонятная для окружающих вражда препятствует успешной защите. Потенциальные оппоненты просто отказываются (не хотят ссориться), и всё. А специалистов именно по вашей теме не так много, какой бы она ни была.

Защита идёт в буквальном смысле, нужна защита и отстаивание своей точки зрения, высказнной в работе. Будет много замечаний, на которые потребуется ответить. Даже при самом благоприятном отношении к вам лично. Но речь идёт о работе, а не о вас, поэтому претензий к работе не избежать.

И вот тут-то проявляется роль научного руководителя. Ваш будущий успех находится в прямой зависимости от его научного веса. Потому что именно он определяет его реальную квалификацию. И правильный подбор темы, методологии. Учиться придётся очень многому, главное, чтобы этот человек был способен чему-то научить.

xakeproot

Не надо сомневаться - надо быть твердо уверенным в своей правоте (даже если ты неправ) и в том, что все правильно делаешь.
ipsissimus soronoros

icq238777372

Но надо иметь основания, чтобы быть уверенным в своей правоте. Насчёт "быть уверенным, если не прав" я бы поспорил, в науке это не так.

yuditsky

Цитата: 428302Что-то немножко какой-то круг получается: чтобы выбрать вуз, нужно встретися заранее и поговорить с научным руководителем. Но ведь если беседа ведётся с конкретным человеком из определённого вуза, то,значит. вуз-то уже выбран. (?)
Получается, как раз, что вы можете встретится с предполагаемым научруком, а потом ещё с одним, а потом ещё с одним и так далее. Пока не найдёте одного/одну, который/ая вас удовлетворит (морально). Вопрос в том, сколько у вас есть терпения и желания, чтобы выбрать, и насколько вы знаете, что вы хотите исследовать. Тут, т.е. заграницей, принято, что преподаватель, который вас хорошо знает, рекомендует вам, куда и к кому пойти учиться, а также даёт рекомендацию будущему научруку.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

yuditsky

Цитата: 428302А изучение русского языка разве не частная лингвистика ? ....
Специальность на нашем факультете,к которой я отношусь, называется ''Филология. Русский язык и литература''. Поэтому,конечно, у нас лингвистические предметы прежде всего связаны с русским языком (в синхронии и диахронии). Но так как одно из направлений специальности связано с языком, следовательно, нам читали такие курсы, как введение в языкознание, общее языкознание, психолингвистика и социолингвистика(немножко)  - интересные и классные предметы. Вот и получается..
Вобщем, не столь важно, что вы изучали, а важно, что вы хотите изучать на аспирантуре. Если русский, то скорее лучше остаться в России, а если общую лингвистику или что-то не связанное с русским, то есть смысл поискать и заграницей.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Тася

Цитироватьощущается это действительно, словно сдаёшь дважды одно и то же
Понятненько. Только,вот, интересно, зачем 2 раза сдавать философию и иностранный. Насколько мне известно, в аспирантуре тоже есть какие-то занятия, следовательно, наверное, целесообразнее бы этот новый материал  сдавать...Кстати, об экзаменах. Завтра у меня наконец-таки экзамен по истории русской литературной критики. Практически,как мне кажется, я уже к нему готова, так что буду надеяться... А вот 16-го у меня ещё лучше экзамен. По общему языкознанию. Мне почему-то хочется на него вырядиться как-нибудь не совсем для меня обычно. Надо чё-нить придумать!  ;up:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьУ вас там будет шесть вопросов - три общих, три по специальности[/quote А общие вопросы  - это что означает?
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьКто ваш Авторитет, доктор и профессор? Мириться надо любой ценой
Выше речь шла о моём преподавателе в университете,который  не доктор и не профессор. А насчёт примирения,это вряд ли, так как там человек выше всего ставит своё имущество и  уверен, что я безнравственный и лживый человек (в отличие от её сына,конечно же). Я пыталась что-то объяснить, но слушать меня никто не хочет, даже видеть меня. Теперь я всё это оставила в покое,потому что есть всё-таки в мире понятие ''объективное'', потому что у меня есть любимое дело, друзья и подопечные, с которыми мне интересно. Я ничуть не изменилась после всего, и что,там, обо мне думают эти люди должно быть безразлично!  >(  Вот.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитироватьнадо быть твердо уверенным в своей правоте (даже если ты неправ
:o А в чём же тогда смысл  и критерий истинности в науке? Наука в таком случае представляет собой лишь полигон, где люди могут поспорить,причём не за степень объективности мнения, а за мнение вообще...Одним словом, в чём смысл науки-то тогда? :donno:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитироватьто есть смысл поискать и заграницей
Так нас там и ждут с распростёртыми объятьями!! Хотя , думаю, ждут,но только для некоторых других целей...
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитироватьдля некоторых других целей...
Только не обижайтесь,пожалуйста. Просто этот вывод сделан мной на основе многочисленных репортажей и статей в СМИ.
* Где единение, там и победа. Публий.

Pere

Цитата: "428302" от
Только не обижайтесь,пожалуйста. Просто этот вывод сделан мной на основе многочисленных репортажей и статей в СМИ.
Как говаривал проф. Преображенский, не читайте советских газет за обедом! :)
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Pere

Цитата: "428302" от
Только,вот, интересно, зачем 2 раза сдавать философию и иностранный. Насколько мне известно, в аспирантуре тоже есть какие-то занятия, следовательно, наверное, целесообразнее бы этот новый материал  сдавать...
Так, иностранный и философию Вы тоже будете изучать первый год в аспирантуре. Что-то новое да узнаете.

Цитата: "428302" от
А вот 16-го у меня ещё лучше экзамен. По общему языкознанию. Мне почему-то хочется на него вырядиться как-нибудь не совсем для меня обычно. Надо чё-нить придумать!
На экзамен как на праздник :)
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Тася

ЦитироватьНа экзамен как на праздник
;up:
Естественно. А как я на 1 курсе ''Введение...''  сдавала, так это вообще было что-то! Тоже праздник был во всех отношениях. А что я после сдачи синтаксиса совресенного русского языка на 4 курсе натворила, так это ещё ''хуже''!!!  В мае кое-кому из наших преподавателей стали известны последствия этого, вот мы и поссорились... Не понять ей, ну и ладно!  :UU:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьВы тоже будете изучать первый год в аспирантуре. Что-то новое да узнаете
Спасибо! Я Вас поняла. Буду стараться следовать всем советам. :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Pere

Цитата: "428302" от
В мае кое-кому из наших преподавателей стали известны последствия этого, вот мы и поссорились... Не понять ей, ну и ладно!
Конечно же огорчаться не стоит. Когда ж ещё и веселиться как не в пору студенчества, тем более, если с учёбой ладится :). А снобы всегда были и будут, но не отравлять же из-за них себе существование вечным хождением по ниточке.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

icq238777372

Если в научном мире веса у преподавателя нет, можешь смело забить на все конфликты. Потому что ты выйдешь из мира, где она что-то значит (из универа), в мир науки, где её нет.

Смысл гуманитарной науки отличается от естественной, и тут я не специалист) в естественной критерием истинности суждений служит экспериментальное подтверждение теорий и моделей. А вовсе не ощущение правоты или (неподтверждённые) мнения.

Lesya

Цитата: 428302 от января 10, 2007, 06:21
Что-то немножко какой-то круг получается:
Ну, про круг yuditsky уже ответил...

Цитата: 428302 от января 10, 2007, 07:16
А в моей жизни ещё не было ни одного человека, до которого бы мне было совершенно всё равно. Мы ведь все в одной системе... :)
Хм. Как отмечал один из многоуважаемых собеседников, с годами некоторые представления могут измениться.  :)

Насчет кандидатских. Года три назад в качестве вступительного по философии сдавали историю философии, в аспирантуре изучали философию, логику и методологию науки. Сдавали как кандидатский, естественно, второе.

Pere

Цитата: "Lesya" от
Как отмечал один из многоуважаемых собеседников
Глубокоуважаемый
Вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый
Глубокоуважатый!
Во что бы то ни стало
Мне надо выходить.
Нельзя ли у трамвала
Вокзай остановить? :)
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya


Lesya

Цитата: icq238777372 от января 10, 2007, 09:31
У вас там будет шесть вопросов - три общих, три по специальности.
Где такая система?

Цитата: icq238777372 от января 10, 2007, 09:31
Главное, это защитить свою работу.
Защита идёт в буквальном смысле,
;up:

Цитата: xakeproot от января 10, 2007, 13:07
Не надо сомневаться - надо быть твердо уверенным в своей правоте (даже если ты неправ) и в том, что все правильно делаешь.
Хорошая установка. И что, работает?  :)

Pere

Цитата: "Lesya" от
Pere, сегодня вы несколько ветрены...
Ибо в добром расположении духа, ведь вы мне очень польстили: помните всё, что я говорил, а это редкость — обычно я встречаюсь с какой-то, сказать прямо, эпидемией забывчивости в молодых леди.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Тася


ЦитироватьСмысл гуманитарной науки отличается от естественной,
А лингвистика не является в чистом виде гуманитарной наукой (см. тему L&M).  8-)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитироватьс годами некоторые представления могут измениться
Конечно могут, хотя смотря какие... Кажется, что годы, социальная среда и т.д. подчас лишь только одна из воображаемых причин, на которую мы сваливаем те или иные (особенно отрицательные) изменения в нас самх. Я,вот, уверена, что если мне кто-то или что-то понравится, то это навсегда. ;)
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр