Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык къхонг - история на этом удивительном языке.

Автор tetramur, марта 30, 2019, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tetramur

qa̰a ǃaǀi ʼaʰn̩ Boro||xao ʼaʰn̩ uʰasa ǃaʰeʰ oi ʼǂŋa̰an isu ǃaʰeʰ ku ǀa̰alute tu ǀŋəu ǀuǂŋumate ci dao tsʰoe ku. uʰ||ei ǂŋʉm ka ba ʼǂŋɜʰn̩te ǃgõ ǃgʉʼma i ǀŋe ǂa̰asa i ǃʉbekuǂŋʉm ci ||uʘa te ǀi ce ce ǃŋəu tsʰoe biǂŋu ǀʔa ǀa i ||ʰoa ba ǀgʉma ||ŋute. uʰ||ei ǂgʉm sa ce te bu||ei ba ǂʔɜnʼse ǀa qaisa i ǂgõʰõʰ ce tʉ̰ʉm̩ kã ǀʰũ ceǀe beŋkele ǀi ei ʼǂŋa̰an ce. xabeka ǃaǀi ||ʉ̰ʉn̩ i tẽʼẽ eʰǂʼãõku ci dza̰ai ce ʘaɟe i kaneka ǃaʰeʰ ku ǀa̰alute te iʼe ʘaɟe eʰka̰ ba ʼao ʼahn̩ i ba sa tsʼɜnci ||uʘa ʔiqatʲe Boro||xao ǂgʉm ce xabeka ǂa̰asa ||ʉ̰ʉn i tẽʼẽ n̩ʼn̩ ce ǃxa̰a kuǂŋʉmʼu n̩ʼn̩ ǀgʉma tʰani. iʰ||ei ka ba qatʲi ||uʘa iǀŋe ǃŋa̰a ta ||alika isa ǂgõʰõʰ ka tʰani kã ǀʰũ ci ʔǂŋa̰an̩ i ǂgõʰõʰ kã ʼãnsa iʼe i||hoa ci dza̰ai. Boro||xao ʘʰaite ǂa̰asa itẽʼẽ ǀe ||ʰoa ||goe ba kaneci ʼǃaʰeʰ eʰ ka ci dza̰ai; ǀe kã ǀʰũ kun̩ ce ǂabe be ǂgõʰõʰ ce ǀa ʼãnsa i ||ʰoa ǃaʰeʰ cɜn. ǂa̰asa seʼeɲa qaɲa ǀŋu||eiǂŋum i ǃʉbeku sa ǃaʰeʰ. eʰʼe na te ba ǀŋa ǃŋa̰a ce; ||ʰoa ku||ei n̩a. tu ka ǂxõĩsa ku; isa ci ||uʘa ce ǃŋəutsʰoe. uʰ||eiasa ku ǀa̰alute iǀʰabu ǂŋʉmate ce ǂabe ǀe||ŋei. i ǀŋəu iǂʼi ǀa̰alia̰a ǃxã isa ʘan i ʘan̩ i ǃgoa ||xobe isa ||aniǂŋu i ||oe. uʰ ka ba si ce ʔi qalʲe ci ǃoa̰a i gǃxaʼaɟe i ||ʼubea ʘaɟe ce ʔʘaɟe iʼa ikxʼoa ʘan̩ i kʰʉma ||xobe iǂam ǂʼe ʘaɟe. ci dao tsʰoe uʰ a ǀŋe ǂa̰asa xabeka ||ʉʘa tʉʉm̩ ||ʼa ce i ʘʰaite be aʰʼao ʼan eʰ ka ǂŋɜʰn̩ tu||ei. ǂa̰asa kakũ i||ʼan̩ ǀŋa gǃkqʼom i||ʉ̰ʉn ʘʰai tu||ei te eʰkaba tana i tẽʼẽ be ǂʼãõ ku ci dza̰ai i||ʰoa a ǀŋa ʼansa ku||ʼanate ǂŋʉm̩. uʰ||ei kxʼaɟe i ʘʰaite ka ǂxõĩsasa ǂʼa ǃŋa̰a. ǂa̰asa kakũ i ||ʼan̩ ʼe ʘaɟe tu||ei a ǃʰae ce.

Удивительно, но этот язык - не каких-то там пришельцев и всё ещё живёт! Это тоновый язык къхонг, один из койсанских. На нём говорят около 4000 человек в Ботсване. Существует мнение, что койсанские языки ближе всего к общему первопредку всех мировых языков мира. Интересно, как можно научиться его произносить? Носители как-то говорят на нём... Хотя, четыре тона, множество эйективов и кликсов способны отпугнуть любого, кто прикоснётся к этой макросемье языков, но я не боюсь.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

smith371

я когда-то давно общался с носительницами языка нама, на который перешли несколько бантуских общин. носительницы - просто огонь кисули!

фонетику нама я освоил. но там всего четыре кликса. къхонг мне не по зубам. и носительницы там не няшные.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


tetramur

Цитата: smith371 от марта 30, 2019, 19:43
я когда-то давно общался с носительницами языка нама, на который перешли несколько бантуских общин. носительницы - просто огонь кисули!
фонетику нама я освоил. но там всего четыре кликса. къхонг мне не по зубам. и носительницы там не няшные.
Четыре? Не двадцать? Всего одиннадцать обычных звуков там. Хотя, двенадцатый звук появлялся в более ранних анализах - звук [kʟ̝̊ʼ]. Да, да, это тот самый звук, который есть в арчинском и я не могу выговорить при всех моих попытках.

smith371

Цитата: tetramur от марта 31, 2019, 11:53
Цитата: smith371 от марта 30, 2019, 19:43
я когда-то давно общался с носительницами языка нама, на который перешли несколько бантуских общин. носительницы - просто огонь кисули!
фонетику нама я освоил. но там всего четыре кликса. къхонг мне не по зубам. и носительницы там не няшные.
Четыре? Не двадцать? Всего одиннадцать обычных звуков там. Хотя, двенадцатый звук появлялся в более ранних анализах - звук [kʟ̝̊ʼ]. Да, да, это тот самый звук, который есть в арчинском и я не могу выговорить при всех моих попытках.

четыре базовых кликса и их простенькие комбинации с привычными согласными :) можно произнести без длительных упражнений. еще раз напомню - это ведь банту, которые перешли на койсанский (damara nama).

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

jvarg

Цитата: tetramur от марта 30, 2019, 19:37
Существует мнение, что койсанские языки ближе всего к общему первопредку всех мировых языков мира.
Не верю.

Первоязык должен был быть достаточно простым, типа бу-ба-ба, а уж по мере разрастания лексикона разные народы решали вопрос недостатка фонетических информационных единиц по разному: кто-то тоны вводил, кто-то всяческие многочисленные согласные.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от марта 30, 2019, 19:37
Существует мнение, что койсанские языки ближе всего к общему первопредку всех мировых языков мира.

Ещё существует мнение, что где-то на солнечной орбите летает чайник. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: jvarg от марта 31, 2019, 13:50
Цитата: tetramur от марта 30, 2019, 19:37
Существует мнение, что койсанские языки ближе всего к общему первопредку всех мировых языков мира.
Не верю.
Первоязык должен был быть достаточно простым, типа бу-ба-ба, а уж по мере разрастания лексикона разные народы решали вопрос недостатка фонетических информационных единиц по разному: кто-то тоны вводил, кто-то всяческие многочисленные согласные.
А кто щелчки вводил? Неужели подражание жукам?

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от марта 31, 2019, 15:11
А кто щелчки вводил? Неужели подражание жукам?

Кто в английских диалектах «ввёл» [ɹ̠]? Неужели инопланетянам подражали? ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от марта 31, 2019, 15:24
Цитата: tetramur от марта 31, 2019, 15:11
А кто щелчки вводил? Неужели подражание жукам?
Кто в английских диалектах «ввёл» [ɹ̠]? Неужели инопланетянам подражали? ;D :fp:
Что это?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

asiaron

Цитата: Wolliger Mensch от марта 31, 2019, 15:24
Кто в английских диалектах «ввёл» [ɹ̠]? Неужели инопланетянам подражали?
Больным, старым и очень плохо говорящим банкирам
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от марта 31, 2019, 21:40
Цитата: tetramur от марта 31, 2019, 15:36
Что это?
Ну, батенька.
Не инопланетянам. Это местное развитие.
Так, что нам известно о грамматике языка къхонг?

Iwvvd

Цитата: tetramur от марта 30, 2019, 19:49
Охотно исполню вашу просьбу.
https://www.youtube.com/watch?v=lQpLvN0KD3Q
Если бы не кликсы, я бы после слепой прослушки был на 100% уверен, что это какой-то азиатский язык.

tetramur

Цитата: Iwvvd от апреля  1, 2019, 17:54
Цитата: tetramur от марта 30, 2019, 19:49
Охотно исполню вашу просьбу.
https://www.youtube.com/watch?v=lQpLvN0KD3Q
Если бы не кликсы, я бы после слепой прослушки был на 100% уверен, что это какой-то азиатский язык.
И действительно, это тоновый язык с четырьмя тонами. Не похож абсолютно ни на что, как китайский.

smith371

Цитата: tetramur от апреля  1, 2019, 17:42
Так, что нам известно о грамматике языка къхонг?

агглютинирующий или изолирующий, представлены морфологические классы существительных.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

tetramur

Цитата: smith371 от апреля  2, 2019, 00:34
Цитата: tetramur от апреля  1, 2019, 17:42
Так, что нам известно о грамматике языка къхонг?
агглютинирующий или изолирующий, представлены морфологические классы существительных.
Агглютинирующий или изолирующий? Это две совершенно разные категории. В изолирующем языке совершенно нет морфологии.

sss

Немножко послушал.
Нашел услышал совпадение с русским.
https://youtu.be/1U-bk48u6fU?t=43
Отрицание. В словаре такого слово нет, то что-то вроде ы-ы или у-у мы употребляем.
:)

tetramur

Цитата: sss от апреля  2, 2019, 13:44
Немножко послушал.
Нашел услышал совпадение с русским.
https://youtu.be/1U-bk48u6fU?t=43
Отрицание. В словаре такого слово нет, то что-то вроде ы-ы или у-у мы употребляем.
:)
Это язык кхойкхой. Семья называется "кхой-квади". Къхонг если и родствен ему (семья туу), то очень отдаленно.
В принципе, нет оснований не доверять койсанской макросемье языков, потому что дивергенция и в доказанных семьях (ИЕ, например) очень велика (например, ирландский, санскрит и армянский), а в койсанских языках - и подавно может быть большой. Особенно я заметил сходство между языком хадза и семьями кхой-квади и туу. Смотрите сами:
   Sandawe   Hadza   Khoe   Ju   ǃXóõ
'person'   ǀnomese   ʼúnù   khoe   ʒú   tâa
'man'   ǀnomese   ɬeme   kʼákhoe   ǃhõá   tâa á̰a
'child'   ǁnoό   waʼa   ǀūá   dama   ʘàa
'ear'   kéké   ɦatʃʼapitʃʼi   ǂée   ǀhúí   ǂnùhã
'eye'   ǀgweé   ʼákhwa   ǂxái   ǀgàʼá   ǃʼûĩ
'ostrich'   saʼútà   kénàngu   ǀgáro   dsùú   qûje
'giraffe'   tsʼámasu   tsʼókwàna   ǃnábe   ǂoah   ǁqhūũ
'buffalo'   ǀeu   nákʼóma   ǀâo   ǀàò   ǀqhái
'to hear'   khéʼé   ǁnáʼe   kúm   tsʼàʼá   tá̰a
'to drink'   tsʼee   fá   kxʼâa   tʃìi   kxʼāhã
Длинные слова в хадза - бантоидный субстрат, хотя в этом направлении надо копать глубже, особенно когда я говорю о родстве такого уровня, как ИЕ, а возможно и более дальнего.

smith371

Цитата: tetramur от апреля  2, 2019, 08:47
Агглютинирующий или изолирующий? Это две совершенно разные категории. В изолирующем языке совершенно нет морфологии.

:fp:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

tetramur

В нём пять согласовательных классов (напоминает банту), однако вместо префиксов, характерных для языков банту, в къхонг используются суффиксы.

Цитировать
Class 1 (показатель -i)
n̄ à ǀnài ǀ'a̰i ǃxài tí ǀʻâa ǀîi kì
I past see lion big which dead is which
"I saw a large dead lion."
Class 2 (показатель -ã)
n̄ à ǀnàã ǂâã ǃxàã t'ã ǀʻâa ǀîi k`ã
I past see bone big which broken is which
"I saw a large broken bone."
Class 3 (показатель -e)
n̄ à ǀnāe ǃʻûle ǃxāe tē ǀʻâa ǀîi kē
I past see dish big which broken is which
"I saw a large broken dish."
Class 4 (показатель -u)
n̄ à ǀnàu tùu ǃxàbu tú ǀʻâa ǀîi kù
I past see people senior who dead are who
"I saw the dead elders."
Class 5 (показатель -n)
n̄ à ǀnàn tháa ǃxàn tán ǀʻâa ǀîi kàn
I past see thing big which broken is which
"I saw the large broken thing."

Малехар

Собственно, ссылка на полную кулстори с переводом: http://archive.phonetics.ucla.edu/Language/NMN/nmn_story_1972_01.html
Здесь можно ещё и послушать: http://archive.phonetics.ucla.edu/Language/NMN/nmn.html (самая нижняя стори, ссылка на mp3).

Звучит действительно необычно, а если заглянуть в грамматический справочник, то видно много нюансов даже по сравнению с другими африканскими некойсанскими языками.
Любопытно, койсанские языки, наряду с австралийскими, соотносятся как-то с гипотетическим туритом, или это реликты каких-то более древних языковых семей? 🤔

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр