Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

играем в загадки?

Автор Jumis, июля 26, 2007, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ahori

Есть некое свойство языка, точнее свойство фонологии. Им обладают, например, украинский и выру. Это свойство может быть практически универсальным(выру) может быть менее универсальным(украинский), в языке могут быть элементы этого - абхазский.(может и совсем не быть)
Я загадал три языка, у всех есть это свойство, хотя генетически они никак не связаны. Носители всех трёх - островитяне. Какие это языки?

Антиромантик

Категория личности намекается? А выру - что за язык?

Ahori

Не знаю что такое категория личности  :-[
Выру - угро-финский

Антиромантик

Я так понял, что это диалект эстонского, самобытный, типа сету.

Категория личности, ну или одушевленности, только категория личности, как правило, не затрагивает названий животных. В абхазском и абазинском вроде есть деление на человека и не-человека.

Ahori

Понятно, но это не то. Подразумевалось свойство фонологии, т.е. звучания языка.


Ahori

Цитата: Ahori от сентября 28, 2007, 12:20
Это свойство может быть практически универсальным(выру) может быть менее универсальным(украинский), в языке могут быть элементы этого - абхазский.(может и совсем не быть)
Разве так можно сказать про наличие/отсутствие звука [ы]?



Darkstar

Может, наличие билабиальных полугласных и их переход в "в"?...

1) японский
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик



Ahori

Darkstar
В выру "в" как в русском(лабиодентальный спирант), так что нет
vizantiy
В украинском нет гармонии гласных совсем

Господа, читайте условия

Darkstar

Фарингализация "г", переход e/o > i... Какие ж еще особенности украинского...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Исландия, Сардиния, Зеленого мыса, Англия, Ирландия, Япония, Индонезия, Тайвань, Мадагаскар, Куба, Цейлон...

1) английский (100%) -- правда не знаю, какое свойство...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

ирландский, валлийский, английский, исландский, сардинский, греч. киприотский, сингальский, тамильский, японский, айнский, нивхский, любые австронезийские, алеутские, кубинский испанский, мальтийский. Все! :-)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

ямайский креольский, креольский о-в Зеленого мыса... бахрейнский арабский, фарерский...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

рюкюсский, суахили на Занзибаре, вымершие тасманийские, сицилийский итальянский...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Ahori

1. Это свойство не лежит в области исторической фонологии, т.е. это свойство существует в языках сейчас. 2. В выру не было преходов e/o > i и g>h, насколько мне известно 3. Ещё раз обращаю ваше внимание, что свойство может быть практически универсальным или частичным.

Драгана

Принцип "пишется как слышится"?Хотя тогда был бы белорусский..
Гармония гласных наоборот,типа диссимиляции,но у гласных,одинаковые гласные становятся разными?

Ahori

Принцип "пишется как слышится" - это свойство письменности, а не  звучания.

Драгана

Типа как голод стало бы голид,баран-беран,веретено-виратено..Не знаю,есть ли где-н.подобное.

Ahori

Вы имеете в виду влияние письма на произношение?

Драгана

Ну я не знаю,как оно называется.Не письмо.А такое распадение в произношении.

Драгана

А м.б.то,что согл.перед и(i) смягчаются,а перед е нет?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр