Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кириллица для английского.

Автор smith371, мая 22, 2012, 01:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кошак

//lingvoforum.net/index.php/topic,49939.0.html

Приемная Либерал-Котистской Партии! (кто  со мной - пишите туда. Приму)

Все кто регистрировал партию тоже делайте приемные.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Кошак

//lingvoforum.net/index.php/topic,49939.0.html

Приемная Либерал-Котистской Партии! (кто  со мной - пишите туда. Приму)

Все кто регистрировал партию тоже делайте приемные.

Getm94

Алла Пугачёва — Капітан
Сл. И. Форсмана

І-въ клімбъд ѳи хійист мѡнтэнс
І-въ сэлъд ѳи сивин сѣѕ
І рѣллѵ трійд то път мѷ мінд ат ѣѕъ
І-въ ѳрѹн койнс ін алл ѳи фѡнтэнѕ
І-въ вішъд ъпон а стар
І ниѵир фѡнд ловъ но нѣр ор фар

Вин І-м лукин' ат йѡ
Алл мѷ дрѣмс кан комъ трѫ
Кѻсъ ѳат фелинг іѕ нйѵ

Капітан, капітан, йѡ кан макъ, йѡ кан макъ ми лівъ
Капітан, капітан, йѡ кан такъ Ват І хавъ то гивъ
Капітан, капітан, виръ йѡ аръ І жъст вант то би
Капітан, капітан, вин йѡ лѣвъ, такъ ми.

І хавъ хѣд со манѵ сторійѕ
І кѡлд алмост тилл ѳи инд
І-въ спинт а ліфътімъ лукин' фор а фрийнд
І-въ бен то со манѵ пласеѕ
І-въ сен алл ѳеръѕ то се
І-въ хад сомъ хард тімъѕ трѷін' то бе ме

Вин І ватч ин йѡр ийъѕ
І ам ъп ин ѳи скійѕ
Анд мѷ хѣрт рѣллѵ флийѕ.

Капітан, капітан, йѡ кан макъ, йѡ кан макъ ми лівъ
Капітан, капітан, йѡ кан такъ Ват І хавъ то гивъ
Капітан, капітан, виръ йѡ аръ І жъст вант то би
Капітан, капітан, вин йѡ лѣвъ, такъ ми.

Бондаревъ

Ѳис ис мѷ проџект оф æ неw êнглиш скрипт.
Whат дó vóу ѳинк æбъут ит?
Ѳис орѳографv ис голден медiане бетwѣн традицьонал æндъ фонетик прîнциплес.
Он ѳе ъне hæнд ит ис ѣси тó фîнд æ компарцьон бетwѣн традицьонал лȁтин скрипт æнд æ неw скрипт. Он ѳе ъѳер hæнд ѳанкс то дїакритик сîгнс ит ис ѣсv тó рѣд.

Êнглиш алфабет

А а
Æ æ
Ȁ ȁ
Б б
В в
W w
Г г
Ѓ ѓ
Һ һ
Д д
Е е
Ё ё
Ê ê
Ж ж
Џ џ
З з
И и
Й й
I i
Î î
К к
Л л
М м
Н н
О о
Ó ó
П п
Р р
С с
Т т
У у
Ӯ ӯ
Ф ф
Х х
Ц ц
Ч ч
Ш ш
Ъ ъ
Ѣ ѣ
Ь ь
Ю ю
Я я
Ѯ ѯ
Ѳ ѳ
V v
Ѷѷ

Съме компарцьон бетwѣн алфабетс

Æ æ - съунд Е ѳат нот паллатîзе консонантал æ нот йотîзе фром ѳе литера А
Ȁ ȁ - съундс æй фром ѳе литера А
Ѓ ѓ - аффрикȁтиве wиѳ суррогæте ДЖ фром ѳе литера Г
Ê ê - съунд И фром ѳе литера Е
Џ џ - аффрикȁтиве wиѳ суррогæте ДЖ
Î î - съундс АЙ фромъ литерс И I
Ó ó - съунд У фром ѳе литера О
Ӯ ӯ - съунд А фром ѳе литера У
Ъ ъ - съунд миддле бетwѣн А æнд О фром ѳе О ин лȁтин скрипт
Ѣ ѣ - ин лȁтин скрипт Ea Ee Ie ѳат съундс лîке И I
Ѯ ѯ - ин лȁтин скрипт X x
Ѳ ѳ - ин лȁтин скрипт Th th
V v - ин лȁтин скрипт Y y
Ѷ ѷ - ин лȁтин скрипт Y y ѳат съундс лîке Ай

NikolaoDen

Моя версія.
p – п
b – б
m – м
w – ў
f – ф
v – в
s –  с
z – з
t – т
d – д
n – н
l – л
r – к
ð – ђ
ʧ - ч
ʒ - ж
ʃ - ш
θ - ћ
ʤ - џ
k - к
g - ґ
h - г
j - ј
ŋ - ҥ
i: - ӣ
ı - и
e - е
æ - ӕ
ɑ: - ӑ
ɔ - о
ɔ: - ө
o - ѹ
u - у
u: - ӯ
ʌ - ъ
ə: - ӧ
ə - ә
eı - ё
ou - оѵ
aı - ӓ
au - аѵ
ɔı - ѡ
ıə - іа
ɛə - еа
uə - ѵа

London is a capital of Great Britain.
Лъндон из ӕ кӕпитӕл оф Ґрёт Бритән.
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

Easyskanker

Λандэн iз э кѣпiтэλ оф Греiт Брiтэн
Аi ѳiнк аi λаiк siс   :)

Easyskanker

Шi з гѫт iт
Iеэ, беiбi, шi з гѫт iт
Ўеλ, аi м iоь Вiнэс
Аi м iоь фаiэь, эт iоь дiзаiэь
::)

Easyskanker

Предварительный вариант (30 букв):


А а     
Б б
В в
Г г
Д д
Е е
Ж ж
З з
Ѕ ѕ
І і
К к
Λ λ
М м
Н н
О о
П п
Р р
С с
Т т
У у
Ў ў
Ф ф
Х х
Ч ч
Ш ш
Ь ь
Э э
Ѣ ѣ
Ѫ ѫ
Ѳ ѳ
ɑ, ʌ
b
v
g
d
e
ʒ
z
ð
ı, j
k
l
m
n, ŋ
ɔ, o
p
r
s
t
u
w
f
h
ʧ
ʃ
ʳ
ə
æ
ɒ
θ

подумываю использовать удвоение для долгих звуков, но пока не вижу смысла их выделять на письме. Лямбда взята потому, что сходство "П" и "Л" (а в некоторых шрифтах они практически неразличимы) может вынести мозг в некоторых ситуациях

Easyskanker

превращение "т" в "р" при смягчении тоже не буду выделять на письме, потому что и так должно быть понятно

Easyskanker

поправка №1:
У у     u, ʊ

- Джодж, даλін, ўот із іт эбаут мі іу фаінд сэу этрѣктів? Із іт маі пэьсэнѣλіті?
- Нэу.
- Із іт маі фігэь?
- Нэу.
- Із іт маі кѣрізмэ?
- Нэу.
- Аі гів ін.
- Ѕѣт с іт!

Easyskanker

The State Department announced Friday that Kerry will join the negotiations in Geneva, raising expectations that a deal could be in the works. Negotiators have been working since Wednesday to find language acceptable to Iran and its negotiating partners, including the U.S.

Ѕэ Стеіт Діпаьтмэнт энаунст Фраіді ѕѣт Кері ўіλ джоін ѕэ нігэушіеішэнз ін Джэнівэ, реізін експектеішэнз ѕѣт э діλ куд бі ін ѕэ ўэькс. Нігэушіеітэьз хѣв бін ўэькін сінс Ўензді ту фаінд λѣнгўідж ѣксептэбэλ ту Іран ѣнд ітс нігэушіеітін паьтнэьз, інкλудін ѕэ Іу Ес.

удивлен, но кириллицей текст на английском получился не длиннее, а даже короче  :???

тетеревятник

В школе многие пробовали английский на кириллице писать.  Когда давали задание пересказать  английский текст, разрешали пользоваться переводом на русский. И некоторые ребята, кому сложно было, пробовали английский на кириллице писать. У нас в классе такого почти не было, учитель сразу сказал, что номер этот не пройдёт. :)
Бродячий пёс по жизни бродит,
А то что ищет не находит.

Easyskanker

Цитата: тетеревятник от января  8, 2014, 14:31В школе многие пробовали английский на кириллице писать.  Когда давали задание пересказать  английский текст, разрешали пользоваться переводом на русский. И некоторые ребята, кому сложно было, пробовали английский на кириллице писать. У нас в классе такого почти не было, учитель сразу сказал, что номер этот не пройдёт. :)
Правильно сказал, иначе английская орфография на всю жизнь стала бы вашим врагом.
Но вот у меня, нп., обратный случай - запомнив правильное написание хучи слов, я с некоторым трудом узнаю их в американском произношении и почти не узнаю в британском.

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от мая 18, 2013, 15:03
/ɪ/ - /iː/ = і - и
/ʊ/ - /uː/ = у - ӯ
/e/ - /ɜː/ = е - ē (ер)
/ʌ/ - /ɑː/ = а - ā
/ə/ - /æ/ = ъ - ѣ
/ɒ/ - /ɔː/ = о - ѡ

правда /ə/ и /æ/ - это "short vowels".

RPGAm
ineedинид
ɪɪbidібід
eɛbedебед
ææbackѣбѣк
ɒ(ɑ)boxобоѯ
ɔːɔpawѡпѡ
ɑːɑbraāбрā
ʊʊgoodугуд
ufoodӯфӯд
ʌʌbutабат
ɜːɜrbirdерберд
əəcommaъ
(ɪ)ɨrosesі
bayеібеі
əʊroadъуръуд
cryāікрāі
cowāукāу
ɔɪɔɪboyѡібѡі
ɪə(ɪr)fearірфір
ɛə(ɛr)fairерфер
ʊə(ʊr)lureурлур

А с согласными, думаю, всё и так понятно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

Цитата: тетеревятник от января  8, 2014, 14:31
В школе многие пробовали английский на кириллице писать.  Когда давали задание пересказать  английский текст, разрешали пользоваться переводом на русский. И некоторые ребята, кому сложно было, пробовали английский на кириллице писать. У нас в классе такого почти не было, учитель сразу сказал, что номер этот не пройдёт. :)
когда я вижу слова на кириллице я все равно собьюсь на славянское произношение,это надо что бы мозг отвык что Р это не только славянское Р и Т не только славянское Т
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alexander Nevzorov

«Как записать это слово по-русски?» - спрашивают студенты, услышав произношение нового английского слова. Действительно, как записать "Thank you"? Сенкъю? Фенькъю? Сэнькю? Как насчёт «Earth»? Ёф? Ось? Ёс? Но это же всё не то.

Можно ли записывать английские слова русскими буквами, хотя бы на первых порах? Любой профессиональный преподаватель английского языка скажет, что это нельзя, невозможно, недопустимо, неприемлемо. И будет прав, ибо фонетика русского и английского языка сильно отличается. Не до такой степени, что не имеет ни одного общего звука, конечно, но около того. Тут важен факт, что 33 букв русского алфавита хватит, чтоб передать любой звук русского языка, пусть даже орфографически неправильно: юг – йук, ёж – йош, счастье – щастье, ведь – вить, что - што. В английском 26 букв и 44 звука, поэтому для записи звуков легче использовать транскрипцию международного фонетического алфавита, он же IPA (International Phonetic Alphabet). Из этих 20 гласных звуков русским соответствуют только 7, остальные – учить! Из 24 согласных «всего» 4 вызывают затруднения, несложно понять которые: пара звуков TH, NG и W. Остальные 20 похожи на русские, только выговаривать их надо по-другому, все твёрдо, только ʃ, ʒ, dʒ - мягко. А это на первых порах непросто: привыкли-то наоборот. Да, sh - это скорее Щ, чем Ш.

Вот почему иностранцы вместо «привет» говорят либо «привэт», либо «привьет»? Потому что надо не только йотировать Э, но и смягчать В, а с последним у них проблемы. Видите ли, смягчение согласной и йотирование гласной – это не одно и то же, хотя и часто рядом.

Ну, вот как запишешь Asia? «Эйжа»? Неправильно. Потому что ж должна быть мягкой. «Эйжя» тоже не совсем, ведь нам надо было смягчить Ж, а не йотировать А. «Эйжьа» - может быть, но вы уверены, что наутро правильно прочитаете, что написали? И потом мягкого знака в английском не бывает.

Транскрипция IPA конкретный ответ: [ˈeɪʒə].

Вы заметили, в конце даже не А. В конце звук [ə] именуемый «ШВА», он же «гласный безударный нейтральный звук». Русские студенты пытаются его извлечь, но не сразу получается. Нет такого звука в русском языке. Нет его. Нас, правда, пытаются убедить, что он есть и подсовывают нам примеры, что это первая безударная гласная О в словах «вода», «водяной», «корова», «собака», «мосты». Только дело в том, что любой русский человек, будь он хоть из Москвы, хоть из Вологды, хоть из Рязани, эту безударную О произнесёт либо слабо [о], либо откровенно [а]. Звук равноудалённый от О, А, Э у него не получится. Неудивительно. Русской буквы-то такой нету. Откуда тогда взяться русскому звуку? Ну, а в английском, звук [ə] – самый распространённый гласный, между прочим, ведь им обозначают большинство безударных звуков.

В русском алфавите 10 гласных букв (а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я), из них чистых, нейотированных звуков только 6 (а, и, о, у, ы, э). В английском гласных букв 5 (a, e, i, o, u) плюс Y (которая иногда гласная, иногда согласная), но одинарных гласных звуков целых 12, то есть в два раз больше, чем в русском. Прибавьте к этому 8 дифтонгов (звуки, состоящие из двух гласных, но образующее единый звук за счет произнесения второй гласной кратко и неслогообразующе). Конечно, йотированные гласные звуки, которым в русском отвели целые отдельные буквы (е, ё, ю, я), в английском тоже бывают, но они даже не изучаются как отдельные элементы.
Так возможно ли в принципе записывать английские звуки кириллицей?
Здесь вы, наверняка, меня остановите: «Алекс, ты же уже в самом начале об этом спрашивал, и ответ был отрицательным!».

Я говорил о записи английских звуков буквами русской азбуки, но не всей кириллицы.
Кириллица включает в себя намного больше букв, чем русский алфавит. Добавьте сюда буквы из белорусского и украинского, сербского и македонского и даже неславянских кириллистических татарского и башкирского. «Расширенная кириллица» включает в себя много букв сверх тех, которые есть в русском.

Будучи в школе, когда я узнал, что существует проблема транслитерации буквы W, например, как назвать Шекспира – Вильям или Уильям, я подумал: почему бы не Wильям? Было бы неплохо иметь в своём алфавите резерв букв для иностранных заимствований: ту же W для английских слов или имён. Тем более, что практика содержания в своём алфавите «дополнительных букв» применяется итальянским алфавитом (J, K, W, X, Y), а также чувашским алфавитом, зарезервировавшим буквы Ф, Ц, Щ специально для русских (и обрусевших) слов. Хотя, исконно русских слов, содержащих Ф почти нет.

Несколько позже я обнаружил в белорусском алфавите букву Ў (У краткая, У неслогообразующая, У нескладовая), которая звучит намного ближе к английскому звуку W, чем русские У или В, что, правда, не мешает белорусскому языку именовать «Шэкспipа» Уільямом вместо Ўільяма, зато записывать «Лермонтов» как «Лермантаў».

Добавить букву Ў к символам, которые вы можете понять, несложно. Таким образом, кириллица, используемая для записи английских слов расширилась на одну немалую единицу. Стало легче записывать не только W, но и дифтонги, как [аў]. Тогда уже, слово now будет не «нау» и «нав», а «наў».

Позаимствуем эту замечательную литеру из белорусского.

Но ещё остаётся много других гласных, которым, как ни старайся, аналогов в русском языке не найти. В русском. Но не в языках всей России. Помните, есть татарский язык, и он использует кириллицу. Представляете себе татарский акцент? Там есть ү, которая быстрее и импульсивнее чем русская У, но в отличии от Ў, образует слог. Похожий звук мы и слышим в слове "good". Татарская буква Ө передаёт английский гласный звук в словах «girl», «birthday», «bird» намного точнее, чем русская Ё.

Звук [ æ ] в слове CAT передаётся татарской и башкирской буквой Ә.
Мягкая Ж – Җ и является той искомой фонемой для слова Asia! Ң – носовая Н для окончания –ing!
Ну, а для тех, кто не знал башкирского, но начал учить английский, возможно, будет интересно узнать, что шепелявые согласные TH: [ ð ] и [ θ ] имеются и в башкирском и имеют вид Ҫ и Ҙ соответственно.

И заметьте, приняв все эти буквы в состав «транскрипции для себя» мы вышли за границы русского алфавита, но даже не вылезли за пределы кириллицы.
Что, вы хотите сказать: ну, нам ещё татарский с башкирским надо знать! Совсем не обязательно. Только знать, как читаются эти буквы, для звуков которых нам не хватает. Заодно, сможете без ошибок прочитать фамилии жителей Казани и Уфы или вывески в этих городах. Буквы – это несложно. Тем более, буквы кириллицы. Это ж не грузинский и армянский с их уникальными алфавитами, хотя и их научиться читать совсем не грех.

Читать далее:



intensiv.ru/blog/blog_1/mozhno-li-zapisyvat-anglijskie-slova-kirillicej.php

DarkMax2

Цитата: Alexander Nevzorov от мая 15, 2018, 14:34
«Как записать это слово по-русски?» - спрашивают студенты, услышав произношение нового английского слова. Действительно, как записать "Thank you"? Сенкъю? Фенькъю? Сэнькю? Как насчёт «Earth»? Ёф? Ось? Ёс? Но это же всё не то.
По правилам "эрт"/"эрс", но на слух скорее "эорф".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Лично я произношение многих английских слов узнал по их японским транскрипциям.
Привыкнешь какое-нибудь английское слово читать на свой манер, потом с удивлением видишь его в японском тексте, идешь перепроверять — да, оно, оказывается, действительно читается вот так.

Это английских текстов, записанных кириллицей, может быть та же польза. Читать тексты на IPA — жутковато, а на кириллице вполне можно.

TestamentumTartarum

Цитата: Hellerick от мая 30, 2018, 12:03
...читать тексты на IPA — жутковато...
:o :o :o

Я бы вообще всё на МФА писал ;)
И учить удобно, и всяческим псевдоучёным неладно.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от мая 30, 2018, 11:42
Цитата: Alexander Nevzorov от мая 15, 2018, 14:34
«Как записать это слово по-русски?» - спрашивают студенты, услышав произношение нового английского слова. Действительно, как записать "Thank you"? Сенкъю? Фенькъю? Сэнькю? Как насчёт «Earth»? Ёф? Ось? Ёс? Но это же всё не то.
По правилам "эрт"/"эрс", но на слух скорее "эорф".
Откуда там "р"?? Ну откуда??? Вас лично второй раз спрашиваю.  :wall:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Цитата: Awwal12 от мая 30, 2018, 19:54
Цитата: DarkMax2 от мая 30, 2018, 11:42
Цитата: Alexander Nevzorov от мая 15, 2018, 14:34
«Как записать это слово по-русски?» - спрашивают студенты, услышав произношение нового английского слова. Действительно, как записать "Thank you"? Сенкъю? Фенькъю? Сэнькю? Как насчёт «Earth»? Ёф? Ось? Ёс? Но это же всё не то.
По правилам "эрт"/"эрс", но на слух скорее "эорф".
Откуда там "р"?? Ну откуда??? Вас лично второй раз спрашиваю.  :wall:
Эризация гласного, наверное. Сильная. Я вот прозношу, как неполностью эризированную гласную (язык как бы начинает артикуляцию, но быстро её прекращает) - тоже что-то наподобие эёрс получается. Смазанный призвук р. Но это когда по привычке читаешь через орфографию (и звук [с] совсем не межзубный).
Если же читать согласно английской фонетике - у меня там
[ ɛ:Ө(ә)] только получается выговорить. Значит, все варианты с р - скорее русский акцент.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Basil

Цитата: Alexander Nevzorov от мая 15, 2018, 14:34
Ну, вот как запишешь Asia? «Эйжа»? Неправильно. Потому что ж должна быть мягкой. «Эйжя» тоже не совсем, ведь нам надо было смягчить Ж, а не йотировать А. «
Откуда там йотирование?  :fp: Ерунду какую-то обсуждаем.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

bvs

Цитата: Alexander Nevzorov от мая 15, 2018, 14:34
Ну, вот как запишешь Asia? «Эйжа»?
Всю жизнь думал, что там /ˈeɪʃə/, но оказывается звонкий вариант тоже есть.

Basil

Цитата: Awwal12 от мая 30, 2018, 19:54
Цитата: DarkMax2 от мая 30, 2018, 11:42
Цитата: Alexander Nevzorov от мая 15, 2018, 14:34
«Как записать это слово по-русски?» - спрашивают студенты, услышав произношение нового английского слова. Действительно, как записать "Thank you"? Сенкъю? Фенькъю? Сэнькю? Как насчёт «Earth»? Ёф? Ось? Ёс? Но это же всё не то.
По правилам "эрт"/"эрс", но на слух скорее "эорф".
Откуда там "р"?? Ну откуда???  :wall:
В AmE?  :smoke:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр