Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пропали аватары

Автор Awwal12, мая 25, 2015, 12:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Python от мая 27, 2015, 12:12
какие он видит, а какие нет — зависит от погоды в районе Марса
А что, предыдущее объяснение (про кэш) не подошло?
У меня, во всяком случае, не виден ни один (кроме, понятно, тех, что хостятся не на ЛФ).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: mnashe от мая 27, 2015, 17:54
Цитата: Python от мая 27, 2015, 12:12
какие он видит, а какие нет — зависит от погоды в районе Марса
А что, предыдущее объяснение (про кэш) не подошло?
У меня, во всяком случае, не виден ни один (кроме, понятно, тех, что хостятся не на ЛФ).
Мне не подошло.
1. Очистила кэш в хроме.
2. Перестала видеть все аватары, кроме о. Авваля и Тайльнемера.
3. Поставила себе маленький аватар с форума история.ру.
На истории.ру он отображается нормально. А на лингвофоруме опять растянут.
Почему он растянулся до неприличных размеров, если кэш пуст?
🐇

_Swetlana

Вот так он должен выглядеть (и выглядит на другом форуме)
🐇

Rashid Jawba

Гендерна чи яка, но дискриминация налицо:
вижу авы Светланы, до50, Авваля и Сивериона.
Остальные - abs.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

_Swetlana

Лингвофорум уродует все мои аватары  :'(

Правда, могу поставить себе аватар о. Авваля, который и есть источник всех моих несчастий с аватарами.
🐇

Grimoirium Imperium

Надо составить список всех, у кого убрали аватары. И подать жалобу на имя техадмина. Он примет меры.

RockyRaccoon

Цитата: Grimoirium Imperium от мая 27, 2015, 19:30
Надо составить список всех, у кого убрали аватары. И подать жалобу на имя
техадмина.
А мне что, разорваться, что ли? У меня аватар то появится, то исчезнет. Каждые несколько секунд.

Awwal12

Цитата: Rashid Jawba от мая 27, 2015, 18:58
Гендерна чи яка, но дискриминация налицо:
вижу авы Светланы, до50, Авваля и Сивериона.
Остальные - abs.
Так мой-то вы естественно видите! Гляньте в свойствах изображения, он висит на //imageup.ru.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Swetlana

Поставила себе малоагрессивное малоанимированное жывотное  ;D
🐇

mnashe

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2015, 18:49
Мне не подошло.
1. Очистила кэш в хроме.
2. Перестала видеть все аватары, кроме о. Авваля и Тайльнемера.
И как из этого следует, что не подошло? :what:

Цитата: Rashid Jawba от мая 27, 2015, 18:58
Гендерна чи яка, но дискриминация налицо:
вижу авы Светланы, до50, Авваля и Сивериона.
Объяснили же: видны хощенные не на ЛФ и те, что браузер ещё берёт из кэша.

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2015, 19:21
Лингвофорум уродует все мои аватары
Чтобы не уродовал аватары с внешних источников — стоит делать их фиксированного размера (140×140).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Grimoirium Imperium от мая 27, 2015, 19:30
И подать жалобу на имя техадмина. Он примет меры.
RawonaM знает о проблеме, но у него очень мало времени. Займётся когда-нибудь, если появится возможность.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: mnashe от мая 27, 2015, 20:32
Цитата: _Swetlana от мая 27, 2015, 18:49
Мне не подошло.
1. Очистила кэш в хроме.
2. Перестала видеть все аватары, кроме о. Авваля и Тайльнемера.
И как из этого следует, что не подошло? :what:

Цитата: Rashid Jawba от мая 27, 2015, 18:58
Гендерна чи яка, но дискриминация налицо:
вижу авы Светланы, до50, Авваля и Сивериона.
Объяснили же: видны хощенные не на ЛФ и те, что браузер ещё берёт из кэша.

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2015, 19:21
Лингвофорум уродует все мои аватары
Чтобы не уродовал аватары с внешних источников — стоит делать их фиксированного размера (140×140).
:what:
1. Не поняла. Кэш очищен. Кто теперь уродует разные аватары с разных хостингов до 140×140?
2. Хотела оставить на аватаре своё детское фото. Конечно, в детстве меня хорошо раскормили, но всё же не до 140×140 :-[
🐇

Toman

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2015, 20:42
1. Не поняла. Кэш очищен. Кто теперь уродует разные аватары с разных хостингов до 140×140?
Кэш не имеет никакого отношения к размеру, до которого растягивается аватар. Про кэш говорилось только в том плане, что у некоторых продолжают быть видны некоторые аватары, которые не должны быть видны, т.к. форум их уже не отдаёт. Но если у кого в кэше сохраняются - то видны. У меня лично был такой забавный эффект, что если заходишь в какую-нибудь тему или на страницу и видишь сообщение от кого-то, чьи сообщения ещё не смотрел со времени общего исчезновения аватаров, то по первому разу его аватар ещё показывается (из кэша). Но стоит либо перейти на другую страницу, либо просто обновить - и у этого участника аватар исчезает (почему-то именно после перехода на другую или обновления страницы браузер внезапно решает обновить этот файл в кэше, натыкается на 403, и этот файл исчезает из кэша).

А отображаемый размер аватара - это уже дело кода страницы сайта.
Вот так он оформляет аватары со сторонних сайтов:

А вот так - свои местные - в данном случае, (исчезнувший, естественно) аватар mnashe, чтоб далеко не ходить:

Это такая настройка форума. В этом есть своя логика: загружаемые на форум аватары контролируются на предмет размера, а выдаваемые по ссылке контролировать затруднительно. Конечно, сайт мог бы периодически делать запросы, чтобы посмотреть, что там выдаётся по указанной ссылке, и в случае непотребного размера убирать ссылку, чтобы не корёжить страницу аватарами огромного размера, но это не гарантирует, что конкретным пользователям на соответствующий запрос выдаётся тот же самый файл. Ведь изображение может даваться в зависимости от всяких кук, IP и т.д., или от непредсказуемо меняющегося настроения владельца, может вообще динамически генерироваться.

Впрочем, жёсткое ограничение отображаемого размера - это решение только проблемы дизайна страниц форума, чтоб их не расколбасило. Но не решение проблемы размера файла аватара. Вот поставит кто себе пятнадцатимегабайтный аватар, у тех, у кого интернет хороший и дешёвый, может обойтись задержкой при загрузке картинки и, вероятно, дальнейшими тормозами браузера и всего компа, пока открыты соотв. страницы, из-за расхода памяти. У кого инет медленный, тормоза с загрузкой будут катастрофическими. А у кого инет дорогой, с платой за трафик, вообще неслабо пострадает материально. Анимированные аватары, кстати, тоже вполне могут иметь чудовищные объёмы при вроде бы не страшном на вид размере картинки.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от мая 28, 2015, 02:14
Впрочем, жёсткое ограничение отображаемого размера - это решение только проблемы дизайна страниц форума, чтоб их не расколбасило. Но не решение проблемы размера файла аватара.
Угу. Это решение в правилах пришлось прописать. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Swetlana

Томан, у меня нет гигантомании. ;D Я хочу аватар меньше 140×140.
ЦитироватьА у кого инет дорогой, с платой за трафик, вообще неслабо пострадает материально.
Чтобы не страдать материально, нужно зайти в профиль, раздел внешний вид форума, и отключить там показ аватаров других пользователей.

ЗЫ. Да, и большое спасибо за обстоятельный ответ.
У Мнаше рука не поднялась написать, что проблема не в кэше, а в ином месте.   

ЗЗЫ. Возможно, Мнаше просто меня игнорирует, как неприличную женщину, которая ходит в церковь и на (свои) лекции в узких джинсах   :'(
🐇

mnashe

Щито?! :o
Я же сказал:
Цитата: mnashe от мая 27, 2015, 20:32
Чтобы не уродовал аватары с внешних источников — стоит делать их фиксированного размера (140×140).
Чётко и ясно, готовое решение, что ещё надо? Toman потом подробно объяснил почему, а я только написал, что нужно делать.
Каким образом мой ответ про растянутые аватары смешался в голове с ответом на предыдущий вопрос (где шла речь про кеш) — этого я не понимаю :donno:

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2015, 20:42
Конечно, в детстве меня хорошо раскормили, но всё же не до 140×140
При чём тут раскормили? В чём проблема кадрировать изображение под нужный размер? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Toman

Теоретически, наверное, можно было бы сопроводить установку аватара, располагающегося на другом сайте, полями с указанием размера аватара, которые заполнял бы сам пользователь, и с ограничением, не позволяющим поставить размеры больше 140. Однако практически... Вмешиваться лишний раз в базу данных ради хранения этих значений как-то не хотелось бы. Ну только, разве что, конечно, можно как-то хитро вписывать эти размеры в строку со ссылкой на аватар, а потом при генерации страницы разделять эту строку на составляющие.
А если без этого, а общим для всех средством... Я, увы, не спец по веб-дизайну, и не знаю, есть ли, например, в стилях какие-то средства, позволяющие указывать размер "по умолчанию, но не более такого-то". Ведь не уменьшать же аватары всем из-за одного.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Toman от мая 28, 2015, 02:14
У меня лично был такой забавный эффект, что если заходишь в какую-нибудь тему или на страницу и видишь сообщение от кого-то, чьи сообщения ещё не смотрел со времени общего исчезновения аватаров, то по первому разу его аватар ещё показывается (из кэша). Но стоит либо перейти на другую страницу, либо просто обновить - и у этого участника аватар исчезает (почему-то именно после перехода на другую или обновления страницы браузер внезапно решает обновить этот файл в кэше, натыкается на 403, и этот файл исчезает из кэша).
Я тут соврал, оказывается. Исчезают аватары из кэша только именно при обновлении страницы, но не при переходе на другую. Т.е. при обновлении страницы браузер пытается обновить, видимо, всё, что на ней есть, а при переходе на другую спокойно берёт всё что можно из кэша.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Цитата: Toman от мая 28, 2015, 10:27
Ведь не уменьшать же аватары всем из-за одного.
Ни в коем случае. У кого аватар большой, у того и IQ высокий. А у кого на аватаре жывотное с интеллектом, тому IQ ещё на два умножить  :)
   
🐇

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Почему-то перестала получать уведомления об ответах в темах. Это у всех так или только у меня?
🐇

_Swetlana

Если зайти в профиль, в раздел уведомления, то они там есть. А раньше на главной странице висели.
🐇

_Swetlana

Да, и исчез аватар с главной страницы.
По-моему, у Рашида әфәнде то же самое - исчез аватар с главной страницы и уведомления о новых сообщениях. Только у него уже давно, а у меня со вчерашнего дня.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр