Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сома (хома) - выжатый сок и происхождение виноделия. Время и место?

Автор Zverozub, декабря 2, 2007, 18:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Вот ещё:
(480 г. до н. э.)
(500—490 гг. до н. э.)
(470—460 гг. до н. э.).

Плешь довольно часто встречается у сатиров. И носы сплюснутые.

myst

Цитата: "злой" от
Слишком много выпил...
Скорее ещё не выпил. Я так понял, стояк выражает состояние, когда некрасивых женщин больше нет. ;)

Zverozub

вообще, как бы припевочка "яр, яр, яр" в крымских песнях как раз про некое положение некоего органа.
и русское слово "яриться" - все про тоже на самом деле...

Бог Ярило (Арьяман, Индра) и другие антропоморфные стелы юга Русской равнины
http://www.zverozub.com/index.php?r=109&a=522&l=1
Керносовский идол - антропоморфная стела эпохи энеолита (медно-каменный век), втор.пол.III тыс.до н.э. Найден в 1973 г. у с.Керносовки Новомосковского района Днепропетровской области. По всей вероятности, представляет собой образ одного из верховных божеств древних ариев, - творца мира, подателя жизни и плодородия, покровителя скотоводов и воинов, громовержца.
     Представляет собой прямоугольную плиту, в верхней части небольшой выступ - голова. Его размеры: 120х36х24 см, вес - 950 кг. Изготовлен из песчаника.
     На поверхности стелы находятся многочисленные рисунки. Обозначены черты лица - глубоко посаженные глаза, нос, тяжелый подбородок; изображены усы с опущенными вниз концами. В верхней части стелы показаны поднятые вверх, в жесте "адорации" руки, обозначены позвоночник, ступни ног, фаллос, хвост. В целом, стела представляет существо со смешанными чертами человека и животного
     На стеле изображены оружие (лук со стрелой, булава, праща), орудия труда (топоры, мотыга), металлургические атрибуты - льячка (ложка для разливки металла) и литейная форма. Показаны животные - бык, две лошади, черепахи. Есть несколько сюжетных изображений, явно мифологических: в центре стелы - человек с хвостом преследует двух животных, на боковой грани - фаллическая сцена - мужчина (с хвостом) и женщина в момент коитуса. Кроме предметов, животных, людей, на стеле много орнаментальных композиций, имеющие, по всей вероятности, космологическую направленность - ряды треугольников, зигзагообразных линий, меандр.




Зверозуб - человек без внешности и национальности


myst

Цитата: "Iskandar" от
Греки же пидорами были...
Слухи сильно преувеличены. Они были бисексуалами. :)
Кстати, отношение именно к педерастии было разным. В Спарте за сношение с мальчиком грозило изгнание или смертная казнь. В Фивах можно было открыто сожительствовать. В Афинах открытое сожительство осуждалось.

Zverozub

Сравним: в саге «Язык поэзии» сказано: «Все началось с того, что боги враждовали с народом, что зовется ванами. Но потом они назначили встречу для заключения мира, и в знак мира те и другие подошли к чаше и плюнули в нее. А при расставании боги, чтобы не пропал втуне тот знак мира, сотворили человека. Он зовется Квасир». В комментарии к этому месту сказано: «Квасир – слово того же корня, что и русское «квас» (а также квасить в значении «выпивать в дружеской компании». – И. Р.). В основе этого мотива лежит распространенный у первобытных народов способ приготовления растительного опьяняющего напитка при помощи забродившей слюны» [262, с. 101, 231].
http://www.hrono.info/libris/lib_r/rass54indo.html
как относится к этой цитате?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Damaskin

ЦитироватьВ Спарте за сношение с мальчиком грозило изгнание или смертная казнь

Откуда такая информация? У Гаспарова я читал, что педерастия в Элладе приветствовалась, так как сплачивала полис (старшие воины + юноши). Платон считал, что истинно возвышенной любовью может быть только любовь мужчины к мужчине. Лосев охарактеризовал платонизм как "мистическую педерастию". Стихи о любви к мальчикам писались и даже собирались в антологии.

myst

Цитата: "Damaskin" от
Откуда такая информация? У Гаспарова я читал, что педерастия в Элладе приветствовалась, так как сплачивала полис (старшие воины + юноши).
Я про половой акт имел в виду. Эмоциональная связь, да, поощрялась.

Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Pederasty
Among the Greeks, a few cities prohibited it, and in others, such as Sparta, only the chaste form of pederasty was permitted, according to Xenophon.

Damaskin

Цитата: myst от января 18, 2009, 21:36
Цитата: "Damaskin" от
Откуда такая информация? У Гаспарова я читал, что педерастия в Элладе приветствовалась, так как сплачивала полис (старшие воины + юноши).
Я про половой акт имел в виду. Эмоциональная связь, да, поощрялась.

Там имелась ввиду именно плотская любовь.


Zverozub

myst
у античных греков осуждалось нежелание вступать в брак.
главное было - жениться, и чтобы жена родила хотя бы одного сына.
дальше можно было делать все что угодно и с кем угодно.
Мужчине. А вот замужняя женщина не особо могла даже выйти на улицу.

в законах Солона ясно сказано, что постороннего мужчину, который окажется в помещении гимнасия, где занимаются мальчики младше 12 лет ожидает смерть.

но у античных греков (также как и в Крымском ханстве) мужчины не могли развлекаться в сопровождении любимых женщин.
таким образом, на охоту и прочие увеселительные мероприятия мужчины отправлялись в сопровождении мальчиков. Это далеко не всегда предполагало сексуальные отношения.
Например, Эвлия Челеби, ясно пишет о своей благодарности крымскому хану за очередные подарки мальчиков-рабов после очередного набега.
Но также ясно он пишет о том, что мальчики в бане выполняют любое пожелание клиента бани (в смысле массажа и прочих водных процедур), но также ясно пишет "они не педерасты".
Мальчики-рабы в средневековом исламском мире составляли целое сословие гулямов. Гулямы вырастая, становились личными телохранителями, ключниками, переводчиками. У Гумилева много написано об этом сословии, фактически это был некий прообраз дворянства, грамотное сословие, которое время от времени производило государственные перевороты.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

myst

Цитата: "Zverozub" от
у античных греков осуждалось нежелание вступать в брак.
главное было - жениться, и чтобы жена родила хотя бы одного сына.
дальше можно было делать все что угодно и с кем угодно.
Мужчине. А вот замужняя женщина не особо могла даже выйти на улицу.
В разных полисах было по-разному. То, что описали Вы, относится к Афинам. В Спарте женщины имели значительно больше свободы и гражданских прав.

Damaskin


myst

Цитата: "Damaskin" от
Так откуда вообще информация про осуждение гомосексуализма в Элладе?
Я разве про осуждение гомосексуализма что-то говорил? :o
Я говорил только про педерастию и про то, что отношение к ней в разных греческих полисах было разным.

Damaskin

Цитата: myst от января 18, 2009, 21:48
Цитата: "Damaskin" от
Так откуда вообще информация про осуждение гомосексуализма в Элладе?
Я разве про осуждение гомосексуализма что-то говорил? :o
Я говорил только про педерастию и про то, что отношение к ней в разных греческих полисах было разным.

Так. А что Вы подразумеваете под педерастией? Педофилию?

myst

Цитата: "Damaskin" от
Так. А что Вы подразумеваете под педерастией?
То, что Википедия:
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Pederasty
The term refers to an erotic relationship between an adolescent child and an adult outside his immediate family.

Damaskin

Цитата: myst от января 18, 2009, 21:54
Цитата: "Damaskin" от
Так. А что Вы подразумеваете под педерастией?
То, что Википедия:
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Pederasty
The term refers to an erotic relationship between an adolescent child and an adult outside his immediate family.

Ну можно и так. Римляне и греки практиковали преимущественно с мальчиками (юношами) от 12 до 18 лет. В Риме брачный возраст как раз был с 12 лет. В Греции видимо аналогично. Светоний особо отмечает, что император Гальба любил зрелых мужчин.
Ссылки с Вашей стороны будут или все это насчет Спарты и прочей Греции только ля-ля?

Zverozub

Damaskin
вообще, достаточно прочитать Лукиан. Две любви.
Гай Светоний Транквил. Жизнь 12 цезарей - это не про греков, а про римлян. По стилю скорее сбор компромата, чем исторических свидетельств. При чем вся книга построена на том, что все, кто правили до императора Траяна были отпетые сволочи.
Разве что Овидия (кажется или еще кого-то из поэтов) Гай Светоний хвалит за умеренность, поскольку тот жил только с двумя (или четырьмя, помню, что по тем меркам это типа мало и скромно) мальчиками и не подвергал их кастрации, как некоторые сволочные римляне.
а по грекам надо наверное просто прочесть первый свод законов Солона.
Солон был вообще-то поэт.
Он разбогател на том, что покупал мальчикам, давал им образование и продавал с огромной прибылью в качестве домашних рабов (счетоводов, агорономов, инженеров, опять же переводчиков и т.д.)
Затем Солон стал занимать высокие выборные должности.
Ну и историю он вошел как первый законодатель Афин и вообще основатель того, что сейчас называется "право".
Если кто доберется до писанины Солона - поищите там все-таки про вино.

В отношении женщин, мальчиков и вина - основные ошибки, которые делают нынешние скульпторы и художники я разбирал тут
Вино - продукт местности, вино - как краеведческий сувенир, выбор вина в подарок, изделия из виноградной лозы, традиционные национальные сладости из виноградного сока - http://kraevedenie.net/2009/01/11/vino-souvenir/

Кроме того на этой теме (у себя не стал) добавлю, что при изготовлении виноградного сусла, когда мужчины его давили ногами, почему-то пот из промежности не считался плохим (отсюда, наверное такие названия вин, как мадера и херес:))
а вот пот из подмышек считался очень опасным.
поэтому мужчины давили виноград голыми, но перепоясанными выше пояса плотными полотенцами из овчины или шерстянной ткани (кажется, во всяком случае что-такое для улавливания пота).
Зверозуб - человек без внешности и национальности

myst

Цитата: "Damaskin" от
Ссылки с Вашей стороны будут или все это насчет Спарты и прочей Греции только ля-ля?
На счёт Спарты вот: http://lingvoforum.net/index.php/topic,9382.msg216791.html#msg216791 . По поводу смертной казни в Спарте за секс с мальчиком, пока ля-ля. Не нашёл ещё, но точно где-то читал. :) Возможно, в жизнеописании Ликурга, сейчас погляжу.

Iskandar

Цитата: "Zverozub" от
Он разбогател на том, что покупал мальчикам, давал им образование и продавал с огромной прибылью в качестве домашних рабов (счетоводов, агорономов, инженеров, опять же переводчиков и т.д.)

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!.."

myst

То, что в Фивах можно было открыто сожительствовать, я читал по-моему у Плутарха. Священный отряд Фив состоял из 150 гомосексуальных пар (мужчина+юноша) и отличался исключительным боевым духом.

Zverozub

Damaskin
Брачный возраст с 12 и с 9 для девочек имел сугубо экономический и военно-политический смысл (только для высших слоев общества).
Если пророк Мухамед женился на Айше, когда ей было только 9 лет, это было вызвано только необходимостью военного союза с родом отца Айше.
Иудеи, арабы, эллины и римляне могли покупать себе наложниц и рабов любого возраста.
Не надо вообще валить все в кучу - военное воспитание мальчиков из благородных семей, покупку детей рабов и брачные отношения.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

myst

Цитата: "Zverozub" от
Не надо вообще валить все в кучу - военное воспитание мальчиков из благородных семей, покупку детей рабов и брачные отношения.
Именно. :yes:

Zverozub

Iskandar

а вы осуждаете факт покупки детей?

или то, что Солон давал рабам образование?

вполне возможно, что в какие-то периоды истории, где-нибудь в Польше или в России за обучение рабов можно получить огроменные неприятности:)

а вот мои наезды на то, что наша варварская культура неизмеримо выше все рабовладельческих культур (и соответственно, в школе им надо уделять поменьше внимания) - у большинства образованных людей встречают сопротивление, или по меньшей мере удивление...
я пишу о том, что в Крыму главное сокровище истории - варварское Боспорское царство, а вовсе не Херсонес Таврический. А меня чуть ли не психом объявляют.
Греки с голой задницей вино пили разбавленным, а вот наши предки - глушили его в штанах, но не разбавляя. Значит - некультурные:(
Кстати, у скифов жрецы все были педиками. Впрочем, как и у большинства других народов.
А вот баба Яга, скорее всего была неким обоеполым существом. Археологический материал (захоронение в гроте Киик-коба) это подтверждает. Там еще и ребеночек мужеского полу рядышком захоронен, скорее всего жертвенный.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

myst

Цитата: "Zverozub" от
А вот баба Яга, скорее всего была неким обоеполым существом.
Расскажите про Бабу-Ягу. Такой выдающийся персонаж, и так мало про него знаю. :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр