Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странный разговорник

Автор Митридат, августа 15, 2004, 20:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Митридат

Сегодня в питерском Доме книги, в отделе иностранных языков я увидел интересную книжку. Называется она «Русско-татарский и татарско-русский разговорник». Интересно, подумал я, и решил его полистать.

На первой же странице помещена аннотация: «Разговорник предназначен для граждан Российской Федерации, приезжающих с визитом в Татарстан...».
Интересно, подумал я, издают ли во Франции французско-бретонские, французско-провансальские или французско-баскские разговорники?

Ну ладно, в России действительно много народов живёт, и их языки уважать нужно. Но следующая фраза заставила меня призадуматься:

«Разговорник пригодится Вам при прохождении паспортного контроля...»

Люди, объясните мне – у нас что, в Татарстане новая Чечня намечается?

andrewsiak

Цитата: МитридатИнтересно, подумал я, издают ли во Франции французско-бретонские, французско-провансальские или французско-баскские разговорники?
Да, продаются. Я сам видел.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

RawonaM

Я, честно признаться, не понял, в чем была проблема с первой фразой. Но вторая, конечно, интересная :_1_12

Евгений

Цитата: rawonamЯ, честно признаться, не понял, в чем была проблема с первой фразой. Но вторая, конечно, интересная
Проблема в том, что Татарстан вроде как часть Российской Федерации.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийПроблема в том, что Татарстан вроде как часть Российской Федерации.
И что? Если бы был разговорник для граждан США, приезжающих с визитом в Джорджию, это тоже звучало бы проблематично?

Евгений

Цитата: rawonamИ что? Если бы был разговорник для граждан США, приезжающих с визитом в Джорджию, это тоже звучало бы проблематично?
По-моему, да.
PAXVOBISCVM

Peamur

у меня в германии, вот на полке, лежит разговорник Швабского...вполне привычный словарик тоже имеется.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Митридат

Приезжающие в Швабию немцы проходят паспортный контроль?

У меня такое впечатление, что авторы разговорника решили немного, так сказать, пофрондировать. Нет реальной независимости - так можно хотя бы в неё поиграть.

Leo

Цитата: Митридат«Разговорник пригодится Вам при прохождении паспортного контроля...»
Может речь идёт о проверке паспортов на улицах татарскими ментами ?:)

andrewsiak

Цитата: МитридатНо следующая фраза заставила меня призадуматься:
«Разговорник пригодится Вам при прохождении паспортного контроля...»
Люди, объясните мне – у нас что, в Татарстане новая Чечня намечается?
Видел я этот разговорник. На самом деле, там написано не "пригодится в похождении...", а "поможет". Немного другой смысл. Ведь на татарской таможне действительно могут быть вывески на татарском.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Akella

Тоже удивился этой фразе. А разговорник добротный и хороший... Хотел было приобрести, но тут увидел еще новинку из той же серии: Русско-украинский разговорник. Купил второй...

А в русско-татарском разговорнике после упомянутой фразы идут типичные темы: В МАГАЗИНЕ, В ТРАНСПОРТЕ и др. Представте себе кассира на вокзале, отвечающего вам лишь на татарском!!! Я только улыбнулся... А Чечня тут не при чем... Но для вежливости и уважения культурному человеку надо знать несколько фраз. Все-таки по численности пока еще 2-ой народ в России. А если принять во внимание "гипотезу" несуществования ига, значение этого языка в истории страны и русского языка преображается...


Дурная БАШка ногам покоя не дает....

Да, знает кто о "самораздвоении" татарского этноса после последней переписи...?
zdorovja vam

Марина

Цитата: AkellaА если принять во внимание "гипотезу" несуществования ига, значение этого языка в истории страны и русского языка преображается...
Господи, ну откуда такая серость? :x Иго было монгольским (которых тогда называли татарами) и к булгарам (которых сейчас называют татарами) никакого отношения не имеет. Последние сами были под монгольским игом.

Leo

Цитата: МаринкаГосподи, ну откуда такая серость? :x Иго было монгольским (которых тогда называли татарами) и к булгарам (которых сейчас называют татарами) никакого отношения не имеет. Последние сами были под монгольским игом.
Ну монгольской в иге была только правящая верхушка, осень незначительная по количеству (она кстати была и напр. в Ср. Азии с Казахстаном). Нельзя исключать, что значительная часть современных татар происходит от булгар. Правда, вопрос о том, на каком тюрском языке говорили булгары, остаётся открытым, то ли он был кипчакским, как и совр. татарский, то ли близок свор. чувашскому. вопрос: куда пропали булгары, которые были под татарским игом ?

Марина

Цитата: LeoНу монгольской в иге была только правящая верхушка, осень незначительная по количеству (она кстати была и напр. в Ср. Азии с Казахстаном).
Это потом, когда потребовалась бюрократия. Тогда стали набирать её из местного населения, так как самих монголов было мало. Затем эта местная бюрократия захватила полную власть, выбрала своих ханов и отделилась от Каракорума. Но до отделения орд от метрополии завоевателями были именно монголы.
Цитата: LeoНельзя исключать, что значительная часть современных татар происходит от булгар. Правда, вопрос о том, на каком тюрском языке говорили булгары, остаётся открытым, то ли он был кипчакским, как и совр. татарский, то ли близок свор. чувашскому. вопрос: куда пропали булгары, которые были под татарским игом ?
Он был булгарским. Так как говорили на нём тысячу лет назад, то нет ничего удивительного в том, что он похож на многие современные тюркские языки.

Leo

Цитата: Маринка
Цитата: LeoНу монгольской в иге была только правящая верхушка, осень незначительная по количеству (она кстати была и напр. в Ср. Азии с Казахстаном).
Это потом, когда потребовалась бюрократия. Тогда стали набирать её из местного населения, так как самих монголов было мало. Затем эта местная бюрократия захватила полную власть, выбрала своих ханов и отделилась от Каракорума. Но до отделения орд от метрополии завоевателями были именно монголы.
У Бату-то всего было 4 тыс. монголов. Но из местного населению бюрократию традиционно не набирали: для этого было достаточно киданей, чжурчженей, уйгуров, пришлых кыпчаков и т. д. Это было повсеместно так. Хубилай в Китае тоже назначал иностранцев на важные посты. Местных ханов не существовало. До сих пор ханами почитаются лишь чингизиды. Сам хромой Тимур из барласов номинально не мог носить титул хана. Уже внук Чингиса Берке не признавал власти Каракорума: с чего бы это ему - правоверному мусульманину признавать над собой власть неверного ?

Цитата: Маринка
Цитата: LeoНельзя исключать, что значительная часть современных татар происходит от булгар. Правда, вопрос о том, на каком тюрском языке говорили булгары, остаётся открытым, то ли он был кипчакским, как и совр. татарский, то ли близок свор. чувашскому. вопрос: куда пропали булгары, которые были под татарским игом ?
Он был булгарским. Так как говорили на нём тысячу лет назад, то нет ничего удивительного в том, что он похож на многие современные тюркские языки.
Понятно, что булгары говорили по-булгарски (как бельгийцы по-бельгийски, а швейцарцы по-швейцарски :)). Вопрос в том, какому современному тюрскому языку стоит тогдашний булгарский ближе всего.

Akella

Цитата: Маринка
Цитата: AkellaА если принять во внимание "гипотезу" несуществования ига, значение этого языка в истории страны и русского языка преображается...
Господи, ну откуда такая серость? :x Иго было монгольским (которых тогда называли татарами) и к булгарам (которых сейчас называют татарами) никакого отношения не имеет. Последние сами были под монгольским игом.
Ошиблись... Я как раз без этой "серости". Но, по классической истории, Казанское ханство было  одним из приемников Золотой орды.
Однако я сторонник того, что ига не было. Ну сия тема уже не этого форума...
zdorovja vam

Марина

Цитата: AkellaОшиблись... Я как раз без этой "серости". Но, по классической истории, Казанское ханство было  одним из приемников Золотой орды.
Однако я сторонник того, что ига не было. Ну сия тема уже не этого форума...
Казанское ханство не могло быть «одним из приемников», так как, когда оно отделилось от Золотой Орды, последняя ещё существовала. Разве можно быть приемником какого-либо государства, если последнее ещё существует? Нонсенс. :)
Иго было в том плане, что взымали дань и требовали военной помощи в походах. Это единственные проявления ига, на считая карательных походов против тех, кто дань платить и помогать воевать не хотел. Конечно же, никто русским княжествам внутреннюю политику Орды не навязывал, и никаких окупационных войск не было. В отличие, скажем, от ига польского, которое так хвалят нынешние самостойники на Украине и в Беларуси. Там и войска были, и навязывание религии, и экономическое разграбление завоёванных земель и прочие радости европейской «цивилизации».

Digamma

Цитата: Маринкакоторое так хвалят нынешние самостойники
От же ж око Україна муляє...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Марина

Цитата: Digamma
Цитата: Маринкакоторое так хвалят нынешние самостойники
От же ж око Україна муляє...
При чём тут это? :_1_17

Leo

Цитата: МаринкаКазанское ханство не могло быть «одним из приемников», так как, когда оно отделилось от Золотой Орды, последняя ещё существовала. Разве можно быть приемником какого-либо государства, если последнее ещё существует? Нонсенс. :)
Это уже вопрос терминологии. В принципе все ханства-орды называли себя Золотой (точнее Синей) Ордой, даже если они на деле были Белой Ордой или Астраханским Ханством:). Просто ту Золотую Орду(точнее её остаток), которую имеете в виду вы, обычно называли Большой или Старшей Ордой. (То государство, которым правил хан Ахмед к моменту конца ига в 1480)

iskender

Цитата: AkellaА в русско-татарском разговорнике после упомянутой фразы идут типичные темы: В МАГАЗИНЕ, В ТРАНСПОРТЕ и др. Представте себе кассира на вокзале, отвечающего вам лишь на татарском!!! Я только улыбнулся...
Это что, вот у меня есть разговорник! Называется Урус-Къарай лакъырдылыкъ Русско-Караимский разговорник. Автор покойный ныне Гегел Семёнович Ялпачик. Действительно выдающийся деятель. Эта книга - попытка зафиксировать бытовые фразы умирающего языка. На караимском сейчас говорит, я думаю, несколько десятков человек. Ну, не больше ста. А темы те же: "в магазине", "в транспорте", "почта, телеграф, телефон".
ЦитироватьГде ближайшая станция метро?
Къайда йакъынджы мэтронын станцийасы?

Сколько остановок до улицы Пушкина?
Къач кэрэ даа автобус тохтаджакъ Пушкинын орамына кэльгэнчэк?

Отвезите меня, пожалуйста, в на вокзал.
Алкэтынъыз мэны, джаным, вокъзалгъа.

Соедините меня с городом. Номер...
Къавуштырынъыз мэны шэхъэр билэн. Номэр...
Я сначала удивлялся: откуда чего это он такое пишет. А потом смотрю в списке литературы помимо нескольких караимских словарей значится  Сорокин Г.А., Никитина С.А. Русско-французский разговорник.  - М.: Русский язык, 1988. - 272 с.. Так что Гегел Семёнович взял и перевёл французкую часть разговорника на караимский язык. Может и этот татарский так же сделан.

Цитата: AkellaДа, знает кто о "самораздвоении" татарского этноса после последней переписи...?
Вы имеете в виду татаристов и булгаристов? Тех, кто себя называет булгарами, и тех, кто татарами? Или речь о чём-то другом?

Цитата: AkellaНельзя исключать, что значительная часть современных татар происходит от булгар. Правда, вопрос о том, на каком тюрском языке говорили булгары, остаётся открытым, то ли он был кипчакским, как и совр. татарский, то ли близок свор. чувашскому. вопрос: куда пропали булгары, которые были под татарским игом ?
А никуда не пропали.
http://bulgarile.narod.ru/
http://magnabulgaria.narod.ru/
http://www.bulgaraljadid.narod.ru/
http://www.vaisov.narod.ru/
Вообще, это тема очень больная. По этому поводу даже на одном нашем крымском форуме грызутся татаристы с булгаристами.
И что самое интересное, ниикто толком не знает сколько всё-таки людей называют себя булгарами и сколько татарами. Булгаристы утверждают, что их больше, татаристы - что их. Но вот что власти Татарстана очень не любят булгар это точно.

Цитата: МаринкаКазанское ханство не могло быть «одним из приемников», так как, когда оно отделилось от Золотой Орды, последняя ещё существовала. Разве можно быть приемником какого-либо государства, если последнее ещё существует? Нонсенс.
Нельзя не согласиться. Так называемое "Казанское ханство" - это, собственно говоря, и есть Булгария ("Казанское ханство" - это что-то типа "Византийская империя". Само оно себя называло Булгар.) Булгария, которая восстала-таки против монгольских завоевателей и снова обрела независимость. А ведь в учебниках по истории и наше государство, Крым, (точнее "Крымское ханство") объявляют одним из преемников Золтой Орды. Крым, который при Менгли I Герае полностью разгромил Орду, объявляют её преемником! А лавры разгрома приписываются Московии. А ведь Орда исчезла с политической карты именно после сокрушительного поражения, нанесённого ей в 1502 году крымской армией.

Leo

Цитата: IskenderА ведь в учебниках по истории и наше государство, Крым, (точнее "Крымское ханство") объявляют одним из преемников Золтой Орды. Крым, который при Менгли I Герае полностью разгромил Орду, объявляют её преемником! А лавры разгрома приписываются Московии. А ведь Орда исчезла с политической карты именно после сокрушительного поражения, нанесённого ей в 1502 году крымской армией.
Ведь кстати действительно, Московия и Крым были тогда союзниками ! Образовались 2 причудливые коалиции: Крым, Московия и Молдова против Литвы, Казани, Астрахани и Ногайской орды. Первая коалиция активно поддерживалась Турцией, а вторая - Венгрией и Польшей. Тогда действительно Крым разгромил объединённую армию волжских татар, а Московия союзнических обязательств не выполнила, заключив сепаратный мир. Это привело в конечном счёте к тому, что Крыму и Молдове пришлось прибегнуть к турецкому покровительству и установалению вассалитета.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр