Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Необходимо надо

Автор piton, декабря 31, 2012, 18:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda


sasza

Цитата: Margot от января  1, 2013, 22:21
piton, спасибо за цитату. Попробую завтра проверить в своем старом СС. Сдается мне, что это какая-то редакторская недоработка. (А то, что редакторы рыдали, работая с сочинениями графа, факт известный.)
Зачем нам СС, когда есть Гугльбукс: (Google) "необходимо надо"

Там не только Толстой, но и Достоевский, Белинский и др.

Марго

Цитата: piton от января  1, 2013, 23:15
А как надо-то? Тощи лучше?
Вариантов множество, я бы и фразу перестроила. А у Толстого примитивная стилистическая ошибка: "лексический повтор": http://www.orfo.ru/Tutorial/html/Err_Styl.htm

Цитата: piton от января  1, 2013, 23:15
Ну упрется автор рогом, из-за этого книга в печать не выйдет?
Так в том-то и заключается работа редактора, чтобы автора суметь уговорить — аргументированно, заметьте. Автор ведь тоже не все огрехи в своем тексте видит, особенно на этапе подготовки к печати. А вот когда книга уже вышла, тут-то это в глаза и бросится. Автор — за голову, ан нет: поезд уехал и рельсы разобраны.   :'( А кому же приятно читать свое собственное, при этом спотыкаясь?!

Марго

sasza, я не верю в этом никаким гуглам: достаточно  насмотрелась, как перевирают те же стихи и в этих перевранных версиях они гуляют по Сети  на десятках, а то и сотнях сайтов. Верю только бумажным изданиям, вышедшим до начала 90-х, когда над книгой  плюс к редактору работало по два корректора и все было вычищено-вылизано несколькими переизданиями. (Это я, конечно, только о классике говорю.)

sasza

Цитата: Margot от января  2, 2013, 06:17
sasza, я не верю в этом никаким гуглам: достаточно  насмотрелась, как перевирают те же стихи и в этих перевранных версиях они гуляют по Сети  на десятках, а то и сотнях сайтов. Верю только бумажным изданиям, вышедшим до начала 90-х, когда над книгой  плюс к редактору работало по два корректора и все было вычищено-вылизано несколькими переизданиями. (Это я, конечно, только о классике говорю.)
Перед тем, как отвечать, неплохо бы пройти по ссылке. Там как раз бумажные издания, вышедшие до начала 90-х. Причём задолго до.

Марго

Вы меня не поняли: издание в электронном виде — уже не бумажное. А сколько ошибок возникает при сканировании "бумаги", мне известно не понаслышке. И известно, как эти самые ошибки нерадивыми "правильщиками" превращаются бог знает во что.

sasza

Вы всё-таки пройдите по ссылке, а то мне придётся  :fp: ставить.

Марго

Ну и ставьте на здоровье. Ссылку открыла, но в детали вдаваться неохота. А Вы что, возражаете против наличия ошибок сканирования? Или считаете, что перевести в эл. вариант бумажную книгу можно каким-то другим способом?

sasza

Это называется "всемирный заговор сканеров, намеренно искажающих определённым образом цитаты из русских классиков, чтобы они не подходили под граммарнацистские вкусы Margot" :-)

Марго

Кстати, по Вашей же ссылке — с ходу, заметьте:

Цитироватьтамъ необходимо. Надо же кому-нибудь заняться
Цитироватьвъ ваши л!та это необходимо: надо отогревать желудокъ

Ну, и как это доказывает корректность существования толстовского "необходимо надо"?

sasza

И да, ошибок сканирования не бывает. Бывают ошибки распознавания.

Марго

Цитата: sasza от января  2, 2013, 07:31
чтобы они не подходили под граммарнацистские вкусы Margot
Как только мне начинают хамить, я немедленно устраняюсь от беседы с этим субъектом. Иногда надолго, а то и навсегда. Счастливо оставаться.

sasza

Цитата: Margot от января  2, 2013, 07:31
Кстати, по Вашей же ссылке — с ходу, заметьте:

Цитироватьтамъ необходимо. Надо же кому-нибудь заняться
Цитироватьвъ ваши л!та это необходимо: надо отогревать желудокъ

Ну, и как это доказывает корректность существования толстовского "необходимо надо"?
А вы к тому же ещё и знатный демагог!

Hironda

sasza,  я согласна с Марго.
Я сама сколько раз видела ошибки в стихах того же Мандельштама, Цветаевой, выложенных в интернете. Я перепроверяла именно по печатным книгам, которым я тоже больше доверяю. И граммарнацизм здесь ни при чём. Это обычная внимательность и тщательность профессионала. Если бы, например, вы с такими же заниженными требованиями относились к хирургам, называя их "граммарнацистами", то представляю себе, что бы они там у вас поотрезали и наоставляли...

sasza

Извините, Hironda, но вы тоже не прошли по ссылке. Там сканы, то есть фактически фотографии бумажных книг - такие, какими вы их видете собственными глазами, а не распознанный текст.

Hironda


Марго

piton, сверила с СС 1962 года издания. Да, там точно так же: "...очень стыдно это было, ежели бы ее не уверили, что это так необходимо надо".

Все же мое мнение, что  и в толстовские времена это "необходимо надо" не было таким уж стилистически безгрешным. Либо следовало каким-то образом изменить пунктуацию, например "ежели бы ее не уверили, что это так необходимо, [так] надо.

Hironda

Цитата: Margot от января  2, 2013, 11:51
Все же мое мнение, что  и в толстовские времена это "необходимо надо" не было таким уж стилистически безгрешным
Может быть, стилистика толстовских времён это допускала. Язык меняется, меняются нормы, и в этом свой шарм (запах времени).

Вадимий

Цитата: Margot от января  2, 2013, 11:51
Либо следовало каким-то образом изменить пунктуацию
Это было бы совсем другое!

piton

Цитата: Hironda от января  2, 2013, 11:57
стилистика толстовских времён это допускала.
Скорее, восприятие этих слов сильно от нашего отличалось..
W

Марго

Hironda, Вы правы. Проверила по Нацкорпусу: 26 чистых примеров на "необходимо надо", последний датируется 1939 годом. Так что все же временно́е и не слишком распространенное,если учесть, что примеры там даны с размахом в столетие.

http://search.ruscorpora.ru/search.xml?env=langust&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&dpp=&spp=&spd=&text=lexform&mode=main&sort=gr_tagging&lang=ru&nodia=1&req=необходимо надо

sasza

Цитата: Hironda от января  2, 2013, 10:46
sasza, может быть.
Kажется, я понял, в чём дело. По умолчанию всегда предполагал, что, если даётся ссылка на результаты поиска, то человек обязательно заглянет хотя бы в пару мест, куда ведут эти результаты. Видимо, это не так очевидно, как я думал, так что извиняюсь перед всеми за допущенную резкость.

Hironda

Цитата: sasza от января  2, 2013, 16:16
Цитата: Hironda от января  2, 2013, 10:46
sasza, может быть.
Kажется, я понял, в чём дело. По умолчанию всегда предполагал, что, если даётся ссылка на результаты поиска, то человек обязательно заглянет хотя бы в пару мест, куда ведут эти результаты. Видимо, это не так очевидно, как я думал, так что извиняюсь перед всеми за допущенную резкость.
В данном конкретном случае вы правы, но очень часто в интернете бывают ошибки.

sasza

Цитата: Hironda от января  2, 2013, 16:20
В данном конкретном случае вы правы, но очень часто в интернете бывают ошибки.
Интернет - понятие растяжимое. В сканах, выложенных в интернете, ошибок быть не может. Разве что если кто-то специально их туда внёс. Но Гугльбукс уж точно такого не делает :-)

piton

Цитата: sasza от января  2, 2013, 17:25
Интернет - понятие растяжимое. В сканах, выложенных в интернете, ошибок быть не
может. Разве что если кто-то специально их туда внёс. Но Гугльбукс уж точно
такого не делает
Очень сомневаюсь, что кто-то специально выверяет сканы. В конце концов, кляксы же бывают.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр