Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Старославянская азбука

Автор Андрей N, марта 12, 2009, 11:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей N

Здравствуйте.
Мне хотелось бы знать о первых известных списках старославянской кириллической азбуки.
Хотелось бы знать как буквы первоначально назывались, сколько их было и в каком порядке располагались.
А также интересно какой вид имела древнерусская азбука: имели ли йотированные собственные
названия, юсы, омега, от..?

andrewsiak

"отъ" и "онъ" не могли быть йотированными, т.к. [о] после [j] был невозможен.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

andrewsiak, наверное, у Андрея N просто однородные члены неудачно подряд идут.
Андрей N, можете посмотреть в Википедии:
Полная азбука и Список ранних памятников кириллической письменности. Если найду список самой азбуки, позже выложу ссылку.

lehoslav, хорошая ссылка, жаль только, в современной графике :donno:.

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Андрей N

Про Храбра мне известно. Просто возник вопрос... откуда именно те названия, которыми мы сейчас назывем славянские буквы? О том что основной состав и названия идут еще из глаголических времен мне известно. Но не все ясно. Имели ли йотированное е или йотированное а свои собственныя названия? Как назывались юсы? Как правильно: глаголъ или глаголь, вѣди или вѣдѣ, ну и так далее. Например из какого века названия "еры"? Всегда ли так было или менялось? Наверняка очень многие ответ на етот вопрос знают. А еще больше и не думают о нем. По сему и обращаюсь на сей форум в надежде обрести точный и квалифицированный ответ.

Андрей N

Цитата: "Bhudh" от
andrewsiak, наверное, у Андрея N просто однородные члены неудачно подряд идут.
Андрей N, можете посмотреть в Википедии:
Полная азбука и Список ранних памятников кириллической письменности. Если найду список самой азбуки, позже выложу ссылку.
lehoslav, хорошая ссылка, жаль только, в современной графике :donno:.
Удивляют некоторые названия... Наименования ѧсъ, ю, ѥ, я  где-нибудь зафиксированны? А откуда все остальные названия? Рукописи/рукописей каких веков? С какой територии?

Цитата: "Bhudh" от
lehoslav, хорошая ссылка, жаль только, в современной графике :donno:.
Нашел только ето, а он в хыпе: //pechatnyj-dvor.narod.ru/texts/xrabr.htm

lehoslav

Цитата: Bhudh от марта 12, 2009, 12:52

lehoslav, хорошая ссылка, жаль только, в современной графике :donno:.


А че, современный русский должны записывать несовременной графикой?
Это ж перевод.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

lehoslav, ну я и имел в виду, жаль, что перевод. Хотя вставки из оригинала (с буквами-картинками! :uzhos:) всё равно имеются.

Цитата: Андрей N от марта 12, 2009, 13:31Нашел только ето, а он в хыпе: //pechatnyj-dvor.narod.ru/texts/xrabr.htm
Так ведь на другой странице есть конвертор!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Андрей N

Лехославе что да сотворю аще вляипсих хощю;

Кажется понимаю пошто все бегут сего сайта. Просто ответов здесь на интересующие вопросы не получить. А остаются те, кому итак уже все известно.

Цитата: "andrewsiak" от
"отъ" и "онъ" не могли быть йотированными, т.к. [о] после [j] был невозможен.
Благодарю. Впоследствии буду иметь ввиду.

lehoslav

Цитата: Андрей N от марта 12, 2009, 15:56
Лехославе что да сотворю аще вляипсих хощю;

Что именно вам интересно?

Цитата: Андрей N от марта 12, 2009, 15:56
Кажется понимаю пошто все бегут сего сайта. Просто ответов здесь на интересующие вопросы не получить. А остаются те, кому итак уже все известно.

А не отвечают, потому что это основы, которые вы найдете в любом учебнике, которых в интернете много. Никто не будет здесь переписывать учебник, потому что вам лень погуглить минут пять.
На конкретные, частные вопросы многие охотно отвечают.

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Андрей N

Да ладно сам разберусь. На етом сайте одни хамы. Не понимаете, что не так просто раздобыть учебники, не так просто все понять, не так у людей времени на изучения писаний. Вот и результат.  Стараешься что-то понять, трудишься, а в ответ одно хамство. Сколько лингвистов здесь не встречал, все в конце концов хамлом оказывались. А какие учебники вы читаете мне не ведомо. Даже тему не создали с перечнем необходимых учебников, которые надо прочесть чтобы здесь можно было безбоязненно находиться. Как ето называется, когда даже список книг, которые необходимо вызубрить, является тайной?
И не говорите, что мне лень. Я просто не нахожу необходимой информации. Я и в Москве учебники покупаю, и на сайтах запросы оставляю, только етого видимо все равно не достаточно...

lehoslav

Цитата: Андрей N от марта 12, 2009, 18:11
Стараешься что-то понять, трудишься, а в ответ одно хамство.

Вы не постарались. Вы хотели, чтоб вам все на золотом подносе принесли.

Цитата: Андрей N от марта 12, 2009, 18:11
А какие учебники вы читаете мне не ведомо. Даже тему не создали с перечнем необходимых учебников, которые надо прочесть чтобы здесь можно было безбоязненно находиться. Как ето называется, когда даже список книг, которые необходимо вызубрить, является тайной?
И не говорите, что мне лень. Я просто не нахожу необходимой информации. Я и в Москве учебники покупаю, и на сайтах запросы оставляю, только етого видимо все равно не достаточно...

1) Вписываете в гугл тайную фразу "старославянский язык" (я сейчас рискую своей жизнью. Языковеды могут хотеть убить меня за предательство, за то, что их самые тайные тайны раскрыл)
2) Нажимаете первую ссылку. Это идиотская википедия, но внизу находятся ссылки. Некоторые не работают, но все-таки найдете http://www.anaslav.ru/Rodnoy/Staroslav_Seliscev_1951.pdf
3) страница 40 и последующие

Это так уж сложно?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Андрей N

Вообще именно эта книга у меня как раз есть (купил в Москве года два назад). Меня интересовали источники, откуда берутся эти названия. И еще там не упоминаются другие буквы (не известно имели ли оне названия).
То, что я не умею искать это правда. Вот например, в свое время интересовался Саурвейном. И в интернете ничего не нашел. Пришлось в Москву мотаться. Инуде не имать. Так и много других случаев. Бывают удачные (когда получается что-нибудь найти в интернете после нескольких месяцев поисков, последним я считаю большим достижением обретение книги по древнерусской акцентуации) и неудачные, когда приходится в Москву (а там могут не дать, да и дорого в последнее время стало в библиотеке копировать).
А я то думал почему славянские темы почти перестали на сем форуме поднимать (несколько лет назад, если помните было много таких тем)... Наконец-то до меня дошло. Это не потому что у людей интерес пропал или уже все все выучили что могли выучить, а как знаете еще много предстоит сделать в этой области. Это просто потому, что всех такие знатоки как Вы всех разогнали. А ведь для того, чтобы ответить, было бы достаточно всего три-четыре строчки с названиями рукописей содержащих первые азбуки (что Вы и Вам подобные могли сделать по памяти за секунд двадцать). А вместо этого Вы предпочитаете обвинять людей в лени, давайте дескать выполняйте козлы работу которую тысячи лингвистов сделали за три столетия. Так что давайте договоримся более не сообщаться на сем форуме.

lehoslav

Андрей N, если я вас понял не так или обидел - извините. У меня вообще сегодня плохое настроение было - мне надо было сходить в одно учреждение за бог знает кому нужной справкой, я ничего там не получил, потому там требовали от меня вещей типа подпись папы римскаго, а наконец я промок и простудился.
Завтра постараюсь дать вам названия конкретных текстов - мне тоже надо посмотреть в книжку одну, в которой это классно описано.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Rōmānus

Цитата: "Андрей N" от
Кажется понимаю пошто все бегут сего сайта. Просто ответов здесь на интересующие вопросы не получить.
Если отсюда бегут товарищи, которые задаются вопросом, почему небо голубое (ответ: из-за разного коэффициента преломления световых волн разной длины) - то пускай бегут, "ловить" на выходе их мы не будет. Форум - это место для ОБМЕНА мыслями, а не бесплатная справочная элементарных вопросов. Если "вклад" некоторых состоит исключительно в задавании тупых вопросов - то как-нибудь не обеднеем без участия этих людей
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Andrei N

Цитата: "Roman" от
Форум - это место для ОБМЕНА мыслями, а не бесплатная справочная элементарных вопросов. Если "вклад" некоторых состоит исключительно в задавании тупых вопросов - то как-нибудь не обеднеем без участия этих людей
Вы поймите. Есть два сорта людей. Есть умные, как Вы, а есть быдло, как я. И мы, быдло, в большенстве. И что бы вы не делали, нас все равно будет больше. А ваши лингвистические "мысли" просто поражают: то о татуировках, то о политике, то всякими новомодными лженаучными веяниями увлекаетесь... Получается, что искать родственные связи между португальским и японским можно, просить чтобы перевели двадцать страниц тескта на монгольском – тоже можно, а что за рамками этого – уже нельзя. Так я понимаю Вашу точку зрения?
[здесь должно что-то быть]

Хворост

Цитата: Андрей N от марта 13, 2009, 18:15
Цитата: "Roman" от
Форум - это место для ОБМЕНА мыслями, а не бесплатная справочная элементарных вопросов. Если "вклад" некоторых состоит исключительно в задавании тупых вопросов - то как-нибудь не обеднеем без участия этих людей
Вы поймите. Есть два сорта людей. Есть умные, как Вы, а есть быдло, как я.
Нет.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Andrei N

Цитата: lehoslav от марта 13, 2009, 01:47
...названия конкретных текстов...
Се, вижду, яко ни къто же можетъ отъветъ дати, ни сия писания весть. Почьто бо речеши се, пане Лехославе, не можеши ли ни чьсо отъвещавати;
[здесь должно что-то быть]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр