Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно: "телек" или "телик"?

Автор Максимм, апреля 1, 2014, 21:11

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

Безударные проверяются ударением, достаточно просто переставить ударение, чтобы убедиться в абсурдности И, что за тели́к такой? Вот телёк — другое дело!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Triton

Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 22:48
Однако, весьма доставляет, когда словари и справочники пытаются нормировать правописание настолько грубых разговорных слов.
:what:
Обычный разговорный язык, подчиняющийся общим языковым закономерностям.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

piton

W

Валентин Н

Поглаживая телевизор приговаривает:
ты мой телёчек
или же
ты мой тели́чек
шо за бред?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: I. G. от апреля  2, 2014, 22:52
Я не поняла, что там грубого.
Да просто какие-то гопнические все эти слова, имхо. В моём восприятии, по крайней мере, так. Человек, который их регулярно употребляет, как бы идентифицирует себя соответствующим образом. У меня от таких слов, вообще говоря, уши вянут в большей степени, чем от мата через слово. Потому что мат через слово - это, как правило, просто передача знаков препинания или логических ударений в устной речи. И это можно понять, это нужная функция, которая не несёт в себе каких-то статусных маркеров. А вот все эти "велики" и "телики" явно отдают чисто статусными маркерами. Может быть, кстати, многие и пишут/говоря "телек", чтобы попытаться хоть немножко ослабить этот гопнический душок в своей речи.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Не вижу ни чего гопового в телек и велике. Обычные слова.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Toman

Уверен, что большинство слова "телик" и "велик" совершенно не воспринимает, как маркеры и никак не связывает их с гопничеством.

Кроме того, с точки зрения написания важны закономерности образования и употребления, а не окрашенность.

Triton

Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 23:08
А вот все эти "велики" и "телики" явно отдают чисто статусными маркерами.
:uzhos:
У вас какой уровень владения русским?

Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 23:08
Может быть, кстати, многие и пишут/говоря "телек", чтобы попытаться хоть немножко ослабить этот гопнический душок в своей речи.
А получается ровно наоборот.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2014, 23:10
Уверен, что у большинство слова "телик" и "велик" совершенно не воспринимает, как маркеры и никак не связывает их с гопничеством.
Более того, я только щас узнал, что это может быть маркером гопничества.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2014, 22:59
Безударные проверяются ударением, достаточно просто переставить ударение, чтобы убедиться в абсурдности И, что за тели́к такой? Вот телёк — другое дело!
А кто вам дал право просто так брать и переставлять ударение? ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Triton

Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2014, 23:11
Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2014, 23:10
Уверен, что у большинство слова "телик" и "велик" совершенно не воспринимает, как маркеры и никак не связывает их с гопничеством.
Более того, я только щас узнал, что это может быть маркером гопничества.
:+1:

Я даже слабо себе представляю, как в разговоре называть велосипед, если не велик.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Toman

Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2014, 23:11
Более того, я только щас узнал, что это может быть маркером гопничества.
Но уж по крайней мере ХБГ - "Хочу Быть Гопником" :) Как бы иногда побаловаться можно, но злоупотребление такими словами пугает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Мне кажется, что дети повально говорят "велик" и "телик" безо всякой окраски этих слов.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 23:15
Но уж по крайней мере ХБГ - "Хочу Быть Гопником" :) Как бы иногда побаловаться можно, но злоупотребление такими словами пугает.
Я думаю, что у очень многих они совершенно нейтральны в речи, причем у тех людей, которых Вы бы и в целом, и по их языку никогда не назвали бы гопниками. Сюда же относятся и "фотик", "видик" и т.п. Кстати, я сам так не говорю почти никогда, но это неважно.

Toman

Цитата: Triton от апреля  2, 2014, 23:13
Я даже слабо себе представляю, как в разговоре называть велосипед, если не велик.
Так и назвать - "велосипед". Или, если велосипед хотя бы формально относится к стандарту "горных" - то можно назвать "байк". Ну или, в любом случае, хотя бы уже упоминавшийся выше "велос". Это всё более-менее уважительные слова.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 23:12
А кто вам дал право просто так брать и переставлять ударение?
А как же ещё сказать уменьшительно-ласкательно?
Хуже того, Это сразуже поднимает вопрос «как писать мальчик», суффикс-то безударен, проверяем ударением и получается мальчо́нка, значит ли это что надо писать мальчёк?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Валентин Н

хотя есть ещё другое слово — мальчи́шка... и каким проверять?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Алексей Гринь от апреля  2, 2014, 23:20
Видик — не гопник, зато вот видак...
ДА! Видик нормальное слово, а вот видак да — гопное.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от апреля  2, 2014, 23:15
Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 22:48или с таким шедевром как "аксик".
щито это
Это (внимание! трам-пам-пам!) какой-то ?-оксибутират, ЕМНИП.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 23:19
Это всё более-менее уважительные слова.
Это какая-то ерунда. Уважительность/неуважительность слова по отношению к неодушевленному объекту зависит от совершенно субъективной оценки говорящего. Мне вот "велос" субъективно кажется каким-то идиотским по отношению к велосипеду, но это от непривычки ясное дело. К тому же далеко не всякий считает, что слово должно быть "уважительным". Я уж не говорю о том, что само ощущение от конкретных слов бывает крайне разным. Кто-то, слыша "телик", ощущает ласкательность, а для кого-то оно абсолютно нейтральное, как "яйцо" или "рука".

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2014, 23:22
Мне вот "велос" субъективно кажется каким-то идиотским по отношению к велосипеду
во-во
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Triton

Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 23:19
Цитата: Triton от апреля  2, 2014, 23:13
Я даже слабо себе представляю, как в разговоре называть велосипед, если не велик.
Так и назвать - "велосипед". Или, если велосипед хотя бы формально относится к стандарту "горных" - то можно назвать "байк". Ну или, в любом случае, хотя бы уже упоминавшийся выше "велос". Это всё более-менее уважительные слова.
Велосипед - слишком длинно, язык стремится избавиться от таких слов. Байк не входит в мой активный словарный запас, как сейчас выяснилось.  ;D Так что, получается, велик я употрябляю в подавляющем большинстве случаев. Ничего "менее уважительного" не вижу в этом.
А вот "велос" звучит либо как гопническое слово, либо как проф.сленг.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр