Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно: "телек" или "телик"?

Автор Максимм, апреля 1, 2014, 21:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

На сленге этот бытовой прибор называется "зомбоящик" или "зомбоящег".
🐇

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Toman

Цитата: Komar от апреля  2, 2014, 14:00
Но по такому принципу следовало бы писать уменьшительное от велосипед как "велок" и т.д., что показывает абсурдность такого обоснования.
Такого написания и произношения нет, потому как в русском языке безударного суффикса -ок вообще нет, и это делает такое слово неудобопроизносимым. Поэтому приходится урезать корень ещё на одну букву. "Телек" же удобопроизносим и в таком виде, и потому жёсткой необходимости урезать корень нет - вот и не урезают.

Цитировать
По этому же правилу пишутся характерные для  разговорной речи и просторечия образования на -ик с небеглым  гласным суффикса и усеченной основой производящего слова типа велик (велосипед), телик (телевизор), видик  (видеомагнитофон), шизик (шизофреник), а также усеченные  уменьшительные личные имена типа Алик, Владик.
Если изначально задаться тем, что там есть небеглый гласный суффикса - то оно конечно. А если там вообще нет гласного суффикса?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Toman

Мне кажется, Вы все же допускаете определенные ошибки в представлениях о том, как формируются такие сокращения. Вот, скажем, еще слово "нарик", обозначающее наркомана. Явно, что оно произошло не от слова "нар", и само это слово ("нар"), если и будет употребляться, то исключительно, как следствие обратного процесса ("нарик" -> "нар"). Таких случаев очень много. Та даже "Жирик" от "Жириновский". И в сознании носителей языка часто нет ощущения, что "нарик" - это сокращенное (или ласкательное) от "нар". Такое слово обычно ассоциируется именно с "полной" формой, то есть, в данном случае, со словом "наркоман". И я думаю, что форма "телек" связана исключительно с частью "теле" в слове "телевизор", а не с особенностями гипотетического слова "теле", о котором Вы говорили.

Алексей Гринь

Цитата: Sutinator от апреля  2, 2014, 12:10
Слово "телек", сказанное/написанное через "и", попахивает "детской" неграмотной привычкой ставить "И" во все безударные позицыи.

[Тел'ек].
Всё наоборот, по моему ощущению как раз дети и пишут телек вместо телик.
肏! Τίς πέπορδε;

Komar

Цитата: Алексей Гринь от апреля  2, 2014, 14:28
Всё наоборот, по моему ощущению как раз дети и пишут телек вместо телик.
Не только дети. Сейчас даже газета такая выходит с телепрограммой. :(
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Toman

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2014, 14:27
И в сознании носителей языка часто нет ощущения, что "нарик" - это сокращенное (или ласкательное) от "нар". Такое слово обычно ассоциируется именно с "полной" формой, то есть, в данном случае, со словом "наркоман".
Наркоман -> нарк -> нарик. Да, это опять нестандартное образование, то ли с усечением основы (стандартный, по всем правилам, был бы "нарк" -> "нарчок" какой-нибудь), то ли вставка "и", превращающая "к" из корня в как бы уменьшительный суффикс. Не будь "нарка", не факт, что вообще получился бы именно "нарик", а не что-то иное.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2014, 14:27
Та даже "Жирик" от "Жириновский".
Мне этот случай как раз кажется очень похожим на "телек". Т.е. принцип минимального вмешательства в корень - вместо того, чтобы приставлять суффикс, как положено, оставим гласный из корня и присобачим -к, если это будет звучать похоже на уменьшительный суффикс. Будь, допустим, какой-нибудь Жирановский - очень не факт, что превратился бы в "Жирика".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

savvo

I. G., может, прикрутить голосовалку к теме? Результаты, думаю, вас "порадуют".

I. G.

Цитата: savvo от апреля  2, 2014, 16:41
I. G., может, прикрутить голосовалку к теме? Результаты, думаю, вас "порадуют".
Зачем голосовать, если правописание слова телик устанавливается словарями и справочниками?

Вот останавливает Вас гаишник, а Вы ему: давайте устроим голосование, нарушил я или нет?  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2014, 12:31
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2014, 08:50
Если у вас ударение на ктелеќ, тогда нормально.
Развейте свою мысль, пожалуйста :)

Морфоид теле- неударен. Понятно развеял? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 15:07
Наркоман -> нарк -> нарик
Вы уверены? Я не уверен, что путь был таким. Мне кажется, вполне могу быть "наркоман" - "нарик". Как и "презерватив" - "презик", а не "презерватив" - "през" - "презик". Мне кажется, здесь в большинстве случаев нет схемы "усечение основы" - "уменьшительная форма усеченного варианта". Я полагаю, что чаще работает схема "основа" - "уменьшительная форма усеченной основы".


From_Odessa


Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2014, 18:02
Мне кажется, вполне могу быть "наркоман" - "нарик". Как и "презерватив" - "презик", а не "презерватив" - "през" - "презик". Мне кажется, здесь в большинстве случаев нет схемы "усечение основы" - "уменьшительная форма усеченного варианта". Я полагаю, что чаще работает схема "основа" - "уменьшительная форма усеченной основы".

Всё верно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2014, 18:02
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2014, 17:09
Морфоид теле- неударен. Понятно развеял?
Не очень :) Неударен, и что?)

То, что чтобы была аналогия со словами на теле-, у вас теле- в вашем телек должно быть неударным. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2014, 09:06«Сленг»?
[сл'энк]?
Пренебрежение к букве «э» надо выжигать калёным железом :umnik:
Цитата: Sutinator от апреля  2, 2014, 12:10Слово "телек", сказанное/написанное через "и", попахивает "детской" неграмотной привычкой ставить "И" во все безударные позиции.
На секундочку: иканье — современная произносительная норма.
Дети тут вообще не при чём. Тот, кто последовательно различает безударные е/и в речи, никогда не ошибётся в их написании.
Я тартар!

arseniiv

Цитата: Artiemij от апреля  2, 2014, 19:19
Тот, кто последовательно различает безударные е/и в речи
Это кто такой?

(Я за вариант с и, альтернативное написание всегда резало глаз. Слава двухэтажным окнам, что марготы решили коснуться этого слова и выбрали правильный вариант. По мне «детской» выглядит как раз гиперкоррекция. (Вообще это слово неправильное. Бедные дети не обязаны быть все подряд невнимательными и беспамятными.))

Wolliger Mensch

Цитата: arseniiv от апреля  2, 2014, 19:29
Слава двухэтажным окнам, что марготы решили коснуться этого слова и выбрали правильный вариант.

Тиво?! :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Я тартар!

Toman

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2014, 18:02
Мне кажется, здесь в большинстве случаев нет схемы "усечение основы" - "уменьшительная форма усеченного варианта". Я полагаю, что чаще работает схема "основа" - "уменьшительная форма усеченной основы".
Я такой вариант рассматриваю как вероятный. Наверное, даже наиболее вероятный.
Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 13:26
Или можно считать "вел" обратным образованием от "велик" - не столь важно, главное, что такое слово существует, и пара "вел"-"велик" воспринимается носителем естественно.
Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 14:06
В истории употребления отдельных слов - возможно, и наоборот, как я упомянул выше. Но по образованию в сознании носителя - всё равно неизбежно подразумевает этот корень - "вел". А самостоятельное употребление его могло быть "санкционировано" обществом и позже.
А может и не дойти до санкционирования самостоятельного употребления в виде отдельного слова, по разным причинам. Но сам факт образования уменьшительной формы усечённой основы означает, что усечённая основа появилась в языке на правах морфемы, что ли. Хотя на первых порах и без права работать самостоятельным словом. Но в некоторых случаях она может это право получить. Или может поменять суффикс на какой-то другой, например. Это при условии, что мы хотим рассматривать это -ьк именно как уменьшительный суффикс - потому что если оно суффикс, то и то, что перед ним - отдельная морфема. А можно не рассматривать его так, а рассматривать как оформление самого усечённого корня, входящее в его состав. Которое может происходить по каким-то правилам, никак не связанным с правилами применения уменьшительных суффиксов к неизменённым корням. Выбрать между этими двумя интерпретациями можно свободно (и, возможно, носители языка не едины в морфологическом членении таких слов у себя в подсознании!), пока общепринятый узус не приказывает членить на усечённый корень и уменьшительный суффикс. Для слова "зонтик" или "велик" узус приказывает членить (несмотря на совершенно разную историю этих слов). А для слов "тел?к" или "Жирик" - (пока что?) не приказывает и оставляет свободу интерпретации. А раз так, я ориентируюсь на написание. Раз народ пишет в большинстве своём "телек" - значит, он (пока что?) активно не хочет членить это слово с выделением корня "тел" или "тель".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: I. G. от апреля  2, 2014, 16:43
Зачем голосовать, если правописание слова телик устанавливается словарями и справочниками?
Однако, весьма доставляет, когда словари и справочники пытаются нормировать правописание настолько грубых разговорных слов. А эти слова мне, честно говоря, представляются очень грубыми - все они - и "тел?к", и "видик", и "фотик", и "велик" - где-то примерно в одном ряду с другим таким же дискутируемым по части орфографии словом как "пид?рас(т)", или с таким шедевром как "аксик". Крайние два слова как бы изначально образованы с намеренным и демонстративным нарушением правил, но словари и справочники при всём желании ничего не могут с этим сделать, потому что сие нарушение закреплено ударением. Зачем тогда они покушаются на правописание других столь же грубых слов, где безударность позволяет им это делать - непонятно, поскольку реальные пользователи подобных слов заведомо плевать хотели на все эти словари.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

I. G.

Цитата: Toman от апреля  2, 2014, 22:48
Однако, весьма доставляет, когда словари и справочники пытаются нормировать правописание настолько грубых разговорных слов.
Я не поняла, что там грубого.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toman

Цитата: Artiemij от апреля  2, 2014, 19:19
Тот, кто последовательно различает безударные е/и в речи, никогда не ошибётся в их написании.
Только при условии, что он их и произносит в соответствии с нормативным написанием. Что не всегда так. Т.е. если слово усвоено в письменном виде, то оно будет произноситься в том виде, как было увидено. И если это было нормативное написание, то и произноситься будет нормативно. Если же последовательно различающий усвоит слово в устном виде от носителя икающего говора, то пиши пропало. У меня такое случилось со словом "привередливый", которое мне очень трудно заставить себя написать так, т.к. автоматика "врождённой грамотности" протестует. Ей пофигу, откуда было усвоено слово, она просто требует писать всякое слово так, как оно произносится, т.е. как оно заложено в памяти. А у меня оно заложено в памяти из устной формы в чьём-то икающем исполнении, и сам я его так же и произношу - именно через "и". Поэтому для меня это какое-то совершенно дикое, редкое слово-исключение, в котором надо специально запомнить, что вместо звучащего "и" пишется "е".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр