Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно: "телек" или "телик"?

Автор Максимм, апреля 1, 2014, 21:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Всегда знал, что должно быть "телик", даже когда в книге встретил "телек"... И, кстати, второе слово браузер подчеркнул, а первое - нет.

DarkMax2

Всё просто: есть суффикс -ик, но нету -к (без окончания а).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от января 23, 2018, 10:54
Всё просто: есть суффикс -ик, но нету -к (без окончания а).

Телок, конёк, роток, коток, вершок и т. д. — суффикс -к-.

Дело не в суффиксе, а просто во влиянии написания слова телевизор и вообще прификсоида теле- — он в сознании хранится именно в таком виде, а форма телик его нарушает, что и исправляется пишущими. О том, что там суффикс -ик, никто внимания не обращает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от января 23, 2018, 12:47
Телок, конёк, роток, коток, вершок и т. д. — суффикс -к-.
Нет. -ок с выпадающим о.
Предлагаете телёк? Что там нонче по тельку показывают?
Цитата: Wolliger Mensch от января 23, 2018, 12:47
Дело не в суффиксе, а просто во влиянии написания слова телевизор и вообще прификсоида теле- — он в сознании хранится именно в таком виде, а форма телик его нарушает, что и исправляется пишущими. О том, что там суффикс -ик, никто внимания не обращает.
Не думаю, что они о префиксоиде думают. Они ни про то, ни про то.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от января 23, 2018, 12:51
Цитата: Wolliger Mensch от января 23, 2018, 12:47
Телок, конёк, роток, коток, вершок и т. д. — суффикс -к-.
Нет. -ок с выпадающим о.

Тогда приведите пример суффикса -к-...

Цитата: DarkMax2 от января 23, 2018, 12:51Не думаю, что они о префиксоиде думают. Они ни про то, ни про то.

Именно о теле- и думают. Иной причины идти против прозрачной морфологии там нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от января 23, 2018, 13:11
Тогда приведите пример суффикса -к-...
Та нет его в русском.
-ка то сути это -(о)к+а, ведь девчонок.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от января 23, 2018, 14:00
Цитата: Wolliger Mensch от января 23, 2018, 13:11
Тогда приведите пример суффикса -к-...
Та нет его в русском.
-ка то сути это -(о)к+а, ведь девчонок.

Ну вот. А раз все случаи с беглым гласным, то можно его опустить и просто говорить о суффиксе -к-. Нет нужды бутылочной спелеологией заниматься.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Спорьте, спорьте. А газета как называлась "Телек", так и называется.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от января 23, 2018, 20:26
Спорьте, спорьте. А газета как называлась "Телек", так и называется.

На заборе тоже написано. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Вот на заборе пишут грамотно, в соответствии с исторической фонетикой  и морфологией.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от января 23, 2018, 20:28
Вот на заборе пишут грамотно, в соответствии с исторической фонетикой  и морфологией.

Ну а что? Наречие τῆλε + -ϰo- → τηλεϰός «далекун». ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

W

Валентин Н

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от января 23, 2018, 20:36
τηλεϰός «далекун». ;D
Секс - пол, сексуальность - половитость, т.е. признаки пола ярко выражены.
Брутальный качок и выпуклая "принцесса".
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Телик-далекун навёл на серьёзные размышления.

Телик-далекун наверняка не один, у него должна быть подружка телка-далетян (по всей видимости армянка). И вот она-то и есть настоящий телевизор, тк самочка это всегда принимающая сторона и зовут её Тошиба. А телик-далекун это раздающая сторона т.е. камера, и зовут его Никон.
Ну не может канонический кун назвать себя камерой, женским родом, только последыш антихриста-никона на такое способен. А вот тян, может назвать себя телевизором, тк многие профессии женского рода не имеют, мне это не нра, но так уж повелось.

Таким образом: армянка-телевизор телка-далетян по имени Тошиба, принимает от трапа-камеры телика-далекуна по имени Никон :umnik:

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Leo1234567

Если телЕвизор - телек, тогда выходит, что  видЕомагнитофон - видек?

DarkMax2

Цитата: В. В. Лопатин, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник ИРЯ РАНСлово телик появилось в нашем просторечии сравнительно недавно, и относится оно к продуктивному типу непринужденно-разговорных экспрессивных образований. Сравним другие образования того же типа: велосипед – велик, мультфильм – мультик, шизофреник – шизик. Из недавних, более "свежих" слов этого ряда можно отметить: видеомагнитофон (или просто видео) – видик, бадминтон – бадик, гомосексуалист – гомик. Можно вспомнить еще, что при Хрущеве, в годы борьбы с так называемыми тунеядцами, их в газетах зачастую пренебрежительно именовали словом туник. А еще раньше, в Отечественную войну, употреблялось слово дезик: "Контингент заключенных значительно пополнился за счет военнопленных и "дезиков" – так ласково-снисходительно называли дезертиров", – пишет А.Антонов-Овсеенко в книге "Портрет тирана". Такого же типа образования: бронетранспортер – броник (в жаргоне военных), туберкулезник – тубик (последнее, характерное для тюремно﷓лагерного жаргона, можно встретить, например, у В.Шукшина). К этому ряду относится и слово телик. Во всех этих словах суффикс -ик, а основы производящих слов в них сильно сокращаются, усекаются.

Слову телик, в отличие от других слов этого ряда, не повезло с орфографией. Видимо, второе е пишут в нем под влиянием сложных слов с первой частью > теле (телевизор, телевидение), от которых оно образовано. Тогда получается, что к суффиксу относится одна только согласная к, но так не бывает: суффикса -к (в существительных мужского рода) в русском языке нет. Значит, гласная перед к относится в этом слове к суффиксу.

Впрочем, вместо всех этих рассуждений, чтобы правильно написать слово телик, достаточно просто обратиться к орфографическому словарю. В академическом "Орфографическом словаре русского языка", начиная с 29-го издания его (1991), слово телик можно легко найти. Есть оно и в последних изданиях "Толкового словаря русского языка" С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. Вообще хочется посоветовать всем преподавателям русского языка, редакционно-издательским работникам, всем, считающимся людьми грамотными: почаще заглядывайте в словари. Для того их и издают, чтобы в них заглядывали, а еще лучше – регулярно ими пользовались.
Помогите телИку. Об одной распространенной орфографической ошибке
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: Artiemij от апреля  3, 2014, 16:26
а «велос» вообще смахивает на имя какого-нибудь греческого бога.
Славянского же. (wiki/uk) Велес
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Я стараюсь писать "телик" под влиянием "докторов филологических наук", но ужасно хочется написать "телек". Причём с самого детства. "Е", которая вроде как должна быть беглой, меня при этом не смущает - произносим же мы гласный звук, обозначаемый ею, в иностранных именах. Типа "Приключения Лёлека и Болека". И ничего, проканывает.

Python

Интуитивно мне изначально хотелось писать «телик», но в большинстве случаев почему-то пишут «телек».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Me sempre ia persepi la parola "telec" como artifisial e forsada, ma "telic" como natural.

Мне слово "телек" всегда казалось искусственным и кем-то навязанным, а "телик" — естественным.

Wolliger Mensch

Цитата: Python от декабря  9, 2019, 10:45
Интуитивно мне изначально хотелось писать «телик», но в большинстве случаев почему-то пишут «телек».

Да что ж никто начала ветки-то не помнит... :what: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Hellerick от декабря  9, 2019, 10:58
Мне слово "телек" всегда казалось искусственным и кем-то навязанным, а "телик" — естественным.
Помнится, вы ещё когда-то писали, что думали, что у Солнца на конце О: Солнцо, что ещё раз подтверждает, что сибирцы говорят на неиспорченном русском.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Валентин Н от декабря  9, 2019, 12:01
Помнится, вы ещё когда-то писали, что думали, что у Солнца на конце О

Me no ia pensa o scrive tal cosa.

Я такого не думал и не писал.

Python

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  9, 2019, 11:06
Цитата: Python от декабря  9, 2019, 10:45
Интуитивно мне изначально хотелось писать «телик», но в большинстве случаев почему-то пишут «телек».

Да что ж никто начала ветки-то не помнит... :what: :fp:
Вы бы хотели заставить всех носителей варианта «телек» прочитать начало этой темы? Но как?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр