Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Девственность и добродетель в христианском идеале

Автор Ellidi, января 23, 2014, 21:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от апреля 30, 2014, 00:43
Отцы объясняют, что вводя в текст Писания такие явные противоречия, Бог побуждает нас искать смысл, заключенный в этих словах, не довольствуясь поверхностным пониманием текста.

В частности, это относится и ко всем местам, где о Боге говорится антропоморфно.
Цитировать1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2  зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
5  А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,

6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
7  Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8  приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
10  И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
11  не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

Не меняйте написанного и не пытайтесь подогнать под свое виденье мира-грех это.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Iskandar

Цитата: Pawlo от апреля 29, 2014, 19:56
Эллиди, большое вам спасибо за цитаты на первой странице темы!
Они очнеь важны ведь сейчас многие пытаются прикрыть культ силы, культ властию. культ агрессии и взаимного подавления особеннос реди мужчин авторитетом Христианства и Традиции. Слова св Амвросия убедительно опрвоергают потуги таких людей
Из уст сторонника вооружённого захвата власти и обещавшего умыть несогласных кровью неожиданно проснувшееся толстовство выглядит, мягко говоря, нелепо

Iskandar

Цитата: Pawlo от апреля 29, 2014, 20:57
реди   антроплогов как и среди биологов срачи на тему соотношения количественных и качественных различи идут уже не первый десяток лет и конца и края им не видно. выставлять одну из точек зрения как консенсус мирового сообщества - по меньшей мере глупо

http://antropogenez.ru/
прочитайте сайтик, потом будем разговаривать на тему чему там "не видно края"...

Цитата: Pawlo от апреля 30, 2014, 00:34
От за позицию  по украинскомук вопросу я при всем к вам негативу именно зла именно лично вам я не желал а за такое практически за открытым текстом оправдание самого страшного что было в истории человечества мне кажеться и вам и кому угодно и помереть пожелать не грех
Я, конечно, понимаю, что постоянному зрителю Чесних ЗМI даже констатация горькой правды вызывает возмущение и благочестивое пожелание смерти. Но правду знать всё же стоит.

И всё же в запале исканадрофобии старайтесь не терять логики. От того, что я скажу, что 10000 лет назад к тому же ещё и был ледниковый период, это не будет означать, что я обожаю холод.

Iskandar

Хм, самое интересное, что посыл у меня в тот момент был как раз наоборот "антиживотный"... Если вскрыть животные черты человека, которые обычно считаются супер-пупер "человеческими" и которые любят превозносить, с ними легче бороться...
Поразительно, как фобия застит людям глаза...

Sandar

Цитата: Iskandar от апреля 30, 2014, 10:28
Хм, самое интересное, что посыл у меня в тот момент был как раз наоборот "антиживотный"... Если вскрыть животные черты человека, которые обычно считаются супер-пупер "человеческими" и которые любят превозносить, с ними легче бороться...
Поразительно, как фобия застит людям глаза...
Может быть, в таком случае неинтересно бороться. Чтоб бороться, надо, чтобы что-то застило глаза. :)

Солохин

Цитата: ivanovgoga от апреля 30, 2014, 06:34Не меняйте написанного и не пытайтесь подогнать под свое виденье мира-грех это.
Мы пользуемся откровением Духа Святого, о котором сказал Иисус:
ЦитироватьИн. 15: 26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
: 27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
Иисус прямо говорит, что Откровение не завершено
ЦитироватьИн. 16: 12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
: 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Так что Ваши претензии нелепы и основаны на недостаточном знании того самого Писания, самодостаточность которого Вы пытаетесь проповедовать.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от апреля 30, 2014, 11:12
ЦитироватьИн. 16: 12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
: 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Какое это имеет отношение к тому, что уже сказано и написано? И придет Он один, а не в виде толпы толкователей.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Цитата: ivanovgoga от апреля 30, 2014, 11:26Какое это имеет отношение к тому, что уже сказано и написано? И придет Он один, а не в виде толпы толкователей
Отношение самое непосредственное, а именно: не "придёт", а "уже пришёл".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от апреля 30, 2014, 16:18
Отношение самое непосредственное, а именно: не "придёт", а "уже пришёл".
сначала прочитайте то,  что сами процитировали. Прочитали?
Цитата: Солохин от апреля 30, 2014, 11:12
Он будет свидетельствовать о Мне;
В Пятикнижии есть хоть слово об Иисусе? 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Цитата: ivanovgoga от апреля 30, 2014, 16:34прочитайте то,  что сами процитировали. Прочитали?
Прочитали. И что?
Цитата: ivanovgoga от апреля 30, 2014, 16:34В Пятикнижии есть хоть слово об Иисусе?
Конечно. Ведь это пророческие книги. Там не "одно слово", а множество слов об Иисусе.



Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от апреля 30, 2014, 17:04
Конечно. Ведь это пророческие книги. Там не "одно слово", а множество слов об Иисусе.
:what:
Вы у своего друга Мнаше об этом по подробней расспросите. И у Батюшек, спросите "почему Ветхий Завет не рекомендуется читать в одиночку ?".  Чтоб лишние фантазии не затмили Правду!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Цитата: ivanovgoga от апреля 30, 2014, 17:09Вы у своего друга Мнаше об этом по подробней расспросите.
Зачем? Я и сам читал Писание. И я принадлежу к другой ветке иудейской традиции, чем Мнаше. Его мнения для меня очень интересны - но лишь в той мере, в какой они позволяют мне яснее представить иудейское вероучение древности, которое является для нас общим мировоззренческим базисом.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от апреля 30, 2014, 17:13
но лишь в той мере, в какой они позволяют мне яснее представить иудейское вероучение древности, которое является для нас общим мировоззренческим базисом.
Ну, если учесть как у вас масленницу жгут и карнавал фактически проводят с пьянством и драками (исторически) то об "общем мировоззренческом базисе" можно толковать до Второго Пришествия.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Цитата: ivanovgoga от апреля 30, 2014, 17:24если учесть как у вас масленницу жгут и карнавал фактически проводят с пьянством и драками
В Церкви ничего подобного не происходит, да и невозможно в принципе.
А за глупые народные обычаи Церковь ответственности не несёт.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от апреля 30, 2014, 17:26
В Церкви ничего подобного не происходит, да и невозможно в принципе.
А за глупые народные обычаи Церковь ответственности не несёт.
Ну, ну. А правда, что  до  раскола у вас масленницу  запрещали?  Не саму масленницу, а языческую ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Цитата: ivanovgoga от апреля 30, 2014, 17:51А правда, что  до  раскола у вас
Вот скажу честно: я не в курсе.
Я живу в современной Церкви и о том, что было у нас сто или триста лет назад, могу лишь догадываться.
Однако Церковь - вещь крайне консервативная. Скорее всего, было примерно то же самое.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

mnashe

Цитата: Солохин от апреля 29, 2014, 20:34
Цитата: mnashe от апреля 29, 2014, 20:17еврейскому учению, человек и ныне свободен и от греховных страстей, и от естественных.
Если для противодействия страсти (=инстинкту) приходится прикладывать усилие, значит, свободы (в нашем понимании) уже нет.
Упс.
Выходит, что понимание свободы у нас диаметрально противоположное.
У нас ровно наоборот: если для выбора правды не требуется усилия, то нет никаких шансов, что человек выберет кривду. А значит, невозможно в такой ситуации говорить о свободе.
Вскоре после прихода Машиаха так и будет: истина станет очевидной, и свободы выбора не станет. Но она уже не нужна будет тогда, поскольку цель её будет достигнута.

Цитата: Солохин от апреля 29, 2014, 20:34
Суть дела в том, что достижимо такое состояние (действительной, изначальной свободы), при котором следование воле Бога уже не является подвигом, не требует усилия и является просто-напросто естественным состоянием человека. Это и называется "бесстрастие", "свобода от страстей".
По нашему учению, такое состояние при жизни невозможно, поскольку всегда поддерживается состояние равновесия — иначе не будет работы.
Как мышцы растут лишь тогда, когда упражнение делается на пределе сил, так и душа развивается только если выбор даётся ей нелегко.
Для обеспечения равновесия действует принцип: כל הגדול מחברו, יצרו גדול ממנו ≈ «у того, кто больше товарища, злое начало тоже больше».
Говорят, что после смерти Бог показывает каждому его злое начало. Грешник видит своё злое начало как тонкий волосок и поражается, как он не смог его перешагнуть. Праведник видит своё злое начало как огромную гору и не понимает, как он её одолел.

Другое дело, что вопрос, который требует от обычного человека серьёзных усилий, для праведника вообще не составляет никакой трудности, у него даже тяги к такому преступлению не возникает. Для грешника же, напротив, преодолеть такое искушение вообще не представляется возможным, он даже не задумается о том, что здесь нужно что-то преодолевать.
То есть борьба всегда ведётся на том уровне, которого человек достиг. Выше этого и ниже этого свобода отсутствует.
Свобода выбора — окошко, через которое мы просматриваем фрагмент файла. Кто-то находится в начале текста, кто-то в конце, кто-то где-то посредине...
Каждый раз, выбирая прямое, мы сдвигаем окошко к концу файла. А выбирая кривое — к началу.

Цитата: Солохин от апреля 29, 2014, 20:34
Цитата: mnashe от апреля 29, 2014, 20:17Я называю «инстинктом» любую «врождённую» программу, без всякого отрицательного оттенка.
И программ у Бога тоже нет. Какой бы оттенок мы ни приписывали слову "программа".
Как я уже писал, уподобление человека Богу возможно в тех рамках, в которых Он постижим, то есть в границах, в которые Он себя втиснул, в законах, которые у нас называются «Воля Божья».
А законы — это уже программа.

Цитата: Варя Красавец от апреля 29, 2014, 23:48
Хм... «нечто из ничего»... Ты говоришь, что до начала Творения не было стремления получать и не было возможности дать. Послушай, значит творческий акт включает в себя стремление получить и возможность дать?
Не понял :what:

Цитата: Варя Красавец от апреля 29, 2014, 23:48
И что явилось толчком к Творению?
Стремление дать.

Цитата: Варя Красавец от апреля 29, 2014, 23:48
ЦитироватьБог сначала ограничил Себя, втиснулСя в некоторые рамки (постижимые, конечные, а значит, — уже не совсем совершенные), чтобы дать возможность существованию чего-то как бы вне Его.
А потом этот процесс ограничения, инволюции повторялся. Слой за слоем.
Каждый слой подобен первоначальному, но с каждым звеном он всё дальше от совершенства.
К этому процессу не применимы пространственно-временные рамки?
Говоря о ранних этапах Творения, мы используем слова «до», «после», «момент», «этап» и т.п., но в действительности речь идёт о причинно-следственных связях, времени тогда ещё не было.
Оно появилось на определённом этапе инволюции, и относится к тому миру и ниже. А выше его нет.

Цитата: Варя Красавец от апреля 30, 2014, 00:04
Цитата: ivanovgoga от апреля 29, 2014, 23:59
Цитата: Солохин от апреля 29, 2014, 21:52Разве нельзя уничтожить Содом или навести потоп на землю бесстрастно? Очевидно, что можно.
:no:
Цитироватьи раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
Довольно странно для Бесстрастного.
Цитата: ivanovgoga от апреля 29, 2014, 20:50
Цитироватьне искушай Господа Бога твое
И эту фразу Иисуса вы не заметили.
Вы как-то очень уж дословно и телесно переносите эти слова на Творца. Когда говорят, что Господь рукою крепкой что-то сделал, то это же не значит, что у Него есть вот прямо руки как у нас с вами. :)
:+1:

Цитата: Солохин от апреля 30, 2014, 00:43
Отцы объясняют, что вводя в текст Писания такие явные противоречия, Бог побуждает нас искать смысл, заключенный в этих словах, не довольствуясь поверхностным пониманием текста.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 00:14Выходит, что понимание свободы у нас диаметрально противоположное.
У нас ровно наоборот: если для выбора правды не требуется усилия, то нет никаких шансов, что человек выберет кривду. А значит, невозможно в такой ситуации говорить о свободе.
Но свобода не сводится к выбору между добром и злом.
Бог свободен, но Он не выбирает между добром и злом.
Так же человек, достигший состояния обожения - он не выбирает между добром и злом, так как пребывание в добре для него естественно.
Но он - свободен подобно тому, как и Бог свободен.
Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 00:14По нашему учению, такое состояние при жизни невозможно, поскольку всегда поддерживается состояние равновесия — иначе не будет работы.
Но ведь жизнь вечна?
Если такое состояние невозможно при жизни - значит ли это, что оно никогда не может быть достигнуто?
Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 00:14уподобление человека Богу возможно в тех рамках, в которых Он постижим, то есть в границах, в которые Он себя втиснул, в законах, которые у нас называются «Воля Божья».
Мы верим, что Он (в Воплощении) одновременно и постижим, и непостижим. Будучи человеком, является и Богом без малейшего ущерба, без "втискивания в границы".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

mnashe

Цитата: Солохин от мая  5, 2014, 22:10
Но свобода не сводится к выбору между добром и злом.
Вообще говоря, свобода — очень многозначное понятие.
Но под конкретным термином «свобода выбора» (чаще: свободный выбор») у нас подразумевается конкретно свобода выбора между добром и злом.

Цитата: Солохин от мая  5, 2014, 22:10
Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 00:14По нашему учению, такое состояние при жизни невозможно, поскольку всегда поддерживается состояние равновесия — иначе не будет работы.
Но ведь жизнь вечна?
Если такое состояние невозможно при жизни - значит ли это, что оно никогда не может быть достигнуто?
В будущем мире (который после прихода Машиаха, Воскрешения, Суда) это состояние несомненно будет достигнуто.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

У евреев свобода это свобода выбора. При жизни она есть (ггг, получается, что её нет, ведь человек не может отказаться от свободы выбора). А в будущем веке её нет, потому что выбирать нечего, коммунизм.


Sandar

А у христиан коммунизм якобы уже в нашем веке, но рекомендуется затянуть ремни на время, до смерти, до будущего века.

Солохин

Цитата: Sandar от мая  5, 2014, 23:41
А у христиан коммунизм якобы уже в нашем веке, но рекомендуется затянуть ремни на время, до смерти, до будущего века.
Уточню.
Состояние, свойственное будущему веку, которое Вы назвали условно "коммунизмом" именуется у нас "обожением". Это состояние того или иного человека, а не мира или общества. Потому оно (индивидуально) достижимо уже в этом веке. Достижимо, но не достигнуто. И чтобы достичь его, нужно потрудиться ("затянуть ремни"), умереть для греха, чтобы воскреснуть к иной жизни, во Христе. Это и есть жизнь будущего века.

То есть, сказанные Вами слова почти подходят - надо только вложить в них правильный смысл.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 23:27
Вообще говоря, свобода — очень многозначное понятие.
Но под конкретным термином «свобода выбора» (чаще: свободный выбор») у нас подразумевается конкретно свобода выбора между добром и злом.
Что это дает? Если мир был создан из НИЧЕГО, то по закону сохранения количество сторонников добра должно ровняться количеству сторонников зла, иначе настанет хаос и мир разрушится. :3tfu:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от мая  9, 2014, 06:25
Если мир был создан из НИЧЕГО, то по закону сохранения количество сторонников добра должно ровняться количеству сторонников зла, иначе настанет хаос и мир разрушится. :3tfu:
Не вижу логики. :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр