Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Империализм! Ваше отношение и ваша суть?

Автор RostislaV, июня 29, 2009, 16:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Hironda от июня 30, 2009, 13:06
Но, наверное, найдутся поклонники этого вояки, которые докажут, что он не так уж плох (объективно). :)
Русские и монголы - братья навек!  :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лукас

Цитата: Poirot от июня 30, 2009, 14:02
Цитата: Hironda от июня 30, 2009, 13:06
Но, наверное, найдутся поклонники этого вояки, которые докажут, что он не так уж плох (объективно). :)
Русские и монголы - братья навек!  :)
Русские и китайцы - не разлей вода! :=
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Фанис

ЦитироватьСамые предвзятые, тюркскими учеными из пальца высосанные, исследования смогли выявить не более чем около 800 тюркизмов в русском.
Когда и какие такие «тюркские учёные» считали?
ЦитироватьПри этом огромная доля из этих 800 - это диалектизмы (т.е. встречаются среди небольших групп русских, часто - живущих по соседству с татарами) и подавляющему большинству русских непонятны, или узкоспециализированная лекскика (коневодство и т.д.).
Не более чем утверждение, прошу ко мне в блог.
ЦитироватьНо если даже считать все эти 800 тюркизмов, то можете сами подсчитать какой процент они составляют от 300, 000 с лишним единиц словарного запаса.
Враньё!

Вообще-то следует говорить только о корнях слов, и опустить массив производных от них.

Beermonger

Цитата: Фанис от июня 30, 2009, 14:13
ЦитироватьСамые предвзятые, тюркскими учеными из пальца высосанные, исследования смогли выявить не более чем около 800 тюркизмов в русском.
Когда и какие такие «тюркские учёные» считали?
ЦитироватьПри этом огромная доля из этих 800 - это диалектизмы (т.е. встречаются среди небольших групп русских, часто - живущих по соседству с татарами) и подавляющему большинству русских непонятны, или узкоспециализированная лекскика (коневодство и т.д.).
Не более чем утверждение, прошу ко мне в блог.
ЦитироватьНо если даже считать все эти 800 тюркизмов, то можете сами подсчитать какой процент они составляют от 300, 000 с лишним единиц словарного запаса.
Враньё!

Вообще-то следует говорить только о корнях слов, и опустить массив производных от них.

Я бы вас тоже пригласил в ваш же блог, где я вам же приводил ссылки на все эти исследования, и там же мои комментарии. Да вот только что посмотрел - вы это все поудаляли.

А лично ваши клоунские этимологие и прочие домыслы - никакой научной ценностью не обладают, уж извините.

Фанис

ЦитироватьЯ бы вас тоже пригласил в ваш же блог, где я вам же приводил ссылки на все эти исследования, и там же мои комментарии. Да вот только что посмотрел - вы это все поудаляли.

А лично ваши клоунские этимологие и прочие домыслы - никакой научной ценностью не обладают, уж извините.
Конечно поудалял, никаких «тюркских учёных» там не было, а всяким бирмонгерам и прочим европейским нацистам я не доверяю.


Beermonger

Ну не доверяйте дальше. Не удивляйтесь потом почему над вами ржут все, тюркофрик вы наш.

Artemon

Цитата: cumano от июня 30, 2009, 11:46Кто в Казахстане построил города, железные дороги, промышленность и кто принес сюда цивилизацию, науку и образование  ?
Ответ: плохая, жестокая, кровавая Российская империя
Кто уничтожил великую империю инков? Славные испанцы... По такой логике можно далеко зайти.

Вот даже если для меня и что хорошее будут делать, но против моей воли, то как бы не хотелось. А вы что на это скажете?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: cumano от июня 30, 2009, 12:43вместе с расширением, этот народ несет в порабощенные народы и свои преимущества. Так, передовой опыт, культура распространились по Земле.
...
Хотя, если бы тот маленький монгольский ублюдок сдох в утробе своей матери, было бы лучше и Руси, и Кыпчакскому Ханству.(я о Чингисхане)
Посмеялся. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Ванько

Цитата: Artemon от июня 30, 2009, 14:42
Кто уничтожил великую империю инков?
Еще как посмотреть насколько она велика. Если посмотреть без эмоций, то Испания была на голову выше инков, тут даже не обязательно упоминать огнестрельное оружие.
Мне почему-то кажется, что эти мифы про величие и бескорыстность доколумбовых империй, про счастливых и мудрых индейцев начались во времена борьбы за независимость испанских колоний. Слишком делают из испанцев каких-то ублюдков, а из индейцев ангелов. Похоже чем-то на пропаганду. Возможно надо было как-то оправдать эту борьбу за независимость.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

cumano

Цитата: Hironda от июня 30, 2009, 13:06
Цитата: cumano от июня 30, 2009, 12:57
А позитивного в нем три грошика - он объединил Монголию, но почему этим не ограничился.

Когда империи образуются, их основатели вряд ли думают о том, какой позитивный вклад в историю человечества они могли бы сделать. Они просто хотят всё завоевать. А там уж как получится, как повезёт.
Я не знаю, что там полезного привнёс Чингисхан (по мне, так, пожалуй, ничего). Насчёт тюркизмов - это я пошутила, а вы на полном серьёзе. :)
Но, наверное, найдутся поклонники этого вояки, которые докажут, что он не так уж плох (объективно). :)
А империя Карла Великого (которая быстро распалась) ?
Что она привнесла ?
Священная римская империя ?
Древний Рим - неоднозначно.
Александр Македонский - неоднозначно.
Никто не может сказать, как выглядел бы мир без них. Скорее всего, кто-то другой нашёлся бы.
Не думаю, что каждый народ так уж сидел бы в своей вотчине и ничем ни с кем не делился.
Делились бы, хотя бы путём торговли, засылали бы шпионов. :)
История идёт своим чередом, а каждому из нас, перефразируя слова Вольтера, надо "растить свой сад". А вот в условиях империи его растить не очень комфортно. :)
Хиронда, Вы не так поняли: я не утверждаю, что империи приносят в мир сплошной позитив, двигают колесо истории, но что-то же им помогает завоевывать территории и народы?
Вот это самое что-то они, сами  того не желая, несут в завоеванные земли, и так получается, что общечеловеческая цивилизация делает шаг вперед.
А по поводу приведенных Вами империй:
Империя Карла Великого принесла развитый феодализм - новую,более совершенную систему управления обществом.
Священая Римская Империя Германской Нации развила этот феодализм до необычайных высот что было, конечно, варварством, но тогда было лучшим из найденных выходов не впасть  в анархию.
Древний Рим родил государство,право, гражанство и партиципаторную философию
Александр Великий - многонационльное государство с межэтническим равенством.
Я не утверждаю, что именно они это все изобрели, но они это лучше всех других использовали.

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Artemon от июня 30, 2009, 14:44
Цитата: cumano от июня 30, 2009, 12:43вместе с расширением, этот народ несет в порабощенные народы и свои преимущества. Так, передовой опыт, культура распространились по Земле.
...
Хотя, если бы тот маленький монгольский ублюдок сдох в утробе своей матери, было бы лучше и Руси, и Кыпчакскому Ханству.(я о Чингисхане)
Посмеялся. :)
Тут плакать надо.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Цитата: Ванько Кацап от июня 30, 2009, 15:04
Цитата: Artemon от июня 30, 2009, 14:42
Кто уничтожил великую империю инков?
Еще как посмотреть насколько она велика. Если посмотреть без эмоций, то Испания была на голову выше инков, тут даже не обязательно упоминать огнестрельное оружие.
Мне почему-то кажется, что эти мифы про величие и бескорыстность доколумбовых империй, про счастливых и мудрых индейцев начались во времена борьбы за независимость испанских колоний. Слишком делают из испанцев каких-то ублюдков, а из индейцев ангелов. Похоже чем-то на пропаганду. Возможно надо было как-то оправдать эту борьбу за независимость.
Согласен  с Вами. С чисто практической точки зрения, инки были чморями, которые творили зверства по отношению даже к собственному народу, а их """"""""""""""культура"""""""""" была убогой, жестокой и первобытной. Все их величие в том, что они наткнулись где-то на золотоносные руды...
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Ванько

Цитата: cumano от июня 30, 2009, 15:24
Все их величие в том, что они наткнулись где-то на золотоносные руды...
Это скорее не их величие, а их бооольшааая неудача - не наткнулись бы они на золото, глядишь испанцы бы мимо прошли. :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

cumano

Испанцы многих безвестных истоптали, но зато инки с их золотом хоть в историю вошли!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

jvarg

Цитата: Beermonger от июня 30, 2009, 13:58
Не спорю, есть часто встречающиеся тюркизмы (кулак, деньги, башка и т.д.), но их крайне мало. Куда меньше чем, скажем, латинизмов.

Не показатель.  Это только во времена Петра I все до того бытовавшие технические термины тюркского, иранского, и, в меньшей степени, греческого происхождения, стали массово заменяться латинизмами и германизмами.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

cumano

Спор не об этом, хотя тема хорошая. Лукас, темотворец ты наш, где ты? Явись аки Иса народу
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Лукас

Цитата: cumano от июня 30, 2009, 15:46
Спор не об этом, хотя тема хорошая. Лукас, темотворец ты наш, где ты? Явись аки Иса народу
А я то тут причем? Это блог Ростислава. Пусть он разделяет и властвует в своих темах.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Hironda

Цитата: cumano от июня 30, 2009, 15:16
я не утверждаю, что империи приносят в мир сплошной позитив, двигают колесо истории, но что-то же им помогает завоевывать территории и народы?
Вот это самое что-то они, сами  того не желая, несут в завоеванные земли, и так получается, что общечеловеческая цивилизация делает шаг вперед.

Возможно, эти империи, как селевая волна, приносят с собой прогресс, но только ли империи? Что там Гораций писал по поводу того, что побеждённая Греция победила Рим? (Не помню точно цитаты). Немалое культурное влияние оказывают и небольшие страны, даже раздираемые междуусобицами.
То есть, прогрессу способствуют не только империи и не обязательно быть империей, чтобы дать миру нечто важное и полезное. Хотя, конечно, технические достижения, вернее, их использование, возможно, было наиболее эффективным в государствах-монстрах.
Кроме того: к древнему миру и к нашему времени нужны, по-моему, разные подходы и разный спрос с империй древности и с современных империй. Поскольку есть международное право, ну и ценности изменились.
И ещё. Цели отдельных людей и цели империй расходятся. Это, конечно, моё субъективное мнение, но идеальное государство - это антиидеал отдельного человека, "растящего свой сад". Интересы идеального государства - это интересы небольшой элиты, а не народа. Завоевание новых территорий и сфер влияния мало интересуют простых подданных.
Лучше всего компромисс: люди вносят лепту в общий котёл (отдельный вопрос, на что тратятся деньги из этого котла и кем), но государство даёт людям жить. Так вот, я выбираю, пусть несовершенное, с прорехами, но государство демократическое, не слишком вмешивающееся в частную жизнь людей, при условии, что граждане платят налоги, соблюдают законы. Кесарю кесарево. Имперские же государства тяготеют к тотальному контролю над личностью, их идеал - превращение личности в "винтики", в набор полезных функций. Мало того, "винтики" должны ещё свою власть любить.
Прогресс или нет, это будет видно нескоро, а жить сейчас надо. 

Ванько

Цитата: cumano от июня 30, 2009, 15:46
Спор не об этом, хотя тема хорошая. Лукас, темотворец ты наш, где ты? Явись аки Иса народу
Так есть же уже http://lingvoforum.net/index.php/topic,12129.0.html
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Ванько

Цитата: Hironda от июня 30, 2009, 15:53
Завоевание новых территорий и сфер влияния мало интересуют простых подданных.
Вот тут не соглашусь, потому что завоевание колоний как раз приносит пользу  простым гражданам. Они могут переселиться и начать новую, более успешную и сытую жизнь в колониях. Правда это благополучие обычно достигается в ущерб аборигенному населению. Америка тому пример.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Hironda

Цитата: cumano от июня 30, 2009, 15:57
Хиронда, Вы от темы ушли, аки церковь от заветов Христа

Не вижу отклонений от темы.
Написала, почему я не приемлю империализма.

cumano

Цитата: Hironda от июня 30, 2009, 16:00
Цитата: cumano от июня 30, 2009, 15:57
Хиронда, Вы от темы ушли, аки церковь от заветов Христа

Не вижу отклонений от темы.
Написала, почему я не приемлю империализма.
Так и церковь говорит!!
:D
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Hironda

Цитата: Ванько Кацап от июня 30, 2009, 15:58
Цитата: Hironda от июня 30, 2009, 15:53
Завоевание новых территорий и сфер влияния мало интересуют простых подданных.
Вот тут не соглашусь, потому что завоевание колоний как раз приносит пользу  простым гражданам. Они могут переселиться и начать новую, более успешную и сытую жизнь в колониях. Правда это благополучие обычно достигается в ущерб аборигенному населению. Америка тому пример.

Возможно, раньше.
А сейчас Шенгенское соглашение позволяет гражданам входящих в него стран передвигаться без виз и работать в любой из этих стран. По-моему, гораздо эффективнее.

Hironda

Цитата: cumano от июня 30, 2009, 16:02
Цитата: Hironda от июня 30, 2009, 16:00
Цитата: cumano от июня 30, 2009, 15:57
Хиронда, Вы от темы ушли, аки церковь от заветов Христа

Не вижу отклонений от темы.
Написала, почему я не приемлю империализма.
Так и церковь говорит!!
:D

Не понимаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр