Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хирхизы и буруты

Автор Bayandur1, февраля 4, 2020, 20:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bayandur1

Есть ли прямые свидельства происхождения тянь-шаньских бурутов от енисейских киргизов? Куда исчезли енис. киргизы и кто является их наследниками/потомками?

Bayandur1

Енисейские киргизы говорили на языке, не имеющим ничего общего с тань-шаньскими. Но как этноним "киргиз" распространился на тань-шаньских бурутов?


арьязадэ

мне кажется, этноним "киргиз" как общность людей впоследствии стал достаточно рыхлым и обозначал много чего от Хакасии до Казахстана и Киргизии. что-то на подобие этнонима татар. русские же первоначально назначили казахов "главными киргизами" и киргизов "чёрными киргизами". странно почему? я вот не уверен, называли ли сами сегодняшние киргизы себя киргизами, или им сказали русские, что они теперь киргизы, как это было сделано с "узбеками", "уйгурами" со многими другими "древными" народами региона.

Bayandur1

Как перевести на английский слова- "дикокаменные" и "звероподобные".

Devorator linguarum

Цитата: Bayandur1 от марта 13, 2020, 19:18
Как перевести на английский слова- "дикокаменные" и "звероподобные".
Я бы перевел "wild-stony" и "beast-like".

Karakurt


bvs


Bayandur1

Цитата: Devorator linguarum от марта 19, 2020, 18:11
Цитата: Bayandur1 от марта 13, 2020, 19:18
Как перевести на английский слова- "дикокаменные" и "звероподобные".
Я бы перевел "wild-stony" и "beast-like".
Не знаю, может это только со мной так, но "beast" у меня больше ассоциируется с качеством объекта, чем с самим объектом, что-то вроде beast machine или he  is not a man but a beast т.е машина- зверь и т.д. Других альтернатив слову "beast" нету?

Bayandur1

P.S. Еще beast больше ассоциируется (в моем случае) со зверем-чудищем, с чем-то более мифическим чем со зверем-зверем.

Devorator linguarum

Ну, перевод beast-like для слова "звероподобный" дается в обычном русско-английском словаре. А так, по идее, вместо beast можно предложить animal.

Maksim Sagay

Сööк "Пӱрӱт" у нас, хакасов, тоже есть. Местные учёные говорят, что этот род по данным всяких воеводских записей (реестры племен) - качинский, но ввиду того, что у качинцев память о родово-клановом делении ослабла щас, найти их обывателю трудновато (у нас фамилии не всегда привязаны к сеокам). У сагайцев этот род точно есть.

Bayandur1

Цитата: Devorator linguarum от марта 25, 2020, 14:34
Ну, перевод beast-like для слова "звероподобный" дается в обычном русско-английском словаре. А так, по идее, вместо beast можно предложить animal.
К сожалению, обычный русско-английский словарь не может учитывать все нюансы отдельно взятого словосочетания или предложения. Да, думаю animal-like buruts более точный перевод.

Bayandur1

Цитата: Maksim Sagay от марта 25, 2020, 15:59
Сööк "Пӱрӱт" у нас, хакасов, тоже есть. Местные учёные говорят, что этот род по данным всяких воеводских записей (реестры племен) - качинский, но ввиду того, что у качинцев память о родово-клановом делении ослабла щас, найти их обывателю трудновато (у нас фамилии не всегда привязаны к сеокам). У сагайцев этот род точно есть.
О, очень интересно! Сеок это род, да? Есть ли какие-нибудь данные об истории этих пурутов, их происхождении,  значинии слово "пурут", на каком языке они говорят. Как они связаны с тянь-шаньскими бурутами?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр