Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Двухмесячный ребенок начал говорить. Медики поражены

Автор RawonaM, марта 8, 2005, 22:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Правда.руВпервые в истории медицины зафиксирован случай, когда двухмесячный ребенок умеет достаточно внятно объяснять свои желания словами, а не криками и плачем.

По словам мамы маленького вундеркинда госпожи Вонг из Пекина, ее ребенок заговорил, когда ему едва исполнилось два месяца. Для нее стало полной неожиданностью, когда ее не по годам развитый малыш отчетливо стал произносить "мама". Но больше всего удивило миссис Вонг, что вместо того, чтобы плакать и кричать, ребенок произносит слово "молоко", тем самым, напоминая маме, что он голоден.

Доктора детской больницы в Пекине, где осматривали малыша, были удивлены неординарными способностями малыша и назвали этот случай уникальным. Мама, в свою очередь, призналась, что гордится своим вундеркиндом, но она не ставила себе цель научить его говорить в столь юном возрасте.

Известно, что обычно дети начинают разговаривать в возрасте 1,5 лет. Они произносят отдельные слова, короткие фразы. В этом возрасте ребенок должен уметь показывать на предметы и понимать их значение. Ученые отмечают, что именно так должен развивать речь здоровый ребенок. При этом дети, которые начинают говорить раньше, не обязательно становятся вундеркиндами. Есть случаи, когда малыши, начавшие разговаривать позже средней возрастной нормы, впоследствии проявляли незаурядные умственные способности.

Только я не понимаю, почему медики поражены, а не лингвисты... :mrgreen:

Станислав Секирин

А я читал где-то, что глухие дети раньше начинают делать осмысленные (т.е. на соответствующем языке, вроде ASL) жесты, чем слышащие - внятно говорить звуками. Кто об этом что слышал/видел? У кого есть знакомые глухие и в каком возрасте они начали "говорить"?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

lovermann

Станислав Секирин, я где-то читал (в гугле можно найти точно), что есть такая программа, которая позволяет научить детей изъясняться жестами до того момента, пока они не научились говорить.

Lei Ming Xia

интересно было бы знать, что он в оригинале сказал..
так как китайский состоит, в основном, из одно- или двух-сложных слов (отдельные слоги похожи на русские междометия..), то это не так уж удивительно..вот, если бы он произносил все слова в нужном тоне - другое дело..а так, например, слог "ма" может иметь несколько десятков или сот значений, и - если погадать - можно и "маму" отыскать, и "лошадь", и "ругать", и траву кой-какую для наркоманов..8)
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Laplandian

Цитата: Lei Ming Xiaинтересно было бы знать, что он в оригинале сказал..
так как китайский состоит, в основном, из одно- или двух-сложных слов (отдельные слоги похожи на русские междометия..), то это не так уж удивительно..вот, если бы он произносил все слова в нужном тоне

Китайские дети правильно воспринимают и произносят (с поправкой на особенности детской речи) тон с самого раннего возраста - точно также, как английские дети различают слова peak и pick, а русские - вонь и вон.
Ma1 (媽) - мама, мать; ma2 (麻)  - полевая трава, сезам, конопля, марихуана; ma3 (馬) - лошадь, фамилия; ma3 (碼) - число, двор, куча; ma4 (罵) - орать, ругать, проклинать. Вероятно, есть еще несколько значений, но никак не "сотни".

Кстати, просто слова "ma" в китайском нет, но есть четыре разных слова (в диалектах может быть больше), которые носитель языка воспринимает как безусловно разные.

Rezia

Цитата: Laplandian
ma3 (馬) - лошадь, фамилия.
А китайская фамилия У что-нибудь обозначает?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Сергей Бадмаев

Сини гунин бэ самби

Rezia

Цитата: RawonaM
Цитата: Правда.руВпервые в истории медицины зафиксирован случай, когда двухмесячный ребенок умеет достаточно внятно объяснять свои желания словами, а не криками и плачем.

По словам мамы маленького вундеркинда госпожи Вонг из Пекина, ее ребенок заговорил, когда ему едва исполнилось два месяца. Для нее стало полной неожиданностью, когда ее не по годам развитый малыш отчетливо стал произносить "мама". Но больше всего удивило миссис Вонг, что вместо того, чтобы плакать и кричать, ребенок произносит слово "молоко", тем самым, напоминая маме, что он голоден.

Доктора детской больницы в Пекине, где осматривали малыша, были удивлены неординарными способностями малыша и назвали этот случай уникальным. Мама, в свою очередь, призналась, что гордится своим вундеркиндом, но она не ставила себе цель научить его говорить в столь юном возрасте.

Известно, что обычно дети начинают разговаривать в возрасте 1,5 лет. Они произносят отдельные слова, короткие фразы. В этом возрасте ребенок должен уметь показывать на предметы и понимать их значение. Ученые отмечают, что именно так должен развивать речь здоровый ребенок. При этом дети, которые начинают говорить раньше, не обязательно становятся вундеркиндами. Есть случаи, когда малыши, начавшие разговаривать позже средней возрастной нормы, впоследствии проявляли незаурядные умственные способности.

Только я не понимаю, почему медики поражены, а не лингвисты... :mrgreen:

Нет, ну я не понимаю, что вы мучаетесь.;--)  Посмотрите на это так: человек живет не одну жизнь, он уже все знает изначально. Родившись в новом теле (рейнкарнация) он начинает каждый раз заново вспоминать. Этот малыш вспомнил раньше, чем обычно бывает.

Кстати, крик и плач - это тоже язык. Только взрослые его не понимают полностью. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)


Физик

> Кстати, крик и плач - это тоже язык. Только взрослые его не понимают полностью.

Школа Лурии это отрицает. Они утверждают, что младенческое гуление не имеет прямого отношения к языку и даже не обязательно относятся к симпрактической коммуникации. Кроме того, они считают, что гуление не является даже первым шагом к освоению речи, оно может даже затормаживать нормальное обучение языку.
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Jirzik


Физик

Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Драгана

Вроде как бывает,дети сначала такое выдают,а потом забывают и становятся обычными.Не исключено,что через месяч малыш разучится говорить,а потом будет постепенно осваивать язык,как все.

Darkstar

Молоко, пойму, "ню"....не помню... Так или иначе и "ма" и китайское "молоко" слова простые и односложные. И ничего удивительного, что ребенок их произносит...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

jikulia

что тут удивительного, мой ребенок тоже не плачет а  звуками произносит,что он хочет кушать, а на китайском ма -мама,молоко-най ,я думаю не очень труднопроизносимы для ребенка,моему ребенку тоже 2 месяца

Драгана

Именно! Если слова такие простые односложные, их и произносит. А в предыдущем сообщении я имела в виду, что в лепете малышей встречаются звуки разных народов, даже те, каких нет в языкб родителей.

Oleg Grom

Чи не тю! Вот если бы этот ребенок на латыни заговорил, вот это был бы номер.



weston


Евгений

PAXVOBISCVM

Валентин Н

Готов спорить, что малыш умеет говорить, тк (не стёртый) помнит прошлую жизнь.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Nekto


Python

А где можно узнать контакты репетитора китайского языка для новорожденных? И сколько эта услуга стоит?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RawonaM

Какая древность :) Интересно у нас темы годами обсуждаются :)
Дольше всех держалась про реформу русского языка, пока че ее бесит не затопила.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр