Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Белый расизм"- как чуждое России идеалогическое мышление.

Автор Ysrdpihzk, августа 11, 2020, 22:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бенни

У меня есть знакомая мулатка - дочь нигерийца и русской, урожденная гражданка России, получившая неплохое математическое образование, работавшая моделью, актрисой и т.д. Ее сестра - известная спортсменка. Тем не менее и она сталкивалась с бытовым расизмом и в российской провинции, и в Москве, и в США.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

С цыганами — неуверен, следует ли в общем случае считать это именно расизмом. Человек с цыганской внешностью, но далекий от цыганского образа жизни, скорее всего, ни с какой дискриминацией не столкнется (украинцы не настолько белокурые, чтобы всегда с первого взгляда отличить, да и непосредственно потомки цыган встречаются). А вот полукриминальная цыганская общность с гадалками, попрошайками, мелкими воришками и таборы с немытыми детишками — уже да, вызывают неприятие как некая организованная форма бомжей. Типичный цыган из фольклора — жадный, ленивый и глупый, но акцент на его цвете кожи делается редко. Романтичные фольклорные истории с красивыми молодыми цыганками тоже встречаются — это вам не «фу, как такое можно, она ж черная». Каких-то псевдонаучных теорий, что цыгане — это такие получеловеки-полуобезьяны, у нас тем более не было. Так что собственно расизм к цыганам могут разве что интродуцировать гитлеропоклонники — в остальных случаях ксенофобия по отношению к ним имеет социокультурную подоплеку. Хотя, в принципе, цыганский кочевой образ жизни старых времен, не испорченный городскими помойками, даже романтизирован.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Andrey Lukyanov

Цитата: Ysrdpihzk от августа 13, 2020, 02:41
Вы иронизируйте? Камале с ее Харрис в ряды белых никак не затесаться.
Если только исходить из принципа «одной капли крови».

А если объективно — нормальная южно-европеоидная дама.

Iskandar

Теперь там, у йих, "правило капли крови" снова, только наоборот

alant

Дилетантизм. Давно пора ввести спектрофотометры или колориметры для объективного определения цвета кожи.
Я уж про себя молчу

Andrey Lukyanov

Цитата: Iskandar от августа 13, 2020, 12:53
Теперь там, у йих, "правило капли крови" снова, только наоборот
Тогда Обама считался бы белым.

Easyskanker

Цитата: Ysrdpihzk от августа 11, 2020, 22:34
Казахи же наиболее смешанный с "русскими" народ на территории бывшей Российской Империи и СССР. Причем процент русской (славянской) крови среди казахов настолько высок, что, я думаю, можно говорить о существенном славянском компоненте в этногенезе казахов.
Вы часом казахов с татарами не перепутали? Европеоидность у казахов от индо-иранских племен. Если какая-то примесь от русских и есть, то только в крупных городах и в крошечном проценте, статистически незначимом.

Easyskanker

Цитата: Ysrdpihzk от августа 11, 2020, 22:34
Южноафриканские народы и казахи находились приблизительно на одном и том же уровне развития: родоплеменная общность, отсутствие государства, даже самых примитивных городов, отсутствие письменности, , отсутствие за всю их историю какого-либо развития или мало-мальского прогресса, образ жизни и первых и вторых, очень схож, скотоводство.
Не хочу сказать ничего плохого про южноафриканское народы, но это просто оскорбление казахов.

KW

Цитата: Easyskanker от августа 13, 2020, 17:34
Не хочу сказать ничего плохого про южноафриканское народы...
"Я не хочу обидеть негров, но по-моему эта музыка негритянская" (Хрущёв о джазе)

Easyskanker


Agabazar

Что значит «отсутствие письменности»?
Если, скажем, крепостной крестьянин с утра и ночи работает на  барина (барщиной вроде это называлось), платит ему оброк, выполняет другие безусловные повинности, то сильно ли ему помогает умение читать и писать? Да   и того они не умели в основном.  После отмены крепостного права тоже мало что изменилось, честно говоря.  Ведь многие  наши уважаемвые  форумчане, как можно догадываться, являются, в конечном итоге, потомками именно таких крепостных и других обычных крестьян.
Какой смысл тогда говорить  о «примитивности», «мало-мальском прогрессе», «образе жизни» чьих-то великих и не очень великих предков?

Agabazar

Цитата: KW от августа 13, 2020, 17:42
"Я не хочу обидеть негров, но по-моему эта музыка негритянская" (Хрущёв о джазе)

Более известно другое (не лично хрущёвское, но неважно):

Сегодня он играет джаз —
А завтра родину продаст.

Agabazar

Цитата: Easyskanker от августа 13, 2020, 17:34
Не хочу сказать ничего плохого про южноафриканское народы, но это просто оскорбление казахов.
Солидаризируюсь с таким пафосом.  :)
Щи лаптем хлебали — это ведь не про  казахов сказано.  :donno:

Easyskanker

Да просто не тот уровень цивилизации. Была письменность, на основе арабской. Было государство - Казахское ханство, наследник Золотой Орды. Были города. Между прочим, в одном из них, Отраре, родился один из величайших ученых Ближнего Востока и Азии - аль-Фараби.

forest

Цитата: jvarg от августа 12, 2020, 17:43
Ну, не знаю как там это сурово каралось, но было запрещено для христиан. Церковными законами.

Поскольку Петр упразднил Патриархию, так запреты сами собой и исчезли.

Впрочем, крепостные все равно рабами не стали, так как остались субъектами юридических отношений.

Т.е. могли совершать гражданско-правовые сделки без ведома хозяина. Ну, кроме одностороннего самовыкупа.
Остались, то остались, только когда твоих детей могут продать , какой тебе толк от того что ты являешся субъектом юридических отношений.

Jumis

Цитата: Agabazar от августа 13, 2020, 18:00
Солидаризируюсь с таким пафосом.  :)
Щи лаптем хлебали — это ведь не про  казахов сказано.  :donno:

Да кто б им щей-то еще налил, — что зулусам-то, что казахам? А к қазы лапти не подают-с, тут и вовсе прибор не нужен... сорпу же и без ложки можно выхлебать из чайной пиалы. Нарын или кеспе? Китайские расовые хуажени смотрят на все это как-то грустно и без воодушевления. Равно как и на щи. Но в нормальных щах хоть ферментативные процессы отметиться успели. Однако, и их любить особо не за что: то ли дело — супы на основе лаотана. Хотя у хуаженей они по разряду простолюдинской "низкой кухни" всегда шли.

И не ищите в этом посте бытового китайского расизьма  :green:


Цитата: Easyskanker от августа 13, 2020, 18:19
Да просто не тот уровень цивилизации. Была письменность, на основе арабской. Было государство - Казахское ханство, наследник Золотой Орды. Были города. Между прочим, в одном из них, Отраре, родился один из величайших ученых Ближнего Востока и Азии - аль-Фараби.

Ну, камон же: у вас там нынче сколько республик, столько и претендентов на Отрар... хотя в те времена ни русских, ни казахов просто не было на свете.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


Ysrdpihzk

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 13, 2020, 12:05
Если только исходить из принципа «одной капли крови».

А если объективно — нормальная южно-европеоидная дама.
Здесь не "капля одной крови", она наполовину негритянка. 

Jumis

Цитата: Ysrdpihzk от августа 13, 2020, 19:22
Здесь не "капля одной крови", она наполовину негритянка. 

В Бразилии такие за белых вполне канают. Но там другая предыстория + иные подходы.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Andrey Lukyanov

Цитата: Ysrdpihzk от августа 13, 2020, 19:22
Здесь не "капля одной крови", она наполовину негритянка.
Вы уверены, что её папа был чистокровным негром, а не негром на 1/16 (например)?

А её мама вполне могла быть англо-индийской метиской.

Ysrdpihzk

Цитата: Easyskanker от августа 13, 2020, 17:30
Вы часом казахов с татарами не перепутали? Европеоидность у казахов от индо-иранских племен. Если какая-то примесь от русских и есть, то только в крупных городах и в крошечном проценте, статистически незначимом.
Нет, не перепутал. Даже при всем желании, татаров с казахами перепутать точно невозможно. Евро элемент в татарах, не от русских, а от местных финноугорских народов.
Касательно последнего утверждения: все как раз таки наоборот. Если есть какая-то примесь от индо-иранских племен, то она только в городах, где казахи не являлись ни исконно коренным народом, ни составляли большинства. Я видел очень много казахов со славянскими чертами, и ни одного с иранскими.

Ysrdpihzk

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 13, 2020, 19:35
Вы уверены, что её папа был чистокровным негром, а не негром на 1/16 (например)?

А её мама вполне могла быть англо-индийской метиской.
Не уверен. Все что я нашел про отца, только то, что он ямаец. Но в США, если существует дробное значение негритянской крови, то ты уже "афро-американец".

Ysrdpihzk

Цитата: Easyskanker от августа 13, 2020, 17:34
Не хочу сказать ничего плохого про южноафриканское народы, но это просто оскорбление казахов.
Я не хотел никого обидеть. Но я не понимаю, как перечисление фактов из казахской истории, может быть оскорбительным для казахов?

Ysrdpihzk

Цитата: Бенни от августа 13, 2020, 08:58
У меня есть знакомая мулатка - дочь нигерийца и русской, урожденная гражданка России, получившая неплохое математическое образование, работавшая моделью, актрисой и т.д. Ее сестра - известная спортсменка. Тем не менее и она сталкивалась с бытовым расизмом и в российской провинции, и в Москве, и в США.
Надеюсь, что адекватные люди, в России ей попадались чаще, чем в США.