Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

(Ново)греческий язык

Автор Antiq, ноября 16, 2003, 21:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Antiq

Geia sou! Я увлекся греческим языком, но нигде в инете не могу найти инфу, касающуюся граматики этого языка, а так же какие-либо самоучители online. Может вы что-нибудь знаете? Подскажите plz. Заранее Euxaрisтw!
Если люди пытаются спорить со мной, я прибегаю к убийству!

Твид

Καλημέρα, Αντικ;  Оνομάζομαι Τουιντ, буду рад помочь тебе. Есть несколько ресурсов, но почти все они на английском. Но в любом случае, зайди на сайт:

  http://www.greek.ru           Там очень неплохой форум, на котором
                                           обсуждается все, что связано с Грецией
                                           и ее языком.

 Единственная грамматика на русском языке (еще, к сожалению, незавершенная, но для начала сгодится):

      http://www.anriintern.com/greece

  Если же тебя устроят и английские сайты - ссылки предоставлю.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

ИванЪ Рабинович

Если люди пытаются спорить со мной, я прибегаю к убийству!

Ужас какой  :shock:
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Твид

Цитата: ИванЪ РабиновичьЕсли люди пытаются спорить со мной, я прибегаю к убийству!

Ужас какой  :shock:

Дык,  на энтом хворуме-то, к чему только не привыкнешь! :_3_18
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE


Antiq

Вот и не спорьте со мной, а то сами знаете что... :)
Если люди пытаются спорить со мной, я прибегаю к убийству!

Antiq

Спасибо за ссылки! На счет ссылок на английские сайты - проблем нет: Ich spreche gut Englisch! :)
Если люди пытаются спорить со мной, я прибегаю к убийству!

ИванЪ Рабинович

Цитата: Твид
Цитата: ИванЪ РабиновичьЕсли люди пытаются спорить со мной, я прибегаю к убийству!

Ужас какой  :shock:

Дык,  на энтом хворуме-то, к чему только не привыкнешь! :_3_18


Слава богу что Антон не пишет болдом ,
а то без форума останемся
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Твид

Цитата: ИванЪ Рабиновичь


Слава богу что Антон не пишет болдом ,
а то без форума останемся


Подожди, еще не вечер.  :_1_22


Аntiq, думаю, нет смысла приводить море ссылок. Достаточно набрать в Гугле:
GREEK GRAMMAR, и они все сами выскочат.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Antiq

Блин, как я сам не догадался?!! А то ищу блин "Modern Greek"...
Если люди пытаются спорить со мной, я прибегаю к убийству!

Nekto

А если предельно кратко (лень рыться в ссылках): насколько легок новогреческий с т.з. фонетики и грамматики (прозвучало недавно такое мнение). И самый интересный вопрос: сохранность др.-греч. лексики в новогреческом - насколько она сохранилась? Легко ли современному греку изучить древнегреческий?

Wolliger Mensch

Цитата: Nekto от мая 17, 2009, 12:22
Легко ли современному греку изучить древнегреческий?

Не легче, чем испанцу латынь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Пытался говорить с киприотами по-древнегречески (классического периода). Ничо не поняли.

Даже в базовой лексике отличия, напр., совр. μάτι «глаз» и др. ὀφθαλμός.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от мая 17, 2009, 12:32
Пытался говорить с киприотами по-древнегречески (классического периода). Ничо не поняли.

Устно — естественно. На письме бы отдельные слова разобрали бы. Возможно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ginkgo

Цитата: Nekto от мая 17, 2009, 12:22
А если предельно кратко (лень рыться в ссылках): насколько легок новогреческий с т.з. фонетики и грамматики
Грамматика похожа на немецкую по структуре (морфология, словообразование) и по сложности (сложность средняя, стало быть). Правда, греческий глагол чуть посложнее из-за наличия синтетического пассива. И синтаксис совсем другой, своеобразный, к нему надо привыкнуть. Сложность фонетики, я бы сказала, зависит от того, фонетику каких языков вы уже освоили. Для русскоязычных скорее сложна, чем проста. Навыки английского и испанского произношения будут очень кстати, навыки немецкого скорее мешают поначалу (из-за разницы в позициях [ x ] и [ ç ]). Интонация очень своеобразная и большинство иностранцев ею не овладевает.
Еще есть определенная сложность с орфографией (для письма, не для чтения). И с лексикой (отсутствие латинских интернационализмов). Зато помогает очень прозрачное словообразование и наличие греческих интернационализмов  :)
Сами греки считают, что их язык - один из самых трудных в мире, но это естественно, греки любят преувеличивать  :)
Цитата: Nekto от И самый интересный вопрос: сохранность др.-греч. лексики в новогреческом - насколько она сохранилась?
Неплохо сохранилась, если учесть, сколько прошло веков. Сдвигов значений, конечно, много, и стилистических тоже.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от мая 17, 2009, 12:32
Даже в базовой лексике отличия, напр., совр. μάτι «глаз» и др. ὀφθαλμός.
Ну и что, есть же οφθαλμολογία. В новогреческом очень большой пласт древних слов, которые не употребляются активно, но вполне понятны носителям, сравнимо со старославянизмами в русском.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2009, 12:34
Устно — естественно. На письме бы отдельные слова разобрали бы. Возможно.
Можно догадаться о значении довольно многих "отдельных  слов" и понять, о чем приблизительно речь (хотя зависит от сложности текста, конечно). Но смысл предложений всё равно обычно ускользает из-за структурных различий.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алексей Гринь

Цитата: ginkgo от мая 18, 2009, 01:49
у и что, есть же οφθαλμολογία. В новогреческом очень большой пласт древних слов, которые не употребляются активно, но вполне понятны носителям, сравнимо со старославянизмами в русском.
Оковедение? :)
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от мая 18, 2009, 07:47
Цитата: ginkgo от мая 18, 2009, 01:49
у и что, есть же οφθαλμολογία. В новогреческом очень большой пласт древних слов, которые не употребляются активно, но вполне понятны носителям, сравнимо со старославянизмами в русском.
Оковедение? :)

Окословие.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Искандер

Как кстати современные греки (в частности, и вообще англичане ирландцы и иже с ними) пишут на слух незнакомые слова, где звуки И, Е. У русского грамотного человека сомнения возникают крайне редко, а у них?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

А в чём понт произносить Σου λέω как Жу леу;
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Искандер

Так Сама. Харис Алексиу. Я слышу больше ретрофл. чем альв.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ginkgo

Цитата: Искандер от июля 31, 2010, 22:09
Так Сама. Харис Алексиу. Я слышу больше ретрофл. чем альв.
Что ретрофл.? Сигму?? Эээ.. у вас слух и правда своеобразный.. Где, например?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Dana

Мне у Елены Папаризу кое-где на месте σ и ζ слышится [ʃ] и [ʒ]...
Типа *жои вместо зои.

А у греков непривычный акцент, когда они говорят по-английски. Они вместо «ч» и «дж» произносят «ц» и «дз», соответственно. И иностранные имена и названия с этими звуками передают так же.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр