Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Awwal12 от августа 24, 2018, 11:04
Ну-ка расскажите, пожалуйста, что вы там у себя сделали со всеми татарами...
Татар у нас тоже много, лишь чуточку меньше евреев. А вот украинцев намного меньше среднего по Москве.

Awwal12

Цитата: Geoalex от августа 24, 2018, 11:56
Цитата: Awwal12 от августа 24, 2018, 11:04
Ну-ка расскажите, пожалуйста, что вы там у себя сделали со всеми татарами...
Татар у нас тоже много, лишь чуточку меньше евреев. А вот украинцев намного меньше среднего по Москве.
Евреи их выжили? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Awwal12 от августа 24, 2018, 11:57
Евреи их выжили? :)
Просто не пустили  :). Вообще старожилы рассказывают, что до 1970-х гг. в наших краях была даже небольшая деревянная синагога.

Poirot

Цитата: Geoalex от августа 24, 2018, 11:45
Цитата: Poirot от августа 24, 2018, 11:02
Преображенская площадь, Семёновская?
Преображенская, да.
Ого, я там одно время работал. Рядом с метро в смысле.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Poirot от августа 24, 2018, 22:39
Цитата: Geoalex от августа 24, 2018, 11:45
Цитата: Poirot от августа 24, 2018, 11:02
Преображенская площадь, Семёновская?
Преображенская, да.
Ого, я там одно время работал. Рядом с метро в смысле.
Можно сказать земляки.  :)

Poirot

Цитата: Geoalex от августа 24, 2018, 22:41
Цитата: Poirot от августа 24, 2018, 22:39
Цитата: Geoalex от августа 24, 2018, 11:45
Цитата: Poirot от августа 24, 2018, 11:02
Преображенская площадь, Семёновская?
Преображенская, да.
Ого, я там одно время работал. Рядом с метро в смысле.
Можно сказать земляки.  :)
Ну, то, что земляки, это и так понятно. Хотя я родился на западе Москвы, потом перебрался на юго-запад, потом на юг, сейчас опять на юго-западе. Так что я скорее югомосквич.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Как-то мимо моего внимания проходило, что у Испании до сих пор сохраняются владения в Северной Африке. Видимо, в связи с тем, что заметить их на карте - задача крайне нетривиальная...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Потому что бумажных атласов не листаете.
А на электронных картах такое хрен разглядишь.

Awwal12

Цитата: Hellerick от августа 25, 2018, 10:27
Потому что бумажных атласов не листаете.
В детстве облистался предостаточно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

ЦитироватьОснователь теории решения изобретательских задач Г. С. Альтшуллер в своих лекциях и монографиях неоднократно приводил фонограф как пример запоздалого изобретения, иллюстрируя этим неэффективность изобретательства методами «спонтанного озарения» и «перебора вариантов». По мнению Альтшуллера, фонограф мог появиться ещё в Древней Греции или в Древнем Риме, так как уровень техники Античности уже позволял изготавливать нужные для фонографа детали (пусть и примитивные). Даже незнание волновой природы звука античными философами и учёными не являлось абсолютным препятствием: многие изобретения сделаны задолго до возникновения понимания их физических основ. В качестве примера автор приводит случайное появление технологически более сложных (даже для средневековья) оптических приборов задолго до открытия законов преломления света, а также изобретение пороха и поршневого насоса. Если бы фонографу «повезло больше», то, по мнению Альтшуллера, возможно, мы бы могли услышать записи подлинных голосов Аристотеля, Октавиана Августа, или Александра Сергеевича Пушкина.
Цитироватьон доказывал, что изготовить все необходимые для работы примитивного фонографа детали было вполне по силам еще древним грекам. Ведь принцип крайне прост: под воздействием звуков игла проводит на валике с мягким покрытием борозду различной глубины. А при повторном скольжении эти звуки воспроизводит.
Эх... Зато можем послушать запись от 1885 года Александра Белла, например, за два года до граммофона.

Очень компактная штука:

Теоретически можно было бы крутить одной ручкой пленку в кинопроекторе и цилиндр в фонографе, для комнаты или маленького кинотеатра громкости бы хватило, то есть звуковое кино с самого момента появления кино :???

Hellerick

Да, меня тоже удивляет, что сочетание этих изобретений не было нормой.

Валентин Н

Качество звука отвратительное же.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Сколько времени помещается на валике фонографа, соизмеримом по весу с рулоном кинопленки? Если в валике используется лишь поверхность, то каких размеров должен быть валик и бобина с кинопленкой для получасового фильма?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

На первых фонографах помещалось две минуты, потом несколько минут, но я думаю что длину цилиндра нарастить не проблема. К тому же не обязательно использовать именно фонограф, немножко позже появились граммофоны и патефоны. У первых фильмов с длиной было гораздо сложнее:
ЦитироватьДлина первых немых фильмов составляла 50 футов (чуть более 15 метров), занимая меньше минуты экранного времени. Такова была ёмкость стандартной катушки киноплёнки «Эдисон-Кодак»[12]. Однако, главной причиной столь короткой длительности первых фильмов было отсутствие в лентопротяжных механизмах аппаратуры так называемой «петли Латама», без которой скачковый механизм начинал рвать слишком длинную киноплёнку. Проблему удалось устранить в 1897 году изобретателю Вудвилу Латаму[21]. До появления всеобщего стандарта перфорации и холостых лопастей обтюратора в кинопроекторе, устранявших неустойчивость и мелькание изображения, зрители уставали от просмотра через несколько минут. К 1908 году длина возросла до 300 метров, соответствующих 15 минутам при частоте проекции 16 кадров в секунду. К началу Первой мировой войны длительность большинства фильмов стала превышать один час, благодаря появлению двухпостной технологии кинопоказа[22].
И даже у далеко не первых:
ЦитироватьДлительность одной стандартной части кинофильма, изготовленного на 35-мм киноплёнке, не может превышать 10 минут, поэтому при показе полнометражных фильмов длительностью 1—2 часа применяется несколько кинопроекторов, в каждый из которых заряжается одна часть фильмокопии.

Hellerick

Оказывается, дятловед — это

Jumis

Имхо, это дятловод...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

alant

Цитата: Jumis от августа 27, 2018, 19:23
Имхо, это дятловод...
Естественно, ведь дятловед питается дятловыми.
Я уж про себя молчу

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Hellerick

По-украински — відодятел.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


alant

В закрытой пустой емкости с водой обнаружились три малька рыб. Самозарождение из грязной воды? :???
Я уж про себя молчу

Python

1. Как емкость с водой может быть пустой?

2. Проведем эксперимент: помоем пол обычной водой из водопровода, перельем в закрытую емкость (при этом следя, чтобы она оставалась пустой), выждем инкубационнный период...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от августа 31, 2018, 21:07
1. Как емкость с водой может быть пустой?
Пустая емкость - значит без какой либо живности, кроме бактерий, которая могла породить либо спрятать икру/мальков.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Python от августа 31, 2018, 21:07
2. Проведем эксперимент: помоем пол обычной водой из водопровода, перельем в закрытую емкость (при этом следя, чтобы она оставалась пустой), выждем инкубационнный период...
Пол недостаточно грязен. Надо чтобы в воду кто-то нагадил.
Я уж про себя молчу