Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете этот предмет мебели?

Автор From_Odessa, марта 24, 2018, 05:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


From_Odessa

У соседей стоит в нашем тамбуре, для меня это классический пуфик:


Fox123

У него крышка открывается и можно туда складывать всякие вещи?

В моем лексиконе нет специального слова для него. Я бы назвала табуреткой или стулом. А если в качестве тумбочки места для хранения вещей, то пожалуй, что-то типа: "Принеси мне, пожалуйста, носки из той мягкой табуретки".

Bhudh

А теперь представьте: война, Вы срочно обмундировываетесь и кричите мужу: "Принеси мне, пожалуйста, носки из той мягкой табуретки!!!".
Кажется, тут гораздо больше подойдёт "Носки из пуфа!!!".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от декабря 17, 2018, 22:38
А теперь представьте: война, Вы срочно обмундировываетесь и кричите мужу: "Принеси мне, пожалуйста, носки из той мягкой табуретки!!!".
Кажется, тут гораздо больше подойдёт "Носки из пуфа!!!".

Если бы мне жена такое прокричала, я бы решил, что она сошла с ума — у нас не пуфа, а был бы — даже и не пришло бы в голову хранить там носки (!! :o ) ... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 17, 2018, 23:07
Цитата: Bhudh от декабря 17, 2018, 22:38
А теперь представьте: война, Вы срочно обмундировываетесь и кричите мужу: "Принеси мне, пожалуйста, носки из той мягкой табуретки!!!".
Кажется, тут гораздо больше подойдёт "Носки из пуфа!!!".
Если бы мне жена такое прокричала, я бы решил, что она сошла с ума — у нас нет пуфа, а был бы — даже и не пришло бы в голову хранить там носки (!! :o ) ... ;D
А что жена уходит на войну, а муж остаётся на хозяйстве, вас не смутило? ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

А вот это что такое? Пуфик, банкетка или уродливое креслице?

🐇

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от декабря 17, 2018, 23:14
А что жена уходит на войну, а муж остаётся на хозяйстве, вас не смутило? ;D

Я не этот же момент комментировал. А сам факт хранения носков в пуфике. В пуфике! Они хранят носки в пуфике, мять! :fp:

По поводу жены на войне: да, бывало и такое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2018, 23:17
А вот это что такое? Пуфик, банкетка или уродливое креслице?



Темнота! — Там сидушечка-то поднимается, понимаете? А под сидушечкой:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Удобно. Вчерась в фб видела в питерском парадном у лифта унитаз, лучше бы с сидушечкой поставили.
🐇

_Swetlana

Чтобы не быть голословной
Геннадий Смирнов
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001655688258

Все-таки у нас интеллигентный район. И дом, и парадная - все интеллигентное. — место: Некрасова, б. Бассейная, 60.

🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2018, 23:17
А вот это что такое? Пуфик, банкетка или уродливое креслице?
Трудно сказать. Но я бы, наверное, назвал креслом. Точно не пуфиком.

From_Odessa

Offtop
Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2018, 23:33
питерском парадном
Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2018, 23:39
И дом, и парадная
У него, кстати, в тексте "параднАЯ", а не " параднОЕ", как и в Одессе (у нас примерно на равных употребляются варианты "подъезд" и "парадная"), хотя я тоже слышал, что в Питере вроде " парадное".

_Swetlana

Да, обратила внимание. Но пишу как привыкла. Даже вспомнила пример:
Место самое отрадное - наше тёмное парадное (из какой-то повести, опубликованной в журнале "Юность" ажно в 1977).
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от декабря 18, 2018, 14:17
Да, обратила внимание. Но пишу как привыкла. Даже вспомнила пример:
Место самое отрадное - наше тёмное парадное (из какой-то повести, опубликованной в журнале "Юность" ажно в 1977).

[мʲэстә самәʲә атраднәʲә нашә тʲомнәʲә параднәʲә] — тут род неизвестен. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

гугл песенку знает
А погодка превосходная,
Провожу тебя охотно я.
Место самое отрадное —
Наше темное парадное.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от декабря 18, 2018, 16:49
гугл песенку знает
А погодка превосходная,
Провожу тебя охотно я.
Место самое отрадное —
Наше темное парадное.


Если спеть наша тёмная парадная — звучать будет так же, в том и собака порылась.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

можно и послушать, Гарик Осипов "Мигай, мигалочка"
Я послушала  :fp:
;D
🐇

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Fox123

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 18, 2018, 17:26
Цитата: _Swetlana от декабря 18, 2018, 16:49
гугл песенку знает
А погодка превосходная,
Провожу тебя охотно я.
Место самое отрадное —
Наше темное парадное.


Если спеть наша тёмная парадная — звучать будет так же, в том и собака порылась.

В вашем произношении одинаково? Видимо, зависит от региона и личных привычек говорящего  :)

unlight

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 18, 2018, 17:26
Если спеть наша тёмная парадная — звучать будет так же
Лично у меня (центральное Черноземье) сильно различаются.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Jeremiah


Wolliger Mensch

Цитата: unlight от декабря 18, 2018, 19:51
Лично у меня (центральное Черноземье) сильно различаются.

Окаете в центральном Черноземье? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Jeremiah от декабря 18, 2018, 20:34
Да они у всех почти «сильно различаются» ;D
Это поэтому во многих южнорусских говорах средний род прилагательных фактически исчез ("большая село" и пр.)?..  :pop:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Γρηγόριος

Цитата: From_Odessa от декабря 18, 2018, 02:44
Offtop
Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2018, 23:33
питерском парадном
Цитата: _Swetlana от декабря 17, 2018, 23:39
И дом, и парадная
У него, кстати, в тексте "параднАЯ", а не " параднОЕ", как и в Одессе (у нас примерно на равных употребляются варианты "подъезд" и "парадная"), хотя я тоже слышал, что в Питере вроде " парадное".

Оба слова являют собой имена прилагательные. Соответственно, при их употреблении имеется в виду некое существительное. Полагаю, парадная обозначает таковую лестницу, а вот парадное?
Кстати вот, меня бесит то, что многие веси, чьё название согласуется со словом село, зовутся деревнями. Например — деревня Иваново при том, что Иваново отвечает на вопрос чьё? То есть явно подразумевается Иваново село. И подобных примеров очень много, просто тьма.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр