Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как у вас называлась это игра?

Автор MilkMilkMilk, октября 6, 2012, 11:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Читаю тему и поражаюсь.
Это какое-то новое измерение (для меня)!

Мир детей, язык детей. Значит, он чем-то сильно отличается от взрослого языка?
Иной масштаб во времени и пространстве. Так сильно различается в зависимости от местности, и так быстро меняется.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Чайник777

У меня только сифа вспоминается. Все остальные слова либо какие-то книжные, либо незнакомы воовсе.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Тайльнемер

Цитата: Солохин от октября  8, 2012, 19:17
В чем причина такой изменчивости детского языка?
Предположения от балды:

1. Меньшая продолжительность «поколений». Если с помощью «взрослого языка» общаются представители различных возрастных групп (возраст общающихся может отличаться на 80 лет), то игровым языком пользуется только один небольшой возрастной диапазон (5—10 лет). Соответственно, сдерживание инноваций за счёт наличия носителей старой версии языка во взрослом языке действует сильнее, а в детском, наоборот, слабее.

2. Большая локальность. Как правило дети не ездят за несколько километров поиграть в догоняшки (онтоп), а играют у себя во дворе. Поэтому не происходит унификации языка. В разных местностях могут свободно образовываться разные изменения.

Солохин

! Очень похоже на правду.
То есть, причины не тонко-психологические (детская психология и пр.), а вполне ясные и механические.
Кстати, если бы это все можно было как-то учесть количественно, можно было бы сделать какие-то общие выводы о динамике языков....


Кстати, а это не противоречит принципам глоттохронологии?
Если мой вопрос глупый, сразу извиняюсь.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Тайльнемер

Цитата: Солохин от октября  8, 2012, 19:41
Кстати, а это не противоречит принципам глоттохронологии?
А каким именно принципам глоттохронологии?

Солохин

Ну типа столько-то процентов обновления лексики за данное время. Вроде как универсальная величина, одна и та же для всех языков.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

behemothus

1. Салки (мы), салочки (взрослые), пятнашки (кажется, это была немного другая игра)
2. САла (думаю, там именно А), пЯта (пЯтка) , и какой-то вариант от "водить", не могу вспомнить, но точно не вОда.

"Ареалы" - Харьков, Москва (хрущебные новостройки), Подмосковье, Селигер, Севастополь... Удивительно, но "диалектных" различий не припоминаю.
Время, кстати, - начало 60-х.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: antic от октября  7, 2012, 11:27
Слово "сифа" у меня ассоциируется с сифилисом, мне даже представить страшно, что такое может использоваться в детских играх

Именно так объясняет вики этимологию этой "сифы". Я правда, сам с таким названием не сталкивался.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

piton

Больше всего поразился, что многие не употребляли салки.  :o
А какой глагол употребить, ежели не осалить?
W

гранитокерам

когда был помладше игра была салки, водящий-сАла. когда постарше игра стала называться сифак, водящий сИфа или же сифАк, но в сифаке еще и кидались. ареал черноземье, хоть и не все:)

гранитокерам

Цитата: piton от октября  8, 2012, 20:35
Больше всего поразился, что многие не употребляли салки.  :o
А какой глагол употребить, ежели не осалить?
кстати в сифаке догоняющий сАлил

Тайльнемер

Цитата: Солохин от октября  8, 2012, 20:01
Ну типа столько-то процентов обновления лексики за данное время. Вроде как универсальная величина, одна и та же для всех языков.
Там же проценты берутся только по базовой лексике «взрослого» языка. Естественно, что по другим категориям лексики могут получиться другие проценты.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Чайник777

Вот для меня всё это "сало" выглядит жутко чуждым! Ну не было у нас такого  :no:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Любомир

Цитата: true от октября  8, 2012, 17:29
Цитата: Солохин от октября  8, 2012, 17:13
Игра называлась ЧурнеЯ (с ударением на я), водящий особого наименования не имел.
Собственно игра - догонялки, при выборе догоняющего - возглас "чур, не я", догоняющий - "сифа" или говорили "ты маишь", значит он "май".
У меня во дворе называли игру "мая", маить - такое тоже было, догоняющего звали тоже "мая". У меня были друзья из других районов города, там называли "сифа".

Pinia

All people smile in the same language!

sasza

Цитата: LUTS от октября  8, 2012, 21:29
Игра - квач. Тот от кого убегали тоже квач (Украина)
Так вот откуда знаменитые квачи появились!

Neska

У нас игра называлась "Чур не голЮ" (от глагола "голИть" - водить в этой игре), хотя название "салки" или "пятнашки" тоже было известно, но не употреблялось. Ведущий (догоняющий) - "гОля", остальные никак не назывались, ну, иногда, когда играющих было более пяти-шести, только что засаливший гОля (точнее, это уже прежний гОля) назывался "горячим" (с иммунитетом от засаливания).

При засаливании предметом (как правило, пинаемым ногами) - сифак. Также - тот, кто водит (кого последним коснулся предмет). Этимологию не скажу, но ассоциации были, как у antic'а...

Похожей была игра "Выше ноги от земли" - когда находящийся не на земле (на скамейке, на бордюре, заборе и т.п.) не мог быть засален.

Иркутск (и регион), вторая половина 70-х.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Цитата: Neska от октября  9, 2012, 01:34
Похожей была игра "Выше ноги от земли" - когда находящийся не на земле (на скамейке, на бордюре, заборе и т.п.) не мог быть засален.
А, кажется, было у нас такое. Но вроде без особого названия.
Я вообще в дворовых компаниях никогда не участвовал, поэтому могу и не знать.
Вот не помню, было ли у нас название «салочки». Я его точно слышал в детстве, но, как мне кажется, только из литературы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Neska

Да, глагол, соответственно, "голИть". Ведущий - "голЯщий", "гОля".
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

SIVERION

да вспомнил, квачем тоже называли, правда не в нашей компании ребят
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Солохин

Интересно. Всю жизнь я был уверен, что гАлить.
И вот нашлось проверочное слово:
Цитата: Neska от октября  9, 2012, 01:34
Ведущий (догоняющий) - "гОля"
ПОистине, век живи, век учись.
Интересно, связано ли это с "гОлом" (футбол, хоккей). Если нет, то какова вообще этимология?

И еще: жаль, что многие отвечающие не означают свою географию и эпоху.
Как я понял, география важна с точностью до области, а эпоха - до десятилетия.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр