Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Goodbye English: Макрон хочет сменить главный язык ЕС

Автор zwh, июня 15, 2018, 15:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krasimir

Цитата: zwh от июня 15, 2018, 21:00
Цитата: Krasimir от июня 15, 2018, 20:57
Je suis - я есть
Tout à fait - полностью, абсолютно
D'accord - согласен
Avec - с
Le président - президент
La chaise - стул.
Ну, а откуда он стул-то подтянул?
Кужат бы мат тӓнуӷам. J'en ne sais pas. Какой-то внутренний косяк у них.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

bvs

Цитата: zwh от июня 15, 2018, 21:00
Ну, а откуда он стул-то подтянул?
Президент - это председатель. Ну а председатель должен где-то сидеть.

asiaron

На фоне последних новостей прям кажется, что Макрон и не работал на Ротшильдов
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

asiaron

Цитата: Krasimir от июня 15, 2018, 19:57

Всем Евросоюзом? Думаю, можно ввести французский и для красоты - эсперанто. дисклеймер: я не фанат эсперанто, не знаю на нём ни слова и вообще написал это просто так
А как же esperanto?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Solowhoff

Думаю, скандинавы и голландцы будут сильно против. Там же 90% свободно владеют английским, почти как вторым родным. А вот с французским не ахти. Я уж не говорю об ирландцах и мальтийцах, где английский - второй государственный.

asiaron

Надо понять на что это повлияет. Парламентский процесс, например, все равно переводят на все языки
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Upliner

Цитата: bvs от июня 15, 2018, 21:31
Цитата: zwh от июня 15, 2018, 21:00
Ну, а откуда он стул-то подтянул?
Президент - это председатель. Ну а председатель должен где-то сидеть.
Ага. Если spiderman -- человек-паук, то chairman -- человек-стул :P
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

zwh

Цитата: bvs от июня 15, 2018, 21:31
Цитата: zwh от июня 15, 2018, 21:00
Ну, а откуда он стул-то подтянул?
Президент - это председатель. Ну а председатель должен где-то сидеть.
Мог бы и в Таганке -- чай, не барин.

Бенни

Видимо, перевод выполнен при посредничестве английского, в котором chair может означать и стул, и председателя.

Poirot

Цитата: TestamentumTartarum от июня 15, 2018, 15:08
У французского языка богатая история юриспруденции и делопроизводства.
И дипломатии тоже.
Цитата: Python от июня 15, 2018, 15:50
Французский, вероятно, поддержат романские страны. Немецкий, вероятно, поддержат лишь немецкоязычные страны (и, возможно, некоторые из скандинавских).
А славянские страны русский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: bvs от июня 15, 2018, 21:31
Цитата: zwh от июня 15, 2018, 21:00
Ну, а откуда он стул-то подтянул?
Президент - это председатель. Ну а председатель должен где-то сидеть.
По-сербски "президент" "председник".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Макарон — политическая пустышка и клоун. Он своим поведением оскорбляет славный диакритик макрон. :stop: :no: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Poirot от июня 16, 2018, 00:02
А славянские страны русский.
Болгары — вполне возможно. Насчет поляков сильно сомневаюсь.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

KW

Цитата: Python от июня 16, 2018, 02:20
Цитата: Poirot от июня 16, 2018, 00:02
А славянские страны русский.
Болгары — вполне возможно. Насчет поляков сильно сомневаюсь.
Ну значит будут учить французский.  ;)
Я думаю, главный политический смысл заявления Макрона именно в этом: всех американофилов в Евросоюзе попросят "подвинуться".
Хотя немецкий, конечно же, останется одним из основных языков Евросоюза, наряду с французским.

zwh

Цитата: KW от июня 16, 2018, 07:56
Цитата: Python от июня 16, 2018, 02:20
Цитата: Poirot от июня 16, 2018, 00:02
А славянские страны русский.
Болгары — вполне возможно. Насчет поляков сильно сомневаюсь.
Ну значит будут учить французский.  ;)
Я думаю, главный политический смысл заявления Макрона именно в этом: всех американофилов в Евросоюзе попросят "подвинуться".
Хотя немецкий, конечно же, останется одним из основных языков Евросоюза, наряду с французским.
Скандинавы, немцы и прочие голландцы неплохо знают английский. А вот с французским у них явно похуже.

KW

Цитата: zwh от июня 16, 2018, 08:16
Скандинавы, немцы и прочие голландцы неплохо знают английский. А вот с французским у них явно похуже.
Я же говорю, немецкий никуда не денется. Для европейских чиновников останется выбор: либо французский, либо немецкий; остальных "отправят на кислород".

Hellerick

Сделать один конланг с лексикой, автоматически адаптируемой под каждый из 24 языков Евросоюза,
Лексика будет иметь бинарные идентификаторы, но для каждого языка они будут преобразовываться в вербальные -- чтоб все мучились одинаково.

Solowhoff

Цитата: KW от июня 16, 2018, 08:20
Я же говорю, немецкий никуда не денется. Для европейских чиновников останется выбор: либо французский, либо немецкий; остальных "отправят на кислород".
Там каждая страна имеет право голоса. Францию поддержит разве что Люксембург. В Бельгии будет сильное противодействие фламандцев, которых тупо больше чем франкофонных валлонов и отношения между ними и внутри страны довольно напряженные. Скандинавы, голландцы, ирландцы,мальтийцы будут явно за английский. Немцы с инициативой немецкого пока не выходили. Да и поддержка у них будет тоже слабая. Австрия и тот же Люксембург.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Макарон предлагает зачистить ЕС от английского, а у нас, наоборот его навязывают, сколько можно этот ублюдочный акцент в транспорте терпеть? Особенно паскудно звучит "улитса найтин нфайф гоода"
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от июня 16, 2018, 12:59
Макарон предлагает зачистить ЕС от английского, а у нас, наоборот его навязывают, сколько можно этот ублюдочный акцент в транспорте терпеть? Особенно паскудно звучит "улитса найтин нфайф гоода"
Вроде ж должно быть "найнтин оу файв".

Валентин Н

Цитата: zwh от июня 16, 2018, 13:09
Цитата: Валентин Н от июня 16, 2018, 12:59
Макарон предлагает зачистить ЕС от английского, а у нас, наоборот его навязывают, сколько можно этот ублюдочный акцент в транспорте терпеть? Особенно паскудно звучит "улитса найтин нфайф гоода"
Вроде ж должно быть "найнтин оу файв".
Да там хрен разберёшь, чо он булькает.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

asiaron

Цитата: Валентин Н от июня 16, 2018, 12:59
Макарон предлагает зачистить ЕС от английского, а у нас, наоборот его навязывают, сколько можно этот ублюдочный акцент в транспорте терпеть? Особенно паскудно звучит "улитса найтин нфайф гоода"
Даёшь французский? улица ун мий нёф сан сенкьем года
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Leo


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр